Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #3556
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Кстати на старых авиационных передатчиках использовался ключ с плоской головкой
    Вот у меня ключ от РСБ-5(подарок UA3AO)-тут уже обычная головка.Видимо еще на более старых передатчиках был с плоской.На своем попробовал "американским" или каким? методом-ритмичности никакой.В общем это не для насДа и вообще рука какая-то "тяжелая" стала.Попробовал-больше 20групп буквы скорость не идет
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT1903.JPG 
Просмотров:	126 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	128970  
    Последний раз редактировалось UA3QAM; 21.11.2014 в 09:18.
    73. Александр (Since 1970. UA3QAM) : Member of VHSC#325, HSC#1534, U-QRQ-C#41.

  2. #3557
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    работая таким методом-верный путь "сорвать руку"
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Сорвали руку и придумали BUG. (шутка)
    Шутка, не шутка, но я именно на эту тему и попытался постебаться в обсуждении вышеприведённого видео. Ибо это была первая мысль, которая родилась при его просмотре.
    Long live american keying technique that kills the hand! Only thanks to this technique we all got a wonderful invention of cutie (sideswiper) and, best, the semi-automatic key. IMHO, Russians or Germans (very similar schools) would never have invented these miracles, because while respecting our art work on the straight keyer men never damage a wrist.
    Ни малейшего возражения. Хотя, допускаю, что в этой группе на пейсбуке из 360+ участников телеграфистов меньше, чем пальцев на той сорванной руке

  3. #3558
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    "Да здравствует американский метод! Только благодаря этой методике, мы получили замечательное изобретение милашку (sideswiper) и, в дальнейшем, полуавтоматический ключ. ИМХО, русские или немцы (очень похожте школы) никогда бы не изобрели эти чудеса, потому что применяя наше искусство работы на прямом key мужчины никогда не повредят запястье."
    Про запястье = не согласен.
    А вот то ,что изобрели ,похвально.

  4. #3559
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Головка ключа у NK8O с нижним основанием, что подразумевает хватку тремя пальцами. Указательный на головке, а большой и средний охватывают ее с боков и слегка покоятся на основании. Американец же работает, как мне кажется, комбинированным способом- с прогибом кисти в лучезапястном суставе (как в Европе), но располагает пальцы на головке как при "пальцевом" манипулировании. Возможно,в конкретном случае произошло смешение стилей.

  5. #3560
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RV3UF = Евгений, говоря о повреждении запястья, имеется в виду только "срыв" руки, который появлялся у профессионалов в конце 19 начале 20 веков при интенсивной многочасовой работе. Эту проблему решил Bunnell двусторонним ключом. Этот срыв известен и радиолюбителям в случаях "перетренировки" на вертикальном ключе. Никакие другие ключи/манипуляторы этого явления не вызывают.

  6. #3561
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    For RV3UF = Евгений, говоря о повреждении запястья, имеется в виду только "срыв" руки, который появлялся у профессионалов в конце 19 начале 20 веков при интенсивной многочасовой работе. Эту проблему решил Bunnell двусторонним ключом. Этот срыв известен и радиолюбителям в случаях "перетренировки" на вертикальном ключе. Никакие другие ключи/манипуляторы этого явления не вызывают.
    Добрый вечер дорогой Валерий А.
    Рад видеть и с удовольствием прочитал Ваше разьяснение!
    Да как мне не знать ,про срыв руки,на вертикальном ключе.
    Рванул повыше скорость,при малом зазоре и ......... не поехал на соревнования.
    Пересел на электронную пилу,для эфира.
    Теперь 73! до связи.

  7. #3562
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Американец же работает, как мне кажется, комбинированным способом- с прогибом кисти в лучезапястном суставе (как в Европе), но располагает пальцы на головке как при "пальцевом" манипулировании. Возможно,в конкретном случае произошло смешение стилей.
    Посмотрел это видео тоже такое же впечатление произвело что смешаный метод. Ключ причем нет тот для европейского стиля и ИМХО держать его за полоскую шляпку неудобно.

    Я в радиокружке научился в 15 лет работать на ключе привинченном к столу со шляпкой грибком - локоть за столом - работа кистью, работал несколько лет на таком в эфире когда первый позывной получил, но в связи с тем что подобные ключи не слишком распоространены в местных заграницах поосваивал метод с легким ключем - плоской шляпкой - рукой на столе - к какойто то мере тоже смешанно так как движения кистью тоже оставил. В принципе работается и можно передавать долго без усталости, но скорость максимум 80-85 знаков получается. Изначальным способом я мог передавать быстрее, более 100 зн. мин..

    Сейчас правда скорость на вертикальном ключе для меня не критична, так как многие любители такиx ключей & SKCC здесь работают еще меделнее 50-60 зн/мин, а для QRQ и контестов есть другие устройства.

  8. #3563
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For RV3UF =Тогда почему "... про запястье не согласен" , если на себе это испытал ?

  9. #3564
    Silent Key
    Регистрация
    31.01.2013
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    374
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    113
    Доломал , ремонт занял 30 мин .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141121_203138.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	226.2 Кб 
ID:	128995

  10. #3565
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    SUPER-SINGLE "UA3AO"

    Обсуждаемая тема - стили работы на вертикальном ключе - хотя и интересна для телеграфистов, особенно начинающих, но выпадает из темы "Ключи ... ".
    Чтобы вернуться на круги своя, предлагаю посмотреть мое новое изделие. На минимальных зазорах и максимальных скоростях никаких отскоков !
    Три латунные полированные детали - спасибо RV3AE / Анатолию Акимовичу !

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 790.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	864.0 Кб 
ID:	128997Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 788.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	863.7 Кб 
ID:	128998

  11. #3566
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Хитрый ключик! ...интересное техническое решение,- основной рычаг "тянет" вспомогательный, оставляя неподвижным второй.
    Классная работа, Валерий Алексеевич!

  12. #3567
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    мое новое изделие
    Валерий Алексеевич, если я правильно ошибаюсь, кинематика похожа на ту, что у моего карманного манипулятора (который Вы настроили мне на Слёте)? Только я про контакты не понял. передние стойки -- это у Вас контакты, или магниты?

  13. #3568
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Виталий, спасибо за внимание! Что на что может быть похоже, сказать затрудняюсь, а какие-то общие узлы могут быть. Так что ты не первый, кто попытался меня в плагиате уесть. Мне уже сказали, что это и в Кенте есть. Те две штучки просто упоры регулировочные. Я противник магнитов в манипуляторах.

  14. #3569
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1248
    Поблагодарил
    2682
    Валерий Алексеевич, про кентов я ничего не знаю ) А что касается плагиата... помилуйте, и в мыслях не было. Просто вижу похоже на ту кинематику, что мне жутко понравилась, да и уточняю. На эти упоры я поначалу подумал, что магниты, да не понял, как они там латунные коромысла отталкивают )) ИМХО, отличный манипулятор для QRQ.

  15. #3570
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Повторяю: приезжай! Потрогаешь, попробуешь !

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×