Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Добротность магнитной антенны

    Доброе время суток.
    На днях сделал приёмник сигналов точного времени DCF77. Собственно говоря, только половину приёмника - без смесителя и детектора. Усиленный ДВ сигнал заводится напрямую на вход звуковой карты (благо частота дискретизации 192 кГц позволяет), а дальнейшую обработку предпологается производить программно.
    Поскольку опыта построения приёмников у меня нет, то сделал примерно так, как написано там же. Полученным результатом недоволен - получившая добротность весьма далека от обещанных 100 - несмотря на то, отсутствует шунтирующий резистор (параллельно колебательному контуру), и сам контур нагружен на затвор ПТ типа КП303Г.
    Похоже, что всю картину портит низкая добротность самой катушки. Какие есть народные средства её (добротности) повышения?
    Всего доброго.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Народное средство для таких частот - намотка катушки литцендратом.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ОК, спасибо. Уже сделал. Точнее нашёл чудом сохранившуюся катушку от какого-то нашего старого приёмника. Стало немного лучше
    В принципе, вся эта махарайка у меня работает, и я добился, чего хотел - определил, какая на самом деле частота дискретизации у звуковухи. Получились плавающие 191.996 кГц. Придётся помещать кварц в термостат.
    Остались только два "спортивных" вопроса. Если кто выведет меня из тёмного невежества - буду признателен
    Вопросы такие:
    1. Как, не имея измерительной аппаратуры (вроде измерителя иммитанса), померять добротность катушки
    2. Наверное некорректный вопрос. Если у катушки отмотать некоторое количество витков и уменьшить её индуктивность, скажем вдвое, и во столько же раз увеличить параллельную ей ёмкость - как это скажется на добротности всего контура? (Варианты ответов - да, нет, не знаю. Шутка ) После прочтения той страницы у меня отложилось, что добротность должна возрасти, а уровень сигнала - упасть. Подозреваю, что я заблуждаюсь.
    Спасибо за участие, и всего доброго.

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    1. Не имея измерительной аппаратуры измерить не удастся. Можно затылок поскрести Но учитывая что добротность конденсаторов очень высока, то можно измерять добротность контура. Потребуется генератор НЧ и высокоомный вольтметр переменного напряжения с малой входной емкостью. Надо измерить полосу пропускания на уровне -3dB. Частное от деления центральной частоты на полосу и будет добротность контура.
    2. Формула 5 в той странице вроде утверждает что добротность должна уменьшиться. А уровень сигнала при увеличении добротности падать не должен.
    Кажущееся противоречие в сравнении антенн в той странице по моему возникает от того, что там за критерий брался не уровень сигнала, а качество декодирования, которое зависит не от абсолютного уровня сигнала, а от оношения сишнал/шум.
    Там разные емкости брались для того, чтобы получить разные резонансные сопротивления контура и следовательно разные условия согласования антенны с усилителем.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    1. Ясно, спасибо. Просто была надежда, что существует "более другой" метод измерения.
    2. У себя в формулах они чего-то намудрили. Я не поленился, взял карандаш, бумагу и поупражнялся в математике. Вот что у меня получилось:

    Номера формул взяты оттуда же, выражение "2*pi*F" заменено на "w" (омега).
    В первый раз получается выражение в числителе, второй раз - в знаменателе! Косяк...
    У меня есть проблемы с математикой, но не настолько. Кто что скажет?
    Всего доброго.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Vitёk
    Если у катушки отмотать некоторое количество витков и уменьшить её индуктивность, скажем вдвое, и во столько же раз увеличить параллельную ей ёмкость - как это скажется на добротности всего контура? (Варианты ответов - да, нет, не знаю. Шутка ) После прочтения той страницы у меня отложилось, что добротность должна возрасти, а уровень сигнала - упасть. Подозреваю, что я заблуждаюсь.

    Добротность максимальна при одинаковых импедансах катушки и конденсатора контура на данной частоте, поэтому нельзя однозначно заранее сказать, как изменится добротность при изменении С и L в контуре (при прочих равных условиях), если не измерены импедансы катушки и конденсатора.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброе утро.
    Добротность максимальна при одинаковых импедансах катушки и конденсатора на данной частоте...
    Какие именно импедансы имеются в виду?
    Всего доброго.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Vitёk
    Какие именно импедансы имеются в виду?
    Комплексное сопротивлениe конденсатора:

    Z = 1 / ( j * 2 * pi * f* C) = -j / (2 * pi * f * C)

    и катушки:

    Z = j * 2 * pi *f * L

  9. #9
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Условие резонанса XL=-XC, так что эти импедансы при резонансе всегда равны.
    Да и частота в Ваших формулах куда то потерялась.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дык. А я тем временем решил проверить, как же оно на самом деле, я имею в виду непонятки с формулами вычисления добротности. Поскольку не нашел подходящего букваря, то извратился (не смейтесь, плз.) и просимулил несколько вариантов в PSpice. Потом нашёл соответствия, используя мозговой штОрм:
    1. при подключении резистора ПАРАЛЛЕЛЬНО контуру:
    Qp = Rp * sqrt(C / L)
    2. при подключении резистора ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с индуктивностью:
    Qs = w * L / Rs
    3. Если оба резистора имеют место быть одновременно, то суммараная добротность равна:
    Q = (Qp*Qs) / (Qp + Qs), или
    1/Q = 1/Qs + 1/Qp, кому как больше нравиться.

    Можно сказать, всё неайдено опытным путём. Вот она, где сила интеллекта - в методе научного xxxx с использованием ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО инструмента. Наш человек нигде не пропадёт.
    Всего доброго.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Vitёk
    ОК, спасибо. Уже сделал. Точнее нашёл чудом сохранившуюся катушку от какого-то нашего старого приёмника. Стало немного лучше
    В принципе, вся эта махарайка у меня работает, и я добился, чего хотел - определил, какая на самом деле частота дискретизации у звуковухи. Получились плавающие 191.996 кГц. Придётся помещать кварц в термостат.
    Остались только два "спортивных" вопроса. Если кто выведет меня из тёмного невежества - буду признателен
    Вопросы такие:
    1. Как, не имея измерительной аппаратуры (вроде измерителя иммитанса), померять добротность катушки
    2. Наверное некорректный вопрос. Если у катушки отмотать некоторое количество витков и уменьшить её индуктивность, скажем вдвое, и во столько же раз увеличить параллельную ей ёмкость - как это скажется на добротности всего контура? (Варианты ответов - да, нет, не знаю. Шутка ) После прочтения той страницы у меня отложилось, что добротность должна возрасти, а уровень сигнала - упасть. Подозреваю, что я заблуждаюсь.
    Спасибо за участие, и всего доброго.
    Увеличение добротности: 1.применение лицендрата." 2увеличить диаметр катуки с уменьшением витков3нагрузить на большое входное сопротивление4 применить магнитные сердечники5 максимально уменьшить емкость контура с увеличением индуктивности 6 добротность проверяют ламп. вол.тметром и генератором, построив АЧХ контура(вернее считают потом по кривой)

  12. #12
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Vitёk
    ...была надежда, что существует "более другой" метод измерения.
    Почему-то никто не вспомнил о принципе, по которому работает Q-метр. Берем генератор с очень низким выходным сопротивлением и подключаем к его выходу последовательный LC-контур. Измеряем выходное напряжение генератора и напряжение на конденсаторе или катушке на резонансной частоте. Q=Uc/Uг.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Махарайка = мухорайка, то ес ть рай для мух.
    Или не так?
    Не-а! Махарайка - уменьш. ласкательное от санскритского маха-раджа (maharaja). Маха - великий, раджа - король. А как это ласково уменьшить - ну это уж вы сами. А то у меня фигня какая-то получается.
    Берем генератор с очень низким выходным сопротивлением и подключаем к его выходу последовательный LC-контур. Измеряем выходное напряжение генератора и напряжение на конденсаторе или катушке на резонансной частоте. Q=Uc/Uг.
    Да, действительно.

    А ещё я вот что подумал. Если использовать положительную ОС, как в сверх-регенеративных приёмниках, то эффективная добротность должна увеличиться.
    Вопрос в том, как её правильно сделать. Общие принципы мне понятны: на саму антенну, рядом с приёмной катушкой цепляется один виток провода, на который через регулирумый аттенюатор подаётся усиленный сигнал. Неясно мне только, каким должно быть выходное сопротивление аттенюатора и какой должен быть сдвиг фазы. По идее - чем выше сопротивление - тем лучше (меньше шунтируещее влияние на саму антенну), а сдвига фазы быть не должно. (Вроде бы так.) А как этого добиться?
    Всего доброго.

  14. #14
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Не в сверхрегенеративном, а просто регенеративном. Такие приемники были популярны в 30-х годах. А в 60-х делали так называемые Q-умножители по тому же принципу. Все это можно найти в журналах "Радио" за соответствующие годы.
    Регенератор - это недовозбужденный генератор. Отсюда вывод: берем схему любого генератора и регулируем глубину обратной связи. Можно изменением расстояния между катушками, можно резистором, можно изменением режима активного элемента. О выходном сопротивлении можно не беспокоиться, за счет обратной связи регенератор вносит в контур отрицательное сопротивление.
    Об активном элементе. На биполярных транзисторах регенераторы получаются плохо. Из-за особенностей вольтамперной характеристики подход к критической точке (возбуждению) получается значительно резче, чем на лампе. Поэтому трудно достичь стабильного большого усиления. Как ведут себя полевые транзисторы, не знаю. А вот на туннельных диодах регенераторы получаются хорошо. Только не любят сильных сигналов.
    Вообще нестабильность - самый главный недостаток регенератора, делающий практически невозможным его применение без постоянной подстройки.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Ростов-н/Д
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ОК, спасибо. Постепенно в голове наводится ясность, и я начинаю понимать, чего хочу получить в конце концов.
    С теорией регенератора почти всё понятно, за исключением сдвига фаз. Я не зря про него спрашивал.
    ИМХО, напряжение на катушке связи (так, вроде она называется?) должно совпадать по фазе с напряжением в колебательном контуре. Именно напряжение, а не ток - ибо ток будет отставать от напряжения на 90 градусов (интегрироваться), а катушка колебательного контура будет реагировать на его _изменение_, т.е. дифференцировать. С этим вроде бы ясно.
    Другое дело, что индуктивность одного витка весьма мала - его можно считать просто куском провода. Напряжение на него подавать - глупо, остаётся пропускать ток. А дабы соблюсти описанное выше отсутствие сдвига фаз - этот самый ток должен быть сдвинут на 90 градусов относительно выходного напряжение, в одну или в другую сторону.
    Вот это мне до конца и не ясно - как его красиво сдвинуть. Есть некоторые идеи, требующие дальнейшего обдумывания. Хотелось бы в начале решить это теоретически.
    Поэтому спрашиваю вас, дорогие коллеги, что вы думаете по данному поводу? Буду рад услышать любое мнение.
    Всего доброго.
    ЗЫ: что-то неладное с инетом твориться по выходным... Второе воскресение подряд не могу оставить сообщение, да и остальные сайты открываются со скрипом.
    Наверное, пока провайдерские сисадмины отдыхают - сервера загибаются под натиском аттак коварных хакеров и наглых, бессовестных спаммеров (поубивал бы)...

Похожие темы

  1. Определение магнитной проницаемости
    от Евгений Штерн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.01.2018, 14:52
  2. Настройка магнитной антенны
    от Dachs в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 22:29
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 09:12
  5. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×