Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    сказанное Вами установлено экспериментальным путем?
    Именно . Сначала экспериментальным .
    Впрочем , если с выхода основного стабилизированоого 5 или 3.3 напряжения выкинуть
    электролит , то может и работать .

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    т.к. не могу представить, как увяжется это со схемотехникой... если нагрузка по 12 В , то на вторичных обмотках трансформатора везде будет просадка... и по "измерительной" тоже ...
    Просто . если на "измерительной "стороне нет нагрузки и стоит большой конденсатор, 5 вольт стабильно и появление нагрузки на 12 вольтах вызовет реакцию на оптопаре с постоянной времени , определяемой С фильтра изм . и R в цепи оптопары обратной связи .
    (реально 1/тау 25-100 Гц).За это время нагрузка полностью разрядит конденсаторы 12 в .
    Усилившаяся с запозданием прокачка будет вся улетать в 12в RC цепь , дав до 2 u номинального , прежде чем RC постоянная времени по 5 вольтам , с учетом поляризации
    электролита соизволит уменьшить прокачку . Способов боьбы 2 . первое - выкинуть выходную емкость по низшему напряжению . Второе - подгрузить низшее напряжение
    цементным резисторм 10 ом .

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    потребность в дополнительной внешней нагрузке по сильноточным шинам +5 и в последствии +3.3, давно отпала, поздние блоки АТ и последующие АТХ запускаются и работают, на холостом ходу, без нее, (если блок заведомо исправен), потому что, таков стал алгоритм запуска материнских плат, не буду вдаваться в подробности, даже экономящие на сетевых фильтрах китайцы вынуждены впаивать нагрузочные резисторы по этим шинам, иначе комп не заработает, поэтому, либо блок был неисправен изначально, либо, сразу обратится к спецам, чтоб включили, имхо, все это развод тем глупых, «я включил как вы сказали, а оно сгорело, я вам фотографии покажу»

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    потребность в дополнительной внешней нагрузке по сильноточным шинам +5 и в последствии +3.3, давно отпала, поздние блоки АТ и последующие АТХ запускаются и работают, на холостом ходу, без нее, (если блок заведомо исправен), потому что, таков стал алгоритм запуска материнских плат, не буду вдаваться в подробности, даже экономящие на сетевых фильтрах китайцы вынуждены впаивать нагрузочные резисторы по этим шинам, иначе комп не заработает, поэтому, либо блок был неисправен изначально, либо, сразу обратится к спецам, чтоб включили, имхо, все это развод тем глупых, «я включил как вы сказали, а оно сгорело, я вам фотографии покажу»
    Запускаются на ХХ - да . Но вот с нагрузкой по 12 в без подгрузки по низковольтным - не работают даже АТХ. Может , только в навороченных на каждое напряжение свой импульсник . Я говоррю про блоки 250-300 Вт . А не 400-1000 .

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Запускаются на ХХ - да . Но вот с нагрузкой по 12 в без подгрузки по низковольтным - не работают даже АТХ. Может , только в навороченных на каждое напряжение свой импульсник . Я говоррю про блоки 250-300 Вт . А не 400-1000 .
    И именно поэтому у меня вот уже года как три беспрерывно работает блок питания ATX с циклической плавно изменяющейся нагрузкой до 4 ампер по 12 вольтам без подгрузки 5-вольтового выхода?

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,882
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Проблемы могут быть с отдельными экземплярами, начинка иногда не соответствовала заявленным на наклейке данным. Не стоит всё в кучу валить - и литературы масса, и на форумах писано-переписано. А „цементные″ резисторы - это что за звери :-)?

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    взорвался варистор (он же термопредохранитель - по-простому.)
    могли и кондеры - электролиты вздуться... причину я уже указал - переключатель на 110 в. или, как вариант, неисправность транзисторов.
    (причем произошло это в тот момент, когда Вы воткнули БП в розетку... независимо от нагрузок и других подключений...)
    к некоторым товарищам: умный бред всегда хорошо смотрелся, но не там, где есть люди, хоть немного знающие и использующие предмет разговора... без обид...

    я лично запускал более 10-ти шт. БП от компов ..( я про АТХ) разной мощи и производителей. везде одна задача - использование 12 в (для зарядки акб, для автомагнитолл, для различных моторчиков и т.п.) НИКОГДА не было проблем... видимо везло попадать на БП у которых не стоит по 5 В более 5000 Мкф, которые терпимо держат кратковременные нагрузки при перегрузках и т.д.
    везунчик я просто ... (сорри за оффтоп: недавно иду вдоль здания, а оно лентой сигнальной огорожено - 1 м от стены ... и камешки валяются - штукатурка сыпется.. я из любопытства поднял голову и посмотрел на самый верх.... и увидел, как оттуда полетел камешек... `~20х20 см - штукатурка отвалилась... шаг в сторону ничем не помог, т.к. камещек с грохотом разбился об карниз на 3-4 этаже и разлетелся на множество кусков... до меня только мелочь долетела... ВОт так вот.. )

    UA9XTL
    Николай
    73!

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    взорвался варистор (он же термопредохранитель - по-простому.)
    Простите кто есть варистор??? В таком случае варикап служит для ограничения напряжения , а термистор - конденсатор управляемый напряжением!!!!
    Что то блоки попадались мне все кривые, ни разу не видел термопредохранителя, варисторы - да, термисторы - да, предохранители - тоже, а такого зверя никогда.
    А вот в классических трансформаторных БП термопредохранители действительно бывают и расположены на самом трансформаторе, прямо на обмотках. На заре китаизации представляли ленточку фольги из легкоплавкого припоя, включенную последовательно с первичной обмоткой и имеющую непосредственный тепловой контакт с ней.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от EVIK Посмотреть сообщение
    Что то блоки попадались мне все кривые, ни разу не видел термопредохранителя, варисторы - да, термисторы - да, предохранители - тоже, а такого зверя никогда.
    А вот в классических трансформаторных БП термопредохранители действительно бывают и расположены на самом трансформаторе, прямо на обмотках. На заре китаизации представляли ленточку фольги из легкоплавкого припоя, включенную последовательно с первичной обмоткой и имеющую непосредственный тепловой контакт с ней.
    Зря шумите . В импульсых БП ставят полупроводниковые тепловые самовосстанавливающиеся термопредохранители . Похожи на варисторы ,
    только тоньше . Обычно желтые . Если через них течет ток больше некоторой
    величины , они нагреваются и разрывают цепь (10 ком и более), спустя часик
    восстанавливаются . причем с гистерезисом , то есть восстановление
    происходит при остывании до ком. тем . Кстати , дорогие они , больше доллара за штуку ,
    почему китайцы их игнорируют ..
    Хотя автор , возможно имел в виду реальный варистор

  9. #24
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    to EVIK: Хватит. Ну оговорился человек...
    Варисторы, кста, стоят таки в импульсниках и очень часто летят в бестрансформаторных блоках питания. Очень уж большой удар по ним во время первого включения, при хороших электролитах в фильтре. Для первых включений, неизвестно где найденных Б.П., хорошо бы сделать электрошнур с разрывом в одном из сетевых проводников (лучше в фазовом, но не в "земляном" ). В разрыв подключить электророзетку, а в неё уже вставлять безидукционную последовательную нагрузку - лампу накаливание (40-60 ватт) например. Такое включение не даст, конечно, проверить блок на полной его мощности, но зато не будет выстрелов от пробоя варистора или выгорающей дорожки.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Уважаемые коллеги. Варисторы в комповых блоках питания стоят ПАРАЛЛЕЛЬНО конденсаторам и служат для защиты от перенапряжения на них, а удар при первом включении принимает на себя вообще то термистор. Далее на предмет оговорился. Оговорился чел дважды, см посты выше. Ну и собственно меня возмутило:
    Цитата Сообщение от RK9XXX Посмотреть сообщение
    к некоторым товарищам: умный бред всегда хорошо смотрелся, но не там, где есть люди, хоть немного знающие и использующие предмет разговора... без обид...
    А теперь, когда уже два человека "оговариваются", "хватит" предназначено EVIKу.
    Нельзя давать неправильные определения, из них и растут всякие ба-бах.

    Добавлено через 18 минут
    2 KulibinV
    Ни разу не попадались, по крайней мере в блоках этак ватт до 500, а вот на материнках, направо и налево, стоят в питании USB и FireWire портов. Они низковольтные. А для сети попадались только темно-серенькие брусочки, но восстанавливаться желают только единицы, остальные честно отбрасывают тапки :-(

  11. #26
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от EVIK Посмотреть сообщение

    А теперь, когда уже два человека "оговариваются",
    Нет, я не оговорился. Я просто нагло ошибался . Посмотрел в Wiki и всё выяснил. Я почему то считал (когда то так обьяснили) что есть и прямая зависимость - от увеличения тока (нагрева) увеличивается сопротивление. А это оказался совсем другой прибор, который и термистором язык не поворачивается назвать. Привык что последний плавно меняет характеристики. Но не так, как та "жёлтенькая" деталюшка, упомянутая Kulibin. Часто горит именно она. Вот недавно бабахнуло в маленьком б.п. для ноута. Заменить - не проблема. Беда в том что при этом много копоти на дорожках.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    А эта копоть еще и электропроводная зараза. :suicide_fool-edit:

  13. #28
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от EVIK Посмотреть сообщение
    А эта копоть еще и электропроводная зараза. :suicide_fool-edit:
    Ну да. Она потом дожигает то, что не успело сгореть в первую секунду. Поэтому и желателен вариант с "нагрузочной лампой".

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    67
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    6
    Вы знаете, Александр. Лампочка неплоха и дешева для защиты, но было, что из за нее сдох БП, правда без бабаха. Получилось так, что нормально работая на холостом ходу, при легкой нагрузке, лампочка усадила входное напряжение до режима, когда видимо поперли сквозные токи и транзисторы сдохли, энергии на электролитах хватило. Так, что лампа защищает больше от большого БАХ! :-(

  15. #30
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Ну это искуственно созданная ситуация. А обычно - вентилятор закрутился, напряжения выходные есть и нормальные, значит можно уже менять "проверочный шнур" с лампой на обычный.
    Да, это именно от "большого бах"

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 14:53
  2. TX CW при помощи компьютера.
    от RN3FZ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 15:47
  3. Переделка БП компьютера
    от Сергей НАМ в разделе Источники питания
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 22:06
  4. БП от компьютера.
    от Bulter в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 13:59
  5. Фон от компьютера
    от RK3ATI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.01.2004, 18:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×