Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 64

Тема: Емкость удлиняющей катушки

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195

    Емкость удлиняющей катушки

    Здравствуйте, друзья!
    Помогите пожалуйста разобраться.

    Мне попадались фотографии антенн, у которых удлиняющие катушки намотаны с некоторым шагом. Как я понимаю, это делают для снижения собственной емкости катушки.
    Для чего снижают ёмкость? Для увеличения полосы пропускания или есть какие-то еще причины, например увеличение КПД?

    Как я понимаю, добавление небольшой ёмкости параллельно удлиняющей катушке приведёт к увеличению общего реактивного сопротивления (как будто бы увеличилась индуктивность) и я не вижу причину по которой должны увеличится потери. Таким образом, для настройки антенны в резонанс, можно использовать совсем маленький подстроечный конденсатор параллельно удлиняющей катушке. Порядка 20 пф., для диапазона 80 м.
    Никогда не видел, чтобы так делали. Чем плохо такое решение?

    Обычно конденсатор включают последовательно с катушкой, но при этом надо использовать катушку с большей индуктивностью, а значит с большим сопротивлением и потери вырастут. Кроме того, переменный конденсатор нужен с большой ёмкостью и на большой ток - большой и дорогой.


  2. #2
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    1. Инерция мышления

    Например, есть большие проблемы при намотке анодного дросселя для лампового усилителя. Проблема в существовании множества паразитных резонансов, которые реально могут выжечь этот несчастный дроссель..

    Поэтому - "как бы чего не вышло", стараемся избавиться от паразитной емкости. Хотя условия для катушек - абсолютно разные

    2. 99 из 100 радиолюбителей не знают, что "добавление небольшой ёмкости параллельно удлиняющей катушке приведёт к увеличению общего реактивного сопротивления (как будто бы увеличилась индуктивность)"

    Как-то так

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, добавление небольшой ёмкости параллельно удлиняющей катушке приведёт к увеличению общего реактивного сопротивления (как будто бы увеличилась индуктивность) и я не вижу причину по которой должны увеличится потери. Таким образом, для настройки антенны в резонанс, можно использовать совсем маленький подстроечный конденсатор параллельно удлиняющей катушке. Порядка 20 пф., для диапазона 80 м.
    Никогда не видел, чтобы так делали. Чем плохо такое решение?
    Я постоянно так делаю, но в ёмкости не ограничиваюсь, удлиняющей катушку не называю, скорее контурной, использую КПЕ. Более того, питаю антенну через катушку связи, поверх этой самой контурной. Антенна Фукса называется. Более 10 лет регулярно использую эту конструкцию, но, почемуто, постоянно находятся люди, которые меня пытаются убедить, что работать это не может. При этом сами пробовать отказываются.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Спасибо! Возможно, моё антенное хозяйство приобретёт менее дикий вид.

    Я попробовал посчитать:
    Частота 7.05 МГц
    Штырь длинной 7 М с 4 противовесами по 10 М.
    В основании включены параллельно индуктивность и емкость. Добротность 300. (Будем предполагать, что добротность в понимании MMANA учитывает только потери в катушке.)



    L - Индуктивность
    C - Емкость
    R - Активная часть сопротивления антенны.
    и полоса пропускания.

    R=7.492 L=6.92 C=0 32.4кГц
    R=7.587 L=6 C=11.3 29.7 кГц
    R=7.943 L=4 C=53.8 22.7кГц

    Видно, что при добавлении емкости увеличивается активное сопротивление (значит в эквивалентной схеме появляется дополнительное последовательно включенное сопротивление потерь.) и уменьшается полоса пропускания.
    Но всё это в небольших пределах и, значит параллельную емкость использовать действительно можно.

    Я пока не понял причину роста активного сопротивления, возможно, ММАНА по заданной Q добавляет потери и в конденсаторе, которые, на самом деле меньше. Если так - потери мощности на самом деле меньше, чем я получил.
    Для понимания надо вручную посчитать эквивалентную схему, заменив антенну последовательно включенными конденсатором и резистором, номиналы которых можно определить из величины комплексного сопротивления штыря.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,136
    Поблагодарили
    3438
    Поблагодарил
    2428
    В СУ катушку с шагом делают, чтобы было удобно перепаивать отвод при настройке. При этом приходится увеличивать количество витков катушки, что также при настройке удобнее, т.к. делает ее более "плавной". Для более плавной настройки также не нужно делать катушку слишком большого диаметра. Я для себя оптимальным считаю расстояние 1.5-2 мм. и диаметр 40-50 мм. для диапазонов 80-160 м.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,635
    Поблагодарили
    582
    Поблагодарил
    479
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    для настройки антенны в резонанс, можно использовать совсем маленький подстроечный конденсатор параллельно удлиняющей катушке. Порядка 20 пф., для диапазона 80 м.
    Именно так делаю для настройки короткого (около 8,5 м) вертикала на 3,5 МГц. Полоса по уровню КСВ=1,5 узкая, поэтому требуется подстройка. Конденсатор небольшой ёмкости, максимум 30 пф. Тот же вертикал на 7 МГц имеет широкую полосу и в перестройке не нуждается.


    Сообщение от Serg73
    L - Индуктивность
    C - Емкость
    R - Активная часть сопротивления антенны.
    и полоса пропускания.

    R=7.492 L=6.92 C=0 32.4кГц
    R=7.587 L=6 C=11.3 29.7 кГц
    R=7.943 L=4 C=53.8 22.7кГц

    Как происходит согласование столь низкого входного сопротивления (схема)?

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Как происходит согласование столь низкого входного сопротивления (схема)?
    Это расчетные величины сопротивлений. Реально активное сопротивление немного больше, я думаю, что из-за неучтённых потерь. К укороченному штырю я добавляю эту удлиняющую катушку и широкополосный трансформатор 1:2. Трансформатор 1:2 увеличивает сопротивление в 4 раза 7.5 * 4 = 30 Ом. Этого достаточно, чтобы после кабеля с ним легко встроенный в трансивер тюнер. Реально в середине диапазона КСВ=1 без тюнера.

    Такая же схема удовлетворительно работает и на диапазоне 3.5 МГц, при длине штыря 7 М, надо только изменить индуктивность. По расчетам сопротивление должно быть много меньше, но на практике согласование вполне удовлетворительно. Требуется подстройка индуктивности по диапазону. Дома я сейчас использую http://forum.qrz.ru/attachment.php?a...p;d=1507391441
    Перестраиваясь по частоте каждый раз хожу на другой конец кабеля регулировать индуктивность. Вчера приделал мотор, но конструкция неудачная и начал думать про регулировку маленьким конденсатором.

    Попытки заменить трансформатор Г - образной схемой хороших результатов не дали т.к. сужает полосу пропускания.

    Примерно то же самое у меня в автомобиле.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    -PS -
    Нашел конструкции трёх Ваших удочек. Дома у меня очень похоже.

    Хорошая идея питания антенны в середине. Я её давно обдумываю, пока не с кем было обсудить. Самое замечательное то, что это прекрасно реализуется не только на 1/4 лямбда, но и на укороченных штырях.
    Попробую описать словами, если надо, потом нарисую картинку.
    Структура антенны:

    Земля - Удлиняющая индуктивность - штырь.

    Удлиняющая катушка (соединённая одним концом с Землёй, что удобно) настраивает антенну в резонанс.

    Мысленно разрезаем штырь где-то около середины. Там точка питания. Настраиваем удлиняющую катушку. Получаем в точке питания чисто активное сопротивление. Теперь, если мы начинаем двигать точку питания по штырю, меняется только сопротивление, которое остаётся чисто активным. Удивительно но и практически не меняется полоса пропускания.

    Реализовать можно двумя способами:
    1) Нижнюю часть вибратора сделать из коаксиального кабеля, верхнюю - из провода.
    Выглядит так. Коаксиальный кабель доходит от передатчика к месту крепления антенн, пропускаем через большое низкочастотное ферритовое кольцо, несколько витков. Зачищаем внешнюю изоляцию и соединяем оплётку через удлиняющую катушку на землю. Потом кабель нужное количество метров идёт по нашему штырю дальше к центральной жиле припаян провод - до конца штыря.

    2) Запитать в нужной точке через кольцо. Примерно так: http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

    Пока такую конструкцию не делал т.к. антенна хорошо работает через трансформатор.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    99 из 100 радиолюбителей не знают, что "добавление небольшой ёмкости параллельно удлиняющей катушке приведёт к увеличению общего реактивного сопротивления (как будто бы увеличилась индуктивность)"
    А сколько тогда не знают, что добавление идуктивности последовательно конденсатору увеличивает емкость?

    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Видно, что при добавлении емкости увеличивается активное сопротивление (значит в эквивалентной схеме появляется дополнительное последовательно включенное сопротивление потерь.)
    Неправильный вывод.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp.png 
Просмотров:	41 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	198433

    Вот, например, было входное антенны 10 Ом, LC - цепочка преобразовала 10 Ом в 50. Тут что, 40 Ом сопротивления потерь добавилось?

  10. #10
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Например, есть большие проблемы при намотке анодного дросселя для лампового усилителя. Проблема в существовании множества паразитных резонансов, которые реально могут выжечь этот несчастный дроссель..
    А не надо необоснованно большую индуктивность наяривать, тогда и проблем не будет. Учитесь у Сергея EX8A.
    (Кстати, кто знает, куда он "пропал"?)

  11. #11
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    А сколько тогда не знают, что добавление индуктивности последовательно конденсатору увеличивает емкость?
    Остальные 99%

  12. #12
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Учитесь у Сергея EX8A.
    Уже

  13. #13
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    2. 99 из 100 радиолюбителей не знают, что "добавление небольшой ёмкости параллельно удлиняющей катушке приведёт к увеличению общего реактивного сопротивления (как будто бы увеличилась индуктивность)"
    Да, но при этом увеличится зависимость реактивного сопротивления от частоты, так, что увлекаться этим ( пытаться удвоить реактивность, к примеру) очень даже не стоит.
    Межвитковой ёмкостью здесь , конечно, можно и нужно пренебречь.

  14. #14
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    ММАНА по заданной Q добавляет потери и в конденсаторе,
    Не добавляет. Q в мммане - это собственная добротность катушки.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Учитесь у Сергея EX8A. (Кстати, кто знает, куда он "пропал"?)
    Ну так он сам объявил, что уходит из радиолюбительства, в другую, более интересную для него, область деятельности/творчества. Пожелаем ему успехов!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×