Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 114

Тема: Ищу схему ИБП S350-13.5

  1. #31
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Аналогичная ситуация.
    Замена TL494 не меняет ситуацию.
    еще есть сдвоенный операционник, похоже в обратной связи стоит.
    возможно кто-то решил такую-же проблему ?

  2. #32
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Как оказалось - статикой вышибло операционник НА17358.
    Он стоит в обратной связи.
    поменял на LM358 - все стало на свои места.
    Думаю подойдет любой аналог в DIP-8 .
    73 !

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Кстати, о помехах. Все время говоим о фильтр по 220 Вольт, а ведь нам надо фильтр по 13 Вольтам !
    Почему так думаю ? У меня рядом с трансивером стоит компьюерный БП, питающий другое устройство и никаких помех на трансивер нет ( антенна идет коаксиальным снижением ), а вот МинВел небольшую плавающую по частоте помеху таки дает. Думаю, эта помеха идет по проводам питания из БП в трансивер. Вот сюда и надо подумать еще один фильтр. Надо попробовать, а то скоро поры вывозить " в поле".

  4. #34
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    На днях проводи эксперимент: взял хороший сетевой фильтр от советских ЭВМ - дроссель, с одной стороны параллельно емкость 0.1мкф, с другой стороны по два кондера 0.01 с каждого сетевого провода и в среднюю точку на массу. Подсоединил этот фильтр прямо на входные клеммы меанвелла - улучшений не дает.

    Если заземить на нормальное заземление сам корпус БП или клемму со значком массы - только увеличивается уровень журчалок.

    Взял этот же фильтр и поставил на выход постоянного напряжения. При заземлении средней точки (где соединяются два кондера) заметно уменьшение уровня помехи в диапазоне 160м на 7-10дб, это конечно же мало, помеха присутствует баллов на 7 по с-метру с этим фильтром. Хотя, у многих квартирных радиолюбителей шум эфира в этом диапазоне порядка 8-9 баллов, кто-то может и не заметить помеху этого БП

  5. #35
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Кстати, о помехах. Все время говоим о фильтр по 220 Вольт, а ведь нам надо фильтр по 13 Вольтам !
    Почему так думаю ? У меня рядом с трансивером стоит компьюерный БП, питающий другое устройство и никаких помех на трансивер нет ( антенна идет коаксиальным снижением ), а вот МинВел небольшую плавающую по частоте помеху таки дает. Думаю, эта помеха идет по проводам питания из БП в трансивер. Вот сюда и надо подумать еще один фильтр. Надо попробовать, а то скоро поры вывозить " в поле".
    Уже писал в одной ветке: S-350 гадит по высокой стороне. Поставьте со стороны 220-ти вольт фильтр - и помеху как рукой снимет! У меня на кольце диаметром 120 мм намотано 2 по пять витков сетевым проводом. Навстречу друг другу. Теперь помехи нет. Или её надо долго искать в тихих участках диапазона.
    Анализ постов на форумах показал, что помеху ощущали только те, у кого антенна находиться близко к шеку/сетевым проводам/нет запорных дросселей на фидере. У кого антенна далеко (фидер длинный) - никаких помех от S-350 не слышали.
    ЗЫ: Помеха - "журчание" на 9 балов через каждые 33 кГца.

  6. #36
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    При экспериментах в поле с длинными антеннами на 160 обнаружилось журчание импульсных БП. С домашними антеннами и короткими кабелями помех от БП нет.
    Думаю, что дело в неправильной радиотехнической земле.

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UR3LTG Посмотреть сообщение
    Уже писал в одной ветке: S-350 гадит по высокой стороне.
    Абсолютно верно!

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8003
    Вот и моему БП молния помогла, также свистит и напряжение 6-7 вольт на выходе. Значит пора на рынок за микросхемами.

  9. #39
    QRP Аватар для RA1ALA
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    6

    Talking

    Использую блок питания S350-12 несколько лет с ICOM 756 PR0 3 , и такой же стоит и на УКВ репитере( Новая Ладога -на берегу Ладожского озера ), в течении вот уже около 2-х лет ( без перерыва ) - ни разу не было проблем.
    У 12 вольтового - ток всё таки 29.5А и регулируется до 13,7 в- поэтому всегда их использую , а не 13.5.....Ну и у нас цена реальная -1500р. .....
    Вообще-то помню,,,один сдох- на столе как то стояла бутылка пива..... задели ...упала....а на полу этот блок., почти всё вылилось прямо на включённый ..........(дело было на р\слёте)...... Потом отнёс ""0фициальному диллеру""( предварительно просушив )-просто без проблемм дали новый.( как ни странно!)..........
    73! RA1ALA

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595

    Схемы ИБП

    Проглядывал книжки в Интернете, натолкнулся на две статьи со схемами по ремонту и конструкции ИБП APC-одна про SmartUPS -серию, другая-про BackUPS. Выкладывать здесь или через личку?

  11. #41
    Standart Power Аватар для UR5VBP
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    nr.Kirovograd
    Возраст
    74
    Сообщений
    180
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Проглядывал книжки в Интернете, натолкнулся на две статьи со схемами по ремонту и конструкции ИБП APC-одна про SmartUPS -серию, другая-про BackUPS. Выкладывать здесь или через личку?
    Желательно здесь, думаю, что многим будет интересно ознакомиться.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,919
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    595
    Вот эти статьи. Сами журналы в PDF (качество выше, но объём больше) тоже есть, так, что, если это качество не устраивает, то пришлю или через файлообменник можно.
    Вложения Вложения

  13. #43
    Standart Power Аватар для RA1QFV
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Миндукино
    Возраст
    64
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    219
    Документация довольно подробная. Но надо заметить, что в реальных схемах могут быть расхождения.
    Например в своем Back-UPS 400 фирмы APC схема подзарядки аккумулятора упрощена до предела. Без регулировки. То есть стоит маленький трансик, мостик, стабилизатор на КРЕНке.
    Типа 8Б. Регулировки напряжения нет. Элементы подобраны так, что при выключенном ИБП на акк. подается около 14 вольт.
    Но зато, когда включаю сеть, напряжение на зажимах аккумулятора падает до 12 вольт. То есть при включенном ИБП происходит разряд аккумулятора.
    Через пару лет эксплуатации и покупки нового аккумулятора отказался от ИБП. Вытащил из него аккумулятор и он теперь работает как сетевой фильтр и "размножитель розеток" )
    Новый ИБП не покупаю из-за стабильности сети. Напряжение держится по полгода без отключений! 220-235 вольт.

  14. #44
    QRP
    Регистрация
    06.05.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет.Хочу поделиться своим опытом при эксплуатации S-350-13.5
    В работе у меня он около года.Сразу после приобретения установил кнопку вкл/выкл. с подсветкой. Стоит она эстественно с обратной стороны от клеммников питания. Теперь все очень здорово смотрится-все шнурки с зади.Рядом с трансивером все выглядит аккуратно. Б/П дает не большую сетку помех по приему.Особенно это заметно на НЧ диапазонах,но этот недостаток можно значительно ослабить ,установив конденсатор около 6800пф между сетевой клеммой и минусовой.При работе в тестах ,Б/П достаточно сильно греется,что не улучшает его надежность, по этому я подаю потоянно питание на вентилятор через резистор около 150 ом(в моем случае он переменный).Включать его нужно между черным проводом на вентиляторе и минусом на клеммнике.Получается примерно 6,5-7в. Вентилятор работает безшумно а Б/П совершенно не греется!. При этой доработке ,встроенный температурный контроль, не нарушается. В целом оценка-ОТЛИЧНО!

  15. #45
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от sergey59 Посмотреть сообщение
    Б/П дает не большую сетку помех по приему.Особенно это заметно на НЧ диапазонах,но этот недостаток можно значительно ослабить ,установив конденсатор около 6800пф между сетевой клеммой и минусовой
    Пожалуйста подробнее между какими клеммами, лучше прямо фото, чтобы не допустить случайных ошибок.

    У меня после установки отнесенной на 15-20м от дома антенны с запиткой РК-50 помехи от БП на 80м теперь не слышно вообще, на 160м - едва заметны в тихое время, а обычно скрываются за шумом эфира.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×