Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 152

Тема: Узел крепления элементов к траверсе и антенны к трубостойке.

  1. #106
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    А любая штампованная жесть - разогнется.
    Вот обычный хомут DAR. Толщина металла 2 мм. Какое усилие нужно приложить при затяжке чтобы разогнулся. Мне кажется, что труба дюралевая с толщиной стенки 2,5 мм, начнёт быстрее деформироваться.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04982.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	822.8 Кб 
ID:	235814Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04983.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	874.8 Кб 
ID:	235815

  2. #107
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Всю тему прочесть нет сил, но по своему опыту, не крупнее элементов двадцатки, пластину из дюраля 400Х120Х5 гнёт при затяжке без сёдел , если элемент разрезной. Неразрезные не гнёт, если в середине элемента стоит третья изоляционная втулка. Однако, если элемент крепится в положении "пластина под бумом", то обратная весовая реакция половин элемента компенсирует сгиб и элемент остаётся прямым.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  3. #108
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Посмотрел свои хомуты в загашнике. Все 2 мм. Вроде такие же и на антеннах (лень вылезать на крышу чтобы проверить). Но ведь сам наблюдал как разгибаются.
    ... Нужно резюме инженера с мех. образованием. Что-то я начал сам сомневаться в "бесполезности" седла... Мысль такая. Без седла пластина слегка согнется и будет в напряженном состоянии. Когда на элемент будут действовать ветровые динамические нагрузки усилия будут передаваться через точки крепления элемента на край пластины (концы элемент как крылья у птицы будут телепаться в вертикальной плоскости). Пластина может еще больше выгнуться и прижимное усилие гайки ослабеет. Если еще добавить горизонтальную болтанку, то гайка может начать раскручиваться.
    Хоть как электронщику мне и давали сопромат и термех, но знаний в этой части маловато.

  4. #109
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Попробуйте, Александр... Элементы к пластине притянуты не через пластиковые изоляторы (без седла на них ляжет часть нагрузки), капролон не треснет.
    Сергей, у меня нет и не было вопросов и претензий к узлу крепления элементов к пластине (площадке). Все вопросы и претензии к узлу крепления пластины (площадки), с прикрепленным элементом, К БУМУ (траверсе).

  5. #110
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от RA9DM Посмотреть сообщение
    Ну это слегка перегнули....))) Лвиная доля веса антенны - это дюраль. А стоит он сегодня, в лучшем случае, 700-800р. за кг.
    Сергей, я все цены знаю. Антенны рассчитываю и изготавливаю сам. Без ложной скромности могу сказать, что опыт есть и немалый. "Перепилил" уже километры труб, согнул сотни хомутов и изготовил сотни "сёдел". В 99.9 процентов случаев не обращаюсь к токарям, фрезеровщикам и прочим помощникам. Так вот... Неспешный поиск материалов даёт существенную экономию. "Мы живем на обломках Великой Страны", как сказал поэт. Как пример, в минувшие выходные собирал немалый бум из труб Д16Т 80Х5 общей длиной 25 метров. Трубы (не новые, но и не деформированные и т.п.) пару месяцев назад обошлись мне, с учётом доставки к нам в Сибирь, 120 р/кг. Т.е его себестоимость 10 тыр. Плюс понимание того где нужно гоняться за Д16Т или Д1Т, а где это абсолютно не требуется. В итоге... Вообще это не вопрос этой темы. Да я и понимаю, что уже во многом повторяюсь.
    Но! Если быя решил приобрести готовую антенну, то стоял бы на той же позиции, что и Александр.Только вот прочтение тем с обсуждением отечественных продавцов, к сожалению и в большинстве случаев, оптимизма не вызывает.

  6. #111
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Из своего опыта сборки и эксплуатации RB-448 и RB-34W, седла ставил на элементах и буме (они были в комплекте). Три седла бума лопнули при затяжке
    так как некачественные из "ширпотреба" их я заменил на такие-же из автомагазина. При затяжке советую не переусердствовать, пластины 5мм гнутся на разрезных элементах. После года эксплуатации раскрутился хомут на элементе 15м. Во время ремонта седло этого элемента упало вниз (его не нашел).
    Позвонил Саше Михайлову в Пятигорск по поводу приобретения седла, он ответил что они на элементы их не ставят (2015 год). Я также убрал второе седло
    для симметрии и закрепил самоконтрящиеся гайками с кольцом из полимера из автомагазина. Если бы собирал сейчас антенну, то заменил бы все гайки на самоконтрящиеся. На крепление RB-448 к трубостойке добавил два хомута, стало шесть, при сильном ветре перестало проворачивать. Четыре года "полет" нормальный, раздражает только анонимных соседей резонансным шумом элементов и редуктораНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2.png 
Просмотров:	22 
Размер:	681.7 Кб 
ID:	235822

  7. #112
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Сергей, у меня нет и не было вопросов и претензий к узлу крепления элементов к пластине (площадке).
    Так же как и у меня, Александр. Вы не осмыслили мой тезис. Я имел в виду, что если убрать седло из крепежа пластина-бум, то небольшая изгибающая деформация пластины приведет к появлению напряжения в изоляторах. Если изоляторы элемента будут из пластика, то они могут треснуть. Тому изолятору, что применяется в антеннах RB это не грозит. Седло в креплении элемента конечно лишнее.
    А вооще-то мелочей в установке больших антенн не бывает. Если что-то упустишь, то потом, чаще всего зимой, придется скакать по мачте как белка.
    Так что седла в креплении площадка-бум нужны.
    На мой взгляд крепление четырех U-болтов перекладины, расчаливающей бум RB456 необходимо контрить дополнительной гайкой. Один гровер здесь слаб.

  8. #113
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Если изоляторы элемента будут из пластика, то они могут треснуть.
    Не стоит здесь обсуждать изоляторы из пластика просто потому, что
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Тому изолятору, что применяется в антеннах RB это не грозит.
    именно RB и обсуждаем.
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Так что седла в креплении площадка-бум нужны.
    Что и требовалось доказать.

  9. #114
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Вот развели дебаты... Хоть объявление давай типа "изготовлю самые качественные седла"...

  10. #115
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Покажи, что можешь изготовить.
    Да что пожелаете... Если речь идет о седле то я бы сделал например так:
    Изображения Изображения  

  11. #116
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Это уже в личке надо обсуждать, иначе модераторы могут быть недовольны. Обсуждаемы любые размеры. Важен диаметр бума и диаметр резьбы U-шпилек и расстояние между их центрами.

  12. #117
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    раздражает только анонимных соседей резонансным шумом элементов и редуктора
    Легко устраняется.
    Посмотрите, был такой вопрос.

  13. #118
    Standart Power Аватар для RV6ANI
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    г.Лабинск
    Возраст
    67
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    270
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Легко устраняется.
    Посмотрите, был такой вопрос.
    Элементы если прислушаться, а вот двигатель существенно шумит - ночью снижаю обороты частотником до 10 герц. Но это другая тема.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.png 
Просмотров:	22 
Размер:	544.7 Кб 
ID:	235842

  14. #119
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Про "седла"... Пообщался с Александром UA8U и понял какие у него U-шпильки. Я такие использовал чтобы на вращающейся снизу мачте диаметром 60мм закрепить ступеньки. Покупал их на авторынке. Там кстати мне пришлось седла выкинуть, т.к. ступеньки делал из алюминиевого профиля 20х30 (или 15х25) и с седлами банально не хватило длины шпильки. На этих шпильках резьба М8. Поэтому вполне подойдет седло шириной 12мм. Вот даже нарисовал чертеж, вдруг кому пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Седло пример.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	235843  

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Василий Сергеевич изготовьте и подарите клиенту эти штукерации. Только подарите и пересылку оплатите. Не дай бог какой микро заусенец обнаружится.
    Тельник на форуме рвать будет страниц на сто.

Похожие темы

  1. Узел крепления элемента к буму
    от RN6L в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 13:01
  2. вариант крепления элементов и вибратора
    от EW1GR в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 15:56
  3. Крепление элементов Яги к буму
    от RU4CS в разделе Антенная механика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 05:29
  4. Узел крепления вертикала к мачте, стыковка труб и др.
    от RN3DFB в разделе Антенная механика
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.07.2010, 23:51
  5. Крепление кабеля к телескопу
    от UB6HAE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.08.2005, 03:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×