Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Дмитрий Крутов:
    Или я не знаю как выглядит шаговый двигатель. Или Вы читаете через строку? Все согласующие устройства ими кручу, в т числе в РА. Только с редукторами, и к сожалению пока ручное управление с минимумоь автоматики...
    А 1.8градуса - это очень грубо, и чтобы работать на передачу нужен все таки вакуумник, только его он не в состоянии поволочь просто так.

  2. #17
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    По поводу шума.
    В принципе, при определённых обстоятельствах, действительно шум генератора выше эфирного. А если соседняя станция создаст помеху в виде симбиоза шума управления?
    Согласитесь, что такой принцип настройки оригинальный, но некорректный.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    А 1.8градуса - это очень грубо, и чтобы работать на передачу нужен все таки вакуумник, только его он не в состоянии поволочь просто так.
    Ну вакуумный КПЕ я даже и ввиду не имел, поскольку такие мощности меня не интересуют (пока), а что касается мощности до 200 Вт, то двухсекционный КПЕ от Г3-33 у которого расстояние между пластинами 1мм и секции включены последовательно вполне потянет (проверено на практике). Теперь по поводу применения редукторов: при использовании замедляющего редуктора резко возрастает время настройки, поэтому я считаю это очень большим недостатком. Помимо этого подходящий готовый редуктор найти крайне сложно, а делать его самому (предварительно технически грамотно расчитав) ещё сложнее.

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    По поводу шума.
    В принципе, при определённых обстоятельствах, действительно шум генератора выше эфирного. А если соседняя станция создаст помеху в виде симбиоза шума управления?
    Согласитесь, что такой принцип настройки оригинальный, но некорректный.
    Можно долго спорить о возможности или невозможности создания такой системы автонастройки, поэтому я просто попробую и сообщу результаты. Хотя я склоняюсь к использования в качестве сигнала рассогласования выходного напряжения датчика отражённой волны. Тогда никакие внешние воздействия не помешают настройке.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Дмитрий Крутов:

    Вы заставили преодолеть мою лень :-) . Закладываю - специально достал из под шкафа указанный КПЕ( чуть руки не отпали, увесистый чертяка :-) ) собрал эту систему. так вот вес ротора в горизонтальном положении КПЕ, превысил способности шаговика от 5305, только при вертикальной установке, причем все равно в большинстве случаев шаговик ошибается (пропускает) т.к. инерционность ротора слишком велика. Для экспериментов использую штатную плату управления от 5305. Возможно если растянуть импульсы управления, он перестанет шалить. А медлительность: Ну не нужно мне каждые 2 минуты скакать по диапазонам, а для ОБЗОРА в пределах одного можно и не крутить. Если уж нашел нужног корреспондента можно и крутнуть. Момент 2 - на 14мгц и рамке ок 5м - ШЬЕТ, лампа ГУ29. Явных проблем КПЕ не имеет.
    Редуктор -это да, гемор еще тот изготовить! :-)

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Забыл: Может мы о разных КПЕ? Свой снимал лично с Г3-33. Описываю: примерно 180х90х75мм, корпус - силуминовое литье, очень аккуратное, керамическая ось, 33 пластины в каждом статоре, посеребреные, 2х 35-1050пф, токосъемники - вшивенькие стальные проволочки, только вот зазор всего лишь чуть больше стандартного 12х495....

  7. #22
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Всё верно. Именно он. скорее всего мы говорим про разные ШД. Я использовал от совсем древнего роботрона, марку не помню, но тащили на разборку мы его вдвоём. ШД там питались от 24В и имели очень внушительные размеры. Так этот двигатель вращал ротор этого КПЕ без всяких проблем и без всяких редукторов.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Да-а уж! Мой то движок от 5дюймового дисковода, как 2 спичечных друг на друге коробки и выглядел рядом с КПЕ как буксир с баржой :-) . Кстати очень уж они мне нравятся, только вот управление у меня полуручное бо z80 забыл уже, а ПИКи не выучил, да и не выучу уже. Стар...

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Ну тогда конечно. У ШД 5-ти дюймовых дисководов для такого КПЕ слишком малый вращающий момент. А территориально Вы где находитесь? Если в Москве или области, то я бы мог поделиться более мощными ШД, да и можно было бы за кружкой пива обсудить другие аспекты рамочных антенн.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Уважаемые господа!!!
    Грешным делом закинул эту темку ещё на 2форума
    http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=18814

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5077
    Тема для меня очень актуальна. Мнения разделились между движками и варикапами (only RX) . Вариант с варикапами манит. Может кто-то уже попробывал руками???
    73!
    SUV

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Дмитрий Крутов:

    Дак слева под ником прописано: з неньки Украины мы :-) :-)
    Ну и второй момент, не помогает мне рамка, как докопался намедни, помеха прет по почве , блуждающие токи блин. Так вот не нашел я ни одного положения рамки в пространстве, чтобы хоть пару баллов выиграть соотношение сигнал-помеха. В одной краснодарской ветке был вчерась мой пост: Направление юг - высоковольтка примерно 200м, восток - железка примерно 250м,
    север - завод примерно 250-300метров. В принципе помеха не очень сильная и уровень гуляет, но после дождя....
    Ранее жил в многоэтажке, там меня доставали ДРЛки, метрах в 20 - тансформаторная будка. Так вот там рамка, помогала и почти полностью давила помеху с +20дб.
    С удовольствием бы хлопнул с Вами пивка http://forum.qrz.ru/images/smilies/beer.gif и поговорил, только вот расстояние и стоимость проезда не располагают :-(

    2 SUV :

    Забудьте о варикапах, ведь я уже писал Вам.
    Если вы хотите слушать радиостанцию им Коминтерна прямо на антенном поле тогда да...
    А так добротность полистиролового конденсатора уже недостаточна, а варикап хуже во много раз. Хотя может у Вас есть супер-пупер варикап способный выдержать сотню другую ампер реактивного тока и киловольт другой ВЧ напруги при передаче. ДЕРЗАЙТЕ!!! :-)

  12. #27
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Направление юг - высоковольтка примерно 200м, восток - железка примерно 250м,
    Да, весёлое у вас положение.Ну про варикапы я даже и не заикался, поскольку они сразу всё дело испортят. Только хороший КПЕ и вращение его с помощью ШД. Кстати, если есть подшивки журнала "Радио" можно просмотреть их примерно с 85 по 92 год. К сожалению не помню точно год и номер журнала. Так вот там в разделе "за рубежом" было опубликовано описание магнитной антенны, рамка которой была сделана из коаксиального кабеля, а сама рамка возбуждалась хитрой петлёй. Диаметр рамки около 60 см. Так вот такой антенной я остался очень доволен и сейчас занимаюсь её восстановлениемю Советую тоже попробовать.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    Уважаемый Дмитрий1
    Наверное Вы имели в виду эту публикацию:
    http://rf.atnn.ru/s1/m_kv-an.htm
    Я тоже на ней базировался. Петелька связи работает лучше других схем. У меня сейчас рамка из меди 22мм диаметр петли 800мм. Кондёр с воздушным зазором от старого приёмника.
    с варикапами покончено, поищу подходящий ШД.
    73!
    SUV

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    2 Дмитрий Крутов:
    Об варикапах я и не Вам постил, а о рамкак,SUV дал именно ту ссылку. Это была моя уже 4 на то время рамка (не последняя).
    На прием - ничего (применительно к моему старому ЩТХ), только сигнал поменьше а на передачу не устроила. Т.е. связи конечно проводил, но это - тягать кота за хвост. Обычная связь через форточку, бо мой крик, ДиЭксы слышали и без трансивера :-). Ну не может маленькая антенна быть крутой :-( :-(

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    KOVROV nr. Vladimir
    Возраст
    51
    Сообщений
    185
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    3
    to EVIK.
    Прогнал рамку из ссылки на калькуляторе-итог плачевен:
    для 12мм меди и 400мм диаметра.
    7МГц КПД 0,6% Q1273.7
    14МГЦ КПД 6% Q1703.1
    21МГЦ КПД 20,8% Q1756.6
    28МГЦ КПД 41,8% Q1489.
    Для приёма не плохо для передачи КПД как у паровоза.
    При 22мм меди и большем диаметре петли (600мм) всё гораздо лучше:
    7МГц КПД 3,4% Q1907.1
    14МГЦ КПД 28,2 Q202.7
    21МГц КПД 61,9 Q1301.2
    28МГЦ КПД 81,7 Q723.8
    73!
    SUV

Похожие темы

  1. Определение магнитной проницаемости
    от Евгений Штерн в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 17.01.2018, 14:52
  2. Настройка магнитной антенны
    от Dachs в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 22:29
  3. Добротность магнитной антенны
    от Vitёk в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.11.2004, 19:38
  4. Дистанционное управление р/ст.
    от Андрей! в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 06:59
  5. Переключающиеся рамки
    от UA6GC в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.05.2003, 01:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×