Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 150

Тема: Выбор первой направленной антенны

  1. #16
    QRP
    Регистрация
    02.02.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот с этим телескопом лучше не связываться. Особенно если за 10 тыров. Антенна, поворотка, разгрузочное устройство с подшипником это слишком много для такой мачты, вся нагрузка на троса телескопа.. Уж лучше самодельный телескоп, например от RA1ALA. Причем поворотку поставить на крыше, а не на верху и вращать всю мачту, гораздо легче будет с подъемом. Но правда более рискованно с точки зрения похищения редуктора.

    Насчет похищения можно не беспокоиться. Ключи от крыши только у УК и меня. На крышу только мне можно) Тоже рассматриваю вариант установки поворотки на крыше, это удешевляет конструкцию( можно самоделку ставить) и наверно использовать стекло пластиковый телескоп ( без последних 2 колен)

  2. #17
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Возиться с покупной антенной это маразм.
    Прочтите повнимательнее...
    А топикстартеру хочу ещё посоветовать прикинуть возможную реакцию соседей. Я поставил маленькую городскую MA5B – всего-то бум два метра и самый большой элемент – пять, и то начались волнения про «облучение и вредности». Кстати, антеннка порадовала, первые связи можно посмотреть в теме про неё.

  3. #18
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,523
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14805
    Поблагодарил
    1530
    Набор нищего радиолюбителя:
    1. Телескоп от Р-140 12м.
    2. Поворотка типа 450-й
    3. Изделие РМ-50 с подшипником.
    4. Квадраты RQ-25J
    5. Книжки Гончаренко.
    Почему?
    Патамушта:
    1. Дешевле и удобней мачты не найти
    2. 450-я поворотка лехко крутит квадраты
    3. Устройство РМ-50 бережет ваш телескоп и исключает сварчные работы и прочие пляски с соосностью, и т.д. и т.п. ...
    4. 5-ти диап. квадраты - оптимальное соотношение цена/качество/количество бэндов.
    5. Знания лишними не бывают, надо представлять что покупаешь, и зачем.

    Попробуйте переубедить.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #19
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,683
    Поблагодарили
    1718
    Поблагодарил
    2769
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Попробуйте переубедить.
    Маладесц.....

  5. #20
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,785
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    К сожалению в подписи сообщения автора темы нет имени.
    Поделюсь своим опытом. В эфире , под личным позывным, с 1980г. По разным причинам не получалось обзавестись хорошей антенной на ВЧ-диапазоны. наконец-то, летом 2015года нашлись средства и время. также был в раздумье, что установить на мачту.
    В "плюсе":
    Выход на крышу свободный (ключи всегда у меня). Мачта - "телескоп" от р-140, 12-ти метровый, уже стоит на крыше не один год с "веревочными" антеннами. Кабель 50-ти омный в достатке. Бюджет всего "предприятия" - 50-55т.руб. Желания иметь антенну - БОЛЬШОЕ!! )))
    В "минусе":
    Грузоподъемность мачты ограничена 30-35кг. Денежные средства тоже.
    Собственно, эти "минусовые" и определили выбор антенны - AD-223. Учитывал, также, и положительные отзывы о фирмах, предлагающих антенны для радиолюбителей.
    Львиную долю средств перевел на счета R-QUAD за поворотку G-800, кабель управления, демпфирующее устройство RM50, и промежуточный подшипник G-50. После этого подсчитал оставшиеся "бабки" и понял, что не укладываюсь. Но отступать некуда, только вперед!
    По весу и параметрам проходила только AD-223. Хотелось бы AD-335, но...вес! С повороткой и всеми причиндалами получалось в районе 37-38 кг. Рисковать не стал. Можно, конечно, было бы купить стеклотекстолитовые палки и сделать "Паука" по 3 элемента на 5 диапазонов. Но времени для настройки у меня мало оставалось. Да и опыта в изготовлении такой антенны не было. Раньше, на коллективке, занимался YAGI.
    После сборки и подстройки почти не потребовалось. Опускал только один раз. "Десятку" подстраивал в CW-участок.
    Ожидать большого или, даже, среднего усиления от 2-х элементов не приходилось. Поэтому радуюсь, что имею. При наличии усилителя 300...500 ватт будете себя чувствовать на диапазонах уверенно. Подавление фронт-тыл небольшое. Фронт-бок намного лучше. В соревнованиях антенну кручу меньше. Отвечают и с переду и с заду!)). Работаю, в основном 100 ватт CW и 50 ватт в "цифре". Экспедиции этого года почти все отработал. По 1...2...3 связи есть.
    В перспективе, на 2-3 года вперед, решил, все же, сделать Spider. По образцу HEX, с пятью распорками. По весу он даже легче, чем AD-223. А усиление больше, плюс есть элементы на WARCы. Буду заниматься им уже после выхода на пенсию, через год. А пока прикуплю все необходимое.
    Так, что исходите из того, что у вас есть в наличии.
    Да! Совсем забыл! Соседи по дому!! Когда у меня на крыше стояла просто мачта с "веревками", возмущались не очень. Так, по-ворчат и замолчат. А вот после установки на мачту YAGI, началось!
    У кого-то крыша потекла. Пошли в ЖКХ. Там начальница сказала, что моя антенна мешает им делать ремонт. Как потом оказалось, она совсем им не мешает. Просто надо было "отфутболить" просителей. Соседи быстренько состряпали протокол общего собрания с вопросом в повестке дня - "Демонтаж антенны". Активисты-пенсионеры прошлись по квартирам, собрали подписи и отнесли протокол в ЖКХ. Меня руководительница ЖКХ известила об этом. В приватном разговоре сказала, что рекомендует подать в суд, т.к. собрание проведено с процессуальными ошибками и протокол фиктивный. И, если я выиграю суд, то второго судебного разбирательства по этому вопросу, по демонтажу, быть не может! Я не долго "кочевряжился", тем более, что адвокат заверил, что дело 100% выигрышное. так оно и получилось. Суд встал на мою сторону. Правда , тянулась эта "тягомотина" два месяца. Но, т.к. все это время был на "больничном" , мне не в тягость. Все судебные издержки, плюс услуги адвоката, отнесли на счет ответчика. А это почти 10 тысяч рублей! В начале декабря пойду , возьму копию судебного решения. Тогда и выложу на форуме скан.

  6. #21
    QRP
    Регистрация
    02.02.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Да! Совсем забыл! Соседи по дому!! Когда у меня на крыше стояла просто мачта с "веревками", возмущались не очень. Так, по-ворчат и замолчат. А вот после установки на мачту YAGI, началось!
    У кого-то крыша потекла. Пошли в ЖКХ. Там начальница сказала, что моя антенна мешает им делать ремонт. Как потом оказалось, она совсем им не мешает. Просто надо было "отфутболить" просителей. Соседи быстренько состряпали протокол общего собрания с вопросом в повестке дня - "Демонтаж антенны". Активисты-пенсионеры прошлись по квартирам, собрали подписи и отнесли протокол в ЖКХ. Меня руководительница ЖКХ известила об этом. В приватном разговоре сказала, что рекомендует подать в суд, т.к. собрание проведено с процессуальными ошибками и протокол фиктивный. И, если я выиграю суд, то второго судебного разбирательства по этому вопросу, по демонтажу, быть не может! Я не долго "кочевряжился", тем более, что адвокат заверил, что дело 100% выигрышное. так оно и получилось. Суд встал на мою сторону. Правда , тянулась эта "тягомотина" два месяца. Но, т.к. все это время был на "больничном" , мне не в тягость. Все судебные издержки, плюс услуги адвоката, отнесли на счет ответчика. А это почти 10 тысяч рублей! В начале декабря пойду , возьму копию судебного решения. Тогда и выложу на форуме скан.
    С соседями никогда не было проблем. Вероятно потому что дом новый и люди как то разобщены что ли. Но никогда, никто ничего не говорил насчет антенн. Даже когда между домами висел треугольник вертикальный. Но УК долго меня не пускала на крышу , всё боялись за целостность кровли. Потом все таки я их до давил. Со временем стали с ними в нормальных отношениях общаться, с их стороны проблем быть не должно.
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение

    В перспективе, на 2-3 года вперед, решил, все же, сделать Spider. По образцу HEX, с пятью распорками. По весу он даже легче, чем AD-223. А усиление больше, плюс есть элементы на WARCы. Буду заниматься им уже после выхода на пенсию, через год. А пока прикуплю все необходимое.
    Тоже склоняюсь к HEX. Все вч плюс варки на одном пауке. Только мало о нем информации в итернете на русскоязычных форумах.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,195
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8575
    На прошлой неделе, моя бабуля (член совета дома), "протекающие" после ремонта кровли и главный инженер УК были на крыше. Увидев содеянное мною воскликнул:" Чьё это чудо и кто сотворил?". Бабуленция гордо ответила:" моего деда". Главный инженер,специфический военный связист поинтересовался для чего. Бабуля ответила, что работает дед со всем миром. Подтекающие сказали как интересно и были приглашены в гости.
    Не всегда всё так грустно бывает. Илья уже не раз говорил, что жить надо дружно и воздастся всем по заслугам его.

  8. #23
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
    На прошлой неделе, моя бабуля (член совета дома), "протекающие" после ремонта кровли и главный инженер УК были на крыше. Увидев содеянное мною воскликнул:" Чьё это чудо и кто сотворил?". Бабуленция гордо ответила:" .....).
    А меня как то "вызвал" самый главный в городе по радиотрансляции. Типа мои провода чё то там у них коротили. Часовой разговор начался тяжело, но закончился тем, что я подарил ему QSL, а он мне ведро орехов. Больше мы не пересекались.



    И, к стати, большенство людей взгляд выше горизонта не поднимают и понятия не имеют , что стоит на крыше.

  9. #24
    High Power Аватар для RA3E
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    68
    Сообщений
    749
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    121
    большинство людей взгляд выше горизонта не поднимают и понятия не имеют , что стоит на крыше
    ЭТО ТОЧНО!.

  10. #25
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,345
    Поблагодарили
    2780
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А спрашивать на форуме лучше потом, когда будет своё понимание.
    А по моему правильнее - сначала спросить. Только слушать надо тех, кто реально дельные советы даёт, а не умничает и книжки с интернетами отправляет читать.
    Я вот тоже думаю что-то сделать, и даже знаю ЧТО именно. Осталось самая малость - решить КАК это сделать.
    Самодельный RR-33 на крыше двухэтажного частного дома на сварной ферме высотой 2 метра.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #26
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Набор нищего радиолюбителя:
    ну если это набор нищего,то кто тогда тот,у которого стоит одна палка на все диапазоны или "антенна" типа ситивиндом опять же на все диапазоны ?????При этом имеет свою землю и не одноэтажный дом на ней????

  12. #27
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,523
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14805
    Поблагодарил
    1530
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    то кто тогда тот,у которого стоит одна палка ...
    При этом имеет свою землю и не одноэтажный дом на ней????
    Хочется ответить словами ВВП но не буду..
    Лентяй наверное.. нет?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #28
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    да фик знает.Послушаешь в эфире- круче не бывает.Самый крутой радиолюбитель в лаптии !!!!!

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,195
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8575
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    высотой 2 метра.
    Может повыше? Метра на 3.

  15. #30
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,091
    Поблагодарили
    3520
    Поблагодарил
    4283
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    ,то кто тогда тот,у которого стоит одна палка на все диапазоны или "антенна" типа ситивиндом опять же на все диапазоны ?????При этом имеет свою землю и не одноэтажный дом на ней????
    Лентяй

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×