Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 256789101112
Показано с 166 по 177 из 177

Тема: Переменка в антенне, устранение

  1. #166
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Вам виднее конечно... По моим понятиям, если ксв=5 то антенна вообще не работает. Возможно кабель "отвалился" от антенны не совсем, а например только от одной половинки элемента, поэтому и какую то диаграмму видно. Или наоборот эта половинка закорочена на бум. Может в балуне что то то, если он есть. Что там той 222, небось и антенну снимать не надо с мачты чтобы то точки питания добраться. Подняться на мачту, отключить кабель, вместо него 50 Ом и снова измерить, заодно и кабель проверите. Но возможно все банально проще. Обычно в покупных антеннах и балунах используются разъемы PL, которые в принципе не отличаются надежностью в плане контакта. Просто разъем подтянуть и наступит счастье. В худшем случае папу на кабеле перезаделать.

  2. #167
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,726
    Поблагодарили
    2599
    Поблагодарил
    1311
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    P.S. Однажды у меня вышел из строя счетчик. Купил новый и позвал контролера, чтобы его опломбировали. При этом был составлен акт, в котором помимо прочего была фраза "заземляющих устройств не обнаружено"
    Я не знаю точно что это означает, но предполагаю что при однофазной сети заземление нулевого провода запрещено. Такое заземление вполне себе представляет путь для прохождения тока мимо счетчика. Заземлять можно только корпус того или иного устройства и именно для этого и только для этого в сетевых кабелях третий желто-зеленый провод.
    А я, предполагаю, что в однофазном счетчике фазу подключают на первый контакт, а 3и4 - замкнуты накоротко.
    Мож. какие новые схемы включения счетчиков появились?, а я пропустил
    (Стаж работы энергетиком - около 15 лет, ну и, кроме этого - больше 45 лет - вплотную с электричеством: по специальности и хобби).

    Меняйте розетки на трехпроводные. Там заземляются только "вилы", и, тогда, вилку крутите, как хотите.
    Если в щитке стоит защита на обоих проводах - уберите предохранитель с "нуля". Вот уж где "мина" - блин!
    Кто утверждал такие схемы проводки.
    Это в Москве, давно - давно, были сети: - 127 вольт, без нуля. А по всей стране, сейчас - 3х400 - в квартире фаза и ноль.
    А вот предохранитель в нулевом проводе - точно нужно запретить!
    73!

  3. #168
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    А я, предполагаю, что в однофазном счетчике фазу подключают на первый контакт, а 3и4 - замкнуты накоротко.
    Мож. какие новые схемы включения счетчиков появились?, а я пропустил
    Да я уж и не помню как он вообще подключается... Но когда хату купил, то следы того что предыдущий хозяин электричество подворовывал заметил, в т.ч. и заземление было. Я провод до него (квадратов на 10 примерно) лопатой рубанул, когда под водопровод траншею копал.
    Вообще то я не про счетчик, а про то что заземлять нулевой провод если у тебя нет полного контроля всей проводки начиная со ввода очень не желательно, а то и недопустимо.

  4. #169
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    а про то что заземлять нулевой провод если у тебя нет полного контроля всей проводки начиная со ввода очень не желательно, а то и недопустимо.
    OFF TOP
    Кстати, заземление "нуля" на вводе, особенно при подключении по "воздушке" (пример: частный дом) обязательно. Это называется - повторное заземление. Также, обязательно, установка грозоразрядника на фазный провод. У нас, без этих мер, дом не введут в эксплуатацию.

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,726
    Поблагодарили
    2599
    Поблагодарил
    1311
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да я уж и не помню как он вообще подключается... Но когда хату купил, то следы того что предыдущий хозяин электричество подворовывал заметил, в т.ч. и заземление было. Я провод до него (квадратов на 10 примерно) лопатой рубанул, когда под водопровод траншею копал.
    Вообще то я не про счетчик, а про то что заземлять нулевой провод если у тебя нет полного контроля всей проводки начиная со ввода очень не желательно, а то и недопустимо.
    Дык, надо было этим заземлением и пользоваться. В отличие от электрического нуля, … было бы чище. Да, ещё и водопровод, в хату, в земле идёт. …
    В общем: от незаземлённой аппаратуры... перешли, плавненько, к счетчикам...
    Как обычно...
    73!

  6. #171
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    В нашей стране в большинстве случаев применяется трёхфазная сеть 380 в с глухозаземлённой нейтралью. За-зем-лён-ной.
    Это значит что провод N (нейтраль он же ноль) всегда наглухо (!) соединён с землёй. Под "землёй" имеется ввиду специально сделанный контур заземления с сопротивлением растеканию не более 4 Ом. Такие контура заземления делаются на стороне генератора и потребителя, т. е. на трансформаторе и на вводе в дом, они естественно должны регулярно проверятся. Других заземлений быть не должно.
    Про счётчик. Его токовая обмотка всегда включается в разрыв фазы (провод L), какой будет подведён к нему нулевой провод N (нейтраль он же ноль) ему в принципе пофиг, он всегда будет считать потреблённую мощность, но самодельной "земли" в проводке квартиры 220 в быть не должно. Недавно по ТВ широко освещали случай когда в каком то доме щипались батареи отопления, хорошо что ни кого не убило.
    Последний раз редактировалось R3MM; 29.10.2019 в 18:05.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #172
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,629
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Кстати, заземление "нуля" на вводе, особенно при подключении по "воздушке" (пример: частный дом) обязательно. Это называется - повторное заземление. Также, обязательно, установка грозоразрядника на фазный провод.
    У меня воздушка. Новая. Из СИП. Опоры бетонные, каждая заземлена (вдоль нее под землю идет катанка 6-8мм). В старом проекте иного заземления не было. Когда три фазы проводил, организовал.
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Дык, надо было этим заземлением и пользоваться. В отличие от электрического нуля, … было бы чище. Да, ещё и водопровод, в хату, в земле идёт. …
    Ну до старого добраться не трудно при желании, но нужно ли? Я пока не дошел до необходимости заземлять аппаратуру. А насчет заземленного нуля, повторяю, у меня между тем что включается в розетку (компьютер и БП трансиверов с одной стороны и трансиверы, усилители, фильтры, антенные коммутаторы) есть полная гальваническая развязка, в т.ч. и по "земле" в виде оптронов, звуковых трансформаторов между трансиверами и компьютерами и трансформаторами в БП. Да, она полная с некоторой условностью. Потому как вертикал 160/80 все таки стоит на на земле в огороде и в его основании 70 радиалов, которые имеют какую то емкость по отношению к земле. Остальные антенны симметричные и их активные элементы с мачтами не связаны, тоже конечно с некоторой условностью, т.к. оплетки кабелей все таки имеют какую то емкость по отношению к бумам и мачтам. Но самое интересное, от любых вертикалов, которые стояли на этом месте со всякими наводками на компьютеры (в основном на проводные мыши и клавиатуры), компьютерные активные звуковые динамики, телевизоры проблем было меньше всего. А вот по прежнему опыту без гальванической развязки, т.е. когда вместо оптрона КТ315 и провода со звуковой карты в трансивер без трансформаторов почему то время от времени возникали проблемы как минимум с фоном переменного тока при передаче. А не так давно победил возбуд, который мне был не понятен. Он возникал когда я динамический микрофон подключал к звуковой карте и из нее транслировал через звуковой трансформатор на линейный вход трансивера. Такая схема очень полезна для организации программной блокировки при SO2R или MOST. Победил установкой еще одного трансформатора между микрофоном и входом звуковой карты. С чем этот возбуд был связан, не знаю, могу только предположить, что экраниы провода наушников и микрофона хоть и в отдельных изоляциях, но имеют между собой какую то емкость. Причем ладно бы возбуд при использовании РА, но он был и на голое радио.

  8. #173
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Кстати, заземление "нуля" на вводе, особенно при подключении по "воздушке" (пример: частный дом) обязательно.
    Не всегда, смотря какая "воздушка".
    Если общие линии из отдельных проводов ( не СИП) , то по ПУЭ необходимо применять систему TT.
    Там где СИП , то, конечно, лучше бы TNC-S.

    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Если в щитке стоит защита на обоих проводах - уберите предохранитель с "нуля". Вот уж где "мина" - блин!
    Кто утверждал такие схемы проводки.
    Что это за схемы такие, где стоит отдельно автомат на "ноль"??? Автоматами отключают или фазу или все вместе. А УЗО? К примеру, в системах ТТ вообще без них нельзя. Как тогда отключаться будет, в случае " если вдруг".

  9. #174
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,726
    Поблагодарили
    2599
    Поблагодарил
    1311
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    ...
    Что это за схемы такие, где стоит отдельно автомат на "ноль"??? Автоматами отключают или фазу или все вместе. А УЗО? К примеру, в системах ТТ вообще без них нельзя. Как тогда отключаться будет, в случае " если вдруг".
    да в "хрущевках" - повсеместно.
    Стальной щиток, счетчик и два предохранителя. Один на фазе, другой на нуле.
    Причем, эта схема переживает капитальные ремонты!
    (Иногда, всё же, при замене "пробок" на автоматы, - переделывают.)

  10. #175
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,925
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    597
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    при замене "пробок" на автоматы, - переделывают
    Живу в "хрущёвке", дом 1962 года. С самого начала "пробок" не было, стояли автоматы советские, чёрные и пакетник - отключение ноль-фаза. Года три-четыре назад заменили кабели в стояках и всю начинку щитов - поставили беленькие автоматы (самые дешёвые, китайские ДЭК) и дифавтомат на входе в каждую квартиру. Естественно, дифавтомат китайский долго не прожил, периодически стал контакт пропадать в нуле. Выбросил, поставил нормальный ABB.

  11. #176
    Standart Power Аватар для R0SCF
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Никуда оно не ушло.
    Подготовил!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220-220.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	210.7 Кб 
ID:	313219
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	220-220-1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	516.8 Кб 
ID:	313220
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210917_130918.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	576.0 Кб 
ID:	313221
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210917_131115.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	496.1 Кб 
ID:	313222

  12. #177
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,053
    Поблагодарили
    3192
    Поблагодарил
    0
    у меня стоит вот такой фильтр.
    причем, к сети его надо подключать правильно, соблюдая фазу и ноль.
    насколько он может защитить от перенапряжения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema Pilot Pro.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	313227  

Похожие темы

  1. Использование реле типа РПУ-0 в антенном коммутаторе
    от RY2S в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.06.2022, 21:04
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 11.12.2010, 17:07
  3. Реле в антенном коммутаторе
    от UT0IW в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 21:11
  4. Датчик тока в антенне
    от UA1ANP в разделе Антенные измерения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.09.2005, 13:50
  5. Разные металлы в антенне ?
    от garry92 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.12.2003, 13:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×