Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 39 из 39
Like Tree1Спасибо

Тема: Мощность конденсатора в w3dzz

  1. #31
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    М47, самое то что надо
    П33, НП0 еще лучше. И это правда - трэпы это резонансный контур, добротность высока и для ТКЕ М750 там точно не место. Причем ТКИ катухи - слабое утешение.
    Я ставил конденсаторы разных групп параллельно типа М100 и П100 (не помню уже точно, причем пусть даже М47 и П100 - тоже неплохо). Но лучшие конденсаторы получались из кабеля 8D-FB.

  2. #32
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Есть решения по использованию трапов, состоящих только из катушек, 10 лет работаю на такой антенне. Ну а трапы на основе коаксиала - вообще идеальный вариант. Не понимаю, зачем испоьзовать трапы с конденсаторами? Смысл? Это же очень большой элемент ненадёжности.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  3. #33
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем испоьзовать трапы с конденсаторами? Смысл? Это же очень большой элемент ненадёжности.
    на самом деле трэпы с конденсатароми электрически надежнее, хоть и менее стабильны, при прочих равных. Разница ощутится при использовании мощности. Центральная жила кабеля для нее весьма тонковата. При полкило конечно даже в FT8 РК-50-4 ведет себя достойно и очень стабильно.
    Для ГУ78 мне пришлось вот такой огород городить:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	337289
    Ни разу не пожалел)))

    А по поводу трэпом только на катухах - такое есть и даже прогнозируемо настраивается, но соотношение L/C у них менее удобное. Используется паразитная межвитковая емкость.

  4. #34
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    10 лет работаю на такой антенне. Ну а трапы на основе коаксиала - вообще идеальный вариант. Не понимаю, зачем испоьзовать трапы с конденсаторами? Смысл?
    Смысл в каждом конкретном случае свой. У меня вообще нет траповых антенн и пока не предвидится...

  5. #35
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    на самом деле трэпы с конденсатароми электрически надежнее, хоть и менее стабильны, при прочих равных. Разница ощутится при использовании мощности. Центральная жила кабеля для нее весьма тонковата. При полкило конечно даже в FT8 РК-50-4 ведет себя достойно и очень стабильно.
    Для ГУ78 мне пришлось вот такой огород городить:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	199.6 Кб 
ID:	337289
    Ни разу не пожалел)))
    Ну вообще-то мощность у нас ограничена 1 квт, поэтому я не знаю что такое ГУ-78

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А по поводу трэпом только на катухах - такое есть и даже прогнозируемо настраивается, но соотношение L/C у них менее удобное. Используется паразитная межвитковая емкость.
    Странно, почему тогда они в ММАНЕ нормально просчитываются, или она учитывает межвитковую емкость (что очень сомнительно)?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  6. #36
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Для ГУ78 мне пришлось вот такой огород городить:
    Как то загорелся сделать трап с катушкой, подобной этой, но с конструктивным воздушным коаксиальным конденсатором на стыке труб разных диаметров. Идею такого коаксиального конденсатора подсмотрел как то в одной из серийных в давние времена антенне 3 эл. на 10-ку. Антенна та была с гаммой и такой конструктивный конденсатор как раз был в точке питания. Сама конструкция антенны была весьма удачной с точки зрения настройки на любой участок начиная от CB и до 29FM.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    мощность у нас ограничена 1 квт, поэтому я не знаю что такое ГУ-78
    Напрасно. Особенно с учетом популярности всякой "цифры" посредством SSB. Когда вдруг поедет на о. Буве очередная компания и захочется качнуть честный разрешенный киловатт в FT8, то с учетом требований (желаний) к качеству сигнала, ГУ-78 будет в самый раз. Потому что для получения чистого спектра эту лампу придется вогнать в класс А и использовать с КПД порядка 30%.
    Именно с этой целью в передатчиках класса "Пламя" стоит аж десяток ламп а выходная мощность всего ~5кВт. Весь вопрос в назначении, все эти "Пламя" &K это УРУ, которые позволяют излучать несколько сигналов на разных частотах с достойным уровнем IMD3.

  7. #37
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то мощность у нас ограничена 1 квт, поэтому я не знаю что такое ГУ-78Б
    Читаем "требования к использованию РЧС любительской службой РФ" п. 3.3 - разрешается использовать лампы у которых мощность рассеивания анодом не превышает разрешённую в 3 раза.
    Радиолюбителям имеющим 1 категорию разрешено использовать 1000 Вт х 3 = 3000 Вт, а у ГУ78Б мощность 2500 Вт.
    Использовать её в УМ как и ГУ-43Б вам можно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 08.03.2023 в 21:20.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #38
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Читаем "требования к использованию РЧС любительской службой РФ" п. 3.3 - разрешается использовать лампы у которых мощность рассеивания анодом не превышает разрешённую в 3 раза.
    Радиолюбителям имеющим 1 категорию разрешено использовать 1000 Вт х 3 = 3000 Вт, а у ГУ78Б мощность 2500 Вт.
    Использовать её в УМ как и ГУ-43Б вам можно.
    А смысл использовать дорогущую и дефицитную лампу для получения киловатта, когда кило можно получить на более доступных и на порядок более дешёвых элементах без ухудшения линейности?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #39
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    когда кило можно получить на более доступных и на порядок более дешёвых элементах без ухудшения линейности?
    Не всегда эта линейность очевидна. Лет 20 назад был на слете в Майкопе. Туда Иван RA6AX притащил свой блок Р-140 с лампой ГУ-84Б. И развлекался в RTTY. Трансивер у него был какой то кенвуд, по тем временам довольно свежий но средненького класса. Пошла мода у производителей не делать в таких трансиверах режим FSK. Поэтому Иван использовал AFSK, т.е. сигнал на передачу так же формировал звуковой картой в режиме SSB. Это кстати делают сейчас многие. Так вот при привычном для многих токе покоя такой лампы порядка 600мА его сигнал читался плохо. Кстати я сам часто сталкивался с подобными AFSK сигналами. Уровень вроде приличный, а декодирование плохое. Поэтому ему приходилось для AFSK задудоливать ток покоя порядка 1А, т.е. лампу использовать в классе А. 1Ах2.5кВ=2.5кВт. Это как раз паспортная максимальная рассеиваемая анодом мощность ГУ-84Б. Собственно эти лампы в передатчиках типа "Пламя" как раз и используются с низким КПД в режиме УРУ для того чтобы передавать несколько сигналов на разных частотах при более-менее терпимом уровне IMD3. Поэтому запас по рассеиваемой мощности никогда не помешает. Если взять ГУ-43Б, которой ток покоя в SSB рекомендован если мне память не изменяет около 400мА а качается она в штатном режиме при этом до 800мА. Если для линейного AFSK задать ток покоя 0.8А, то рассеиваться будет мощность 2.4кВт. А по паспорту этой лампе можно 1.6кВт рассеивать.
    Я в RTTY использую нормальную FSK, поэтому ток покоя не меняю. Но если в CW или SSB газу можно и поддать, то в RTTY раскачиваю лампу как раз до 1А, все таки это постоянно излучаемый сигнал. Кое кто в CW и SSB получает 1кВт с пары ГК-71. Посмотрел бы я на эти лампы в режиме 1 кВт RTTY и на их линейность в случае AFSK...

Похожие темы

  1. RG-11 ДЛЯ W3DZZ
    от RA3XED в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 17:25
  2. Удлиненная W3DZZ .....
    от UY7IB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 12:29
  3. FT-840 + w3dzz
    от alexfx в разделе FT-840
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 14:54
  4. W3DZZ 10-18-24
    от RA1WU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2004, 17:16
  5. про W3DZZ
    от UN8FM в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2004, 11:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×