Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 150

Тема: Выбор первой направленной антенны

  1. #91
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,191
    Поблагодарили
    870
    Поблагодарил
    779
    Доброго дня, всем!

    Шесть страниц текста исписали, в итоге никто не вспомнил, что направленная антенна совсем не обязательно должна быть вращаемой. Есть весьма достойный класс переключаемых антенн, стеклопластиковая мачта может вполне для этого сгодится. И с точки зрения ветровых нагрузок только плюс.
    Хозяин - барин! За ним и выбор конкретного решения.
    73!
    Успеха в антенностроении!

  2. #92
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    еще вариант - проволочные яги на один диапазон http://forum.autoua.net/showflat.php...0&Main=7376529

  3. #93
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4,367
    Поблагодарили
    2804
    Поблагодарил
    2571
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Владимир, возможно поделиться моделью для ммана HB9CV на 20м с коаксиальной линией?
    ua0it@yandex.ru
    Хотя вопрос не мне, но рискну напомнить, что такой модели не существует в принципе. ММАНА не содержит в себе инструментов для работы с коаксиальными линиями, так-же как и NEC-2 for MMANA (он вообще ничего не содержит для создания моделей).
    Свои антенны рисую в MMANA а считаю в NEC-2, вот тогда результаты приемлемы, сейчас использую антенну просчитаную по такому методу, ничего резать не пришлось, просто подвернул "хвосты" немного.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    "Никогда не говори "никогда"... или "Ты просто не умеешь их готовить..." (с). Я ссылки не храню, чтобы найти те посты, о которых идет речь мне нужно столько же времени что и Вам. Но зачем ссылка, приезжайте в гости ко мне в деревню, там и антенну HB9CV на 20-ку с кабельной линией в натуральную величину увидите и услышите, и заодно поможете растянуть элементы для строящейся такой же на 40-ку (а вообще несмотря на смайлик, я серьезно, если что)
    Василий, HB9CV была моя первая (и пока единственная) направленая антенна в мою бытность в деревне лет 25 назад. Была на 15 м, работала нормально, из приборов для настройки не было ничего, кроме КСВ-метра. Была сделана из железных труб по описанию в журнале "Радио", без поворотки, мачта крутилась руками. Но работала и довольно неплохо, во всяком случае направленность была выражена. Но - монобенд. Это основной её недостаток.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #94
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    216
    Поблагодарил
    307
    Ни кто не вспомнил про вертуальную шарманку! Ведь можно вообще деньги тратить!

  5. #95
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,778
    Поблагодарили
    5373
    Поблагодарил
    206
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Хотя вопрос не мне, но рискну напомнить, что такой модели не существует в принципе. ММАНА не содержит в себе инструментов для работы с коаксиальными линиями,
    А эти инструменты и не нужны. Зачем при помощи ММАНА расчитывать кабели, это можно сделать при помощи калькулятора или даже на логарифмической линейке Можно воспользоваться APAK. Итогом расчетов в ММАНА является расположение элементов и их размеры. Это она позволяет. Главное понимать с какого боку подойти. Можно даже не с боку а с заду И я как в подобном споре с одним из умником, уже позывной забыл, кажется ra3apv выкладывал две модели с разными подходами. Одна модель того что у меня стоит с 25 Омной линией, вторая модель для 50 Омного кабеля и гамм.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Василий, HB9CV была моя первая (и пока единственная) направленая антенна в мою бытность в деревне лет 25 назад. Была на 15 м, работала нормально, из приборов для настройки не было ничего, кроме КСВ-метра.
    Евгений подобная ситуация как раз и является благодатной почвой для успешных продаж всякого барахла типа XL(AD)222. Очень для многих это первая направленная антенна. Естественно первые впечатления по сравнению с веревками и штырями конечно восторженные. Поверьте, мне есть из чего выбирать для сравнения, за 25 лет осмысленного расчета и строительства антенн я их изготовил достаточно много. Я почему матюкался по поводу квадратов. Бытовало и бытует мнение что 2 квадрата равноценны и даже лучше чем 3 элемента Yagi. Три элемента я делал на все основные диапазоны от 40 до 10м. Как они работают представляю. Когда собрал купленные квадраты, понял что это мнение не соответствует действительности. Квадраты получились хоть и не на много (на 20-15-10), но хуже, оно и понятно, многобэндер всегда компромисс. А укороченная 40-ка в этих квадратах вообще почти диполь вращающийся. Но в механическом плане квадраты гораздо сложнее чем Яги. Повторяю, КСВ-метр или модные сейчас АА это последний измеритель, который нужен для настройки направленной антенны. Первый и главный это индикатор напряженности поля в паре с контрольными маячками. Потому как в направленной антенны главное диаграмма. И хорошо настроить диаграмму направленной антенну с количеством элементов больше двух на рабочей высоте задача почти невыполнимая. Я просто помню что 4 элемена на 40м с бумом 22м, которые на коллективке слепили по взятым из какого то источника в 1984г и "настроенные" с помощью КСВ-метра были хуже как в электрическом так и в механическом плане чем 3 элемента с бумом 10м, рассчитанные в YO и никак не настраиваемые.
    Однако без должного понимания никакой моделировщик не поможет если не вникать в суть расчетов. Я уже в других ветках говорил и сейчас повторяю, что добрая половина моделей многобэндеров, размещенных как на форуме, так и в библиотеке ММАНА не корректные. В частности абсолютно некорректными являются практически все модели многодиапазонных антенн, как Яг, так и квадратов с раздельным питанием активных элементов.

  6. #96
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,624
    Поблагодарили
    5240
    Поблагодарил
    6856
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    так-же как и NEC-2 for MMANA (он вообще ничего не содержит для создания моделей).
    Евгений, Там можно прописать коаксиал, но только непосредственно в текстовый файл NEC2.
    Но лучше не пользоваться этой примитивной софтиной, а скачать гораздо более интересную:
    4nec2 antenna modeler and optimizer
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Но - монобенд. Это основной её недостаток.
    Давно уже есть и трёхдиапазонные.

  7. #97
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,624
    Поблагодарили
    5240
    Поблагодарил
    6856
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    Владимир, будьте любезны, заскриньте сюда данные расчётов
    Андрей, добрый день!

    Вот как-то так получается:
    Антенна считана под питание 75 омным кабелем, фазирующая линия тоже 75 Ом

    Картинки с ДН сделаны для угла элевации 10 градусов. Данные по усилению на этихкартинках тоже только для этого угла, максимальное ( высота мачты 21 метр) получается где-то 10,3 дБи.


    Название: 2016-11-23_113619.jpg
Просмотров: 384

Размер: 41.3 КбНазвание: 2016-11-23_113658.jpg
Просмотров: 385

Размер: 23.7 КбНазвание: 2016-11-23_113736.jpg
Просмотров: 383

Размер: 34.4 КбНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-23_114306.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	176191Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-23_114414.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	176192Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-23_114502.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	176193

  8. #98
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    4,367
    Поблагодарили
    2804
    Поблагодарил
    2571
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А эти инструменты и не нужны. Зачем при помощи ММАНА расчитывать кабели, это можно сделать при помощи калькулятора или даже на логарифмической линейке Можно воспользоваться APAK. Итогом расчетов в ММАНА является расположение элементов и их размеры. Это она позволяет. Главное понимать с какого боку подойти. Можно даже не с боку а с заду И я как в подобном споре с одним из умником, уже позывной забыл, кажется ra3apv выкладывал две модели с разными подходами. Одна модель того что у меня стоит с 25 Омной линией, вторая модель для 50 Омного кабеля и гамм.
    Василий, это всё давно известно, да и даже в этой теме RJ3FF писал об этом. Просто вопрос был в том, что всё можно рассчитать именно в MMAHA, что не соответствует действительности, как минимум потому, что в комплект ММАНА калькулятор не входит
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Евгений подобная ситуация как раз и является благодатной почвой для успешных продаж всякого барахла типа XL(AD)222. Очень для многих это первая направленная антенна. Естественно первые впечатления по сравнению с веревками и штырями конечно восторженные. Поверьте, мне есть из чего выбирать для сравнения, за 25 лет осмысленного расчета и строительства антенн я их изготовил достаточно много. Я почему матюкался по поводу квадратов. Бытовало и бытует мнение что 2 квадрата равноценны и даже лучше чем 3 элемента Yagi. Три элемента я делал на все основные диапазоны от 40 до 10м. Как они работают представляю. Когда собрал купленные квадраты, понял что это мнение не соответствует действительности. Квадраты получились хоть и не на много (на 20-15-10), но хуже, оно и понятно, многобэндер всегда компромисс. А укороченная 40-ка в этих квадратах вообще почти диполь вращающийся. Но в механическом плане квадраты гораздо сложнее чем Яги. Повторяю, КСВ-метр или модные сейчас АА это последний измеритель, который нужен для настройки направленной антенны. Первый и главный это индикатор напряженности поля в паре с контрольными маячками. Потому как в направленной антенны главное диаграмма. И хорошо настроить диаграмму направленной антенну с количеством элементов больше двух на рабочей высоте задача почти невыполнимая. Я просто помню что 4 элемена на 40м с бумом 22м, которые на коллективке слепили по взятым из какого то источника в 1984г и "настроенные" с помощью КСВ-метра были хуже как в электрическом так и в механическом плане чем 3 элемента с бумом 10м, рассчитанные в YO и никак не настраиваемые.
    Однако без должного понимания никакой моделировщик не поможет если не вникать в суть расчетов. Я уже в других ветках говорил и сейчас повторяю, что добрая половина моделей многобэндеров, размещенных как на форуме, так и в библиотеке ММАНА не корректные. В частности абсолютно некорректными являются практически все модели многодиапазонных антенн, как Яг, так и квадратов с раздельным питанием активных элементов.
    Да, кстати, при постройке HB9CV я тоже использовал индикатор напряжённости поля, просто я его как-то до сих пор не воспринимаю, как серьёзный прибор ввиду его простоты и относительности показаний. И, помню, бегал с ним вокруг двора довольно долго, потом вообще повесил на чердаке под крышей и кинул выход телефонной лапшой в рубку.
    А что касается промышленных антенн - я их не покупаю, я их делаю сам, причём в последнее время увлёкся повторением самодельных реплик коммерческих вариантов. Интересно, много ценной информации в технологическом плане. Вот тут есть кое что: http://forum.qrz.ru/5-antennomaniya/...ml#post1301570
    ...
    Господа, давайте всё-таки вернёмся к изначальной теме. Если моё мнение кому-то интересно, то я считаю, что во всех отношениях лучшим вариантом первой направленной антенны на ВЧ является RR-33. Дёшево и сердито.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #99

  10. #100
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,204
    Поблагодарили
    3578
    Поблагодарил
    4370
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    является благодатной почвой для успешных продаж всякого барахла типа XL(AD)222.
    Нет таких антенн, AD-222. В чём заключается "барахло" (AD)? Плохо сделана, не тот материал? Не правильное крепление элементов к буму,...? Мало элементов? Ну ведь с чего то надо начинать. И не все могут сразу поставить " 4 элемена на 40м с бумом 22м, ".

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,964
    Поблагодарили
    808
    Поблагодарил
    58
    RR-33 просто вставляется в G-450,поворотка надевается на мачту от RA1ALA,3 года крутится(есть фото). Поднимается по методу телескопа,вес, где то 16 кг.

  12. #102
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,204
    Поблагодарили
    3578
    Поблагодарил
    4370
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    во всех отношениях лучшим вариантом первой направленной антенны на ВЧ является RR-33. Дёшево и сердито.
    Лучше RR-33H, но чуть дороже.

  13. #103
    QRP
    Регистрация
    02.02.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Лучше RR-33H, но чуть дороже.
    rr думаю сам сделать, заказать только шесты стеклопластиковые.

  14. #104
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,204
    Поблагодарили
    3578
    Поблагодарил
    4370
    Да, там продаются наборы труб, у RR-33H они толще.Наборы стеклопластиковых труб

    Набор Robinzon - состоит шести разборных стеклопластиковых шестов длиной по 4,1 м, каждый из которых состоит из трех труб диаметром 23, 18 и 14 мм мм, толщина стенки всех труб 2 мм. Максимальная длина набора в разобранном состоянии 1,5 м. Общий вес набора 5,5 кг. Используя этот набор, можно самостоятельно собрать популярную конструкцию R-QUAD - трехдиапазонную трехэлементную направленную сверхкомпактную антенну "Робинзон" RR-33. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Цена набора -

    Набор Robinzon усиленный - состоит шести разборных стеклопластиковых шестов длиной по 4,1 м, каждый из которых состоит из трех труб диаметром 27, 22 и 18 мм мм, толщина стенки всех труб 2 мм. Максимальная длина набора в разобранном состоянии 1,5 м. Общий вес набора 6,4 кг. Используя этот набор, можно самостоятельно собрать популярную конструкцию R-QUAD - трехдиапазонную трехэлементную направленную сверхкомпактную антенну "Робинзон" RR-33. В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Цена набора -

    Набор Spider усиленный - состоит из четырех разборных стеклопластиковых шестов длиной по 5,1 м, каждый из которых состоит из трех труб диаметром 27, 22 и 18 мм мм, толщина стенки всех труб 2 мм. Максимальная длина набора в разобранном состоянии 2 м. Общий вес набора 5,5 кг. Используя этот набор, можно самостоятельно собрать антенну конструкции DF4SA, более известную как "Spiderbeam". В наборе имеются необходимые детали для стыковки труб друг с другом, трубы согласованы по диаметрам и подготовлены к стыковке. Цена набора -

  15. #105
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,204
    Поблагодарили
    3578
    Поблагодарил
    4370
    Цитата Сообщение от R3KCI Посмотреть сообщение
    шесты стеклопластиковые.
    Не забудьте перед установкой покрасить.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×