Я тут приспособился в радиостанциях заряжать аккумуляторы таким образом: Стабильное напряжени (но с учетом потерь да диоде) близкое к напряжению на полностью заряженном аккумуляторе выше скажем выше на 0.1 В на 3 элемента. Но такая зарядка не очень быстрая но перезарядку исключает на 100% нежели обыяные медленные зарядные устройсва! В Alinco 195 в стакане аккумулятор греется если зарядился! При зарядке моим же способом ток падает почти но 0 при полной зарядке и станцию можно держать включенную и говорить не сожая аккумулятор. В радиостанциях скажем Alinco DJ-S41CQ стоял просто резистор и диод на зарядку (резистор я удалил за место него перемычку) Но и вот рець идет о зарядке за максимум 3 часа аккумулятора 2.5 А/ч но чтобы избежать перезарядку оставив станцию даже на несколько суток подключенную к заряднику! Не говорите мне что есть зарядные устройства для быстрой зарядке но вынимать аккумуляторы нельзя иначе мне будет проще вставить другие! Обычные зар ус-ва на микроконтралерах для быстрой зарядке Ni-Mh аккумулятров не пойдут ведь там стоит диод и измерить точно напряжение на аккумуляторе нельзя! И не во всех станциях стоят микроконтралеры на рарядку в Alinco DJ-S41CQ Dragon SY-101 Alinco DJ-S40TA их нет а порой нужна быстрая зарядка!