Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 105
Like Tree312Спасибо

Тема: Направленные КВ антенны UA9CI

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    371
    Поблагодарили
    483
    Поблагодарил
    1068
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Да...какой никакой стаж наработал, а мозгов пока нет.
    Хи

    Возможно много внимания уделяешь
    Слышь дядя живу в России четвертый год, за четыре года начинал с вертикала 15 метров высотой и 2-х диполей на 10-ку и 15-ку. Сейчас есть спайдер DF4SA и RR-33 это на ВЧ, вертикал 18 метров на НЧ, весной поставлю еще одну антенну 3-4-6 на ВЧ.Из трансиверов начинал с FT-840 и согласующего mfj-949E(спасибо Саше, когда приехал ничего у меня не было, только трубы с собой привез), сейчас TS-590S. Это я к тому как надо на пятой точке сидеть. При этом установлено более 45000 QSO, 300 стран, ССБ всего может 300-400 qso, все остальное только CW.
    Живу уже в третьем съемном доме. И это меня не останавливает, это я в продолжение все о пятой точке.
    Теперь о мозгах и способностях, МС СССР по радиоспорту я получил в 1989 году, мне было 17 лет, при этом выполнял норматив четыре раза в течение 1987-1988 годах, потом ждали пока документы гуляли у Вас в Москве. За четыре года жизни в России, тоже есть чем гордиться. Можно погуглить. Можно всегда найти себе оправдание, своей беспомощности и лени, да еще обгадить попутно кого нибудь при том действительно сидеть на своей пятой точке ровно...и портить воздух.
    На Родине занимался производством антенн для радиолюбителей (более 300 штук разной сложности), есть свои разработки, антенны делаю сам.
    Дядя мы с Вами в разных песочницах находимся...а самое главное по разному сидим на пятых точках.

  2. #62
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Но вряд ли они были довольны тем, что творилось у них на крыше.
    У UA1DZ ничего страшного на крыше не творилось.
    Вертикалы в количестве вроде 8 шт.
    И волновой диполь на 160 на крышу соседней "сколькитоэтажки".
    ...
    Антенны UA9CI не могут не восхищать.
    Но как в некоторых рекламах - не пробуйте повторять, трюк выполнен профессионалом.

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    У UA1DZ ничего страшного на крыше не творилось.
    Вертикалы в количестве вроде 8 шт.
    И волновой диполь на 160 на крышу соседней "сколькитоэтажки".
    Те 8 вертикалов были почти не видны с земли из-за высоты самого здания. У UA1DZ была еще высокая мачта с переключаемыми элементами на 40м и 80м. Она то и производила основное впечатление при взгляде с улицы. Но это была всего лишь мачта-труба. Даже не унжа. А волновой диполь цеплялся за пятиэтажку через пустырь.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    07.03.2007
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Что касается поднятия вертикала на 40м
    При правильной организации процесса и продуманной конструкции мачта 10м влегкую опускается-поднимается и растягивается в одно лицо. Даже на 2-х скатной крыше. Проверено. И никаких проблем для окружающих.

  5. #65
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RA3DNC Посмотреть сообщение
    При правильной организации процесса и продуманной конструкции мачта 10м влегкую опускается-поднимается и растягивается в одно лицо. Даже на 2-х скатной крыше. Проверено. И никаких проблем для окружающих.
    Мой вертикал был 12,8м и наверху еще была шапка из емкостных нагрузок радиусом 2м. Когда этот телескоп снизу поднимал RA1ALA, вытягивая трубы одну из другой, я должен был быстро бегать вокруг укрепляя оттяжки. Одного человека для поднятия было очевидно мало. В противном случае антенну бы согнул даже самый небольшой ветер. Я назвал этот вертикал на 40м, потому что только на этом диапазоне ее использовал. На 80м не дали соседи, потому что не позволили поставить нужные противовесы.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    У UA1DZ ничего страшного на крыше не творилось.
    Вертикалы в количестве вроде 8 шт.
    Строго говоря, если обломок конструкции упадёт кому-то на голову, то неважно каких размеров изначально была эта конструкция. Так что мало-мальским безопасной можно считать антенну, элементы которой при возможном падении не выйдут за габарит крыши.Иными словами - практически любая направленная антенна, установленная на крыше, потенциально представляет опасность. С увеличением размеров растёт только степень риска. Наши "хотелки" всегда были не в ладу со здравым смыслом

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    H-Фрэймов на 20м ни у кого не было. Были только вертикальные стэки у RU1A.

    Речь не о том, что мог Юра, а о том, можно ли ставить такие огромные антенны на крыше жилого дома. Что касается поднятия вертикала на 40м, то вы поговорите с RA1ALA, который профессионально занимается поднятием подобных антенн, и он вам скажет, станет ли он поднимать в одиночку подобный вертикал. Мне он сказал, что не станет. И правильно сказал. Потому что есть понятие техники безопасности, и здесь как раз и надо думать головой.
    Видать SO вам не ведан. Делаю всё в одного, в том числе и 40м унжы, это высота, не диапазон. И болезные мачты стрела, производства юником, 18м с 7эл ягой. Просто надо относится к этому как к железу а не к какому-то произведению искусств.

  8. #68
    High Power
    Регистрация
    23.04.2014
    Возраст
    51
    Сообщений
    821
    Поблагодарили
    688
    Поблагодарил
    644
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Строго говоря, если обломок конструкции упадёт кому-то на голову, то неважно каких размеров изначально была эта конструкция. Так что мало-мальским безопасной можно считать антенну, элементы которой при возможном падении не выйдут за габарит крыши.Иными словами - практически любая направленная антенна, установленная на крыше, потенциально представляет опасность. С увеличением размеров растёт только степень риска. Наши "хотелки" всегда были не в ладу со здравым смыслом
    Борис, все мы не без изъяна.)

    PS. Рад видеть на форуме, а ещё лучше в эфире!

  9. #69
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Извините что вмешиваюсь, но если будут склоки и ссоры - тема будет закрыта, а нарушители наказаны.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #70
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    У UA1DZ ничего страшного на крыше не творилось.
    Вертикалы в количестве вроде 8 шт.
    И волновой диполь на 160 на крышу соседней "сколькитоэтажки".
    Добрый день!

    Вы не обладаете полной информацией.
    Помимо антенной решетки 20,15,10 из 8 вертикалов, Георгий имел высокую мачту с направленными антеннами на 80 и 40м. Даже фото в журнале "Радио" было.
    Есть информация на сайте С-Петербурга и CQ HAM.
    Здесь, полностью согласен с Борисом, RW9USA, насчет отдельного обломка.

    Здоровья!

    73!

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    Слышал про случай , когда элемент от Яги ушел вниз с приличной высоты и прошил насквозь стоящий возле здания жигуленок - на счастье внутри никого не было , но замена кузова обошлась почти в 40 процентов от стоимости нового авто . А у Юры довелось быть дома в гостях после мероприятия Заречный 97 - всей командой из Асбеста ( UA9CE ныне RA6GW , UA9CES , RV9CE - это мой бывший позывной , RV9CI - hi-hi ) - нас еще в шутку называли уездный город Е . Так что довелось воочую и увидеть антенну и шэк UA9CI , и даже послушать эфир на его трансивер Прибой ....и кстати , Аркадий , возможно встречались на похоронах Юры Гридина - ликвидатора аварии на ЧАЭС .... Вот разбередил воспоминания , как молоды мы были , как верили в себя ...

  12. #72
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Вы не обладаете полной информацией.
    Обладаю.
    Мой пост начинается - ...ничего страшного...на крыше.
    Смотрел на крышу UA1DZ с улицы напротив.
    Вертикалов не видно. Про них я в эфире слышал и в Радио читал.
    Мачта на 80/40 меня как то меньше впечатлила чем волновой диполь.
    Это мои впечатления, не более того.
    ОФФ

  13. #73
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Константин!

    Не будем спорить.
    А выглядели антенны UA1DZ, с остановки вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz_ant1c_452.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	224536

    Конечно, это не так "страшно", как у UA9CI...
    Но речь шла о мачте с распорками на 40/80.
    Высота соизмерима.

    73!
    Последний раз редактировалось UA0WY; 15.12.2018 в 11:18.
    UA0WY (ex. RA0WAD, UA0AEE, UA0WAY ), I was a member of UK0AAB, U0Y, R0HQ ), member Central Siberia - DXCLUB.

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    1,500
    Поблагодарили
    1964
    Поблагодарил
    919
    сделал выборку по связям с UA1DZ на разных диапазонах - там где мои рапорта ниже 599 от Георгия , антенна была наклонный на восток полноразмерный треугольник 80 метрового диапазона - верхний угол был зацеплен за опору освещения лампы ДКСТ на высоте порядка 42-х метров . Его слышал всегда в любое время суток отменно - я тогда зимними вечерами собирал на НЧ диапазонах японцев на их диплом JCC и довольно успешно . Из Европы их месили станции , которых можно было пересчитать по пальцам одной руки . UA1DZ был вне конкуренции - такой вывод я сделал еще в те времена .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	связи с UA1DZ.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	322.6 Кб 
ID:	224539

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RV9YK Посмотреть сообщение
    Слышал про случай , когда элемент от Яги ушел вниз с приличной высоты и прошил насквозь стоящий возле здания жигуленок - на счастье внутри никого не было , но замена кузова обошлась почти в 40 процентов от стоимости нового авто....RV9CE - это мой бывший позывной
    Потому и слышал, что "бывший позывной RV9CE" Это случилось, насколько помню, на CWA (или тогда ещё UK9CAA?).Антенна,от которой был упавший элемент, была, если не ошибаюсь, 4 элемента яги на 40-ку...

Похожие темы

  1. Переключение направлений НЧ антенн из логгера
    от UT0UM в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 20:16
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2014, 17:27
  3. Направленная проволочная антенна
    от RX6DL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 13:54
  4. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.10.2012, 19:46
  5. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×