Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Какие защитные диоды поставить IRG4PF50W

    Собираю 2х тактный преобразователь.100кГц на 5кВатт(сварочник).ШИМ TL494. Ключи IRG4PF50W (900В.,51А.Без диодов!).Вот хотел проконсультироваться какие лучше поставить(не дороже 50руб.за диод,т.к IRG4PF50WD стоит на 50руб дороже IRG4PF50W).На какой ток можно ставить диоды(в Коллектор_Эммитер)?Есть сверхбыстрые диоды SF56 время восстановления 35н.с,ток 5А,400вольт.Если их два последовательно включить?Или надо на 50Ампер?Ведь ток через них я понимаю коротковременный(но какой?). Ток на ключах в районе 30А.А напряжение КЭ более 600в. т.к 300вольт питание после выпремления+напряжение обмотки 300в(меняет полярность при втором такте)но это теория на практике выбросы и того выше.Что можете посоветовать?


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что за схема у тебя? Из описания я ничего не понял. Куда диоды лепить будешь? Для снаббера? Или просто обратные? :bad:

  3. #3
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я недавно попал на сайт www.vadne1.narod.ru советую посмотреть. Там много интересного.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UK5VDT
    А что за схема у тебя? Из описания я ничего не понял. Куда диоды лепить будешь? Для снаббера? Или просто обратные? :bad:
    Диоды обратные.Я собирал на поливиках там они встроенные.
    Схема обычная двухтактная две обмотки каждая на ключ.мотается на кольцо К80х40х25 равномерно по всему кольцу сразу двумя(линцедратом т.к скин-эффект понимаете 100кГц!)обмотками потом конци соединяются согласно фазировке(начало одной с концом другой) это будет +300вольт,а свободные на коллекторы IGBT.Аналогичные схемы используются в автоусилителях тока там 12в.

    Такая схема имеет выше КПД чем мостовая и полумостовая,и ненадо трансы в затворы мотать,управление от ШИМ контроллера.(недостаток это удвоенное напряжение на закрытом транзисторе вот я и хочу узнать какие диоды можно использовать для защиты канала а может можно обойтись снаберами?

  5. #5
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну вообщето такие схемы не рекомендуют для напряжений более 100В и мощностей больше 1кВт. Я по такой схемке делал 12В преобразователь на 500Вт, трудится до сих пор. Правда на 50Гц, транс мотал на железе от маленького ЛАТРа. Попробуй, сейчас есть транзисторы и на 1200В, главное это впихнуть обмотки в кольцо. А 100кгц, это высоковато. При привязке 1,5мкс dead time, остаётся по 3,5мкс длительность. Прийдётся гнать большие токи через транзисторы и транс, чтобы выдавить мощность. Ещё не известно как колечко себя поведёт.
    А диоды можно не ставить, если есть внутренний, можно обойтись только снабберами RCD. Опять же нужны быстрые выходные диоды, что ставить думаешь?
    И колечко мне кажется маловато для 3-5 квт, даже для 100кгц.
    А чем всё это будешь заводить, 3825?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UK5VDT
    Ну вообщето такие схемы не рекомендуют для напряжений более 100В и мощностей больше 1кВт. Я по такой схемке делал 12В преобразователь на 500Вт, трудится до сих пор. Правда на 50Гц, транс мотал на железе от маленького ЛАТРа. Попробуй, сейчас есть транзисторы и на 1200В, главное это впихнуть обмотки в кольцо. А 100кгц, это высоковато. При привязке 1,5мкс dead time, остаётся по 3,5мкс длительность. Прийдётся гнать большие токи через транзисторы и транс, чтобы выдавить мощность. Ещё не известно как колечко себя поведёт.
    А диоды можно не ставить, если есть внутренний, можно обойтись только снабберами RCD. Опять же нужны быстрые выходные диоды, что ставить думаешь?
    И колечко мне кажется маловато для 3-5 квт, даже для 100кгц.
    А чем всё это будешь заводить, 3825?
    Не на 50Гц 500ватт это извращение.Сравнить твой транс 50Гц и мой на К40х25х12 поливики IRFZ48N почти не греются.
    ШИМ во всех случаях использую 494 стоит всего 9 руб. по сравнению с3825 просто даром.
    Самое основное могу сказать это транс! если симметрии нет хана,Окуратно витки укладывать надо и наче хана,лицендрат ненадо скручивать и мотать сразу 50ю проводами а потом разделять обмотки!.На этом я уже собаку сьел.
    Попробую если не получится вернусь к мостовым на 4х транзисторах.А точнее на IRF740 по4 штуке на ключ(раз уж упростить не удалось).Дабы 10рублей за штуку это Оптимально,где продаются поливики 400V,40А,500W за 40руб?!!!
    Колечки 2500НМС2 для силовой электронники.На кольце К45х28х16 М2000НМ Я снимал 1Кватт больше побоялся.Хочу перейти на феррит N87 Но пока не получается.
    Выходные диоды 150EBU04 45нс.150А,400в.(100р.шт),или набор из 5сборок SF304 35нс.30А,400в.(40р.шт)

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    Не на 50Гц 500ватт это извращение.Сравнить твой транс 50Гц и мой на К40х25х12 поливики IRFZ48N почти не греются.
    ШИМ во всех случаях использую 494 стоит всего 9 руб. по сравнению с3825 просто даром.
    Самое основное могу сказать это транс! если симметрии нет хана,Окуратно витки укладывать надо и наче хана,лицендрат ненадо скручивать и мотать сразу 50ю проводами а потом разделять обмотки!.На этом я уже собаку сьел.
    Попробую если не получится вернусь к мостовым на 4х транзисторах.А точнее на IRF740 по4 штуке на ключ(раз уж упростить не удалось).Дабы 10рублей за штуку это Оптимально,где продаются поливики 400V,40А,500W за 40руб?!!!
    Колечки 2500НМС2 для силовой электронники.На кольце К45х28х16 М2000НМ Я снимал 1Кватт больше побоялся.Хочу перейти на феррит N87 Но пока не получается.
    Выходные диоды 150EBU04 45нс.150А,400в.(100р.шт),или набор из 5сборок SF304 35нс.30А,400в.(40р.шт)
    494 это понятно, а драйверы для транзисторов на чём? Рзвязку будешь делать с силовой частью, или всё в кучу?

  8. #8
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    пажалуста - 1n1403

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от uk5vdt
    494 это понятно, а драйверы для транзисторов на чём? рзвязку будешь делать с силовой частью, или всё в кучу?
    без развязки.просто заряд затвора через диод а разряд через транзистор Pnp база которого на анод диода,эммитер на катод соответственно на затвор ключа,а коллектор на землю.эффективная схема включения ключа.давно пользуюсь не разу не подводила быстрый перезаряд затвора поливика,а Igbt емкость затвора меньше так что проблем тем более не должно возникнуть с этим.
    кстате минимальная задержка между полупериодами(мёртвая зона) в 494 регулируется(вывод 4) а по умолчанию стоит меньше 1 мксек которой достаточно для переключения поливиков незнаю как с Igbt ведь они медленее.
    что касается мостовой схемы то развязка трансформатор но можно использовать драйвера Ir2104(03) но это уже геморойно.

  10. #10
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    без развязки.просто заряд затвора через диод а разряд через транзистор Pnp база которого на анод диода,эммитер на катод соответственно на затвор ключа,а коллектор на землю.эффективная схема включения ключа.давно пользуюсь не разу не подводила быстрый перезаряд затвора поливика,а Igbt емкость затвора меньше так что проблем тем более не должно возникнуть с этим.
    кстате минимальная задержка между полупериодами(мёртвая зона) в 494 регулируется(вывод 4) а по умолчанию стоит меньше 1 мксек которой достаточно для переключения поливиков незнаю как с Igbt ведь они медленее.
    что касается мостовой схемы то развязка трансформатор но можно использовать драйвера Ir2104(03) но это уже геморойно.
    Для полевиков 1 мкс достаточно а для IGBT надо 1,5 мкс.
    А транзистор драй вера управляется через выходы 494? Напрямик? Просто база подключена к выходу? Или я чегото не понял?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UK5VDT
    А транзистор драй вера управляется через выходы 494? Напрямик? Просто база подключена к выходу? Или я чегото не понял?
    База подключена к 494 через 47 Ом,и 1кОм на землю,но можно напрямик.Затвор через 10 Ом так надёжнее но без него тоже работает.Если параллельно ключи соединять то в затворы каждого необходимо ставить резисторы.

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    В степях Украины
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Batman
    База подключена к 494 через 47 Ом,и 1кОм на землю,но можно напрямик.Затвор через 10 Ом так надёжнее но без него тоже работает.Если параллельно ключи соединять то в затворы каждого необходимо ставить резисторы.
    Понятно, но мне не нравится 494. :duel:

  13. #13
    High Power Аватар для UR4LZW
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    39
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я думаю, диоды там можно и не ставить, а лучше всего поставить их срузе же после моста параллельно конденсаторм.

Похожие темы

  1. Диоды Fa1111c
    от Dr.IMP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 08:05
  2. Какие p-i-n диоды применить по входу?
    от RV3ARL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 16:30
  3. Что поставить на 40 м?
    от US5MEM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2004, 17:48
  4. Что за диоды 2А519А...
    от Alex007 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2003, 23:45
  5. Выберем диоды для смесителя
    от UA9ACA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2003, 18:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×