Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 86

Тема: Есть ли жизнь в городской застройке 3,5 - 7 МГц при использовании простых антенн?

  1. #61
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Адрес не дадите?
    дык в Башкирии много всякого ...

  2. #62
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нужна, но условно. Только.... что бы трансивер не жаловался на плохой КСВ.
    Слышат и отвечают, QSO сыплются пачками...
    Только в SSB никто не слышит.
    Я писал в одной из тем. Мне не трудно повторить и для вас.
    Вид излучения в FT-8 USB на всех диапазонах. Промодулирован ВЧ сигнал, звуком с карты компьютера.
    Излучение в антенне ВЧ. Распространение радиоволн КВ, соответствует всем учебникам и законам физики.

    А вот по приему, есть очень существенные преимущества. Компьютерная программа, (чувствительный микрофонный вход звуковой карты компьютера) прочитает то, что уши оператора, просто не способны выделить в шуме на 23 децибела ниже его.

    Ни каких чудес в FT-8 нет и не может быть. Это классический SSB радиосигнал. Подчиняется он всё тем же законам распространения радиоволн.
    И, (!) Если хотя бы 10 микровольт полезного ВЧ радиосигнала, отправленных на сурогатную антенну, дошли до приемника оператора за 10-15 т.км- электронные "уши" компьютера, выделят и декодируют их из шума. Соответственно выведут в текст, информацию.

    Что же тут не обычного и плохого!? Это прекрасные возможности, для работы в эфире по всему миру.
    А если кому то удобней, работать ежедневно, благодаря органам слуха, так ни кто ведь не запрещает............... Телефон и телеграф ни кто не отменял.
    У каждого свои интересы, в радиолюбительстве..................
    Но суть их всегда неизменна- работа в эфире..........

    И последнее. По поводу- Нужна, но условно. Это глубокое заблуждение. Для того что бы собрать все страны, даже в FT-8 потребуется как минимум несколько разных антенн, с низкими углами излучения. Чудес- то, в физике не бывает!

    П.С. У меня нормальная настроенная полноразмерная антенна. Она имеет два "глухих" минимума по азимутам. Пробиться туда я не могу даже с усилителем мощности, всё в том же FT-8.
    Отработаю большую часть стран, разверну антенну на "глухие" азимуты.

  3. #63
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нужна, но условно. Только.... что бы трансивер не жаловался на плохой КСВ.
    Работайте на эквивалент


    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    У нас, в городе, есть радиолюбитель работающий в цифре постоянно. Добивается очень не плохих результатов с DX.
    Антенна - провод произвольной длины. В качестве согласования - резистор 50 Ом на конце кабеля.
    Тюнер трансивера подчищает реактивку вносимую проводом и всё ОК! Слышат и отвечают, QSO сыплются пачками...
    Только в SSB никто не слышит.
    Бред какой-то...

    Антенна у меня не предназначена для 160м - короткая, хотя строится трансивер с SWR 1.2
    QSO с UF6OA в FT8 не получилось. А в CW он мне ответил почти сразу.

    Про цифру - FT8|FT4 - плохо отзываются, как правило те, кто не умеет/не знает как настроить программу/как работать.
    Зато хвастаются удаленными шеками (remote), проводят связи с помощью WEBSDR (WhatsUP) и считают это вполне нормальным.
    Добавлять надо к позывному - CALL/remote
    Короче лирики - не физики.

  4. #64
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10666
    "Для того что бы собрать все страны , даже в ФТ8".... Потребуется вся жизнь.... Но это не точно!(с).
    Интересная тактика DX Инга. Я сначала отработаю весь Пацифик, потом- всю Африку, а добью до "покера" латинской Америкой..... Впервые такую встречаю.
    Возможно, просто я "старовер" и ничего не понимаю в новейших технологиях....)))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  5. #65
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    "Для того что бы собрать все страны , даже в ФТ8".... Потребуется вся жизнь.... Но это не точно!(с).
    Интересная тактика DX Инга. Я сначала отработаю весь Пацифик, потом- всю Африку, а добью до "покера" латинской Америкой..... Впервые такую встречаю.
    Возможно, просто я "старовер" и ничего не понимаю в новейших технологиях....)))
    Ваши антенны я видел. А вот мою антенну, скорее всего вы не видели.
    Для информации. Стационарная вертикальная проволочная рамка 80 метров. Разумеется не поворотная и разумеется имеет на диапазоне 80 метров два явных минимума в диаграмме излучения. Далее думаю понятна суть, так сказать, тактики DXинга.

  6. #66
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,207
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Стационарная вертикальная проволочная рамка 80 метров
    А какая поляризация?

  7. #67
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А какая поляризация?
    Согласно теории, и вертикальная, и горизонтальная. Но, преобладает вертикальная, под прилично низким углом.
    Речь идет о диапазоне 80 метров. На остальных диапазонах, особенно на ВЧ, согласно той же теории, диаграмма дробиться и какие там углы мне уже не известно.
    Что касается моих наблюдений, рапортов, азимутов и расстояний, тут однозначно преобладают дальние связи 12-13 т.км, со всех южных азимутов, включая острова. СЗ, антенна отрабатывает уже хуже.
    Восточное направление, антенна берет, а вот ЮВ уже совсем слабо.
    Направление излучения антенны С-Ю.

  8. #68
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,879
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    А если кому то удобней, работать ежедневно, благодаря органам слуха
    А если слух потерян,то как я от многих слышал,в эфире появляться не стоит.И такое бывает.

  9. #69
    QRPP
    Регистрация
    06.02.2023
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Полировка дАст. То што надо то и даст.
    А вот покрытие лаком всё съест. Когда то предипломную практику проходил на заводе в группе внедряющей спиральные катушки индуктивности вытравленные на печатных платах. Выполнял нудную работу по фиксированию результатов. Очень хорошо помню какая разница дО и пОсле лака... Помню вывод - платы лачить, но места где катушки оставлять чистыми.
    А покрывать надо золотом. И для того что б улучшить проводимость, а больше для защиты поверхности от окисления и деградации.
    ну так об этом и речь. Лак лаку рознь, как и краска, ну и индуктивности на платах явно для СВЧ применений, а не для 1,8, правильно? Это другое. Полировать на этом диапазоне можно - но смысла нет.

  10. #70
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Компьютерная программа, (чувствительный микрофонный вход звуковой карты компьютера) прочитает то, что уши оператора, просто не способны выделить в шуме на 23 децибела ниже его.
    Не стоит придавать компьютерной программе чудесных свойств. Ведь -23 децибела - это отношение мощности узенького сигнала к мощности всей суммы чужих сигналов и помех в широченной полосе 3 кГц. Все эти красивые цифры - фикция. Правильная цифра, пригодная для корректного сравнения разных видов модуляции и кодирования - это отношение сигнал-шум в полосе самого сигнала.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.05.2023 в 21:36.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  11. #71
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от stepan220 Посмотреть сообщение
    Полировать на этом диапазоне можно - но смысла нет.
    Ну это как сказать. Смысл - он в голове. А мысли - имеют способность материализации. Я вот одеваю красИвые и удОбные наушники от которых на душе приятно и мне сразу начинают отвечать кого до этого не мог дозваться...
    А вы.. смыыысла нет... смыысла нет..... Смысл есть всегдА. Надо делать как лУчше , хуже - само получится.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Не стоит придавать компьютерной программе чудесных свойств. Ведь -23 децибела - это отношение мощности узенького сигнала к мощности всей суммы чужих сигналов и помех в широченной полосе 3 кГц. Все эти красивые цифры - фикция. Правильная цифра, пригодная для корректного сравнения разных видов модуляции и кодирования - это отношение сигнал-шум в полосе самого сигнала.
    Только сейчас работал с UF6OA на 160. В мегаполисе. Треск 59+40. Их почти не видно, Изредка декоды с -20. Что б хоть как то принимать получше делал полосу 200 Гц. Трудно сказать на сколько чаще стали появляться декоды, (по идее должны чаще) но уровень стал сразу +20 и слышать станцию я не стал ни на +20 ни вообще.....
    Вообще чО считает программа для меня загадка. Точно что не сигнал\шум... может быть сигнал\всеостальныесигналывполосе... впрочем и в этом сильно сомневаюсь.

  12. #72
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    антенна вообще не нужна- это не просто отсутствие у вас знаний в данном вопросе-
    В антеннах я возможно вообще не разбираюсь, но о том, что мой друг на коллективке провёл несколько ( с десяток) межконтинентальных связей на 160, включая "DX" вроде PZ5 и CE на кабель, идущий вдоль мачты пишу всегда, когда есть повод.
    И это вовсе не для того, чтобы показать сколь "крут" мой друг- так любой может, была бы мачта и кабель.

  13. #73
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Ведь -23 децибела - это отношение мощности узенького сигнала к мощности всей суммы чужих сигналов и помех в широченной полосе 3 кГц.
    Увы, но FT-8 не знает что такое ВЧ сигнал, в какой полосе он работает и какие он преобразования проходит. Её (программу) этому не учили. Её учили декодировать и измерять звук, в очень узкой полосе. На столько узкой, что работающая в 10-15 (звуковых) герцах станция, не мешает принимать оператора с рапортом -21 децибел.

  14. #74
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    ...имеет на диапазоне 80 метров два явных минимума в диаграмме излучения...
    Рассматривая картинки диаграммы в вертикальной и горизонтальной плоскостях, стоит помнить, что диаграмма, на самом деле объёмная. Ну, или в той же MMANе построить 3D и посмотреть. Помнится, с Фуксом был удивлён, поначалу, обнаружив шикарный приём с той стороны, где вроде минимум в горизонтальной плоскости. Потом, слегка подумав, представил объёмную картинку и всё стало понятно. А ещё, многие антенны излучают одновременно волны разной поляризации и для каждой поляризации диаграмма своя.

  15. #75
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Рассматривая картинки диаграммы в вертикальной и горизонтальной плоскостях, стоит помнить, что диаграмма, на самом деле объёмная. Ну, или в той же MMANе построить 3D и посмотреть. Помнится, с Фуксом был удивлён, поначалу, обнаружив шикарный приём с той стороны, где вроде минимум в горизонтальной плоскости. Потом, слегка подумав, представил объёмную картинку и всё стало понятно. А ещё, многие антенны излучают одновременно волны разной поляризации и для каждой поляризации диаграмма своя.
    Прекрасно понимаю о чем вы говорите. Интерес к антеннам был всегда. Делать своими руками антенны- это своеобразное творческое радио хобби. (у меня точно) Соответственно и огромное количество разнообразной литературы изучено за много лет. На данный момент, не знаю за чем, но вновь начал делать 9 элементов на УКВ. (очевидно- эта антенна поселится в деревне для связи с городом) При этом, аналогичная антенна уже была сделана лет 20 назад.

Похожие темы

  1. Портативная антенна OPEK HVT-600 3,5 – 144 мгц.
    от UA3BAJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2020, 18:19
  2. Есть ли жизнь с Motorola TLKR-T41
    от coocher в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 22:58
  3. Портативка, приём SSB. Есть ли такая в природе?
    от UR3ABM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.10.2015, 06:48
  4. Есть ли жизнь без радио?
    от RQ3P в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 17:12
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×