Страница 12 из 29 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 429
Like Tree391Спасибо

Тема: Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)

  1. #166
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA9ODU Посмотреть сообщение
    EW4IDP не делает манипуляторов на кернах.
    Зеро собран на подшипниках, Альманах на шариках.
    Александр стопудово прав! Ни на каких кернах я ничего не делал! Бог свидетель.
    Однажды, будучи в Мурманске, в радиоклубе, один HAMa сказал, что купил Альманах где-то в магазине. И именно на кернах.
    Это и побудило меня сделать на него патент....

    73!

  2. #167
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Не факт. Ключ, скорее всего, был. Ответ автора в этой теме есть.

    Первый раз он мне попался на глаза в самом начале 2000 в таком виде: MK327 (MasterKit) - Телеграфный манипулятор «Альманах-ПРО» | HTML.datasheet Кто знает, Дмитрий сотрудничал с Мастер Кит?

    Я знаю!.....

    Да, была такая попытка совместного производства, но дальше изучения спроса дело не пошло. Сложно все получалось....

    Сейчас мы ушли от этой дебильной схемы - "тому кто придумал-рубль, тому кто сделал - десять, тому кто продал - сто"...

    Сами придумали, сами сделали, сами и продаем....

    73!

  3. #168
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Не вариант. Ну какое чуть-чуть, там в разы. Там же не ключи, там произведения искусств, не только функционал, а и само оформление чего стоит. Там само основание чуть ли не из полудрагоценного камня. Может, на смерть и куплю, шоб мне его в гроб положили, чтоб уж раз и навечно Тогда можно деньги и не жалеть. А сейчас не просто жалко, их столько нет.
    Ладно, вроде всё понятно. Манипуляторы Дмитрия хорошие, надо брать.
    Если был резок, простите, кого задел. Ну такой вот зануда я.

    Валерины манипуляторы это несколько другая весовая категория. Это своеобразные шедевры.... Эксклюзив... Не даром его немцы называют "телеграфным Фаберже"...
    А керны - хороший вариант, но более затратный. Да и в регулировке более требователен. В подшипники лазить не нужно, а в кернах или шарах перетянул подвес, и кранты всей механике.... И понеслось по всем Форумам....
    Наша (KeyBy) задача - сделать нормальные, СЕРИЙНЫЕ манипуляторы. А поставить их в производство очень не просто.
    Поверьте.

    Всем - удачи!

    Д.К.

  4. #169
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    ....
    А керны - хороший вариант, но более затратный. Да и в регулировке более требователен. В подшипники лазить не нужно, а в кернах или шарах перетянул подвес, и кранты всей механике.... И понеслось по всем Форумам....


    Д.К.
    "В подшипники лазить не нужно," - если они качественные и не перекошены при установке

    "в кернах или шарах перетянул подвес, и кранты всей механике.." - изготовление узла вращения из качественных материалов обеспечивает долголетнюю наработку на отказ. Из практики обслуживания Т-63,Т-100 и т.д.

  5. #170
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Зачастую ко мне обращаются начинающие телеграфисты, с просьбой посоветовать, как овладеть телеграфной азбукой?

    Честно говоря, я сам самоучка, и ни в коем разе не претендую на титул этакого гуру от CW. На эту тему достаточно много написано, особенно нашими зарубежными коллегами.
    А вот в эпистолярном жанре я попробовал изложить свой метод быстрого обучения. А дело было на острове Диксон.
    Вот и сейчас, при очередном обращении ко мне, подумал - авось кому и пригодится...
    Читайте Как изучить телеграф за три недели | RUQRZ.COM - сайт радиолюбителей.

    Статья была написана для журнала "Радио", году в 2012-м. Гонорар перечислен вдове покойного Александра Максурова, президента международного радиоклуба "Арктика".
    Но, вскоре, в Интернете появился копирайт журнальной статьи. Так что, статья на сайте - на совести её там разместивших.

    Всем удачи!

  6. #171
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Вывод: хочешь выучить CW поезжай на Диксон

  7. #172
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Вывод: хочешь выучить CW поезжай на Диксон

    Вот, чудак - человек!
    Жень?! Ну почему же обязательно на Диксон?!

    Можно на мыс Челюскина, на Исаченко. Можно на остров Уединения, остров Средний!
    А то и вообще забуриться в Нагурскую на ЗФИ!
    Да мало ли таких мест, благодатных....

    Удачи!

  8. #173
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Отличная школа Дмитрий!Жаль не каждому побывать дано.

  9. #174
    Very High Power Аватар для R4IT
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    с.Ягодное, Самарская обл
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,370
    Поблагодарили
    1701
    Поблагодарил
    4135
    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    Ну почему же обязательно на Диксон?!
    Да мало ли таких мест, благодатных....
    Это точно Я в ДОСААФ еще будучи школьником 60-70 зн/мин освоил и не особо то пользовался CW на коллективках UZ9FXF, UZ9FZZ, а вот "занесло" служить в Воркуту, там от скуки, сначала на дежурствах, а потом в учебной роте сержантом, и высиживал то за эфиром, то за АДКМ, обычным "клоподавиком" до 140/170 зн/мин (буквы/цифры) догнал. Вечно спорил с сержантами и офицерами, кто быстрее примет/передаст - увольнения внеочередные выигрывал комвзвода (кэп) уходил, значок "М" (мастера) свой мне оставил на память, а то срочникам не давали тогда, только "1 класс". А потом опять все забыл за 20 лет, и снова наверстываю, хотя уже сложнее намного стало почему то...

  10. #175
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Всем привет!

    На днях набрел на сайт Телеграфного Клуба России, и просматривая Форум, на ветке "На чем работают дятлы" обнаружил несколько изделий нашего производства.
    Так сказать - из раннего, и уже порядочно подзабытого.
    Причем, фотографии несколько обезличены.... Кто-то кому-то дарил, передаривал и т.п.
    Вот и решил немного прояснить ситуацию и прокомментировать посты с этими фото.

    Итак.
    Фото №1
    Название: Пеклер.JPG
Просмотров: 2088

Размер: 37.1 Кб

    Вверху, над а'ля Бенчер - манипулятор Пеклер!
    Собственно, наш первый серийный манипулятор, с которого и начались наши потуги....
    Пеклер - это фамилия....
    Лев Наумович Пеклер - начальник полярной станции острова Голомянный. Мимолетная встреча в Арктике, которая и положила начало моего личного интереса к ключам и манипуляторам.
    Но, это отдельная история.
    Как нибудь я выложу фото самых первых "Пеклеров". С треугольным коромыслом. Ну, а это, с Т-образным, уже его продолжение.
    По сути, примитивный манипулятор. Без какого-либо демпфера.
    Но, дешевле некуда....
    Это потом мы поняли, что дешевые манипуляторы - себе дороже....
    Фото №2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Альманах.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	227.5 Кб 
ID:	197902
    Альманах PRO
    Тогда эта приставочка была модной, ну, мы и решили таким образом отделить обычный Альманах, с контактной группой от популярного реле РП-4, от Альманаха с оригинальными контактными стойками.
    Модель получилась весьма удачной. Потом мы отошли от базы 80х80 мм, перейдя к 80х100. Это придало ему лучшую устойчивость.
    Фото №3
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Альманах на лыж&#1.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	197901
    А это тот же Альманах PRO, но уже на "лапах". Или как мы называли его в производстве - "на лыжах".
    Как я уже писал, что мы старались вес изделия сохранять в пределах одного килограмма, чтоб немного сэкономить на пересылке. Обидно за 100-200 грамм превышающие 1 кГ платить в два раза больше....
    Так и решили поставить его на лапы.
    Манипулятор действительно обрел дополнительную устойчивость, однако, сколько мороки было с полировкой этих "лыж"....
    Впоследствии мы от этой версии отказались. Именно, увеличив базу до размера 80х100 мм.
    А смотрелся он весьма брутально...
    Фото №4
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стелс на лапах 2.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	485.9 Кб 
ID:	197903

    Фото №5
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стелс на лапах.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	606.3 Кб 
ID:	197904
    Очень редкий экземпляр манипулятора "Стелс".
    Стэлс был логическим продолжением манипулятора Пеклер, из которого была убрана текстолитовая суббаза.
    По сути, это был тот же Пеклер, немного модифицированный в сторону упрощения базы.
    И тоже поставленный на "лыжи". Смотрелся очень компактно и стильно.
    Но, самое интересное в данном экземпляре, это попытка упростить сложное в изготовлении Т-образное коромысло.
    В данном случае коромысло составное, из двух прямолинейных элементов, скрученных в Т-образный.
    В принципе, цель была достигнута. Однако, отсутствие полноценного демпфера вынудило нас отказаться от этих простых схем и перейти к более сложным моделям.
    Следующим этапом нашего творчества была идея разделить Т-отразное коромысло на две части. Так появился ямбик Зеро. И, как следствие, уже другая ценовая категория.
    А это уже другая история!


    73!
    С уважением, Д.К.

  11. #176
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от EW4IDP Посмотреть сообщение
    ......
    Вне всякого сомнения, что Валерий отреагирует на поломку более, чем адекватно.

    73!
    Так и получилось,более чем адекватно.Валерий совершенно бесплатно произвел реставрацию ключа.Заменил оба рычага,кроме того,приложил запасные ручки.Сегодня получил ключик,поставил на камень, и .... работает чудесно!Вот он красавец:Вложение 199165На мой взгляд,это самая лучшая конструкция ключа.Благодарю Валерия за проведенную работу!До встречи в эфире!73!

  12. #177
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98
    Вот и ладненько!

    73!

  13. #178
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Привет народ. Подскажите где можно купить однорычажный манипулятор? Внучка свернула башку последнему РП5. MFJ - не предлагать-пылится на полке.
    Есть сейчас такие сайты?
    Спасибо.

  14. #179
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Вроде по этому адресу все нужное было: EW4IDPгавTUT.BY
    А описания и отзывы в этой теме.

  15. #180
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Привет народ. Подскажите где можно купить однорычажный манипулятор?
    Дак, на KeyBy http://keyby.narod.ru/keyby.htm, у Дмитрия, EW4IDP и купить. Цены вполне щадящие.

Похожие темы

  1. Про ключи отличные от Bencher
    от RA1AOM в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 7118
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 21:06

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×