Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 86 из 86

Тема: Есть ли жизнь в городской застройке 3,5 - 7 МГц при использовании простых антенн?

  1. #76
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    На данный момент, не знаю за чем, но вновь начал делать 9 элементов на УКВ. (очевидно- эта антенна поселится в деревне для связи с городом) При этом, аналогичная антенна уже была сделана лет 20 назад
    Так жизнь по второму кругу пошла. Это хорошо!

  2. #77
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от stepan220 Посмотреть сообщение
    . Полировать на этом диапазоне можно - но смысла нет.
    Вы какую антенну планируете применить на КВ?
    Знаю коллег в городе, которые десятилетиями работают на длинный луч, развешанный между домами.
    В последние годы, появилась многодиапазонная стандартная модификация этой простой и довольно не плохой антенны, под названием City-Windom.

    В своё время применял и я такую антенну, длиной более 80 метров, для работы на 160-80-40 метров.
    К сожалению, у меня нет возможности развесить антенну высоко, или под углом с высоты. А в 10 метрах над землей, антенна была мало эффективной для дальних связей. За то, долгими зимними вечерами (и ночами) было проведено множество QSO со всеми районами нашей огромной страны.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так жизнь по второму кругу пошла. Это хорошо!
    Абсолютно точно подмечено- Сергей!

  3. #78
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ( с десяток) межконтинентальных связей на 160, включая "DX" вроде PZ5 и CE на кабель,
    Это крУто. Мне такое не удавалось ни на 160 ни даже во сне, наверное я што то не понимаю а кабель никак не хочет быть антенной.

    Но такое безусловно бывает. Хорошо помню как на сороковке телеграфом в полдень на КАХе один товарищ проводил уверенное ЩСО с PY.... а этим ПиВаем был другой товарищ , за спиной, тыкающий пальцем в гнездо ГССа.

  4. #79
    QRPP
    Регистрация
    06.02.2023
    Возраст
    53
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    Цитата Сообщение от R8FB Посмотреть сообщение
    Вы какую антенну планируете применить на КВ?
    Знаю коллег в городе, которые десятилетиями работают на длинный луч, развешанный между домами.
    В последние годы, появилась многодиапазонная стандартная модификация этой простой и довольно не плохой антенны, под названием City-Windom.

    В своё время применял и я такую антенну, длиной более 80 метров, для работы на 160-80-40 метров.
    К сожалению, у меня нет возможности развесить антенну высоко, или под углом с высоты. А в 10 метрах над землей, антенна была мало эффективной для дальних связей. За то, долгими зимними вечерами (и ночами) было проведено множество QSO со всеми районами нашей огромной страны.

    - - - Добавлено - - -



    Абсолютно точно подмечено- Сергей!
    Пока более-менее реально сделать что-то вроде Сити-Виндом - переброс либо с крыши пятого этажа на дерево или фонарь, либо с крыши 5-ти этажки на крышу 9-ти этажки. И даже для такой простой конструкции придётся напрячься (согласования и разрешения). Поэтому и вентилирую вопрос - не получится ли этот "пар в свисток".

  5. #80
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    у меня 7 лет сити виндом работает в густонаселенном спальном районе.
    как то работает...

  6. #81
    Standart Power Аватар для R8FB
    Регистрация
    13.03.2023
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от stepan220 Посмотреть сообщение
    Пока более-менее реально сделать что-то вроде Сити-Виндом - переброс либо с крыши пятого этажа на дерево или фонарь, либо с крыши 5-ти этажки на крышу 9-ти этажки. И даже для такой простой конструкции придётся напрячься (согласования и разрешения). Поэтому и вентилирую вопрос - не получится ли этот "пар в свисток".
    С крышы пятого этажа на дерево. (вертикаль от крыши до земли, примерно 13-17 метров) Под углом 45 градусов- это уже чуть более 21 метра. Маловато, даже для 40 метрового Виндома.
    С крыши пятиэтажки на 9 этаж, будет просто великолепно! Разумеется, если расстояние между домами позволит разместить 40, или более, метров провода. В любом случае, желательно полотно размещать, хоть под небольшим, но вертикальным углом.

    "Пар в свисток" не получится- однозначно!

  7. #82
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Это крУто. Мне такое не удавалось ни на 160 ни даже во сне, наверное я што то не понимаю а кабель никак не хочет быть антенной.
    Сам кабель не может. Ему нужны хвосты. чтобы он излучал.
    Андрей RV3FF как-то забыл переключить ант и перешёл с 20 на 80.
    Успел провести неск связей в каком-то тесте, прежде, чем заметил . КСВ был около 1,2.
    Излучала оплётка кабеля , идущая вниз по мачте высотой 14 метров.

    Что касается того примера про 160, там тоже кабель подключён к сороковочной яге. КСВ около 3х. П-контур в усилителе вытянул согласование, 78-я не обиделась. Конечно, на голый трансивер эти связи бы не удались.

  8. #83
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Когда разрешили 160 м, многие так и работали. У IV замыкали около ТХ оплетку и Ц.Ж. ( а кто и не замыкал), и строили как "веревку".
    С ламповой аппаратурой это было легко.
    Кому везло, а кому не совсем, но работали.

  9. #84
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,035
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    2037
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Когда разрешили 160 м, многие так и работали. У IV замыкали около ТХ оплетку и Ц.Ж. ( а кто и не замыкал), и строили как "веревку".
    С ламповой аппаратурой это было легко.
    Кому везло, а кому не совсем, но работали.
    А у Дельты на 80-ку откручивали разъём, оставляя только центральный штекер в гнезде Ант TX и работали на 160.

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Так и G5RV (80-10) можно использовать на 160. Соединяются оба плеча между собой и на выход (центр). Но нужна обязательно земля или противовесы на корпус трансивера. Работает как вертикал с емкостной нагрузкой сверху.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Когда разрешили 160 м, многие так и работали. У IV замыкали около ТХ оплетку и Ц.Ж. ( а кто и не замыкал), и строили как "веревку".
    делаю так последнее время. считаю что получается своеобразная "звёздочка" от р/ст РБМ. На 80 ещё пролазит, на 160 высота маловата, хотя, для соседей хватало. ну а что делать? если ОЧЕНЬ хочется! Это,в летний период, когда я на огородно-полевых сборах. В "антенны в фотографиях" есть моя картинка.

Похожие темы

  1. Портативная антенна OPEK HVT-600 3,5 – 144 мгц.
    от UA3BAJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2020, 18:19
  2. Есть ли жизнь с Motorola TLKR-T41
    от coocher в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 22:58
  3. Портативка, приём SSB. Есть ли такая в природе?
    от UR3ABM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 16.10.2015, 06:48
  4. Есть ли жизнь без радио?
    от RQ3P в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 17:12
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 17:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×