Результаты опроса: Развивать эту программу ?

Голосовавшие
103. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Бесполезная программа

    13 12.62%
  • Попробую, потом скажу

    84 81.55%
  • а что это такое

    6 5.83%
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 87
Like Tree2Спасибо

Тема: Обучалка Морзе на сотовом телефоне

  1. #16
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    SRY off-top

    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    зря модератор
    исправил ХХХХЕ
    Исправлено автоматом.... Автоцензор называется

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    2 US7IQZ

    >Постараюсь. На мой взгляд - это достаточно эффективный метод для большинства.
    >Сфера применения Вашей программы - опять-же на мой взгляд это "походный"
    >вариант. Вместо ACDC слушать в пути CWCW.

    Незнаю, я задумывал её как есть 20-30минут свободного времени , вынул телефон сделал попытку пройти урок, получилось ура, неполучилось - ещё попробуем - ага уже наша остановка пора выходить НО не слушать постоянно в фоновом режиме, пиканье начнёт просто раздражать, хорошего помаленьку

    > пишу mp3 смысловой >текст. Постепенно поднимаю скорость.
    > Как вариант сделать в программе возможность "долбить" текстовые файлы.

    Помоему вы сильно упрощаете метод Коха, всё сведётся просто к прослушиванию книжек через CW на постепенно повышающейся скорости, а если какие то буквы путались то они так и будут путатся, если это смысловой текст пустяки, а будет позывной ошибочка выйдет. Кох для исправления этой ситуации предлагал запись на бумагу и сравнение, как это сделать на мобилке я несмог придумать.

    Я когда читал про метод Коха (статей на русском языке не нашёл, может подскажете) появилась мысль сделать что-то вроде программы RUFZ, но со словарём реальных слов, а дальше также обыграть процесс обучения как в предложенной мной программе. Но тут возникает проблема, пока не выучены все символы приём смыслового текста затруднён, конечно можно подобрать буквы для первых уроков которые встречаются почаще чтобы составлять слова, но их будет мало все их человек быстро запомнит. Поэтому я считаю метод Коха надо применять после освоения всех символов. Использование мнемоник(напевов), тоже имеет недостатки, но их можно выключить и запоминать только реальные мелодии, а сама методика упражнений в программе АПАК помоему очень удачна, особенно для изучения с ноля.

    Добавлено через 15 минут
    UT7EV
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Ая не могу установить выскакивает прямоугольник в нем
    Filed to load Main-Class manifest attributte from /C дальше разные символы.Что это?
    Возможно файл повредился при скачивании, попробуйте скачать снова, там всего 30кб. Какой у вас телефон? Встроенная JAVA должна поддерживать CLDC-1.0 и MIDP-2.0

  3. #18
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    54
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Метод коха заключается в изучении от 2 символов. И начальная скорость выбирается от того насколько точно обучаемый сможет принимать эти два символа. Потом +1 символ и т.д. По отзывам в среднем около 40 часов и чай готов около 20 wpm... А будете вы записывать или нет, это не важно, главное, чтобы ошибок было не более 10%.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    2 US7IQZ
    > 40 часов и чай готов около 20 wpm...
    Метод Коха похож на простую зубрёжку, примерно по два часа на каждый символ если латиница, заниматся с таким усердием кто угодно морзянкой заговорит Про метод Коха я читал что он обучал тестовую группу примерно за 12-14 часов, но это очень интенсивно. В методе АПАК, 4 символа с повтором предыдущих символов учатся примерно за 1-2 часа (проверено на себе), итого латиница 10-12 часов, кирилица 14-16 часов, причём без фанатизма. Вот про скорость ничего сказать немогу, но когда я писал программу мне самому например было трудно запоминать мелодии если они звучат медленне чем примерно 15-17wpm(paris), мелодия рассыпается на точки тире и не звучит как знак, а вот записывать неуспевал, поэтому сделал в конфигураторе увеличение паузы. Всё что написал конечно субъективно, а значит трудно доказуемо , но похоже метод АПАК как минимум нехуже (про напевы отдельный вопрос).

    Интересно будет собрать статистику - кто сколько времени потратил на изучение азбуки!

  5. #20
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    ....а сама методика упражнений в программе АПАК помоему очень удачна, особенно
    для изучения с ноля.
    Именно так мне говорили люди хорошо знающие CW и обучающие ребятишек у нас на коллективке.

    Сергей,
    вчера тестил прогу целый вечер, глюков не замечено, работает стабильно.
    Повторю вопросик - возможно ли добавить возможность изменения тональности?

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    возможно ли добавить возможность изменения тональности?
    Эта функция и прочие исправления появится в следущей версии. Но есть одна особенность скорее всего при переустановке программы придётся начать прохождение уроков сначала. И ключ тоже надо будет сохранить на бумажке и ввести заново. Пока незнаю как это обойти.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Скачал по новой все также это при открытии на компе может ее сразу на мобильник передать?

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UT7EV Посмотреть сообщение
    Скачал по новой все также это при открытии на компе может ее сразу на мобильник передать?
    Неполучится на сайте программа с описанием в архиве zip.
    Его надо разархивировать и записать в телефон два файла: KMorse.jad и KMorse.jar
    Следующую версию (примерно к пятнице) положу на страничке в архиве и просто так, чтобы без компютера можно было закачать программу в телефон.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    04.01.2006
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    33
    ЕгорKirov прошу Ваш электронный адрес. Прога для меня интересна. Хочу написать Вам по электронке.

  10. #25
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Понял у меня Simens CX70 будет работать?

  11. #26
    Standart Power Аватар для US4LS
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Kharkov
    Возраст
    52
    Сообщений
    348
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    Эта функция и прочие исправления появится в следущей версии. Но есть одна особенность скорее всего при переустановке программы придётся начать прохождение уроков сначала. И ключ тоже надо будет сохранить на бумажке и ввести заново. Пока незнаю как это обойти.
    Спасибо! Будем ждать обновления.
    Вопрос - как получить ключ?

    Еще хотелось бы предложить в меню "Группы для записи" сделать пуск группы не сразу после входа в это меню, а через Start/Restart, либо сделать небольшую задержку 5 сек будет достаточно. Сугубо для удобства.

  12. #27
    Standart Power Аватар для US6IQ
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    54
    Сообщений
    452
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    Метод Коха похож на простую зубрёжку, примерно по два часа на каждый символ если латиница, заниматся с таким усердием кто угодно морзянкой заговорит
    Два часа на символ - это если вообще не напрягаться. Вообще достаточно двух-трех проходов по 5 минут. И не все так просто как кажется. Метод Коха подразумевает группы произвольной длины, тем самым адаптируя мозг к приему открытого текста.
    После приема группами по 5 символов, ой как не просто перейти на открытый текст на приличной скорости, нужно дополнительное время. Мозг расчитывает на прогнозируемую "передышку" а ее нет, надо запоминать дальше Кроме того АПАК тоже подразумевает "повторение пройденного".

    Ну в общем на вкус и на цвет....

  13. #28
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от ЕгорKirov Посмотреть сообщение
    записать в телефон два файла: KMorse.jad и KMorse.jar
    У меня Motorola L7, установлены на компе дрова - Motorola phone Tools, как и куда записать файлы?

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    2 RK6FZ Пишу не в личку, возможно кто-то неможет посмотреть страничку (злой админ на работе) и узнать адрес. Страничка LTagKirov.narod.ru/kmorse.html почта LTagKirov (ат) yandex.ru. Скоро (2-3 дня) появится новая версия !!!


    2 UT7EV
    Ваш телефон Siemens CX70 (CLDC-1.1, MIDP-2.0) один из первых которые начали поддерживать MIDP-2.0, возможно есть отступления от стандарта. Новую версию переделываю под MIDP-1.0, должна будет заработать на самых первых телефонах с поддержкой Java.

    2 US4LS
    Цитата Сообщение от US4LS Посмотреть сообщение
    в меню "Группы для записи" сделать пуск группы не сразу после входа в это меню, а через Start/Restart, либо сделать небольшую задержку 5 сек будет достаточно.
    Некритичная переделка - добавлю.

    Цитата Сообщение от US7IQZ Посмотреть сообщение
    Метод Коха подразумевает группы произвольной длины, тем самым адаптируя мозг к приему открытого текста.
    После приема группами по 5 символов, ой как не просто перейти на открытый текст на приличной скорости, нужно дополнительное время. Мозг расчитывает на прогнозируемую "передышку" а ее нет, надо запоминать дальше Кроме того АПАК тоже подразумевает "повторение пройденного".
    Точно здесь я соглашусь, мне уже прислали предложение сделать в упражнении "приём групп" группы с переменной длинной примерно от 3 до 7-8 по случайному выбору от группы к группе. А повторения, всё как обычно, чудес небывает - повторение мать учения

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    21.06.2007
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Всем доброго времени суток!
    Программа очень интересная! Лекции по философии стали проходить намного быстрее! )))
    Можно добавить функцию воспроизведения морзянкой текстового файла?
    Как получить код регистрации?

Похожие темы

  1. Тренер MORSE в мобильном телефоне
    от RM4AW в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 00:18
  2. Телеграфная обучалка для MacOS
    от US4IPQ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 12:45
  3. Обучалка тлг APAK2
    от Saeufer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 02:29
  4. Карты в мобильном телефоне (MapNav)
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 17:00
  5. Орбитрон в сотовом ?
    от RN6LAT в разделе Космические виды связей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 14:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×