Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Элемент со ступенчатым диаметром

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Элемент со ступенчатым диаметром

    Для Яги используют телескопические элементы разной степени конусности. Интересно, какое входное сопротивление в резонансе имеет такой элемент, выше или ниже 75 Ом?


  2. #2
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Николай, добрый день!

    Для бесконечно тонкого идеального проводника сопротивление диполя на резонансной частоте составляет порядка 73х Ом.

    Если мы делаем проводник толще , оно начинает расти ( тепловыми потерями пренебрегаем).
    При "реальных" радиусах рост настолько мал, что им можно пренебречь.

    Если радиус уменьшается от центра к краям, можно считать, что мы имеем некий эквивалентный радиус, который меньше центрального и больше того радиуса , что по краям.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Владимир, привет. Вопрос не праздный. Я по физике думаю, что конусный элемент, тонкий с концов, имеет бОльшее входное на резонансе. Потому, что для достижения резонанса элемент приходится удлинять за пределы полволны. То же даёт ММАНА: входное получается 77 Ом для определённого телескопического элемента. А у специально утрированного по конусу элемента ММАНА даёт 88 Ом, при этом резонанс при той же длине смещается с 7 на 8 МГц. А вот EZNEC даёт
    72 Ома. Почему это важно - я писал тебе, что у меня не совпали модели 4 эл Яги на ММАНА и на EZNEC по КСВ. Однако 100% совпали, если сделать из проволоки или из гладкой трубы. А это значит, что дело в функции stepped diameter correction,
    где-то она точнее, может в ММАНА а может в EZNEC. От этого будет зависеть, по каким чертежам делать яги. (извини, перешел на "ты", исправлять не буду, думаю пора уже?)
    P.S. Посмотрим, что скажут американцы https://forums.qrz.com/index.php?thr...7#post-5586797
    Последний раз редактировалось UA3TW; 03.09.2020 в 12:56.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    11.07.2020
    Возраст
    39
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Владимир, привет. Вопрос не праздный. Я по физике думаю, что конусный элемент, тонкий с концов, имеет бОльшее входное на резонансе. Потому, что для достижения резонанса элемент приходится удлинять за пределы полволны. То же даёт ММАНА: входное получается 77 Ом для определённого телескопического элемента. А у специально утрированного по конусу элемента ММАНА даёт 88 Ом, при этом резонанс при той же длине смещается с 7 на 8 МГц. А вот EZNEC даёт
    72 Ома. Почему это важно - я писал тебе, что у меня не совпали модели 4 эл Яги на ММАНА и на EZNEC по КСВ. Однако 100% совпали, если сделать из проволоки или из гладкой трубы. А это значит, что дело в функции stepped diameter correction,
    где-то она точнее, может в ММАНА а может в EZNEC. От этого будет зависеть, по каким чертежам делать яги. (извини, перешел на "ты", исправлять не буду, думаю пора уже?)
    P.S. Посмотрим, что скажут американцы https://forums.qrz.com/index.php?thr...7#post-5586797
    А вот что получается по 4el_40m_18m_alt_tapering.maa находящейся на страннице указанной в P.S.
    MMANA-GAL : Z = 50.91+j0.60 Ом
    NEC-2: Z = 16.29 + j24.76 Ом
    NEC 4.2: Z = 46.05 + j2.08 Ом
    NEC 5 : Z = 51.51 - j2.62 Ом

    Как видно различия в рассчете в MMANA, NEC 4.2 и NEC 5, в отличии от расчета в NEC-2 (используется в EZNEC если нет лицензии на использование 4.2), не очень большие. Уже давно известно, что NEC 2 с таперированными проводниками NEC 2 ведет себя не очень хорошо.

  5. #5
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Для бесконечно тонкого идеального проводника сопротивление диполя на резонансной частоте составляет порядка 73х Ом.

    Если мы делаем проводник толще , оно начинает расти ( тепловыми потерями пренебрегаем).
    При "реальных" радиусах рост настолько мал, что им можно пренебречь.

    Если радиус уменьшается от центра к краям, можно считать, что мы имеем некий эквивалентный радиус, который меньше центрального и больше того радиуса , что по краям.
    Нет логики в таком выводе.
    При той же длине никаким эквивалентным радиусом добиться тождественности нельзя.

  6. #6
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Почему это важно - я писал тебе, что у меня не совпали модели 4 эл Яги на ММАНА и на EZNEC по КСВ. Однако 100% совпали, если сделать из проволоки или из гладкой трубы. А это значит, что дело в функции stepped diameter correction,
    где-то она точнее, может в ММАНА а может в EZNEC. От этого будет зависеть, по каким чертежам делать яги.
    Николай, а попробуйте сделать расчет в YO. Что в этой программе интересного именно в данном вопросе, хоть она и древняя, так это автоматический пересчет длин элементов при телескопировании. Там правда (YO6-53 точно, в YO5-10 не помню) можно выбрать два движка, кажется NEC и MININEC, я так и не разобрался какой лучше). Но на заре появления МАННА я заметил что результаты расчетов в YO и MAННA различаются именно по частоте. Покойный Витольд даже когда рассказывал про свои 5 эл. на 20-ку в эфире, всем рекомендовал производить расчет не на нужной частоте, а на 120-150 кГц то ли выше то ли ниже, уже не помню. Так вот Yagi, построенные по YO у меня всегда совпадали с расчетными. Да и оптимизация там мне привычнее, поэтому обычные Yagi я до сих пор считаю в YO.
    P.S. Но программа DOS-ская...

  7. #7
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    При той же длине никаким эквивалентным радиусом добиться тождественности нельзя.
    Ну кто же сказал "при той же длине". ТС написал: на резонансной частоте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Peter99 Посмотреть сообщение
    Уже давно известно, что NEC 2 с таперированными проводниками NEC 2 ведет себя не очень хорошо.
    Тогда, если выбирать между NEC2 и MININEC, кому больше верить в этом случае?
    Выходит, MININEC`у ?

  8. #8
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну кто же сказал "при той же длине". ТС написал: на резонансной частоте.
    Причем здесь ТС, вами же написано:
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Если радиус уменьшается от центра к краям, можно считать, что мы имеем некий эквивалентный радиус, который меньше центрального и больше того радиуса , что по краям.
    А так, вообще, конечно вы глубоко правы, чему то где то будет эквивалентен.
    Только длина и входное сопротивление будут раза в полтора различаться :-))

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    ... P.S. Посмотрим, что скажут американцы https://forums.qrz.com/index.php?thr...7#post-5586797
    Для Вас америкосы являются "истиной в последней инстанции"? Смотрите вот здесь — http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%F2%F0%EE%EC

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Всем огромное спасибо, и отдельное спасибо to Peter99 - это пост моей мечты, которого я давно интуитивно ждал. Будем делать по ММАНе. Василий, я тоже подумывал о яги оптимайзере, для очной ставки, но я его не застал, стал заниматься моделированием после 2003 года, и уже не освою.
    Американцы, а конкретно надежда только на AC6LA, пока молчат. Но он обычно появляется после 10 мск, как будто в Европе живёт или ведет ночной образ жизни.

  11. #11
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Было бы кще интереснее, если бы Peter99 еще и усиление привел.
    У NEC2 оно отличалось бы где то на 1...2 дб.
    Это не из за таперирования всех элементов по всей длине,
    а всего лишь из за того что провод с источником короткий
    и, главное, соседствует с проводами иного диаметра.
    А антенны с гамма и Т питанием вообще бесполезно смотреть в нём
    Тут и 3 и более дБ ошибка может быть.
    Чем короче провод и больше различие диаметров, тем больше ошибка

    А у полуволновых диполей с переменным, меньшим к концам, диаметром,
    входное будет выше, чем с постоянным. На практике убедился в этом,
    а причину пока четко сформулмровать не могу.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6761
    Цитата Сообщение от RA6FOO Посмотреть сообщение
    А антенны с гамма и Т питанием вообще бесполезно смотреть в нём
    Тут и 3 и более дБ ошибка может быть.
    Чем короче провод и больше различие диаметров, тем больше ошибка
    Есть кое-какие практические наработки на этот счёт.

    Спроектировано и установлено несколько антенн HB9CV на 40 с коаксиальной линией , подключённой к элементам через "Гаммы". Само собой пришлось использовать NEC2.
    Пришлось повозиться, так как диаметр элемента в центре 48 мм, а диаметр трубки гаммы - 16. Единственный вариант - сделать вид, что трубка соединяется с элементом через провод диаметром 28.

    Как ни странно, расчёты идеально совпали с реальностью ( точнее, наоборот ).

    Похоже, некорректность работы ядра NEC2 со ступенчатыми радиусами ( stepped radii) очевидна, но проявляется не всегда.
    Может быть при наличии сильной связи между двумя элементами, как в модели Николая.
    Да уж ... Век живи, век учись! Николаю огромнейшее спасибо за пример. Иначе бы сам обжёгся бы рано, или поздно.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Посмотрите, пришел ответ AC6LA, очень интересно. Подтвердил Peterа99.
    Я так понимаю, надо приобретать где-то NEC5
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  14. #14
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,517
    Поблагодарили
    1009
    Поблагодарил
    7
    Дело за малым

    Individual: $110
    U.S. Academic: $400
    Non-U.S. Academic: $600
    U.S. Small Business: $1,200
    Other U.S. Entity: $1,700
    Other Non-U.S. Entity: $2,400

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Это круто. Будем юзать бесплатно MMANA.

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.02.2022, 17:24
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 18:30
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.12.2010, 22:55
  4. Определение диаметра многожильного провода
    от Neo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.02.2009, 11:11
  5. Разный диаметр канатика в связке.
    от MD_FOBOS в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 09:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×