Like Tree4125Спасибо

Тема: Про ключи отличные от Bencher

  1. #3331
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    Скорость и по-моему текущее время. С резистором, регулирующим скорость передачи, манипулятор был в корпус встроен. Возможно, это был ключ из стран соц.лагеря.
    RAEM №3457 DXCC CW #14137 KDR #929 RCWC #801 Телеграф навсегда! Зри в корень и помогай, не вредя! До встречи на бэндах и в тестах!
    73 de R8PM Алексей

  2. #3332
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UN8FM Посмотреть сообщение
    Скорость и по-моему текущее время. С резистором, регулирующим скорость передачи, манипулятор был в корпус встроен. Возможно, это был ключ из стран соц.лагеря.
    Я уже и не один раз писал тут на форуме QRZ.RU в разных темах("телеграфные ключи")о том, что меня как ...последнего лоха "наказали" "пензюки" из кооператива "Спорттех" в 1991 году, ...поясню - прочитал тогда в газете, уже вроде и не "Советский патриот"(а просто ...Патриот, извините, не помню)обьявление, что мол так и так ...изготавливаем электронные манипуляторы с начинкой, которая выдаёт точки и тире, ну и есть якобы индикатор, который показывает скорость передачи морзянки этой... "Клюнул" я конечно сразу, выслал перевод, как было указано в обьявлении ...350 рублей(примерно, плюс минус пятак, может и десять...), лето 1991 года...(ещё тогда на Чукотке работал в гидромете, ...бешеные бабки зарабатывал...) ну и ни слуху, ни духу .... и по сей день. Уже недавно узнал, какой позывной был у "главаря" тогдашнего кооператива, и чем сию занимается он,(может мои тогдашние рублики ему и пошли в первоначальный его капиталец) и числится он по-моему в первой десятке "медиа-магнатов" города Пенза.
    А вот бы действительно очень хотелось бы хотя бы одним глазком увидеть фото этого изделия... или отзывы даже... Вроде у кого то из чемпионов по приёму и передаче морзе из Пензы и были такие ключи(ну может не просто такие, но на основе что ли их? эксклюзивы? доработанные индивидуально?), может они откликнутся, хотелось бы, если эту тему хоть кто то читает из пензенских, может предпримут какую нибудь попытку найти этот ключик.

  3. #3333
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    to RL3DZ Юрий! Этот ключ не фантом! Я на нём сам работал на коллективке UL8PWE. Он довольно шустро ВКД, я ещё отметил ,что регулятор скорости очень мягкий, как на импортных автомагнитолах. К сожалению, в конце 90-х всё развалилось, КЛРС тоже, а оборудование либо продали за бесценок, либо выкинули за ненадобностью широким массам. Хотелось бы тоже взглянуть хотя б на фото...
    RAEM №3457 DXCC CW #14137 KDR #929 RCWC #801 Телеграф навсегда! Зри в корень и помогай, не вредя! До встречи на бэндах и в тестах!
    73 de R8PM Алексей

  4. #3334
    Standart Power
    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    202
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    414
    de RX6FJ. С наступившим всех Новым годом! Насколько я помню, такие ключи с индикатором точной скорости передачи были в конце 80-начале 90 годов у многих членов сборной Пензенской области по скоростной радиотелеграфии, в том числе у чемпионов СССР. Только манипулятор был не встроенный, а подключался отдельно. Выглядел ключ очень солидно. Позже, в 1990 году в газете "Советский Патриот" была опубликована реклама кооператива "Спорттех" о продаже изделий для тренировочного процесса по СРТ, в том числе и этих ключей. Там же были и их фото. В свое время и я хотел приобрести аналогичный ключ, но что-то остановило. Наверное, цена. 73!

  5. #3335
    Low Power
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    39
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22

    Реплика WB9LPU

    В перерывах между завалами в конструкторском отделе создали модель автоматического ключа от WB9LPU. Модель создавали в Солиде по эскизам ЛПУ и моим наброскам. Начали с создания модели, потому, что так проще анализировать все сопряжения и размеры. Теперь остается "растащить" модель на отдельные чертежи и можно отдавать в механичку, для изготовления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_1.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	558.5 Кб 
ID:	111835   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид_1_1.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	593.0 Кб 
ID:	111836  

  6. #3336
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,644
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3860
    Артем, я давно присматривался именно к этой модели от WB9LPU и даже слышал работу на таком ключе ( слишком QRS ... ). Можно ли напроситься к вам на ходовые испытания этого BUG-a ? Хотелось бы попробовать поработать на нем - а вдруг посчастливиться изменить мнение, сложившееся еще в 30-е годы, о невозможности качественно работать QRQ ( хотя бы 180-200 знаков в минуту) на BUG- полном автомате.....
    С уважением-
    Валерий

  7. #3337
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Aprelevka
    Возраст
    61
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RX6FJ Посмотреть сообщение
    de RX6FJ. С наступившим всех Новым годом! Насколько я помню, такие ключи с индикатором точной скорости передачи были в конце 80-начале 90 годов у многих членов сборной Пензенской области по скоростной радиотелеграфии, в том числе у чемпионов СССР. Только манипулятор был не встроенный, а подключался отдельно. Выглядел ключ очень солидно. Позже, в 1990 году в газете "Советский Патриот" была опубликована реклама кооператива "Спорттех" о продаже изделий для тренировочного процесса по СРТ, в том числе и этих ключей. Там же были и их фото. В свое время и я хотел приобрести аналогичный ключ ... 73!
    Вероятно, речь идет о вот таком ключе, на котором на этом коротком , работает Юлия Вязовская UA4FGO из Пензы. Кстати, как-то без особых торжеств прошла информация о ее личном РЕКОРДЕ МИРА по приему цифровых радиограмм с записью рукой - 310 знаков в минуту!!!

  8. #3338
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,644
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3860
    Олег, Вы что-то в спешке напутали... На картинке Юлия показана с чистым single манипулятором, а включаем просмотр и видим ее работающей уже на другом манипуляторе и с другим электронным ключом.
    И рекорд Юлии среди HST- спортсменов был отмечен, в том числе и в средствах информации...
    Так на каком ключе она рекорд сделала ?
    http://www.srr.ru/DOCUMENTS/bulletin...013_11_300.pdf

  9. #3339
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,644
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3860
    О! Это уже я спешу. Рекорд-то она сделала по приему !А относительно ключей путаница осталась...

  10. #3340
    Standart Power
    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    202
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    414
    to UA5B: Абсолютно точно. Это и есть тот самый ключ - в первой части ролика.
    73!

  11. #3341
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Цитата Сообщение от RN3AJK Посмотреть сообщение
    Теперь остается "растащить" модель на отдельные чертежи и можно отдавать в механичку, для изготовления.
    Интересно, каким образом выдержана одинаковая длительность паузы между точками и между тире? В QRS это может быть и не заметно, но на средних скоростях и ниже должно "резать слух".

  12. #3342
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,644
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3860
    Михаил, если Артем даст возможность "поиграть" с этим BUG-ом, тогда я дам подробности и варианты настройки такого ключа, возможно, и не только с фотографиями, но и короткими фильмами с пояснениями. Это многим должно быть интересно.

  13. #3343
    EA6XDX
    Гость
    Приветствую
    Есть желание приобрести вот ето: Sculpture Mono
    Выскажитесь по модели. Буду благодарен за ссылки на ключи более высокого качества.
    Sorry если пропусти дискуссию по поводу Бенгали.
    P.S. Нужен только single-paddle.

  14. #3344
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от EI6DX Посмотреть сообщение
    ...Sculpture Mono Выскажитесь по модели.
    Хорошее изделие. По моим субъективным ощущениям - лучшее, пожалуй, из того, что было у меня до него.

  15. #3345
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    ... По моим субъективным ощущениям - лучшее, пожалуй, из того, что было у меня до него.
    Может быть,Вы сможете приложить звуковой файл работы на нем.
    Как он себя ведет в QRQ es QRS?

Похожие темы

  1. Ключи и манипуляторы от KeyBy (новинки)
    от ew4idp в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 428
    Последнее сообщение: 17.10.2023, 15:41
  2. Аналоговые ключи и мультиплексоры
    от Riff в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.05.2007, 14:46
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.02.2007, 11:58
  4. Ключи самолепные
    от DRIVER в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.03.2006, 14:55

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×