Страница 52 из 86 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657585962 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 1277
Like Tree229Спасибо

Тема: Обледенела антенна

  1. #766
    Low Power
    Регистрация
    22.10.2010
    Сообщений
    88
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    17
    Spiderbeam 20-17-15-12-10m | US7IGN

    "Выехали на кладбище потестить "

    Нет, ну может у вас юмор такой, "черный", ну чего тогда создавать такие темы: "упала мачта, антенна"

  2. #767
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    я называю темы так, чтобы было ясно о чем в них.

  3. #768
    Standart Power
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    65
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    157
    Для US7IGN ,очень соболезную.У меня такая же антенна.

  4. #769
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1182
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    Что самое интересное, еще нигде не встречал прямого указания
    На заметку :
    Разрыв троса особенно верхнего яруса может произойти из-за скручивания мачты.
    Представьте колодец с ручкой , как спокойно вы поднимаете ведро воды наматывая веревку на вал .
    Что может происходить в нашем случае ?
    Ручка колодца -эта антена , огромный рычаг. При ветре этот рычаг начинает скручивать мачту в штопор.
    Т.е к верхнему ярусу оттяжек помимо бокового сопротивления ветру прикладывается сила ГОРАЗДО бОльшая - сила вращения мачты вокруг своей оси .
    Этого нужно избегать путем крепления верхнего яруса не к мачте а положенному вверху "кресту" - за его углы .
    Очень полезно применять этот метод когда устанавливают поворотные ант на телескопах , снимая полностью нагрузку вращения .
    В вашем случае , при ограниченном месте размещения антены не помешал бы трос внури мачты от верхней точки до низу с разумным натяжением (как телебашня Останкино) .... и береза была бы целая и собака веселая

  5. #770
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    спасибо! мачта таки вращалась вокруг оси, но мне говорили, что это нормально. если бы была жестко - то сломало бы саму мачту. насчет троса внутри - я хотел при установке типа скобами секции между собой связать. теперь понимаю, что мачту согнуло бы как березу - до земли может антенна и не достала бы, но все секции бы неисправимо погнуло. вопрос - что же лучше в конечном итоге? про крест наверху понял - где-то я такое уже видел. но меня опять же смущает, что у большинства стоят мачты по типу как у меня было и ничего. реально сегодня внимательно изучил все растяжки - трос тупо сгнил. за две недели до этого на мачту брал лазал - хорошо, что ничего не случилось...

  6. #771
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    А какой был диаметр троса, угол растяжки относительно вертикали? Может быть вы и площадь антенн своих знаете? Попробую посчитать нагрузку на трос.

  7. #772
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    диаметр троса - 4-5 мм, от основания мачты до якорей растяжек - по 11 метров. растяжки на 6, 12, 18 и 23 метрах. антенна - 10 на 11 метров в плоскости крайние точки (бум 10 метров, элементы на 20 по 11 метров).
    спасибо. я убогий гуманитарий, хотя дед горный инженер и корни в уме извлекает и логарифмы линейкой легко. мне вот до сих пор печально, что в школе по больше жопе не давали, чтобы лучше учился =(

  8. #773
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    я убогий гуманитарий
    у тебя ж какой-то оптибим макеевского разлива был
    наверняка в сети есть площадь этой модели фирменного оптибима

  9. #774
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    от основания мачты до якорей растяжек - по 11 метров. растяжки на 6, 12, 18 и 23 метрах.
    У верхнего яруса получается угол 25*, при таком угле оттяжки уже не работают.
    Расстояние от мачты до якорей должны быть не менее 2/3 от высоты мачты, а лучше равное высоте мачты.
    Для вашей мачты высотой 23 м. это должно было быть не менее 15,3 м. При такой высоте логичнее делать по два якоря.

    Ветер 9 м/сек это так сказать "норма" (32 км/час), рассчитывать надо на скорость до 20-25 м/сек.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.05.2014 в 08:39.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #775
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1182
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    спасибо! мачта таки вращалась вокруг оси, но мне говорили, что это нормально. если бы была жестко - то сломало бы саму мачту. насчет троса внутри - я хотел при установке типа скобами секции между собой связать. теперь понимаю, что мачту согнуло бы как березу - до земли может антенна и не достала бы, но все секции бы неисправимо погнуло. вопрос - что же лучше в конечном итоге? ...
    Чет не понял судя по фото у вас и сломало мачту . Ниже второго яруса все осталось на месте .
    трос саму мачту бы не спас , просто не дал бы ей улететь до земли и за пределы периметра участка.
    Вся "холобуда" осталась бы висеть наверху на тросу и на нижних ярусах растяжек .
    Поверьте, это в итоге лучше , даже если бы и все секции погнуло .

  11. #776
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    диаметр троса - 4-5 мм, от основания мачты до якорей растяжек - по 11 метров. растяжки на 6, 12, 18 и 23 метрах. антенна - 10 на 11 метров в плоскости крайние точки (бум 10 метров, элементы на 20 по 11 метров).
    спасибо. я убогий гуманитарий, хотя дед горный инженер и корни в уме извлекает и логарифмы линейкой легко. мне вот до сих пор печально, что в школе по больше жопе не давали, чтобы лучше учился =(
    Трос 5.6 мм по справочнику усилие на разрыв 1500кг.
    Площадь антенны исходя из аналогичных возьмем 3кв.м
    На нашего региона расчетная ветровая нагрузка 40кг. Что соответствует ветру в 24м/c, что для меня странно т.к. ветер бывает и 32м/с. Вы писали что в вашем случае ветер был всего 10 м/c.
    Получается усилие от ветра 120кг
    усилие в трос 278 кг.
    трос должен был выдержать легко, но...
    Явно должны быть еще какие то воздействия. Вариант с вращением может объяснить причину разрыва, при прямом воздействии разрыв даже бу троса маловероятен.

    Если повторить тоже расчет с учетом возможного обледенения тогда получим что такой трос однозначно не подходит. При обледенении ветровая площадь увеличивается как минимум в три раза. Усилие в трос получится 834кг. Это уже много для такого троса.

    Кому захочется самому развлечься нашел полезный сайт с формулами Mastrant | Влияющие силы

    Строго не судите расчет ветровых нагрузок совсем не моя специальность

  12. #777
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    трос саму мачту бы не спас , просто не дал бы ей улететь до земли и за пределы периметра участка.
    Вся "холобуда" осталась бы висеть наверху на тросу и на нижних ярусах растяжек .
    Поверьте, это в итоге лучше , даже если бы и все секции погнуло .
    я не уверен, что на центральном тросу бы все повисло. более того - сейчас упала только часть 10 метров рядом с мачтой. а если бы потянуло всю мачту и она бы упала в сторону в полный рост на 23 метра?

  13. #778
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Вы писали что в вашем случае ветер был всего 10 м/c.
    это я на сайте погодном посмотрел в тот день, а сколько было на самом деле на этой высоте в моем месте (одна из самых высоких точек на местности) я не знаю.
    трос гнилой почти весь - его берешь на 90 градусов руками гнешь и отдельные проволоки ломаются. я видео запишу для наглядности.

  14. #779
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    МачтаРох55.pdf
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Трос 5.6 мм по справочнику усилие на разрыв 1500кг.
    Площадь антенны исходя из аналогичных возьмем 3кв.м
    На нашего региона расчетная ветровая нагрузка 40кг. Что соответствует ветру в 24м/c, что для меня странно т.к. ветер бывает и 32м/с. Вы писали что в вашем случае ветер был всего 10 м/c.
    Получается усилие от ветра 120кг
    усилие в трос 278 кг.
    трос должен был выдержать легко, но...
    Вы учли площадь, но не учли рычаги. Кроме того, это только антенна имеет 3 м. кв., а еще есть и сама мачта. Правильно указали еще, что мал угол. При мачте 25 метров точка должна быть на расстоянии 23-24 метра. В итоге, при тросе 5 мм и большом угле- вся конструкция работала на пределе.
    Верхний трос должен быть 8 мм, а нижние и средние можно и 6 мм. Для ориентировки на диаметры троса, расстояния и варианты якорей рекомендую посмотреть каталоги фирмы Rohn. В приложении самая типичная мачта Rohn55/

  15. #780
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    пока вижу возможность мачту ограничить высотой 18 метров и новые растяжки сделать. или все-таки снизить высоту мачты до 15 метров?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×