Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Плохой приём сигнала после разветвителя

    Доброго времени суток. У меня многоквартирный дом, антенна общая, но не знаю какая. Если включать антенну в телевизор то все показывает идеально нигде нет ни единой помехи. Но у меня 3 телевизора, и соотеветственно стоит разветвитель на 3 телевизора (см. рис). после разветвителя размеры проводов ведущие к телекам следующие 1-сантиметров 10(сделал сам), 2- 10 метров, 3- 15 метров. От 1 провода телевизор показывает неплохо, есть кое где помехи, а вот от 2 и 3 даже орт и нтв снежат. Я знаю что есть усилители сигнала, сходил в магазин спросил про них, но во первых он стоит 500 руб, во вторых в магазе мне сказали что это мне не поможет, потому что это только для частных антенн. Помогите советом, зарнее спасибо

    Рисунок:
    pix.playground.ru/view/35383.jpg


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
    ...после разветвителя размеры проводов ведущие к телекам следующие 1-сантиметров 10(сделал сам), 2- 10 метров, 3- 15 метров. От 1 провода телевизор показывает неплохо, есть кое где помехи, а вот от 2 и 3 даже орт и нтв снежат.
    А что Вы называете "проводом"?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Обычный антенный удлиннитель

  4. #4
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Это такой тоненький коаксиальный кабель диаметром 4 мм? А нужен нормальный коаксиальный кабель диаметром 7 мм (RG6 Cu), чтобы потери сигнала были поменьше.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Только что померял, у меня 3,3 мм. А чем толще тем помех меньше?

  6. #6
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Чем толще кабель, тем затухание сигнала в кабеле меньше. Меняйте свой никуда не годный кабель на коаксиальный (телевизионный) кабель RG6 Cu (с медной центральной жилой) с сопротивлением 75 Ом - сразу станет намного лучше, на экранах "снега" не будет.

    Очень желательно чтобы такой толстый кабель был проложен от стояка на лестничной клетке и к квартире, а не только по квартире.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
    Обычный антенный удлиннитель
    Если без распределителя один телевизор показывает нормально, тогда, скорее всего, дело в самом распределителе. У меня их в квартире три штуки с делением на два (вначале на две ветки и на каждой ветке еще на две). И кабель тоненький (магазинный удлинитель - ветки 15 метров, по лени не укорачивал...) и никаких проблем. Заведомо дело не в кабеле.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от IgorKiev Посмотреть сообщение
    Очень желательно чтобы такой толстый кабель был проложен от стояка на лестничной клетке и к квартире, а не только по квартире.
    От стояка ведет как раз такой кабель толстый, черный и с медным проводов в центре, дом с 88 года и антенна работает

    2RU3AX а какой тогда разветвитель купить?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
    ...а какой тогда разветвитель купить?
    Их сейчас продается множество и разных, что рекомендацию дать практически невозможно. Тем более, что сравнительные испытания я не проводил...

    У меня стоят два отечественных типа "Краб" и один тоже отечественный - купил первый попавшийся подходящий - два гнезда (в одно кабель от антенны, в другое кабель к следующему телевизору) и коротенький кабель с кабельным разъемом в первый телевизор.

  10. #10
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Скорей всего Ваша система ТВ с конвертацией каналов. Примените кабель с двойным экраном типа RG6 (лучше), RG59 (тоже можно) - желательно хорошего бренда (CommScope, Belden, BetaCavi, Cavel, Bieffe) от стояка до разветвления. Сплиттеры примените хорошие: металлический корпус, разъёмы F- типа, коннекторы на кабельные отводы тоже типа F, аккуратно заделанные. Антенные штеккеры - можно применить переходы F мама-TVпапа.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Скорей всего Ваша система ТВ с конвертацией каналов. Примените кабель с двойным экраном типа RG6 (лучше), RG59 (тоже можно) - желательно хорошего бренда (CommScope, Belden, BetaCavi, Cavel, Bieffe) от стояка до разветвления. Сплиттеры примените хорошие: металлический корпус, разъёмы F- типа, коннекторы на кабельные отводы тоже типа F, аккуратно заделанные. Антенные штеккеры - можно применить переходы F мама-TVпапа.
    Ниче не понятно мне остаеться только :russian_roulette:

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. У меня многоквартирный дом, антенна общая, но не знаю какая. Если включать антенну в телевизор то все показывает идеально нигде нет ни единой помехи. Но у меня 3 телевизора, и соотеветственно стоит разветвитель на 3 телевизора
    Работа разветвителя предполагает запас по уровню принимаемого ТВ-сигнала, плюс к этому эффективная работа АРУ телеприёмника.
    В Вашем случае не поможет даже позолоченный разветвитель и вообще, чем их больше (и последовательно и параллельно) - затухание имеет место быть.
    Проблему можно решить:
    - сделать профилактику старой антенне,
    - проследить путь снижения кабеля коллективной антенны с целью обнаружения в наглую врезавшихся в кабельный стояк абонентов миновавших распред-устройства,
    - наверху, на антенне, для всех и себя установить антенный усилитель,
    - плюнуть на всё и установить себе отдельную наружную всеканальную ТВ-антенну типа "Дельта", хорошо зарекомендовавшую себя.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Уважаемый Dexter!
    Если один ТВ показывает нормально, то включив разветвитель на 3, Вы потеряете от 4 до 6 дБ (в зависимости от частоты). На кабельных отводах при 15-метровой длине максимум 3 дБ ещё. Всего потери могут составить 7-9 дБ. При входном уровне (при нормальной домовой сети) около 70 дБмкВ, в наихудшем варианте на ТВ будет приходить 61-63 дБмкВ. Этого более, чем достаточно для нормальной работы ТВ. Все эти выводы приведены для нормального кабеля (10 руб/м) - жила, что медь, что меднёная сталь, всё равно, нормальной заделки коннекторов, нормального разветвителя (60-70 руб.).

  14. #14
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Если оператор кабельного телевидения в вашем случае квалифицированный,
    то на абонентском отводе ( на стояке в коридоре) уровень ТВ сигнала должен быть в пределах 60-80 db.
    Норма потерь в абонентском кабеле до телевизора - не более 3 дБ.Если вы применяете исправный кабель.Тип и цену на него вам уже подсказали выше.
    Делитель на 3 телевизора должен вносить затухание не более 6 дБ
    ( SAH 306 )
    Вот и считайте.
    Если приходит минммально допустимый уровень 60 дБ
    кабель вносит 3 дБ и разветвитель 6 дБ
    60-3-6=51 дБ.
    Телевизор еще будет работать.
    Но уже не очень что бы очень.
    Менее 50 дБ телевизор уже показывает совершенно никак.В смысле только помехи одни.
    Если применить сертифицированные кабель и делитель то потери будут меньше.Как уже говорили,если сигнал конвертирован в МВ (т.е. преобразован,перенесен в метровые волны) ,затухание еще меньше.
    Вобщем если уровень сигнала на абонотводе нормальный-нужно менять кабель и делитель.Если уровень с абон.отвода мал-можно применить усилитель.
    А можно еще применить не делитель а ответвитель.
    Т.е. на один телевизор сигнал подается больше а на два других-поменьше.например ТАН 208, ТАН 210

  15. #15
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
    У меня многоквартирный дом, антенна общая, но не знаю какая.
    Цитата Сообщение от exUA9CON Посмотреть сообщение
    Если оператор кабельного телевидения в вашем случае квалифицированный,
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Похожие темы

  1. После 15-летнего перерыва...
    от в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 03:59
  2. Приём, приём... А передача?
    от Gass в разделе Телеграф
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:40
  3. Не включается Siemens C75 после падения
    от devicedevelopment в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 09:46
  4. Ищу Log для набивки QSO после теста
    от VR2ZQZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 13.05.2006, 17:47
  5. CQ WW DX CONTEST (после теста)
    от RW4C в разделе Соревнования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 07:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×