Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #4351
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    [QUOTE=DL1KBX;1336215]Кент - прекрассное соотношение Цена/Качество:
    Morsetasten, -Decoder, -Keyer, CW-Interface | WiMo - Amateurfunk, Antennen für WLAN, LTE, GSM und mehr
    Тот который вертится на картинке. Пока лучшее из того, что я имел

    Володя,приветствую! На следующей неделе завершу твою "шайбу". Сравнишь с Кентом, спишемся по e-mail. Я с ключом приложу овальные ручки для Аркадия DM3AZ.
    Ну а вообще выбор небольшой (мягко говоря)-я просматривал раньше эту ссылку. Умилил Hex за 400 Euro И кубики.

  2. #4352
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не шедевры, но может кому пригодятся некоторые идеи в моих ключиках. Всё сделано "на коленке" из инструментов: настольные тисочки и ручная дрель. В подставках припой со старых плат, для фиксации на столе использую липкую резину (позаимствовал у автомобилистов, они там сотовые держат или очки)Вложение 175859Вложение 175860
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rubber pads.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	182425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I2AOX 008.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	182428

    Очень хорошие резиночки,ключ уверенно стоит на столе.

  3. #4353
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RA1AOM Посмотреть сообщение
    Александр,приветствую! Уступи мне. Пусть возвращается на историческую родину и будет одним из моих рабочих инструментов,напишу в личку,обсудим условия.
    Что касается ключей от уважаемого Begali- на ключ и цвет товарища нет. Я тестировал 6 различных моделей,в том числе упомянутую тобой. Чего-то особого не прочувствовал. С моей точки зрения они интересны дизайном,превосходной обработкой на станках с ЧПУ,гальваникой и большой линейкой изделий, поиск каких-то новых решений.
    Привет, Валера! Письмо получил, ответил.

    По поводу Begali не могу с тобой согласиться, на счет "чего-то особого не почувствовал". Впрочем, такую обобщенную оценку можно дать любому манипулятору. Говоря о ключах, я прежде всего оцениваю точность работы механики, его отзывчивость на самые легкие и быстрые прикосновения, т.е. мгновенную скорость отклика, которая у Бегали может сравниться лишь со скоростью мысли. Я не знаю из какого сплава он делает рычаги, но такое ощущение, что они просто невесомые, прибавь к этому подшипники высочайшего класса, которые вообще не препятствуют движению рычагов, идеальную балансировку этих самых рычагов, да плюс магнитные "пружины", срабатывание которых можно отстроить под себя в широчайшем диапазоне от "едва коснулся", до "прилично ударил", при этом не потеряв обратной связи. В итоге ключ настраивается под себя так, как будто он является продолжением твоих пальцев, настолько он становится "понятливым" и послушным. Все ощущения сложно передать словами, но определенно точно могу сказать одно - это механика высочайшего класса точности, это настоящий инструмент.

  4. #4354
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    [QUOTE=RA1AOM;1337373]
    Цитата Сообщение от DL1KBX Посмотреть сообщение
    Володя,приветствую! На следующей неделе завершу твою "шайбу". Сравнишь с Кентом, спишемся по e-mail. Я с ключом приложу овальные ручки для Аркадия DM3AZ.
    Ну а вообще выбор небольшой (мягко говоря)-я просматривал раньше эту ссылку. Умилил Hex за 400 Euro И кубики.
    Привет, Валерий! Мне уже Аркадий по Скайпу сообщил Радуюсь уже!
    А про Кент... ну так Евгений просил простенький, недорогой... Кент нормальный, обыкновенный. Мне его хватало, так как я не Ас, наверное

  5. #4355
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    SINGLE от RA1AOM

    Года три тому назад Валерий сделал для меня вот такой эксклюзив - экз. единственный !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коллекция ключей 003.JPG 
Просмотров:	41 
Размер:	499.7 Кб 
ID:	182499
    Всякий раз, когда начинаю на нем работать, благодарю отечественное ключестроение под знаком RA1AOM !

  6. #4356
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,985
    Поблагодарили
    1395
    Поблагодарил
    852
    Спасибо,Валерий Алексеевич. Да,один из первых с магнитной "ловушкой" рычага в нейтрали. Сегодняшние поизящнее,конечно с блоком из нержавейки и яшмой. Черный тоже смотрится симпатично, строго. Вот за длинные выходные доделал Александру R1AC на индийском граните " Star Galaxy" Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1AC.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	1.63 Мб 
ID:	182811

  7. #4357
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Наводил порядок на коллективке и наткнулся на интересный блочек от какого то измерительного датчика. А в нем два шикарных регулировочных винта с микрометрической резьбой и нониусной шкалой. Вырезал их и применил в этом однорычажнике.
    Т-образный рычаг на подшипниковой обойме. По бокам те самые винты, теперь они служат и как контактные стойки и для регулировки рабочего зазора (hi-hi, с точностью 0,001мм).
    А вот принцип фиксации исходного положения рычага я применил аналогично как в сообщении 3887. Но основательно упростил этот узел. Вместо барабана с прорезями - прямоугольный сектор (размерами 18х12 и толщиной 8мм.) с двумя запрессованными штифтами. Установлен на подшипниках. В вертикальных плоскостях прямоугольника(сектора), справа - вверху, слева -внизу засверлены отверстия диам. 6мм. и на глубину 3мм. В эти отверстия вклеены на эпоксидке магниты, диам. 6мм, толщиной 3мм. Напротив магнитов в П-образном основании просверлены отверстия с резьбой М5. В них вкручены отрезки (10мм) винтов М5 со шлицом под отвертку. Магниты притягиваются к торцам винтов как бы вращая сектор по часовой стрелке и своими штифтами фиксируют штифт на основном рычаге, с двух сторон. Вкручивая - выкручивая винты М5 регулируем натяжение. Фиксация рычага очень четкая, даже с микроскопическими зазорами отскока не обнаружил.
    В сообщении 3895, Сергей (UA1ATD) любезно показал работу этого принципа.
    ...извиняюсь, фото с моего мобильника не очень, но думаю идея важнее, кому то и пригодится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003 (2).jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	606.2 Кб 
ID:	182906   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	376.6 Кб 
ID:	182907  

  8. #4358
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    "MARCONI" by RA1AOM

    Дата на шильдике моего MARCONI случайно совпала с моим днем рожденья

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РАДИО 002.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	971.5 Кб 
ID:	182925

  9. #4359
    High Power Аватар для R0AZ
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    51
    Сообщений
    741
    Поблагодарили
    331
    Поблагодарил
    246
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Года три тому назад Валерий сделал для меня вот такой эксклюзив - экз. единственный !
    Всякий раз, когда начинаю на нем работать, благодарю отечественное ключестроение под знаком RA1AOM !
    Вот и я своим не нарадуюсь!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	182926

  10. #4360
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Нам повезло - раритет !!

  11. #4361
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Приезжал сегодня ко мне Анатолий Акимович со своим новым изделием ( см . post #4357 ) Совершенно необыкновенная возможность регулировки рабочего зазора - от 0,001 и более при полностью исключенной возможности отскока ! Полное ощущение работы как если бы на сенсорном манипуляторе. Поработал на нем QRQ 250... 300 . Просто СОВЕРШЕННЫЙ CW инструмент !
    Поблагодарил автора за доставленное удовольствие !

  12. #4362
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Валерий Алексеевич, спасибо за тестирование и отзыв об этом ключике!
    С восхищение слушал в Вашем исполнении эту музыкальную трель на скорости 300 знаков!
    Для себя сделал вывод. При изготовлении хорошего однорычажника важны качественные подшипники, контактные узлы, соотношение плеч основного рычага, отсутствие даже малейших люфтов в механике, ну и правильный выбор принципа фиксации нейтрали рычага.
    В этом ключике случайно оказались готовые прецизионные контактные винты высочайшего качества. На торце которых завальцован контактный шарик золотистого цвета. На рычагах самодельные полированные контакты из латуни.
    Ради интереса проверил щупом 0,1 мм, действительно цена деления винта 0, 001 мм ( что и обозначено на винте). Подшипниковые обоймы от жестких дисков. Удачным оказался принцип фиксации. Проверял "отскок" при зазоре 0,003 мм.
    Вот еще фото, со снятым рычагом. Видно, что сектор со штифтами под действием магнитной тяги смещен по часовой стрелке. При установке рычага на место, его штифт оказывается зажатым между штифтами сектора, который принимает строго вертикальное исходное положение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	363.3 Кб 
ID:	183045  

  13. #4363
    Low Power Аватар для R4N-885
    Регистрация
    20.09.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    2
    Решил проверить регулировку контакта на своем изделии, шаг резьбы 0,7 мм.https://youtu.be/eBSuFwYQfgE
    До стабильной микронной точности не дотягивает, рассчитать зазор можно по углу поворота винта 1*= 0.001944 мм

  14. #4364
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Желающие начать коллекционирование - это вам !
    Продается часть - 150 штук - известной в России коллекции телеграфных ключей "UA3AO", которая послужила основой для книги "Ключи, соединившие континенты". По мере реализации этого предложения, будет издана вторая книга с одноименным названием, но значительно дополненная уникальной информацией из истории развития ключа Морзе и телеграфа в России в 19 и начале 20 века.
    Коллекцию можно увидеть на сайте РАДИОМУЗЕЯ Валерия Громова в разделе "Коллекции друзей"
    Переговоры ( via qro73@mail.ru ) по данному сообщению возможны только с потенциальным покупателем, имеющим позывной сигнал Радиолюбительской Службы России.

  15. #4365
    Standart Power Аватар для EW4IDP
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    г. Гродно
    Возраст
    64
    Сообщений
    194
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    98

    Ключ от РСБ-5 ищу!

    Всем привет!

    Давно ищу ключ от РСБ-5, для восстановления комплекта.
    Рассмотрю любое предложение (в личку или на ew4idp(гав-гав)tut.by)

    73!
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×