Страница 1 из 17 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 249

Тема: Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

  1. #1
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44

    Вопрос Прошу взглянуть сюда (взять максимум возможного из имеющейся ситуации)

    Здравствуйте, дорогие участники. Я возвращаюсь в мир радио-эфира после многолетнего перерыва. Вот-вот приедет заказанное мною оборудование, надо делать антенну. Я живу на 10-м этаже 16-го дома. Прошу взглянуть на фотографии:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	130708
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	134.8 Кб 
ID:	130709
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	130710
    Имеется вот такая конфигурация. Её плюсы в том, что не нужно ни с кем договариваться, запитка будет непосредственно из лоджии, в которой будет размещён трансивер, то есть длина фидера от силы метра 2, а скорее всего 1,2-1,5. Напрашивается 2 варианта - "Дельта" или наклонная V. Для дельты придётся натянуть провод, нарисованный пунктиром, высота подвеса которого будет маловата - метра 3-4. Хотелось бы сваять нечто как можно более широкополосное. Трансивер будет Ицом IC-718, дополнительных согласующе-коммутирующих устройств не боюсь, сваяю или куплю готовые. Диапазоны интересуют от 14 до 28 Мгц, на 7 и 3,5 МГц работать я не любитель. Сторона треугольника антенны примерно 40-45 метров. Город - Новороссийск.
    Прошу уважаемых гуру прокомментировать изложенные соображения.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    1. Вас очень неприятно удивит ОГРОМНЫЙ уровень импульсных помех в городском эфире. И Вы НИЧЕГО сделать не сможете.
    2. В таком случае - рамочная антенна будет лучше, чем просто кусок провода.
    3. Направление излучения ( как и приема ) будет в сторону наклона . Здание будет ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНЫМ экраном.
    4. Пробовать в любом случае надо. Но ОЧЕНЬ нужен прибор для настройки антенны. Встроенный в трансивер показометр может показать, что УЖЕ изготовленная и настроенная антенна исправна или наоборот. Для экспериментов нужно что-то по-серьезнее.

    5. Очень Важно. В Вашем варианте возможны помехи От ВАШЕГО ПЕРЕДАТЧИКА охранной сигнализации. Достаточно ОДНОЙ подконтрольной квартиры и ...


    Удачи !

    6. Только увидел. Столб внизу возле труб. Сейчас гонят телеметрию с датчиков всякие водоканалы и иже с ними. У них частоты - УКВ. Может придется поставить ФНЧ.

  3. #3
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Если не считать городских помех, то местоположение весьма и весьма! Я бы повесил W3DZZ c крыши дома на столб. От 80 до 10. Правильно сделанная и настроенная даже без согласующих будет с Icom-718 нормально работать.
    Если всякие сигнализации выполнены правильно, без халтуры, то помеха от передатчика обычно ничего им не делает. 100 ватт ощущают только домофоны, их проектировали (ну..., не знаю даже как и назвать, лохи, короче).
    Экранирование зданием на самом деле весьма незначительно. КВ это ж не УКВ. Да и то будет ощущаться только на ближних корреспондентах.
    Короче - дерзайте!

  4. #4
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Delta loop на 80 м. Будет работать везде, кроме 160 метров.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Как я понял, договариваться о выходе на крышу пониже все таки придется или уже договорено....
    Но если
    Цитата Сообщение от UA6CHS Посмотреть сообщение
    Диапазоны интересуют от 14 до 28 Мгц,
    осмелюсь предложить другой вариант. Сейчас лениво искать, но где то тут, возможно даже в этом разделе было фото антенны HB9CV, закрепленной за решетку лоджии за "хвост" бума. Причем сделал ее судя по позывному (префикс UB) довольно начинающий радиолюбитель.
    Т.к. Вы думаете на ВЧ сделать то ли V, то ли дельту, и то и другое довольно длинные веревки, то видимо Вас устраивает то их диаграмма будет направленная в сторону от Вашей лоджии.
    При этом самым лучшим вариантом на мой взгляд было бы установка какого нибудь короткого трайбэндера (222 или 223), закрепив его бум за "хвост". Конечно если брать готовую антенну, то ее бум надо удлинить слегка, чтобы рефлектор был ну хотя бы в метре от стены. Механически это не сложно. "Хвост" бума крепится под подоконником или почти на уровне пола, чтобы элементы 20-ке, которая возможно не впишется в размеры Вашей квартиры не маячили перед глазами соседей. А двумя оттяжками конец бума этой антенны закрепляется выше окна Вашей лоджии. Тут возможны варианты. Например не один бум, а два. Сверху (на уровне потолка лоджии) например 20-ка, с бумом, подпертым укосиной в вертикальной плоскости и растянутым в горизонтальной за края лоджии, а ниже дуалбэндер 10/15, которые можно закрепить за "хвост" и без оттяжек.
    Если все таки нет желания и возможности городить такой огород, а желаете обойтись веревками, то обратите внимание на "веревочку" от UA4WI.

  6. #6
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    UA6CHS а как Вас зовут? Вы задали много вопросов, но даже не представились
    По теме. Жизнь слишком коротка для QRP и работы на веревки. Тем более у Вас отличный высотный дом. Ваши варианты (на картинках) очень неудачные для ВЧ диапазонов. Если собираетесь серьезно работать в эфире, решайте вопрос с выходом на крышу. Для начала можно поставить вертикал типа "вилка" на 10-15-20м.
    VILKA-3

    и решать вопрос с направленной антенной. Знаю, какая бора у вас в Новороссийске случается, поэтому рекомендую легкую трехдиапазонную Яги.

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Замечательные условия.
    Дельта на 40 и выше с запиткой симметричной линией и симметричный тюнер.
    Сам треугольник отнести подальше от стены (8-10 метров и более).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	130713  

  8. #8
    Very High Power Аватар для RW1AI
    Регистрация
    12.08.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,349
    Поблагодарили
    1197
    Поблагодарил
    604
    Треугольник, самая неэффективная антенна. Лучше квадрат. в идеале круг . Запитать, или воздушной линией, или два паралельных кабеля по 50 Ом. Можно одним кабелем через трансформатор 1:2. Сию использую квадратную рамку с трансформатором. Описание в теме АНТЕННЫ Delta 80-40-20-15-10. Рамка меньше подвержена помехам, статике т.к. по постоянному току заземлена. Выбор за Вами. Удачи и с наступающими праздниками.

  9. #9
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Лучше квадрат.
    Дело за малым: подождать, пока построят ещё две многоэтажки в указанных топик-стартером точках.

  10. #10
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Доброе утро, дорогие друзья! Благодарю за столь активное обсуждение моего вопроса! Даже не ожидал.
    Михаил R3BM, я исправился ;-) . Меня зовут Олег Слесарев, родом из Симферополя. В школьные годы работал на коллективной радиостанции Симферопольского Дворца пионеров, в 90-х годах имел свой позывной и кое-какую КВ-аппаратуру военных образцов QRP.
    Об установке антенны на крышу думал, это будет не сложно технически, и управляющий наш - ЧЕЛОВЕК. Но он не разрешает спускать с крыши по стене дома "сопли" - за это их душит городское начальство. Если же тянуть фидер по штатному каналу и потом по квартире - получится слишком много изгибов под углами, близкими к 90°, длина фидера около 30 метров и неудобство протягивания по квартире.
    Александр (US2IZ), думал я про диполи, пока неохота - хочется антенну с запиткой "от лоджии", а не от середины верёвки.

    Игорь UT3IM, благодарю за совет с настроечным прибором. Возьму в здешнем дворце пионеров, если не дадут - куплю или выпилю сам. Что касается телеметрии - внимательно осматривал окружающую обстановку - в непосредственной близости никаких антенн не обнаружил. К слову напечатать - моя грядущая антенна направлена в аккурат на военную часть , где я заканчивал свою службу (30 "календарей"), это юго-юго-восток.
    Василий RZ6MX, не, такая мне не подойдёт - на фасаде здания городить "хреновину" будет крайне не айс :-( . Буду тулить антенну как можно "незаметнее"...
    Видимо, буду делать Дельту всё-таки.
    А пока разрабатываю руку и жду посылку с трансивером. [вырезано цензурой], даже не верится, что пришло, наконец, время, когда у меня будет свой собственный правильный трансивер! Иногда мне кажется, что это происходит не со мной, а с кем-то другим.
    До встречи в эфире!

  11. #11
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,249
    Поблагодарили
    7169
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Рамка меньше подвержена помехам, статике
    Я тоже так думал,пока не повесил слоппер и сравнил с дельтой.Слоппер шумел меньше,а по усилению он больше.Дельта вообще хуже всех по усилению.Но с этим бы можно было бы смириться,но она и помехи все собирает в городе,не смотря на то что замкнута.Статика это вообще не проблема-запитайте антену через трансформатор или балун,а в антенном коммутаторе поставьте сопротивления в 150-200 кОм и забудте про статику.Опять же цепляние к столбам или коммуникациям коммунального хозяйства чревато.Сейчас их усиленно очищают от кабелей и прочих подвесов.Если нет выхода на крышу ,то лучший вариант-это W3DZZ или резонансный полуволновый диполь.

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    P.S.
    Даже если не любите 80 и 40, то если не в напряг - сделайте дельту на 80 (пусть будет), а выше на приритетных диапазонах повится больше лепестков диаграммы.
    Использую Дельту на 80 и ее же с тюнером на 40 и 30, но с кабелем (очень жаль), т.к. окна с другой стороны дома.

  13. #13
    радиолюбител Аватар для UA6CHS
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    59
    Сообщений
    190
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    P.S.
    если не в напряг - сделайте дельту на 80 (пусть будет)...
    Использую Дельту на 80 и ее же с тюнером на 40 и 30, но с кабелем (очень жаль), т.к. окна с другой стороны дома.
    - ну дык теперь это стало понятно: раз уж позволяет пространство - длину сторон сделать на как можно "нижний" диапазон. Питать хочу воздушной линией, только вот к вам вопрос - отчего точку запитки советуете делать как можно дальше от стены дома?

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Один в один вариант нашей коллективки. Только у нас 9этажка и дельта с крыши.
    У нас уместилась одна с периметром 172м, другая 82. С угла дома в две стороны.
    Нижние плоскости на высоте 4-7м. Коллекивка в подвале. Снижение большой дельты
    -ленточный эл. провод 1.5мм. Снижение малой дельты - самодельная открытая линия.
    Внизу тюнер несимметричный в в корпусе от БП компьютера. Все диапазоны и регулярное
    участия в небольших тестах (пацаны- долго напрягать не желательно.
    Ну а помехи... ну куда-же без них, но жить можно

  15. #15
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW1AI Посмотреть сообщение
    Треугольник, самая неэффективная антенна. Лучше квадрат. в идеале круг .
    80 метров окружности круг? Ну ну. Суббота, видно, не зря прошла...

Похожие темы

  1. Прошу совета или вашего мнения в данной ситуации
    от UA3WHK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 30.08.2014, 19:00
  2. Получение позывного уже с имеющейся аппаратурой
    от RN9RQ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 00:03
  3. Прошу HOWTO по моей ситуации
    от RN3CDE в разделе APRS: NET
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2009, 18:02
  4. Крепкие нервы и халявный инет, вам сюда
    от UR4LKO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2007, 18:45
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×