Страница 115 из 475 ПерваяПервая ... 1565105108109110111112113114115116117118119120121122125165215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,711 по 1,725 из 7119
Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #1711
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По поводу GHD GD-105MK2:

    Если выставить малый ход, то очень сложно предотвратить непроизвольное одновременное сжатие обоих рычагов, что, естественно, приводит к потере точек. можно, конечно, как в стародавние времена, вставить между паддликами кусок резины, так что при нажатии рычаг будет толкать другой рычаг на возврат, и делать вид, что работаешь с обычным багом. Но это как-то противоестественно.

    На большом ходу несколько непривычно, но довольно удобно, пружины очень приятные. На сайте производителя (по которому можно навигировать и даже довольно осмысленно, если использовать браузер Chrome с функцией моментального перевода на английский) все примеры - с большим ходом рычагов.

    Оптические сенсоры находятся на двигающихся уголках, а на рычагах закреплены флажки, перекрывающие свет. От положения уголка с оптосенсорами зависит и продолжительность точек, и частота колебаний. Под основанием - электроника для оптики и релюшка. На сайте morsex.com, написано, что релюха дорогая, т.к. чрезвычайно быстрая; питание 12V.

  2. #1712
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Спасибо за инфо! Но на скорость оптика никак не влияет... Для этого есть грузик, положение которого и задаёт частоту следования точек.
    73!

  3. #1713
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    То есть скорость регулируется грузиками,как на любом полуавтомате,а уже продолжительность точек регулируется c помощью уголка,по аналогии с контактным "точечным" винтом?

  4. #1714
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Сегодня набрел случайно в интернете
    Название: 51XqwF9yE6L._SS500_.jpg
Просмотров: 1832

Размер: 39.4 Кб

  5. #1715
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    RA1AOM =Точно так! А куда батарейку для питания оптрона вставлять? В начале прошлого
    века Horace Martin успешно решил проблему работы BUG-a без питания, сделав его
    абсолютно автономным. А в это японском варианте привнесена определённая
    ненадёжность. Что касается регулировки длительности точки, то она прекрасно
    устанавливается с помощью аналогового тестера. А зазоры Сергею следовало бы сделать миллиметра по полтора - и работать легче и скорость подскочит..
    73!

  6. #1716
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Валерий Павлович, вот купите ключик и поэкспериментируйте с маленькими зазорами
    Я пробовал, вовсю проявляется проблема accidental squeeze. Работать становится возможно только всей кистью, очень некомфортно. На всех моих однорычажных багах, особенно на МакЭлроях зазоры как раз в районе 1,5мм.

    Положение уголков с оптронами влияет на частоту колебаний маятника, т.к. если флажок задевает уголок, происходит отскок, усиливающий частоту колебаний в добавок к выставленной грузом.

    Питание внешнее.

    73

    Сергей Киндсфатер DF6MU

    Добавлено через 3 минуты
    я запишу видео с настройками GHD, но не сейчас, надо успеть в Унтершляйссхайм, в депо DHL, из Аризоны пришел пакет с МакЭлроями из наследства K5VT

  7. #1717
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Сергей, дело привычки, конечно, но на любом баге лучше работать всей кистью, а
    столь уважаемый нами МакЭлрой работал не просто кистью, а всей рукой, которую и на стол не клал.Первая точка на баге при мягком нажатии часто получается рваной. Работа пальцами - это для электронного ключа.. Частота маятника определяется только его длиной и массой и не меняется с изменением ( настройкой)
    амплитуды, так что никакие дополнительные устройства не могут повлиять на его
    частоту. Да, если уж вы хотите очень официально, то я - Алексеевич ( H I )

  8. #1718
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Валерий Алексеевич, конечно! Прошу прощения; просто очень давно не виделись.

    Спасибо, интересная информация про макЭлроя, интересно, откуда? В книжке Тома Френча я про это не помню чтобы читал (кроме того, что у Теда были огромные руки с очень толстыми пальцами и всем было неясно, как он попадает в клавиши ундервуда).

    Кстати, покойный Дейв Инграм, рекомендовал манипулировать на баге, расположив его к себе под углом в 90 градусов, может, чтобы избежать мягкого нажатия большим пальцем? Впрочем, по всякому, у меня первые точки не рвутся, так или эдак.

    Понятно, что на баге работаешь кистью в значительно большей степени, чем при работе с манипулятором электронного ключа, но на GHD при малых зазорах приходится полностью избегать всякого изменения взаимного положения указательного и большого пальцев руки, и двигать исключительно кистью, чтобы не забивать точки, следующие за штрихами. Мне это не показалось удобным.

    Мне помнится, у вас был двухрычажный виброплекс античный. Вы можете на нем давать бескомпромиссный код при малых зазорах? Без того чтобы фиксировать рычаги между собой?

    Тем временем я смотался в DHL и доставил гостинцы из Аризоны:

    1. MacKey, модель 1935 года, к несчастью модифицированный, вероятно, еще одним из первых владельцев (встроены терминалы, паддл/кнауф подозрительные, но выглядят такими же старыми, как и сам баг, грузы не родные, ножки резиновые распадаются, шильд алюминиевый и полностью вылинявший (даже не видно серийного номера). Короче, требуется TLC. В остальном все родное, включая литой текст на обороте.
    2. MacKey S-600SC без ручек (но с винтами от них), с лакированным основанием, в двух местах возле ярма лак слегка подколупан - под ним новехонькое хромированное покрытие. Лак, похоже, современник ключа. Цвет лака такой, IMO, военно-морской. Похоже на заводе красили, ровно/аккуратно и шильдик поверх краски приклепан.

    Оба в рабочем состоянии. Запишу в уикенд и выложу на youtube. Пока фотки на gallery (тчк) me (тчк) com/kindsvaters/100061
    Пардон, что не вставил url, я на этом форуме редко пишу и пока поражен в правах (только через 15 постингов смогу вставлять потенциально опасные тэги в свои сообщения).

    Цвет основания крашеного s-600 искажен вспышкой, на тех фото, где я ее включил; на самом деле он менее светлый.

  9. #1719
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Сергей, я уже несколько лет собираю информацию по истории первых телеграфистов, кода Морзе ( т.е. Вейла...) , ключей и всё вокруг этого. О МакЭлрое
    посмотрите, например, у Neal McEwen, K5RW .
    Начните повышать скорость передачи пальцами и получите первые точки в знаках
    рваными. Я работаю с малыми зазорами, а на двухрычажном и на скорости порядка
    200 знаков соотношение точки/тире сохраняется в допустимых пределах. Полную версию моей коллекции посмотрите на сайте BSCC. Поздравляю с обновками !

  10. #1720
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    GHD я только что продал с аукциона, но вот записал еще один фильмец с настройками:
    h t t p://w w w.youtube.com/watch?v=JctPmgIfbtE

    Если кого интересуют детали о ключе, прошу поспешить с вопросами, в понедельник он уходит новому владельцу.

    73

  11. #1721
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    http://www.morsemad.com/swed.htm
    Svenska bug-для меня открытие.

  12. #1722
    QRP
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Макэлроистый швед!

    Добавлено через 1 час 0 минут
    Harlösa - еще один шведский bug: h t tp://w ww.tradera.com/Telegrafnyckel--Bug-auktion_302069_131249069

  13. #1723
    Standart Power Аватар для R5QO
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Бобров, Воронежской области
    Возраст
    53
    Сообщений
    320
    Записей в дневнике
    10
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    137

    Подарили ключ.

    Подарили мне сегодня вот такой ключ...

    Коллеги, подкиньте схемку, подскажите что за ключ - хочу его в чувство привести.

    Заранее спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_1.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	48820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_2.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	48821   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_3.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	48822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	key_4.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	48823  

  14. #1724
    High Power Аватар для RW9CC
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    77
    Сообщений
    667
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    369
    Держите!
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar АТК.rar (1.01 Мб, Просмотров: 263)

  15. #1725
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Везёт же людям ... А мне ? А я ?
    ;-(
    Повторю просьбу ещё раз : помогите с информацией о такой вещи . Что-то ничего сам найти не могу ... Я имею ввиду - ключ , а не мыша ....
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×