Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 130
Like Tree1Спасибо

Тема: Телеграфные манипуляторы от МАСТЕР КИТ

  1. #91
    QRP
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ХВАУС, он же 2-е ХВАТУ, ХВАКУС, ХВВАУРЭ... очень серьезное учебное заведение, к сожалению было...и телеграф там изучали серьезно, иногда даже жестко, к примеру первый час после отбоя транслировались радиограммы телеграфом, первый час самоподготовки всегда был тренаж по приему на слух. Ну и в результате все выпускники радиофакультета, независимо от степени топтания медведей по ушам принимали 20 на 20 групп (100 знаков в минуту). У кого еще и было желание принимали за 200 знаков, я лично перед выпуском принимал 220 на 220 знаков. Для обучения работы на передачу использовались ДОСААФовские вертикальные ключи, и датчики Р-010. Классы были оборудованы ПУРК-24.
    С уважением, Юрий UA1ONY, выпуск ХВВАУРЭ 1989 года, факультет авиационной радиосвязи.

  2. #92
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    TO UA1ONY :Юрий,рад приветствовать коллегу по училищу! Я ,если быть точнее,учился когда наше училище называлось ХВАТУ-2,с 1964 по 1967 год.Училище было в те годы среднее,но по морзянке готовили нас серьезно,был у нас такой преподаватель,майор Молошников-неоднократный победитель соревнований разного ранга...Да,у того было и качество,и скорость,и почерк,все,что положено... Из нас готовили радиотелеграфистов-эстистов,в основном все получали квалификацию 2-го класса.Явных,кому "медведь наступил" не было - при поступлении был отбор.Кто не проходил - шли в "фотики","рто-шники" и т.п.А мы были ОРС...Сейчас все в далеком прошлом.Морзянка мне в службе не пригодилась-попал обслуживать РЭО самолетов,а там морзянка только в позывных приводных радиостанций(при проверке АРК). А Вы посещаете сайт выпускников нашего училища?http://www.xbbayc.kharkov.ua/ В следующем году Училищу - 70 лет! До встреч на BANDах.

  3. #93
    QRP
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую, Олег! Конечно же посещаю сайт - наш выпуск в форуме самый активный, сейчас уже 187 страница идет.
    Мне с телеграфом повезло больше, всю службу была необходимость в нем, в авиации ВМФ CW зачастую был единственной возможностью работать с маршрута на удалениях в несколько тысяч км. Конечно скорости использовались невысокие, в основном до 100-120 знаков, но на наземных узлах связи радисты знали каждого приличного стрелка-радиста, штурмана-оператора. Никаких датчиков на борту - только механический вертикальный ключ! Я не стану рассказывать для разных понтярщиков, что 350 знаков можно передавать самому себе, что на "плохих" досаафовских ключах подготовлены десятки тысяч высококлассных радистов, причем тогда когда про разные нынешние клубы и слыхом не слыхивали, знаю о чем идет речь - окончил до ХВАУСА Херсонскую ООТШ ДОСААФ по специальность радиотелеграфист. В ХВАУСе меня готовили преподаватели - неоднократные победители и призеры чемпионатов Вооруженных Сил СССР (участвовать в первенстве ВС считали за честь все чемпионы СССР! Спросите Станислава Зеленова в скольких чемпионатах ВС он учавствовал - куда уж более авторитетнее человека найти!) по скоростной телеграфии и радиомногоборью. Да и по службе в ВВС СФ встречал много классных радистов. Кстати, на флоте за скоростью особо не гнались, основная задача была в гарантированном радиообмене! Сейчас же многие с фуфловыми 1-ми категориями даже не знают телеграфа! Не верите - попросите картофелеводов с 80-ки перейти в телеграфный участок Там вообще появиться с мощностью меньше киловатта считается дурным тоном Поэтому и стесняются пацаны со скоростью 80-90 знаков проводить связи, зовут то их на 350! А потом еще и пальцы растопыривают "наставники крутые". Позабыли многие что отвечают нормальные радисты на той скорости на которой позвали. А клавиатура в телеграфе - аналог надувной резиновой тетки в жизни:russian_roulette: Увы, чахнет телеграф, к глубокому сожалению.

  4. #94
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RW9CC
    Слышал в эфире от дедушек совет брать хорошо подержанный вибрик типа они получше чем новые.
    Наверное,так оно и есть-я работал у Валерия UA3AO на виброплексе (handcrafted in USSR),которому уже годков 50. Скрипка Страдивари!
    Мой HI-MOUND-жалкое подобие,мы его пытались правильно настроить,пришли к выводу,что надо разбирать и менять кое-какие регулировочные винты,что-то укорачивать,подпиливать напильником.
    А если для настройки нужен напильник,то качество изделия уже оказывается под вопросом
    Хочется,конечно, пощупать старый оригинальный виброплекс и современный-сравнить,есть ли связь веков.
    Получишь с e-buy-расскажи,что пришло,первые впечатления,по возможности фото. Интересно ведь

    Цитата Сообщение от EW1CK
    Буду настойчиво овладевать.
    Слово ШТОРМ передавай почаще

  5. #95
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    TO RA1AOM :Небольшое уточнение : первая цитата - не от меня("ачепятка",бывает)...

  6. #96
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    RW9CC, UA1ONY:
    Аж мороз по шкуре. Привет ребятки ХВАУСятки. ВЫПУСК 1972 года. Преподаватели СЭС были очень серьезные дядьки. ПАПА РАХМАН, майор ШКАРИН все фронтовики. А начальник кафедры (если не изменяет память- подполковник) Шакиров Заки Валеулович имел в Харькове в ТО время позывной. Мой бывший UA9CVA, RK9CJ, сейчас 5 год на родине в Воронеже. Ребят давайте в личку через мыло. Народ не поймет. Ведь несколько поколений.

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    CAPOB
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Юрий UA1ONY, выпуск ХВВАУРЭ 1989 года

    Два моих однокурсника по гражданскому ВУЗу служили 2 года (1985-1987) срочную в ХВВАУРЭ. Оба телеграфистами, один на ЗАСе, другой - не помню, но параллельно, для общего развития, овладел печатью в 10 пальцев на клаве, что пригодилось в учёбе на программиста.
    Натаскали их по телеграфу в ХВВАУРЭ будь здоров. После дембеля на военной кафедре были лучшими, оставив позади служивших в других в/ч войск связи...
    Рассказывали забавный случай. Был в училище изверг по фамилии Пыкало (могу попутать), который самозабвенно гонял бездомных собак, проникших на территорию училища. Дык курсанты написали на борту одной из собак ПЫКАЛО...
    Ещё в среде курсантов было круто называть друг друга "мужчина"...

    Дико извиняюсь за офтоп...

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Про Коменданта Училища Пыкало слышал, но не видел в 1969 году. Байка ходила, что на боку Поросенка при выпусках писали "Пыкало", но это БАЙКА.

  9. #99
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Цитата Сообщение от RW9CC
    Уважаемый EW1CK,GD !Так Вы за красных,или белых ? За работу на клавиатуре,или на ключе ? А то человек испрашивает совета,что ему лучше осваивать - CW или буквопечатание,а Вы его "хотите окончательно запутать"... В свое время нас обучали телеграфу в одном из военных училищ связи (был такой ХВАУС),так вот прием мы вели с записью и рукой,и на буквопечатающем аппарате СТ-2М. Это был телеграф.А если и передавать,и принимать еще через ПК,так можно вообще "лечь на диван и наблюдать за событиями"...Зачем тогда вообще морзянка? Я сам,правда,не вырос в мастера скоростной работы,по службе потом с телеграфом дела не имел,а в КВ-радиолюбительстве всего 4 года(плюс 9 лет перерыва,сейчас вернулся),но передавать морзянку с клавиатуры - никогда.Это,как петь под фанеру - красиво,похоже,только там рот надо синхронно раскрывать,а здесь вовремя нажать ту или иную клавишу...Но и то,и другое - обман.ИМХО.Так Вы это,почетче сформулируйте,что делать нашему коллеге exUA9CON ?...
    Доброе время суток, Олег. Формулирую - делать то что ему нравится. Хочет на клавиатуре - значит на клавиатуре, хочет на ключе, значит на ключе. Главное - это получать удовольствие от процесса.
    По поводу петь под фанеру, любой ключ с памятью это фанера, такая же как и клавиатура. Если быть последовательным до конца то самым идеологически верным способом передачи является передача на механическом ключе без всех этих электронных извращений вроде ямбика. Все остальное это фанера ;-)
    С другой стороны прием под запись я считаю вредной привычкой. Во первых скорость падает, во вторых, для радиолюбителей это не нужно.

    В общем я предлагаю, к любимому хобби относится без экстремизма.

    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Получишь с e-buy-расскажи,что пришло,первые впечатления,по возможности фото. Интересно ведь
    Ключ уже в пути, как придет, поделюсь впечатлениями конечно ;-)

    Фотки можно уже посмотреть тут:

    http://www.qsl.net/ew1ck/keys/vibroplex/

    Цитата Сообщение от RA1AOM
    Наверное,так оно и есть-я работал у Валерия UA3AO на виброплексе (handcrafted in USSR),которому уже годков 50. Скрипка Страдивари!
    Мой HI-MOUND-жалкое подобие,мы его пытались правильно настроить,пришли к выводу,что надо разбирать и менять кое-какие регулировочные винты,что-то укорачивать,подпиливать напильником.
    Вот интересно почему так ? Как-то сравнивал визуально два вибрика один середины 50-х годов, другой конца 80-х, честно говоря, никакой разницы не заметил кроме возрастных косметических различий вроде мелких царапин и потертостей.

  10. #100
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от EW1CK
    прием под запись я считаю вредной привычкой. Во первых скорость падает, во вторых, для радиолюбителей это не нужно.
    Если оператор (радиолюбитель) принимает открытый текст на слух,то необходимости в записи , безусловно никакой нет за искючением каких-то адресов телефонов и т.д

    И-экономия бумаги
    А сколько ее было изведено в свое время для тренировоки приема-подумать страшно


    Цитата Сообщение от EW1CK
    В общем я предлагаю, к любимому хобби относится без экстремизма
    Это очень правильный подход.
    Цитата Сообщение от UA1ONY
    что на "плохих" досаафовских ключах подготовлены десятки тысяч высококлассных радистов
    Так других и не было ключей-все мы на них начинали
    Хорошими-то их назвать трудно было, но для обучения-в самый раз.
    А как у них контакты звучали при работе-барабанная дробь
    Конечно, армейское обучение под руководством опытного инструктора-очень мощная база, для того, что бы со временем стать действительно приличным оператором.

  11. #101
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Раз уж пошел малость оффтоп:
    Может у кого "завалялась" или знает где раздобыть (хотя бы на время) программу подготовки по ВУС420 (если не ошибаюсь) - радиотелеграфист-оператор В радиостанции. В Сети найти не удалось. Смотрел и библиотечные каталоги, те что вывешены в Сети - тоже нет.

  12. #102
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Вот Вам пару фото из современных серийных украинских манипуляторов










  13. #103
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Есть еще просто механические ключи, всего 21 модель:









    Авторы: M0EDX & UR5CDX

    73 !

  14. #104
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    И где это купить в Украине ???

  15. #105
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Обратитесь к автору yury_ck@mail.ru Юрию UR5CDX и всё будет...

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. ЦШ на PIC 16F84A от RA3RBE и Мастер-плюс
    от RX4CU в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2004, 14:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×