Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 175

Тема: Переменка в антенне, устранение

Картофелевод
    Поблагодарил
    2210
    Цитата Сообщение от RW4LN Посмотреть сообщение
    Я сделал проще, соединил в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона. Предварительно проверив, что балкон заземлен. От этого пилота питается вся моя аппаратура. Тем самым я защитил свою аппаратуру от пьяного электрика.
    От пьяного электрика может защитить только трезвый энергетик. Даже будучи действующим специалистом высокой квалификации и даже с действующим удостоверением с группой допуска по электробезопасности мы категорически не имеем права самостоятельно производить какие-либо работы в общедомовом или подъездном щите. А тем более вносить там какие-либо изменения в схему электропитания. Для этого есть другие лица.

Да, пока печатал пост - R3MM уже опередил.

Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    силовой щит в подьезде (доме) не наша зона ответственности

Коротковолновик
    Поблагодарил
    49
    Развели канитель на 100 постов. Я сделал проще, соединил в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона. Предварительно проверив, что балкон заземлен. От этого пилота питается вся моя аппаратура. Тем самым я защитил свою аппаратуру от пьяного электрика.
    Канитель не канитель - а тема актуальная.
    Вы меня конечно извините - да, сделали вы проще, но не привольно. Нельзя так делать! ПУЭ писали не глупые люди! Как вы проверили, что балкон заземлен? Вы уверены, что там действительно низкое сопротивление на землю? и Именно на землю? Без спец оборудования такую проверку в домашних условиях не сделать. Не каждый штырь, вбитый в землю является качественным ЭТЗ, а тем более балкон.

Коротко отвечу на вопрос, почему нельзя (из ПУЭ):
    1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
    1.7.134. Специально предусмотренные PEN-проводники должны соответствовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников, а также требованиям гл.2.1 к нулевому рабочему проводнику. Изоляция PEN-проводников должна быть равноценна изоляции фазных проводников.

Вот давайте представим ваш случай - ноль отгорает от щита. На вашем ноле оказывается напряжение 220в, которое идет через потребителей (например через лампочки). Автоматы не сработают, т.к. нет превышения тока например в 16А. Но ток начинает теч на вашу "землю", сопротивление которой скорее всего больше нормированного (если память не изменяет должно быть менее 4-х ом.) Ток себе течет, небольшой такой, скажем 300мА. И вроде бы все хорошо. Теперь в паре подъездов от вас, какой нибудь мужичек вышел покурить, после дождика на балкон. Поскольку сопротивление вашего "заземления" неизвестно, у тока появляется множество путей, по арматуре здания, где ему "легче" там и потечет. А еще нет гарантий, что вся арматура в здании соединена с одним заземлением в одной точке,может быть множество контуров. Одним из путей окажется путь от ограждения его балкона, через тело мужичка и на балконную плиту, на которой он стоит, а бетон, особенно мокрый после дождя диэлектриком не является, и если ток превысит определенной значение, скажем 100мА - то это будет уже труп.

Элита Аватар для RX4CD
    Поблагодарил
    1919
    От этого пилота питается вся моя аппаратура. Тем самым я защитил свою аппаратуру от пьяного электрика.
    Но не защитили от того случая, когда отгорает НОЛЬ, идущий от подстанции к общедомовому эл.щиту. В этом случае часть или вся общедомовая нагрузка на нулевом проводе пойдет по вашему проводу, подключенному к арматуре балкона.

Элита Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    У меня Василий без заземления работать невозможно вообще, КСВ зашкаливает. А с заземлением 1,0.
    Это видимо особенности антенн. Ни разу с таким не сталкивался. Могу предположить что такая ситуация возможна с антеннами типа LW, "наклонный луч", которыми я ни разу в жизни не пользовался и надеюсь не придется.
    в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона.
    Пилот это такой удлинитель на несколько розеток? Великолепное решение. Для полного счастья осталось как нибудь при случае его вилку включить наоборот или дождаться когда какой нибудь электрик в подъездном щитке Вам провода местами поменяет.

Пользователь Аватар для RW4LN
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это видимо особенности антенн. Ни разу с таким не сталкивался. Могу предположить что такая ситуация возможна с антеннами типа LW, "наклонный луч", которыми я ни разу в жизни не пользовался и надеюсь не придется.

Пилот это такой удлинитель на несколько розеток? Великолепное решение. Для полного счастья осталось как нибудь при случае его вилку включить наоборот или дождаться когда какой нибудь электрик в подъездном щитке Вам провода местами поменяет.
    Проверил, балкон заземлен на контур здания, дом панельный, 9-ти этажный. Щиток на площадке заземлён, щитовая(где рубильники) на первом этаже заземлена, на подстанции ноль на земле и этот ноль приходит в месте с тремя фазами приходит на щиток на площадки.
    В случае обрыва нуля, сработает земля от балкона. Не вижу опасности от переворачивания вилки на пилоте. У меня все "радио потребители" в шеке имеют импульсные блоки питания. Если электрик поменяет местами ноль и фазу, то искры от короткого замыкания он протрезвеет, а трезвый и грамотный электрик этого не сделает.
    Да, у меня нет нужных приборов, чтобы проверить надежность заземления балконного заземления, но подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля. Ну не тащить же мне провод с седьмого этажа и забивать лом в землю.

Начинающий Аватар для R0SCF
    Поблагодарил
    74
    Последний раз редактировалось R0SCF; 25.10.2019 в 13:42.
    «Когда я вспоминаю все свои речи, я завидую немым.»
    -Луций Анней Сенека.

беспартийный Аватар для UA1NAN
    Поблагодарил
    370
    . Я сделал проще, соединил в пилоте ноль и защитным заземлением, и дополнительно соединил толстым проводом с арматурой балкона
    И зачем тогда фильтр "пилот"? Смело можете его выбросить а не портить хорошее устройство.

Коротковолновик Аватар для R7WA
    Поблагодарил
    173
    .................чтобы проверить надежность заземления балконного заземления, --- подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля. ........ Аналогично делал также.

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2115
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Могу предположить что такая ситуация возможна с антеннами типа LW, "наклонный луч",
    Ни какой особенности. Inverted-V, причем уже второй 40-30-20. Первый был был 80-40. Кабель 50 Ом.

Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    И зачем тогда фильтр "пилот"?
    Как разветвитель , на несколько розеток, ну и выключатель -удобно все сразу обесточивать. Больше с него толка нет.

Радиовредитель Аватар для RU3YAA
    Поблагодарил
    7838
    Цитата Сообщение от R7WA Посмотреть сообщение
    подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля
    Возьмите тестер и подойдите к розетке. Установите измерение переменного тока. В отверстие с фазой вставьте один щуп. Найдите недалеко другую розетку. Вставьте другой щуп в отверстие с фазой этой второй розетки. Что показывает прибор?

УРА!!! Найдена ещё одна точка, куда можно подключать заземление, зануление и просто палец совать. Там же 0 В всего лишь. Или около того.

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2115
    Цитата Сообщение от R3IAN Посмотреть сообщение
    ЭТЗ тут не причем, у вас КСВ начинает шкалить когда вы отключаете ВЧЗ
    У меня оно одно , на все случаи жизни. Н у а если ЭТЗ, то оно конечно нужно для защиты , на случай нарушения изоляции.

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    257
    .................чтобы проверить надежность заземления балконного заземления, --- подключив тестер между нулем и заземлённым балконом, тестер показал около нуля. ........ Аналогично делал также.
    Это кто же вас научил такой ереси ??!!
    С таким же успехом отвертка лежащая на столе по вашему является оооочень "надежным" заземлением, а что ведь тестер тоже покажет ноль...
    Последний раз редактировалось RT8L; 25.10.2019 в 16:58.
    73! Александр, RT8L & RK9LXL (ex RV9LR 2005-2010,ex UA9LDJ 1982-2005, ex chief UK9LAE-UA9LWE 1983-1989)

Коротковолновик Аватар для R7WA
    Поблагодарил
    173
    ...вот и заземлите свою аппаратуру на отвертку.

Начинающий
    Поблагодарил
    0
    Советовать заземляться на перила балкона не стал бы, так как арматура в панелях не должна свариваться а вяжется только закладные площадки варятся к части арматуры. Живу в 9ти этажном доме так балкон с одной стороны лоджия с другой сопротивление между ними 35ом. Водопровод и отопление уже половина жильцов перевели на пластиковые трубы. На счет ИБП как правило не них нарисованы два квадрата один в одном это говорит о том что высоковольтная сторона изолированная от низкой. Тогда ваш комп не должен вас покусывать если он вас покусывает тогда ныряйте в блок питания и ищите какой конденсатор неисправен.

Экстра-класс Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    257
    ...вот и заземлите свою аппаратуру на отвертку.
    Да уж, ничегошеньки вы не поняли ....

Нельзя и просто преступно подключать ноль электросети ни к балконному ограждению, ни к трубам отопления, или чему нибудь подобному, это опасно в электро- и пожарном отношении...неужели есть еще такие, кто этого не понимает !