Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #3946
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Сергей, да это заслуженный, побывавший в работе, но покуроченный шаловливыми руками манипулятор. Тот, что вы показали в ролике из поста 3938 - авторский вариант. Правда используют его там в режиме ЭМУЛЯЦИИ BUG. Ручка на нем родная, чем он и ценен, а тут самоделка. Разобрались? Я в своем ролике намекнул Вам, что любой, даже ямбический манипулятор можно использовать в любых мыслимых телеграфных режимах...
    Надеюсь, Вам понятно, почему такая неудобная кнопка на оригинальном? Она "перелезла" с BUG - унификация и фишка торговая...да и в те годы, когда данная модель вышла на рынок, она (ручка) была привычней многим оператороам...Модель средненькая.
    Спасибо Владимир за ответ. Вы знаете я собственно знаю два режима : Режим "пилы" для автоматического ключа и режим обычного вертикального ключа не автоматического. Все остальное я не видел и честно говоря особо не интересовался .
    Как работает виброплекс я теоретически догадываюсь , но не более.
    Давайте стачало во избежание не понимание договоримся о терминах. Вот Вы пишите о "Эмуляции BUG" Это как ? В видео автор демонстрирует обычный телеграфный автоматический ключ (туда точки , туда тире) Может я неправильно понимаю? По моему ключ работает (на видео) в режиме банальной пилы.
    Насчет ручки. Я понял. Примерно так и подумал.
    Пишу это не от желание потроллить заслуженного UA3AO , просто хочется разобраться в моделях виброплекса . Вполне скромное желание.

    Есть что сказать именно вам и в последний раз - мне ВСЕ ясно ... правда еще и хамоватости добавилось.
    Вы бы сразу уточняли , что Вам ясно, а что нет. Я не телепат. Пишете раздраженно брюзжащим тоном и при этом еще обвиняете собеседника в "хамовитости" Неужели сложно объяснить если знаете ? Не хотите? Ну хоть тогда не портите людям настроение.

  2. #3947
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Спасибо Владимир за ответ. Вы знаете я собственно знаю два режима : Режим "пилы" для автоматического ключа и режим обычного вертикального ключа не автоматического. Все остальное я не видел и честно говоря особо не интересовался .
    Как работает виброплекс я теоретически догадываюсь , но не более.
    Давайте стачало во избежание не понимание договоримся о терминах. Вот Вы пишите о "Эмуляции BUG" Это как ? В видео автор демонстрирует обычный телеграфный автоматический ключ (туда точки , туда тире) Может я неправильно понимаю? По моему ключ работает (на видео) в режиме банальной пилы.
    Насчет ручки. Я понял. Примерно так и подумал.
    Пишу это не от желание потроллить заслуженного UA3AO , просто хочется разобраться в моделях виброплекса . Вполне скромное желание.
    Вы невнимательны. На вашем видео наглядно показано - оператор берет красную клемму и проверяет - идут точки автоматические, он прикручивает...За тем оператор берет другую клемму и проверяет - идет простое НАЖАТИЕ, прикручивает. Далее идет демонстрация работы в режиме ЭМУЛИЯЦИИ BUG. Заподозрив, что именно это вы не заметили, я выложил свой ролик, с моим самодельным электронным ключом, где я ясно показываю ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ режима и демонстрирую серию автоматических точек и НАЖАТИЕ.... Таким образом электронная схема ключа ЭМУЛИРУЕТ как бы режим BUG. Но вы же видите у меня обычный ямбический манипулятор? Он же не полуавтоматический BUG. Потом я второй тумблер переключаю и получается ЭМУЛЯЦИЯ пилы.Режим ПИЛЫ - это не то что вы понимаете под автоматическим ключем, пила это пила включенная без электроники в гнездо старинной радиостанции вместо вертикального ключа. Профи именно так понимают ПИЛУ. Если бы я не спешил и поставил прекрасный манипулятор от RA1AOM на бок, то в этом режиме можно было бы продемонстировать и эмуляцию вертикального ключа.. при передаче пальцами....Вот почему нужна была та странная кнопка на виброплексе...для операторов, которые не освоили еще BUG... Спрашивайте.

  3. #3948
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Владимир, Вы считаете на видео была именно симуляция Bug? Что уж больно качественная передача. Сдышал несколько передач на виброплексе , почерк специфический , сразу ясно.
    Ну да ладно, это не столь принципиально. А вот манипулятор, который я нашел на ebay, действительно классическая пила ( в моем, радиолюбительском понимание пилы)? или там есть какой подводный камень?? Просто на фото не все ясно, в руках бы подержать, поюзать, но я понял в музей UA3AO мне теперь дорога заказана :-)

    P.s да, Вы правы. Посмотрел еще раз видео. Действительно симуляция bug. Но передавал хорошо.

  4. #3949
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Владимир, Вы считаете на видео была именно симуляция Bug? Что уж больно качественная передача. Сдышал несколько передач на виброплексе , почерк специфический , сразу ясно.
    Ну да ладно, это не столь принципиально. А вот манипулятор, который я нашел на ebay, действительно классическая пила ( в моем, радиолюбительском понимание пилы)? или там есть какой подводный камень?? Просто на фото не все ясно, в руках бы подержать, поюзать, но я понял в музей UA3AO мне теперь дорога заказана :-)
    Да, это обычный однорычажный манипулятор, с разрезным рычагом. Вы нашли поюзаный, с выброшенной или сломанной пластиковой ручкой. А ведь, родную ручку не надо выбрасывать, можно просто открутить КНОБ и оставить плоскю пластинку, можно приспособится и не трогать кноб при работе...плоская пластинка позволяет работать только с ней...она выступает за диаметр кноба. Цена, которую вы назвали - несправедливая. Сейчас на CQHAMе в обьявлениях кулпю-продам выставлен совсем новенький, на сапфирах с серебрянными контактами виброкей за 6 тыр всего
    httpboard.cqham.ruindex.phpdetails=145229

  5. #3950
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    На ebay цена была 80 $ , но пересылка дорогая ( 50)
    Спасибо еще раз. По крайней мере я понял все тонкости.
    Посмотрю по аукционам, может куплю со временем для коллекции.

  6. #3951
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Давайте стачало во избежание не понимание договоримся о терминах...
    В видео автор демонстрирует обычный телеграфный автоматический ключ (туда точки , туда тире) Может я неправильно понимаю? По моему ключ работает (на видео) в режиме банальной пилы.
    Сергей, если позволите - пару слов о понятиях. С Bug'ом, как я понял, Вы разобрались. Теперь о "пиле". Не совсем правильно называть "пилой" манипулятор электронного ключа. Под "пилой" подразумевают манипулятор у которого только два вывода: собственно "полотно" (имеется в виду подвижная часть) и общий вывод для обоих контактов. Передача на нем, например, буквы "О" будет производиться путем перебрасывания "полотна" ключа в одну сторону, потом в другую и обратно. Точно так же будет передаваться буква "С", но время нажатия в ту или другую сторону будет в три (в идеале) раза короче. Это чистая "пила". Обычный манипулятор можно использовать в качестве "пилы" если замкнуть левый и правый контакты. О чем, собственно и говорил Вам UA3AO.
    Что касается обсуждаемого видео, то в первой его части показана именно эмуляция BUG'а. Обратите внимание, что при передаче тире палец бъет по манипулятору столько раз, сколько тире в знаке. А при передаче точек просто выдерживается нажатие на необходимое для передачи точек время.

  7. #3952
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Hi-hi Пока писал свое сообщение вы с Владимиром уже несколькими обменялись

  8. #3953
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    Сергей, если позволите - пару слов о понятиях. С Bug'ом, как я понял, Вы разобрались. Теперь о "пиле". Не совсем правильно называть "пилой" манипулятор электронного ключа. Под "пилой" подразумевают манипулятор у которого только два вывода: собственно "полотно" (имеется в виду подвижная часть) и общий вывод для обоих контактов. Передача на нем, например, буквы "О" будет производиться путем перебрасывания "полотна" ключа в одну сторону, потом в другую и обратно. Точно так же будет передаваться буква "С", но время нажатия в ту или другую сторону будет в три (в идеале) раза короче. Это чистая "пила". Обычный манипулятор можно использовать в качестве "пилы" если замкнуть левый и правый контакты. О чем, собственно и говорил Вам UA3AO.
    Что касается обсуждаемого видео, то в первой его части показана именно эмуляция BUG'а. Обратите внимание, что при передаче тире палец бъет по манипулятору столько раз, сколько тире в знаке. А при передаче точек просто выдерживается нажатие на необходимое для передачи точек время.
    Для радиолюбителей моего поколения, "пила" это манипулятор для электронного ключа сделанная из... пилы, ножовки. Уж я никак не мог подумать, что ранее считали иначе. Да и спросите любого радиолюбителя , он , я в этом уверен, скажет точно также.
    Уж никак в голову не могло прийти , что может быть иначе. Оказывается "пила" это не "пила" это некий суррогат вертикального ключа. Во как!
    Попрекать меня незнанием подобного факта честно говоря не справедливо. Не надо шеки надувать, повторюсь, объясните лучше в двух словах.
    Да и тот же BUg... Далеко не все телеграфисты знают как он работает. Забыт он основательно.
    И тем более , редко кто знает о линейке моделей выпускаемых Vibroplex .
    Пытаюсь разобраться , разобрался , получил попутно порицания от человека , которому сам бог велел (я так понял это его любимое хобби) которому сам бог велел по человечески объяснить.

  9. #3954
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Жаргонное выражение "пила" применительно к телеграфным аксессуарам может у многих рождать вопросы недопонимания. В этом нет никакого "криминального" окраса. Напротив, как мне представляется, чем больше вопросов по истории, технике и освоения CW возникнет в умах энтузиастов телеграфа, тем лучше для любительского радио. Значит, перспектива слуховой телеграфии может быть не такой уж и вялой.

  10. #3955
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    ....
    Уж никак в голову не могло прийти , что может быть иначе. Оказывается "пила" это не "пила" это некий суррогат вертикального ключа. Во как!
    ...... Не надо шеки надувать, повторюсь, объясните лучше в двух словах....по человечески объяснить.
    Выше Вам,даже не в двух словах,а подробнейшим образом,несколько авторов,в нескольких постах обьяснили,что есть что.Удивляет,как это можно не понять?

  11. #3956
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Да, чаще всего, непонимание только у зашоренных, местечковых, "суперсовременных контестменов", для которых "бусы"...ну т.е. компьютеры с макросами - это верх крутизны. Еще несколько лет назад, они гордо указывали на своих куэсельках тактовую частоту своей железяки
    Все же остальные, наверняка слышали от своих зарубежных коллег, что те работают на sideswiper, cootie, double speed key...что означает одно и тоже - ПИЛА
    Даже на нашем отечественном профи электронном ключе ЭКМ -4 предусмотрен переключатель "руч.раб", который переводит ключ в режим пилы....

  12. #3957
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Выше Вам,даже не в двух словах,а подробнейшим образом,несколько авторов,в нескольких постах обьяснили,что есть что.Удивляет,как это можно не понять?
    Я то понял, только благодаря не Вам и не UA3AO , который подобострастно сказал Вам спасибо

  13. #3958
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    Я то понял,...:
    Очень рад за Вас!(чудо свершилось)

  14. #3959
    High Power Аватар для UA6ATG
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Туапсе
    Возраст
    59
    Сообщений
    609
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Очень рад за Вас!(чудо свершилось)
    Вы знаете , Евгений, я почему то уверен, что мое желание докопаться до истины приносит гораздо больше пользы чем надувание шек . Я никогда не пытался пытался казаться умным , если мне что то там не ясно. Пускай дураком считают, зато я пойму то, что хотел.

  15. #3960
    Silent Key
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    75
    Сообщений
    717
    Поблагодарили
    717
    Поблагодарил
    3384
    Я небольшой любитель публичных дискуссий, но UA6ATG пишет, "что никогда не пытался казаться умным", а зря. Умишка надо было давно набраться и не на форумах, а путем вникания в интересующую тему. Причем не только в теории, но и практически, с изготовлением своими ручками хотя бы простейшей рабочей конструкции и её доводкой до ума. И понять, кто такие UA3AO, UA3AMY и другие специалисты в области конструирования и практического телеграфного радиобмена, нужно, И не Валерию Алексеевичу Пахомову, а вам нужно "подобострастно", как вы пишете, благодарить, что на вас потрачены его и других спецов знания и время. Я рекомендую извиниться перед UA3AO. С Уважением к участникам форума Александр 73! Да, чуть не забыл - оператор UA6ATG мне в эфире никогда не попадался. Форумный фантом, по-видимому, хи...

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×