Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 130

Тема: Подсказка при настройке - вертикала

  1. #91
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кусок провода между СУ и низом вертикала вместе с частью вертикала от низа до уровня СУ (как я понял с приподнятыми радиалами) будет являться некоторым электрически удлиняющим вертикал шлейфом.
    Спасибо! В-общем, хотелось понять, требуется ли уменьшение длины вертикала на величину этого соединительного провода. Видимо, однозначного ответа на этот вопрос не существует, настройка СУ покажет что и как.

  2. #92
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А может АА и не виноват...
    Всё может быть, не буду настаивать, хотя это было с 2мя разными АА анализаторами, как только СУ компенсировало реактивность - всё сразу становилось на свои места...

  3. #93
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А может АА и не виноват...
    Вечер добрый! Конечно не виноват... И АА-330, и Rigexpert, та даже 259-й MFJ - ну очень слегка в одной позиции разные показания. Будем учиться пользоваться приборами. Это я о том, что есть участок "6 соток", есть вертикал 21м. Как сделан - да потом покажу, если что... Нет возможности на 160/80 задрать его более, чем к примеру на 0/2 "лямбды" от длины волны, по теории, да и естественно ни о какой-то там настроенной системе противовесов и речи не может быть. А так, накидали кучу проволоки в качестве противовеса, куда деваться, что вмещается.... СУ пока не трогаем. Вопрос. Посчитайте, маэстро, пожалуйста, в Мане какой из примерно тридцати проводников противовеса нужно настраивать, чтобы что-то там настроить. Маня, конечно, для теоретиков хороший инструмент. Но очень хочется увидеть модель "маа" с многими неизвестными, в данном случае к примеру. Впрочем, пост топикстартера действительно ни о чем, картинка для пятиклассника, но с другой стороны - обновленная тема о GP действительно еще раз нуждается, чтобы об этом поговорить.

  4. #94
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Не "нехочется" вам , а неможется... Начали об уменьшении импеданса с увеличением числа радиалов противовеса, а кончаете элементарным укусом г-на Гончаренко, которого лень, якобы, читать... Я всё понял - см. след. пост.
    А в чем проблема, что я начал об уменьшении сопротивления с увеличением числа радиалов? Чтото не так сказал? Сопротивление (т.е. потери в земле) типа увеличиваться должны? Гончаренко труды я читал и совсем не мало, но потом понял, что очень много его теоретических трудов мне с практикой-то несходится. Если у вас все с этим в порядке - рад за вас.
    А про мягкое послание типа "xxxxx" могу честно ответить - на зеркальце-то смотрели?

  5. #95
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,076
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RW9OW Посмотреть сообщение
    А зачем поднимать-опускать штырь, если можно удлинить противовесы и настроить уже их конденсатором?
    Честно говоря не понял вопроса. При чем здесь противовесы и сам штырь который конденсатором мы перестраиваем по частоте ,а не о каком КСВ и реактивности пока речи не идет.А КСВ на нужном участке по любому длиной штыря применительно к диаметру.Разница между проволокой 4мм2 на удочке и трубой 30-40мм в диаметре весьма и весьма........различная.Ну как то так!

  6. #96
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,076
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    И АА-330, и Rigexpert, та даже 259-й MFJ
    Ну во первых эти все перечисленные анализаторы для любительских измерений и этим все сказано.Ну и во вторых почему бы вам их на месте не контрольно проверить.А уж за гаражно - кооперативный MFJ я лучше промолчу,еще то чудо.Лично у меня АА-54 и для любительских измерений в указанном диапазоне вполне достаточен ,в том числе и определение знака реактивности и величину,повторюсь с погрешностью для любительских измерений .

  7. #97
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Честно говоря не понял вопроса. При чем здесь противовесы и сам штырь который конденсатором мы перестраиваем по частоте ,а не о каком КСВ и реактивности пока речи не идет.А КСВ на нужном участке по любому длиной штыря применительно к диаметру.Разница между проволокой 4мм2 на удочке и трубой 30-40мм в диаметре весьма и весьма........различная.Ну как то так!
    Владимир, просто смотрим пост #1 и схему. Ничего там не перестраиваем в вертикальном излучателе, кстати. Для кого-то классика - просто "штырь", а для кого-то ...

  8. #98
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Посчитайте, маэстро, пожалуйста, в Мане какой из примерно тридцати проводников противовеса нужно настраивать, чтобы что-то там настроить. Маня, конечно, для теоретиков хороший инструмент.
    Маэстро... Маня... Вам к UR4III, он после 10 лет уговоров скачал MMANA GAL на нашу голову... Вы к нему обратитесь - он вас быстренько "построит" с вашими претензиями на все ваших тридцать проводников и на как их настраивать. Ваш уровень.
    А если серьёзно - читайте, считайте, всё бесплатно - http://dl2kq.de/ant/3-33.htm - MMANA-GAL
    Или тоже не в кайф, как ленивым? -
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Гончаренко читать уже нехочится, он писатель еще тот.

  9. #99
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    на зеркальце-то смотрели?
    Мне незачем. Я себя знаю даже изнутри. Вот вы чёй-то свою фотку в аватарку не ставите... А? И хватит о личностях, говорите об антенне.

  10. #100
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Ну гугль вам в помощь, найдете мою фото без труда, если че, зачем мне в аватарку еще ставить.
    Так об антенне. Без "подкаливания" что нибудь ответить можно? Мне не правильно показывали, или все же возможно, что Rrad был другим? Ведь соотношение диаметра и высоты большое и тут не может быть и речи....

  11. #101
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Гончаренко труды я читал и совсем не мало, но потом понял, что очень много его теоретических трудов мне с практикой-то несходится.
    Ключевое слово мне. А вы что - истина в первой инстанции, чтобы решать что с чем сходится?
    Не надо рассказывать, что вы читал, рассказывайте, что вы понял. Пока складывается впечатление, что ничего вы и не понял. Боюсь даже, что не понимаете аксиому о единстве теории с практикой.

  12. #102
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Ну гугль вам в помощь
    Он вам в самый раз, коль у Гончаренко ни черта не понял. А я в школе неплохо учился, без гугля.

  13. #103
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    А уж за гаражно - кооперативный MFJ я лучше промолчу,еще то чудо.Лично у меня АА-54 и для любительских измерений в указанном диапазоне вполне достаточен ,в том числе и определение знака реактивности и величину,повторюсь с погрешностью для любительских измерений .
    Согласен, конечно. А теория??? Без нее никак, естественно!!! Но действительно - освоить и осознать программу компьютерного моделирования, ту же ММANAGAL - можно. Но не понимая что это и зачем это вообще - конечно нет. Другое дело - объяснить почему эта модель на практике не работает. И почему об этом программа умалчивает?

  14. #104
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Он вам в самый раз, коль у Гончаренко ни черта не понял. А я в школе неплохо учился, без гугля.
    Ладно, я понял, и вам хорошего дня. Обойдусь без свидетелей гончаренко, молитесь дальше.

  15. #105
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,076
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    ту же ММANAGAL - можно. Но не понимая что это и зачем это вообще - конечно нет. Другое дело - объяснить почему эта модель на практике не работает. И почему об этом программа умалчивает?
    Не скажу обязательно,скажу желательно.Программа о многом умалчивает или немного неверно обозначает(место установки вносит свои коррективы).Что программист заложил то и получаем.Кто то освоил более кто то менее,не стоит ссорится.Все равно эти решения проверять на практике и привязывать по месту,что иногда ну очень не легко......

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×