Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 53
  1. #16
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    А мне больше всего понравилось, цитата "Млечный Путь слышно на 88-108Мгц,...."

    Хороший бы получился слоган для радиолюбителей типа - Млечный Путь слышно на 88-108Мгц по четвергам.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    77
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    27
    Где находитесь?Могу подарить приёмник Р-323,ламповый.Диапозон 20-100мгц.Аннтену можно использовать логопериодическую или рамку для вашего случая.

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    [QUOTE=Gloom Demon;351809]RU3DNN Я увлекаюсь любительской астрономией. И недавно, к своей зависти, узнал, что люди, используя недорогие бытовые приемники, слушают шумы Солнца, Юпитера, Млечного Пути и даже спутников.QUOTE]

    Насчет антенны почему-то никто не сказал Вам, что её размеры на 20 мГц большие (10мх8м) и мачта высокая ( 12м). А ещё надо бы вращать её по азимуту и по углу места. Так просто её не сделать. Или у Вас Паломарская обсерватория?
    Приемник у меня дома есть, антенна есть... Научите меня слушать шум Космоса. И, если можете, дайте ссылку на аудиофайл. Мне тоже интересно послушать то, что слушают астрономы.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...я конечно не специалист в области радиоастрономии, но насколько мне известно, например в фоновое излучение Галактики основную долю вносит синхротронное излучение как в интенсивности так и в поляризации, по сравнению с тепловым излучением межзведного газа и пыли. И наблюдение надо вести в так называемых окнах прозрачности, где влияние Земли и ее атмосферы минимально.
    А длинны волн в этих окнах прозрачности - 7,6 см, 13 см, 31 см. И причем здесь 20..24 мгц!?

    Послушайте 22,09 мгц - да там действительно есть возрастание шума по сравнению с соседними частотами, но! Это возрастание переодически повторяется ч/з некоторое кол-во десятков кгц...Очень похоже на обыкновенную частотную зависимость изменения параметров антенны (точнее ее комплексного сопротивления).
    Резкие пики на фоне шума оказались реакцией перегрузки приемноготракта трансивера (ару выключено) при возникновении импульсных помех от бытовой техники (особенно этим грешат выключатели света в квартирах). После 00-00 часов импульсные всплески " галактического шума" сходили на нет...

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906
    Доброе утро.
    В Википедии прочитав инфо по запросу "радиоастрономия" с удивлением для себя узнал что первые опыты с положительным результатом проводились при длинне волны 14,6 м в 20-х годах,когда бытовой техники и р/с было-кот наплакал.Ради справедливости отмечу-антенна там другая использовалась 31м*3,8м.До описания этой ант. пока не добрался.
    ИМХО астрономия,как и радио,тоже увлекательное дело!

  6. #21
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    радиолюбителей и меющих позывной с проверкой на подлинность
    Это не гарантия от "ереси". Тут и с позывными народ такие перлы выдаёт! Hi!

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Если интересно: иногда на 3 элемента слышу увеличение шума на 28 мГц приблизительно около "нуля" градусов.

  8. #23
    Без позывного Аватар для Gloom Demon
    Регистрация
    26.01.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    48
    RN3LA Боюсь что за 95кг. приемник меня из дому выгонят :-) Да и хотелось сделать так, чтобы другие люди могли потом воспроизвести необходимый сетап.

    RU3DNN Меня зовут Евгений, живу в Киеве. Под развал Советского союза даже записался в Дворец пионеров в кружок радиолюбителей-коротковолновиков, но через два занятия лавочку прикрыли. :-( Но один сеанс связи я провел - позывными обменялся :-)

    Так что, если бы это было сложно я бы и не брался даже - с моими то познаниями в радио и радиоэлектронике. Но американцы позиционируют RadioJove как школьный проект (правда под руководством учителя). То есть из набора деталей простой американский школьник может спаять приемник по уже приведенной мною ниже схеме и слушать джовианские шторма с простым диполем.

    Вот их рекомендации по постройке диполя:
    radiojove.gsfc.nasa.gov/telescope/ant_manual.pdf

    Может быть я и не прав, но это выглядит очень просто. Причина по которой я горожу огород с более сложной антенной, как я уже писал ниже, заключается в том, что я пока не рискнул ломать AGC (АРУ) в своем приемнике и надеялся повысить уровень нужного сигнала (и понизить помехи - мой приемник даже компактные люминисцентные лампочки при поднесении впритык ловит) за счет более узкой направленности и усиления (Gain) сигнала.

    Но, должен признаться, что размеры антенны меня тоже смущают...

    А за коллегу спасибо - на свой приемник я уже трех SSBшников послушал и одного матерщинника :-)))

    UA3MMM Это я грубо сказал - просто как изменение фона наверно, шумят-то, понятное дело, сами объекты, входящие в Млечный Путь. Ориентировочную информацию я брал отсюда:

    astrosurf.com/luxorion/radioastronomy2.htm

    Vlad7861
    Я нахожусь в Киеве, но, повторюсь, мне бы хотелось попробовать это сделать так, чтобы потом любой другой любитель астрономии или, в особенности, преподаватель астрономии в школе (кстати поговаривают, что в РФ такой дисциплины в средней школе уже нет - это правда?), чтобы заинтересовать детей наукой.

    Однако, если, разумеется, Вы не шутите, и вести его придется не из Владивостока, я бы с благодарностью принял его от имени нашего клуба (astroclub.kiev.ua) в надежде на то, что найдутся еще желающие кроме меня расширить диапазон своих наблюдений.

    UA3AFO Размеры у меня получились 12 на 7 метров, но вот с поднятием над уровнем земли это действительно проблема.

    Вот ссылка на джовианские шторма:
    radiojove.gsfc.nasa.gov/observing/sample_data.htm

    Вот на солнечную активность:
    heliotown.com/Radio_Sun_Introduction.html

    Интересней всего мне показалось вот это, но там значительная часть звуков получена с космических аппаратов и с Земли, увы, не воспроизводима:
    spacesounds.com/navigator/navigator.html

    Вам, как радиолюбителю, многое может показаться протсо шумами, но для меня эти шумы как бы раскрывают еще одну ипостась уже известных объектов - это как потрогать свет или увидеть звук, понимаете?

    Касательно же Солнца вообще можно было бы попробовать параллельно его снимать и записывать издаваемые им звуки, а потом сложить в один ролик, например, при новой вспышке, пятне или образовании протуберанца... У нас в киевском клубе любительской астрономии "Астрополис" есть специальный солнечный телескоп, так что это поле непаханное.

    UA3ASR Вы пропустили - я писал, что Млечный путь как объект наблюдений опускаю, так как обычный приемник в таком диапазоне не работает. Да и большая часть необычных ограничивается 30Мгц.. или я не прав? А на 20-30Мгц можно услышать отраженние от Юпитера частиц Ио и Солнце.

    Взято вот отсюда:
    astrosurf.com/luxorion/radioastronomy2.htm

    А в смысле именно космического шума нужно слушать линию водорода на (по-моему) 1420 Мгц и реликтовое излучение. Но к 20Мгц диапазону это, конечно , отношения не имеет.

    UA6AFN Вот и именно - я тоже был поражен как радиоастрономия вообще возникла - некий сотрудник лаборатории Белл Карл Янский получил задание выяснить причину помех при трансатлантической связи и обнаружил, что эта причина находится за пределами Земли! Он первый улышал Млечный Путь. Шумы Юпитера тоже услышали случайно - слушали источник в Кассиопее, а мимо проходил Юпитер и дал помехи - навелись на него и открыли джовианские шторма.

    Вот, кстати, его антенна - явно из досок ;-)
    img163.imageshack.us/img163/778/88875567.jpg

    Всем большое спасибо за комментарии - будем думать :-)

    Добавлено через 8 минут
    Вот более полная ссылка на космические источники излучения:

    haystack.mit.edu/edu/undergrad/materials/tut8.html
    Последний раз редактировалось Gloom Demon; 27.01.2010 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение
    Gloom Demon

  9. #24
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Цитата Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
    У нас в киевском клубе любительской астрономии "Астрополис"
    Ознакомимся тут http://www.astroclub.kiev.ua/forum/

  10. #25
    Без позывного Аватар для Mildi
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Мирный, Архангельская обл., космодром "Плесецк"
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,525
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    111
    Вам дали по поводу антенны хороший совет использовать логопериодическую.
    С обычным волновым каналом вы получите диаграмму направленности нужную вам в узкой полосе частот.

    Кстати если есть возможность сделать и установить 2 антенны то почитайте про радиоинтерферометры. Проект сложнее но вы сможете при суточнов вращении неба слушать шумы с узкой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости, услышав шум и время отождествите шум в каким либо объектом или убедитесь что это просто земной шум.

    По поводу приемника вам АРУ нужно отключать однозначно, В профессиональных приемниках с хорошими фильтрафи можно и не отключать ее в простых отключение обязательно.

    Добавлено через 7 минут
    Кстати в каком то старом журнале радио была статья о том что пионеры совместно с радиолюбителями переделали РЛС в радиотелескоп.
    Там конечно нет ничего практического но почитать интересно.
    Последний раз редактировалось Mildi; 27.01.2010 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение
    Mildi, просто Mildi, а позывной для эфира блин.

  11. #26
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    573
    Как вариант, две антенны бевередж... прибор подобный http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
    получаем минимальные затраты в деньгах и материалах, максимальный результат по усилению в нужном направлении.

  12. #27
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
    Боюсь что за 95кг. приемник меня из дому выгонят
    Зато сейчас весьма бюджетный вариант с высокими параметрами. Hi!

  13. #28
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    Кстати в каком то старом журнале радио была статья о том что пионеры совместно с радиолюбителями переделали РЛС в радиотелескоп.
    Это статья была в Радио и приспособили они СОН (станцию орудийной наводки) http://hist.rloc.ru/lobanov/6_06.htm.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Спасибо за ссылки. А у Вас есть домашний планетарий? Я пользуюсь программой Stellarium
    http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html
    C антенной действительно всё сложно и громоздко. Но вариантов нет. Без антенны в городе Вы можете слушать только, как шумят китайские лампочки. Они уже весь эфир в городах замучили.
    Другое дело- на природе. Там просто больше места и возможностей.
    Успехов.

  15. #30
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
    использование профессиональных радиостанций вроде Р-250 переведет проект прослушивания названных мною объектов в область недоступного из-за больших изначальных затрат.
    Найдите свободное пространство на земле, и нарисуйте на ней проект той, антенны, что вы планируете поставить/повесить. Вспомните, что объекты, за которыми вы хотите следить, подвижны в двух плоскостях, значит то, что вы нарисуете на земле, должно будет не только вращаться, но и менять угол к горизонту. Многое сразу прояснится, и выбор антенны станет более простым.

Похожие темы

  1. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 10:01
  2. Оборудование для новичка
    от valo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 21:19
  3. Посоветуйте рацию для новичка
    от archangel в разделе Общие вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.05.2007, 20:50
  4. Принимайте новичка
    от RZ3DUA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 10:09
  5. Частоты 462-467 MHz. Вопрос новичка
    от Yarik в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:51

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×