Страница 51 из 86 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1277
Like Tree229Спасибо

Тема: Обледенела антенна

  1. #751
    Low Power
    Регистрация
    09.04.2004
    Адрес
    Николаев, Украина
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    этого никто не знает. когда я ее ставил - никто не подсказал =(
    Главное приобретенный опыт. У вас существует " канатная смазка". Непревзойденная вещь для сохранения тросов.

  2. #752
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    буду менять все растяжки - нашел наш трос с пропиткой - выглядит как настоящий в отличие от кетайского из xxxxx...

  3. #753
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    Да, Володя, вот штука. Ничего, это дело наживное, главное все и всё целое.

  4. #754
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а у меня морозы и обледенения пережила, а легкий ветер 9 м/с нет =(
    Antenna crash | US7IGN
    Сочувствую!
    Столько трудов...
    На ошибках учатся... Новая антенна будет ещё лучше!
    Главное что все живы и здоровы!

  5. #755
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Что самое интересное, еще нигде не встречал прямого указания, что растяжки это расходник, который нужно менять раз в N лет. Как делать их профилактику, кроме прямой замены, я не представляю. Зато хорошо понимаю товарищей, которые отказываются от мачт с растяжками в пользу свободно стоящих. Самое интересное, что антенна оказалась в отличном состоянии, несмотря на кустарное изготовление из дешевых материалов.

  6. #756
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    также сочувствую.....на фото видно что растяжки на так уж и ржавые За полгода что они стоят... Видимо антенна тяжелая и при сильном порыве ветра верхушка мачты пошла "на скручивание" и нашла себе слабое место Редуктор не прокрутился ? У меня 6 лет стоят промасленные растяжки 6 мм троса Надеюсь ,есть те кто сможет тебе помочь Удачи

  7. #757
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    поворотка оказалась крепкой. думается мне, что есу силуминовая бы раскололась... буду думать как сделать блокирующее устройство для вала...

  8. #758
    Low Power
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    17
    Ну то что случилось оно и должно было случится. Я не эксперт в антенных делах и судить строго не буду и не претендую на истину в последней инстанции. Но! Скажу свое мнение стороннего наблюдателя. Когда вы ее еще только устанавливали и был фотоотчет о этапах установки мачты и самой антенны (было еще видео как ее болтает ветром)(ну вот нашел у вас же http://www.us7ign.com/?p=166 ) то еще тогда это выглядело все как то ну не очень серьезно для таких масштабов. Вот по чему, по-моему мнению. Уж не помню что конкретно, но была такая фраза типа "мачту (или антенну) мне кто то уступил, я ее купил у того-то" и тому подобное. Мое мнение : мачта такого типа только УНЖА, сколькоб она не стояла, только фабричное, заводское изделие и тем более ВПК. Далее сама антенн только фирменная и фирменная не самопал аля опять же гараж, а фирменная Кушкрафт с двойными трубами и т.д. Вот тогда можно о чем то говорить. Изделие должно быть расчитано-просчитано конструкторами, инженерами, испытано в каких то там условиях эксплуатации т.е. отвечать ГОСТам. А так эти все трубки- трубочки из тонкостенного металла из которого я дома свиньям клетки варю и то они их гнут. Случайный материал, случайные размеры, все наглазок. Не обижайтесь. Но такой мой взгляд со стороны. И да, слава Богу что все и все целы. Так что не стоит это все даже восстанавливать, а подкопите средств и поставьте фирменное оборудование. Вот для себя я наметил именно так.

  9. #759
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UR3QBB Посмотреть сообщение
    Случайный материал, случайные размеры, все наглазок.
    ой, Вова, как тебя опустили

    P.S.
    2 UR3QBB
    а Вы случайно энурез по фото/видео не диагностируете?
    ну или геморрой, на худой конец?

  10. #760
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UY2ZA Посмотреть сообщение
    Главное приобретенный опыт.
    Да ...., опыт штука полезная, осталась приобрести импотенцию.
    Может US7IGN лучше сменит подпись.

    PSE без обид.
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.04.2014 в 07:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #761
    Standart Power
    Регистрация
    01.03.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    360
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    US7IGN
    Володя мои искренние соболезнования, слава богу не кого не зацепило. Я человек суеверный, может дело в этом куске "ввот тот самый кусок сломанной антенны UT7UV, которой нарастили бум моей". Знаете у многих автомобилистов как то не приветствуется с битых авто снимать запчасти. Примета говорят плохая.

  12. #762
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UR3QBB Посмотреть сообщение
    Ну то что случилось оно и должно было случится. Я не эксперт в антенных делах и судить строго не буду и не претендую на истину в последней инстанции. Но! Скажу свое мнение стороннего наблюдателя. Когда вы ее еще только устанавливали и был фотоотчет о этапах установки мачты и самой антенны (было еще видео как ее болтает ветром)(ну вот нашел у вас же Моя новая антенна (16 el on 25m mast) | US7IGN ) то еще тогда это выглядело все как то ну не очень серьезно для таких масштабов. Вот по чему, по-моему мнению. Уж не помню что конкретно, но была такая фраза типа "мачту (или антенну) мне кто то уступил, я ее купил у того-то" и тому подобное. Мое мнение : мачта такого типа только УНЖА, сколькоб она не стояла, только фабричное, заводское изделие и тем более ВПК. Далее сама антенн только фирменная и фирменная не самопал аля опять же гараж, а фирменная Кушкрафт с двойными трубами и т.д. Вот тогда можно о чем то говорить. Изделие должно быть расчитано-просчитано конструкторами, инженерами, испытано в каких то там условиях эксплуатации т.е. отвечать ГОСТам. А так эти все трубки- трубочки из тонкостенного металла из которого я дома свиньям клетки варю и то они их гнут. Случайный материал, случайные размеры, все наглазок. Не обижайтесь. Но такой мой взгляд со стороны. И да, слава Богу что все и все целы. Так что не стоит это все даже восстанавливать, а подкопите средств и поставьте фирменное оборудование. Вот для себя я наметил именно так.
    Спасибо за отзыв, тезка! Мои наблюдения показывают, что подавляющее большинство так и поступает. Я тоже начинающий радиолюбитель, но намечать мне уже некогда - нужно было просто делать. Что я и сделал. Да, на оригинальный оптибим и т.д. я тратиться не стал. Не потому, что денег не было. А потому, что руки чесались хоть что-то именно ними сделать, а не вызвать бригаду, которые все сделают и даже за меня связи проводить будут. К мачте вопросов нету. Она, кстати, заводская. И до меня ее благополучно использовали такие начинающие украинские радиолюбители как UT5UDX и UT7UV, у последнего я ее и приобрел. То, что я не поменял сразу все растяжки на новые (несколько недостающих я делал сам), это полностью моя вина. С одной стороны, я раньше никогда не имел дела с такелажем такого типа, не знал его возможностей и всех нюансов эксплуатации. Теперь знаю и делюсь с теми, кто не знает. Также дождался морозов и нужно было спешить.
    Жалею ли я о чем-то? Нет. А вот если бы из года в год собирался и ничего не делал - тогда да. На самом деле мне серьезно повезло и ничего страшного не случилось. Антенны и мачты ломаются достаточно часто. У тех, у кого они есть, конечно.
    Что касается антенны - да, сделана из xxxxx на коленке. Мой экземпляр был тоже экспериментальным для UY6IM. Отрабатывались некоторые конструктивные элементы. В целом цена проекта для меня была более, чем соразмерной результату. Результатом я был очень доволен. Хотя зимой думал, что она не достоит до весны. Элементы того же оптибима восстановить было бы гораздо сложнее, чем сейчас сделать еще одну такую же антенну. Хотя большую часть элементов думаю выгнуть и использовать повторно. Точно так же пригодится лишняя секция мачты. Сделаю ниже на две секции - думаю 18 метров хватит. Только 4SQ ставить больше не буду, а на 40 повешу вертикальную дельту или две.
    И фирменные антенны пока ставить точно не буду - сейчас не лучшее для этого время... Тем более что эта работала отлично.

  13. #763
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    UT0UM - как дальше жить? =)
    R3MM - подпись менять не буду =) настоящие мужики по бабам да кабакам. а я все валю на импотенцию и в шек =)
    RA3FV - я в суеверия не верю, а тот кусочек нормально пригодился. я бы сказал наоборот - он дал антенне немного основательности от стеков UT7UV =) хотя мои масштабы совсем не масштабны, а под силу каждому. Мачту можно попроще - пару секций, остальное трубой с повороткой от советского редуктора в основании например.

  14. #764
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    То, что я не поменял сразу все растяжки на новые (несколько недостающих я делал сам), это полностью моя вина. С одной стороны, я раньше никогда не имел дела с такелажем такого типа, не знал его возможностей и всех нюансов эксплуатации. Теперь знаю и делюсь с теми, кто не знает.
    Я диагнозы на "энурез" по пикчерсам конечно делать не рискну, но то что видно на них в части тросов - виной всему не коррозия (смазка/не/смазка).
    Если при установке не було существенных повреждений волокна троса в месте разрыва, то 9 м/с порывистого ветра, по примерным прикидкам веса мачты и АФУ, не могло дать такую нагрузку на разрыв...
    Единственное, что смущает в картинках, которые представлены в разделе "установка", - не совсем понятны снимки про "петли"... Судить сложно!, но - вы случаем не переусердствовали с натяжением тросов?!..
    Видео с "трепыханиями" антенны на ветру (представленное там же), по причине низкого разрешения, так же не дает объективной оценки.
    У меня почему то сложилось мнение, что мачта (ее верхушка) стоит "как вкопанная", - а должна бы слегка мотыляться
    Не мешайте мачте лететь!

    з.ы. свободно-стоящую такого сечения и высоты, я бы не рискнул даже расчитывать!
    з.ы.ы раз есть желание восстанавливать и учится над ошибками - до импотенции еще как "до китая раком"
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  15. #765
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Вот о недопустимости перетяжки я как раз был предупрежден и тросы не были перетянуты. И что верх, что низ мачты "играл" достаточно. Петли были для возможности равномерного натяжения. Скорее всего импульсная нагрузка была слишком высокой ибо порвало троса с той стороны, с которой дул ветер. А это уже сопромат, о котором я, как гуманитарий, был наслышан, но лично знаком не был =)
    О свободно стоящей мачте - они не только рассчитаны, но и успешно стоят - на 50 метров UT7UV Home Page - и 75 метров UT7UV Home Page -
    Вот это то, что я хотел бы повторить. Хотя с ними тоже есть нюансы.
    Что касается желания восстанавливать и учиться - я уже замечал за собой и не один раз - как только появляется твердое намерение и желание что-то сделать, то обязательно появляется такая возможность (привет К. Кастанеде). Ну и Драйзера регулярно почитываю =)
    В моем случае в данное время в данном месте у меня есть желание восстановить именно эту антенну и именно эту мачту из-за их хорошего потенциала. Думаю, что снижение высоты мачты на несколько метров и новые растяжки позволят простоять новой антенне хотя бы лет 5. Для чего-то большего уже не хватает места, да и по помехам нет смысла что-то мудрить большее. Новый проект я бы уже начинал в селе.
    З.Ы. Реально для меня было важно сделать то, что я сделал. И даже если бы она простояла месяц, этого было бы достаточно. Теперь я точно знаю, что нет ничего невозможного. А это стоит гораздо больше, чем любая мачта.


    кстати, прочитал статью http://www.r3hd.ru/wp-content/pdf/KV-UV3HD.pdf и вспомнил почему растяжки были на три стороны - потому, что мачта трехгранная и элементы крепления были рассчитаны на растяжки в три стороны. это тогда мне виделось слабым местом, почему и было принято решение вместо трех уровней растяжек делать 4 уровня.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×