Результаты опроса: Развивать эту программу ?

Голосовавшие
103. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Бесполезная программа

    13 12.62%
  • Попробую, потом скажу

    84 81.55%
  • а что это такое

    6 5.83%
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 87

Тема: Обучалка Морзе на сотовом телефоне

  1. #61
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что моему Сименсу M65 данный софт "не по зубам". А на клубной нокиа 5300 возможно и заработает.
    Сама программа заработает, никаких требований к процессору нет - звук генерится через MIDI, но могут быть глюки с воспроизведением звуков, в ранних моделях телефонов производители часто отходили от стандарта.

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    И еще, извините за наивность - как-то спрашивал, ответа не получил: Насколько сложно сделать синтезатор "мелодии" звонка - чтобы морзянкой передавался телефон звонящего?
    Здесь основная сложность будет в постоянном ожидании звонка, многие телефоны немогут одновременно исполнять Java приложения и быть в сети для голосового вызова. Помоему проще будет просто записать побольше рингтонов

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Одну статью про метод Коха я перевел еще в апреле - правда стиль получился немного корявый. Но может ткому пригодится.
    Для метода Коха тоже есть программы на телефоне, я их пробовал. Например мне понравилась BMorse, вполне удобная и простая. Единственное что не понравилось (именно мне, спорить небуду, может кому-то это несущественно) в этом методе нет чёткого критерия когда пора переходить к следующему символу, 90% это хорошо, но мне кажется должно быть ни одной ошибки (ни единого разрыва

    И ещё как мне кажется метод Коха больше ориентирован на взрослых (солдат), людям с низкой мотивацией (дети) быстро надоест

  2. #62
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Спасибо за информацию.
    С рингтонами все понятно.
    А по детям - есть всего три способа выучить морзянку.
    1. Целенаправленно с преподавателем или компьютером - годится для тех, кто очень хочет сам (1 на сотню дай-то бог)
    2. В виде игры - между делом.
    3. Во время лагерной смены ("Куда ты денешься с подводной лодки")

    А на мой сименс я так понял сначала джаву надо прикрутить.

  3. #63
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А на мой сименс я так понял сначала джаву надо прикрутить
    Она там уже есть, только программу усановить, через шнурок закачать в телефон файл http://ltagkirov.narod.ru/morse/KMorse.jar или прямо через интернет по ссылке http://ltagkirov.narod.ru/morse/KMorse.jad, только не через WAP (очень дорого), сначала настройте в телефоне GPRS

  4. #64
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Спасибо еще раз. Скачал, пошел искать шнурок .

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    145
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    7
    скачал программу.
    А можно мне ключик в приват?

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    Пожелание автору

    Ув. ЕгорKirov!
    Можно ли изменить Конфигурацию программы?
    1.в "скорость wpm" добавить 15 и 20
    2.в "пауза между символами и группами" добавить промежуточные значения между Обыч,Средн,Увелич
    3."количество групп (по 5 зн.)" увеличить.
    Более гибкие настройки позволят улучшить процесс обучения и наращивания скорости приёма.Я так дУмаю!
    А за программу СПАСИБО!

  7. #67
    Low Power
    Регистрация
    05.01.2008
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    7
    Доброго времени суток, на мой взгляд надо поднять скорость еще на несколько шагов, программа отличная, автору дальнейших успехов и можно ли ключик?

  8. #68
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Последнее время совсем мало времени, редко на форум захожу, пишите на e-почту. На письма стараюсь отвечать быстро.

  9. #69
    QRP
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Омск
    Возраст
    52
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    27
    автора прошу прощения за оффтоп!

    RA4HRA de RV9MD

    вы спрашивали про программку с помощью, которой можно на телефоне заменить стандартные звонки на миди морзе

    рекомендую вот эту программку
    w-w-w.dxatlas.com/MorseMidi/Files/MorseMidi.zip
    уберите - между WWW

    вот здесь небольшое описание возможностей

    w-w-w.dxatlas.com/MorseMidi/
    уберите - между WWW

    если возникнут вопросы по ее работе могу подсказать...

    73!
    пишите на мыло мой позывной собака на маил.ру

  10. #70
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от rv9md Посмотреть сообщение
    автора прошу прощения за оффтоп!

    RA4HRA de RV9MD
    Спасибо за подсказку. Нечто подобное уже использовал. Посмотрел и эту. Думаю пригодится.
    Правда я писал о синтезе - с определителя номера - в морзянку. Но, как я понял, в рамках современной архитектуры реализовать такое невозможно - проблема с фоновым выполнением задачи...

    Автору: Установил и запустил программку. С удовольствием потренировался на слух в приеме Евгения Онегина Особенно те места, которые не помню наизусть. Поставил также мальчишке в клубе. Хотелось бы ключик получить - первые уроки он прошел. Но в профиле e-mail не нашел.

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Адрес почты есть в самОй программе!

  12. #72
    QRP
    Регистрация
    08.07.2003
    Адрес
    Омск
    Возраст
    52
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    27
    Егор, я попробовал на своей мотороле к1.
    все отлично работает.
    ловил себя на мысли, что было ощущение работы с "живым преподавателем"!

    я в далеком прошлом курсант ДОСААФ-овских курсов, на их базе были организованы сборные области по скоростной телеграфии и по многоборью радистов.

    1. мне сразу бросилось в глаза наличие подсказок вовремя тестирования на освоение новых знаков. Справа от букв (как выбрать цифры и знаки припинания пока не понял), по-моему, не должно быть никаких графических символов (подсказок) в виде тире и точек, они имеют права быть только во время ознакомления с "новыми знаками".

    2. согласно опять же ДОСААФ-овской методике, во время урока "приема под запись" начало текста должно начинаться с 3-х букв V (Ж) и "знака раздела" далее текст, по окончании текста сигнал окончания AR (или ЕЦ, АР).
    ...мне кажется и в HAM-RADIO это соблюдается при передаче инфо кроме "основного рапорта"...

    3. см. начало 2-го пункта, длина текста на прием (под запись) должна быть кратна 5-10 групп. Контрольный урок урок 50 групп по 5 знаков. 4-х знаковые группы применяются у ПВО-шников. Знаете, еще мне показалось что паузы между знаками и группами слишком увеличины. Большые паузы нужны только при "ознакомлении", текст под запись же нужен со стандартными паузами между знаками и группами.

    4. и последнее...жаль у меня не сохранилась методичка из ДОСААФ-а, по ней первое ознакомление начинается с других букв, но это не принципиально. после освоения курсантом половины азбуки, вводились цифры. цифры не в коем случае не должны "главенствовать", потом знаки припинания, далее Щ-код, и остальные служебные знаки.

    мозг курсанта должен "напрягаться", если учить морзянку с расслабленым "мыслительным аппаратом" наращивание скорости приема может "остановиться" на 60-70 знаках/мин.

    СПАСИБО за ваши старания!
    73!

    RA4HRA de RV9MD

    знаю, что в простеньких телефонах нет или ограничена возможность присвоения абоненту в телефонной книге "своего" типа мелодии вызова.
    в моем аппарате такой проблемы нет, хоть каждому свою...

    73!

  13. #73
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    RA4AMJ
    Валерий, спасибо, гляну.

    rv9md
    С мелодиями вопросов нет. Проблема вполне решаема индивидуальными "звонками". Интерес скорее академический - мне как программеру универсальное решение привлекательнее.

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от rv9md Посмотреть сообщение
    1. Справа от букв , по-моему, не должно быть никаких графических символов (подсказок) в виде тире и точек,
    Я рассуждал c точностью до наоборот, пусть по текстовой картинке пользователь, постарается вспомнить ритмический рисунок. Всего одна ошибка и всё на следующий уровень не пропускает: это немножко раздражает - поэтому посчитал что нужно немножко упростить gameplay

    Знаете, еще мне показалось что паузы между знаками и группами слишком увеличины. Большые паузы нужны только при "ознакомлении", текст под запись же нужен со стандартными паузами между знаками и группами.
    Надо в настройки посмотреть, возможно там по умолчанию - увеличенная пауза, в разные дни компиляции, исправлял разные несущественные ошибки, возможно умолчания изменил в процессе отладки.


    мозг курсанта должен "напрягаться", если учить морзянку с расслабленым "мыслительным аппаратом" наращивание скорости приема может "остановиться" на 60-70 знаках/мин.
    Градации скорости проверял на себе и пока не могу сказать, что легко и непринуждённо могу принимать на скорости 20..23wpm (только если под запись на бумагу), правда я редко по радио слышу (80м и 30м) такую скорость. Чаще использую "морзянку" в производственных условиях для вывода отладочной информации из микроконтроллеров когда под рукой нет ноутбука с терминалкой

    Рад что моя программа нужна, кому-то ещё кроме меня, пока совсем нет времени заниматся её доработкой, но когда накопится критическая масса пожеланий обязательно выпущу, следующую версию

  15. #75
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Ждём-с...

Похожие темы

  1. Тренер MORSE в мобильном телефоне
    от RM4AW в разделе Телеграф
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.02.2009, 00:18
  2. Телеграфная обучалка для MacOS
    от US4IPQ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 12:45
  3. Обучалка тлг APAK2
    от Saeufer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.01.2008, 02:29
  4. Карты в мобильном телефоне (MapNav)
    от RX3AOE в разделе APRS: Карты
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.12.2007, 17:00
  5. Орбитрон в сотовом ?
    от RN6LAT в разделе Космические виды связей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 14:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×