Like Tree4089Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #4096
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Привет, Владимир. Упор из эбонита. Контакты жесткие. При нажатии рычага тихий стук, при возврате практически бесшумно. Но пальцами четко чувствуется зазор. Будет возможность, заезжай, попробуй. Берут сомнения, какой то он "нежный" получился...
    Нежный? Да, похоже, что он превосходно должен себя вести. Позвоню и заеду. Удачи!!!

  2. #4097
    Standart Power Аватар для EX8AI
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Bishkek
    Возраст
    65
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    Большая часть экспонатов коллекции представлена на сайте Радиомузея РКК в разделе "Коллекции друзей", а вот так они выглядят на стеллажах в шэке-

    Вложение 162747



    Свободные места еще имеются ....
    Да тут просто царство ключей - слов нет красиво . Вот бы отдельную темку про этот музей . А ключики все разные или одинаковые есть ?

  3. #4098
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    FOR EX8AI = Спасибо за внимание! Одинаковых ключей в коллекции нет, а если появляется дубль, то он идет в обменный фонд. Что касается отдельной темы, то бОльшая часть этих ключей представлена в качестве иллюстраций в моей книге "Ключи, соединившие континенты". А на вопросы по ключам я, как правило, отвечаю здесь.

  4. #4099
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    Манипулятор RV3AE

    Мне бывает очень приятно, когда наш замечательный конструктор ключей Анатолий Акимович/ RV3AE приезжает ко мне со своими новыми изделиями на предмет "ходовых испытаний".
    Сегодня он достал два манипулятора - несколько реанимированный BENCHER, которому предрекали прогибание ручек ( есть прогибание, если очень захотеть его обнаружить ...) и тот, который представлен в post# 4093 . Этот ключ выше всяких похвал ! Тончайшие регулировки как зазоров, так и жесткости. На QRQ 250-270 знаков в минуту просто необыкновенно послушен! Поработал на нем с удовольствием!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 1520.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	2.56 Мб 
ID:	162877

    Спасибо, Анатолий Акимович !

  5. #4100
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Богата наша земля талантами. Вот и в древней Москве живет талантливый и увлеченный человек...помните трансивер Урал 84? Теперь Анатолий RV3AE заинтересовался манипуляторами для электронных ключей. Я сегодня побывал у него в гостях и протестировал очередную его разработку. Манипулятор выше всяких похвал. Анатолий Акимович добился абсолютно стабильной и безлюфтовой конструкции. Регулировки плавные и точные. Подшипники запрессованы в коромысла. Работа магнитных пружин - удивительна. Ставишь минимальный зазор...устраиваешь импровизированную вибрационную проверку...колотишь по столу. а ключик не реагирует на толчки и удары. Хотя, пружина взведена на минимальное усилие. То что нужно для длительной и удобной работы. А этот возврат коромысла на эбонитовую стойку?...Тактильные ощущения - непередаваемы...
    Поставил на его трансивере максимально возможную скорость 60 WPM и без разминки ...одной рукой снимаю, другой передаю. Рука летит. В одном месте звук от колонки идет с эхом... но понять можно.
    https://www.youtube.com/watch?v=NHkD7gs3R1U

  6. #4101
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Редкий ключ от Vibroplex- Venus. Было изготовлено всего 30 экземпляров. Сняли с производства в связи с высокими затратами при производстве.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Venus-1.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	163272   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Venus-2.JPG 
Просмотров:	117 
Размер:	184.0 Кб 
ID:	163273  

  7. #4102
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    На eBay его цена будет выше 600 $ .... Да ито это мизерное количество осядет у коллекционеров и приобрести будет крайне сложно... жаль.
    Попросим Анатолия Акимовича сделать клон....

  8. #4103
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    сделать клон....
    Красивый, изящный манипулятор. Понятный конструктив. Сделать клон..., можно, но лишь при наличии необходимых станков, гальваники. "На коленках" довольно затруднительно сделать один к одному.

  9. #4104
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Конструктив, кстати, в одном моменте вызывает сомнение. Наличие магнитных держателей на рычагах увеличивает их момент инерции. Насколько это может сказываться на работе, правда, вопрос.

  10. #4105
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Магниты работают на притягивание, так что никак не влияют !

  11. #4106
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Наличие магнитных держателей на рычагах увеличивает их момент инерции.
    Георгий, рычаги на мой взгляд сбалансированы по весу. С одной стороны от оси вращения (на подшипниках) регулирующий винт с контровочной гайкой, с другой ручка приличных размеров. Думаю здесь все в порядке.
    Пользуясь случаем, с Праздником коллеги!

  12. #4107
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Удалось найти некоторые подробности относительно VIBROPLEX-VENUS KEY .
    Автор этого ключа Wayne / K8FF a Vibroplex Co. выпустила всего, как сказал бывший владелец компании Mitchell / W4OA, около 20 или 15 этих ключей.
    Впервые такой ключ с серийным номером 0009 был представлен на слете в Дэйтоне (США), где Wayne рассказал, что мысль о создании этого ключа пришла ему после знакомства с манипулятором N2DAN "Mercury". Vibroplex Co. ограничилась изготовлением около 20 таких ключей и отказалась от их серийного выпуска , требовавшего высокоточной обработки деталей , в том числе и химической.
    Найти чертежи пока не удалось....

  13. #4108
    QRPP
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    13

    RCAF bug

    Вот, хотел поделиться, по случаю на радио барахолке, почти что за красивые глазки, приобрел такой жучек:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RCAFBUG.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	581.0 Кб 
ID:	164166

    Говорят, года так 1942го выпуска, т.е. в Торонто во время ВМВ такие баги выпускались (там по лицензии или как, не помню). Кстати, отлично работает ключик несмотря на возраст. Правда, посмотрев на красивейшие медные гвозди на некоторых багах в этой теме, чтоб не ударить лицом в грязь, я подогнул проволочку вот так примерно. Она там уже стояла, но подпирала контакт с внутренней стороны. Помогло с "раздвоением" точки. Очень. У меня еще парочка древних (1940гг) багов, но они настолько разболтаны (фиксаторы контактов и упоров), что почти немедленно сползают с установок. Как это починить я не знаю, так что в эфир не идут.

    А на этом мне даже не страшно в эфир, нет никаких "дефектов", ну с моей ИМХО.

    73!
    Влад
    VA2TTA/VЕ2QA

  14. #4109
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Поздравляю вас, Влад ! Отличное приобретение. Эти баги выпускались для подразделений связи армии. Интересно решено пользование оператором-левшой - достаточно перевернуть его вверх ножками и работать ничего не подстраивая. Сверху имеются для ножек три отверстия с резьбой. Модель называется SA-100.
    До встречи BUG to BUG QSO !

  15. #4110
    QRPP
    Регистрация
    08.08.2009
    Возраст
    58
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    13
    Валерий Алексеевич, спасибо.

    Также мне было сказано, что если этот ключ поставить на бок, то вполне как "straight key" работает. Я пробовал. Работает

    73!
    Володя
    Ve2qa/va2tta

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×