Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Автоматический регулятор напряжения

    Здравствуйте! У меня проблема с электрической сетью - напряжение колеблется от 150 В до 250 В. Я хочу выровнять напряжение для своего компьютера. Сначала купил APC Back-UPS CS 500, затем автоматический регулятор напряжения Line-R 1200 - не помогает. Поэтому я хочу изготовить автоматический регулятор напряжения похож на APC Line-R 1200 только с более широким диапазоном входного напряжения ибо он, может работать только в диапазоне от 160 В до 270 В, и позволяет включить через него не более 500 Вт. Для этого думаю намотать трансформатор на первичную обмотку допустим 300 витков, а на вторичную пусть 500. На вторичной сделать отводы от 200 с шагом 20 витков до 500. И теперь основная проблема нужна схема для коммутации которая должна автоматически переключать на нужный отвод вторичной обмотки в зависимости от напряжения на входе. Помогите найти такую схему.


  2. #2
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от vpcuser Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня проблема с электрической сетью - напряжение колеблется от 150 В до 250 В
    Любой БП компютера гарантирует работоспособность в диапазоне 137-242в сети.
    Если не так то это дефект БП.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от vpcuser Посмотреть сообщение
    основная проблема нужна схема для коммутации которая должна автоматически переключать на нужный отвод вторичной обмотки в зависимости от напряжения на входе. Помогите найти такую схему.
    на микропроцессоре делать надо однако........
    навыки в этом деле есть??????

    и не надо никаких отводов - щас это делается на основе шим регулирования. могу расказатьи нарисовать как - но там тоже без проца почти никак

  4. #4
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    и не надо никаких отводов - щас это делается на основе шим регулирования. могу расказатьи нарисовать как - но там тоже без проца почти никак
    Если енегетики работают то ДА.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Если енегетики работают то ДА.
    чото я не понял ответа вапще. можно мне растолковать что вы имели ввиду?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    навыки в этом деле есть??????
    навыков нету никаких, і слово "микропроцессор" пугает очень но все-же разкажыте и нарисуйте. Дело в том что напряжение колеблется в связи с сварочным аппаратом і трьохфазним 10-ти кВт-ним двигателем, по этому мне нужна схема "быстрого реагирования" то есть при запуске двигателя (5-7 секунд) нужно сначала поднять напряжение и сразу же понизить. Ну и сразу скажу что в моих "наполеоновских планах" сделать регулятор напряжения на 5-8 кВт чтобы подключить на него весь дом з холодильниками и другими электроприборами. Возможно ли ето з помощью шим регулирования?

  7. #7
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8



    ну примерно так работает один из вариантов регулятора

    рис1
    когда напруги маловато то вторичка добавляет

    рис2
    когда напруги многовато - вторичка вычиает
    (на рисунке ашибочка есть - рисовал в попыхах - точка у вторички с другой стороны должна быть)

    рис3 - регулируемая вторичка (ну или первичка шоп ток на релюхах поменьше был). ругулируеця шагами - что медленно и с провалами - так называемые регуляторы не нулевого времени срабатывания

    тут одно из приимуществ использования вольт добавки - то что вторичка через себя пропускает довольно большой ток но сама по себе выдает не особо много напруги поэтому ее размеры не очень большие при большом токе через нее
    если мотать автотранс то его придеця весь мотать толстой проволокойи на здоровом магниопроводе а тут первичка потоньше выходит всетаки и магнитопровод тоже
    ну это теория и практика трансов - тоже поучи

    рис4
    на вторичке при помощи шима на частоте к примеру 5 кгц нарезаеця синус нужной частоты амплитуды и фазы чтоб вычитать прибавлять и регулировать с нужным уровнем практически без задержки на регулирование. процесору ничего не стоит просчитать в любой момент уровень входного синуса и прибавить или убавить с такой скоростью что потребитель этого не ощутит. да еще и проверить чо на выходе вышло. можно жаже небольшие огрехи синуса исправлять
    (усилитель класса д советую изучить. полезная вещь.)

    ну примерно так. это так работают крутые регуляторы
    простые все так же релюхами щелкают и срабатывание сварочника и пуск двигателей ну никак не скомпесируют. только грохот от релюх будет постоянный.

    кстати на шиме все импульсные блоки питания работают.

    ну и зы в догонку - если ты с паяльником и схемами работаеш меньше двух трез лет то могу тебя заверить - такой прибор ты сможеш собрать лет через 5-8 не меньше. так что пока советую учиця и не расстраиваця изза огромных куч спаленных транзюков. это нормально

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Теперь мне стало ясно, что ето дело темное. Тем не менее большое спасибо, Алексей, за помощь. Придется мне решать проблему другим путем. По этому хочу задать другой вопрос. Я хочу сделать ИБП с помощью автомобильного инвертора и аккумулятора. Инвертора будет постоянно питаться от аккумулятора а аккумулятор будет постоянно заряжаться. Тогда у меня стабильно будет идеальных 220 В. Инвертор который у меня есть (Luxeon IPS-300) не имеет функции заряда аккумулятора. Как мне получить стабильных 12 В для зарядки аккумулятора когда напряжение колеблется от 150 В до 250 В ?

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    если акумулятора заряжять постоянно то ему скоро кирдыка придет. не прокатит.
    а вапще тот же бп от кампа решает. только надо напругу до 14 вольт поднять

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    vpcuser Заряжайте аккумулятор через автомобильный реле-регулятор лучше который следит за напряжением на ак батарее. От реле идет контрольный провод на батарею. Марку не помню но выпускала Казань.

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    4
    vpcuser;348591]Здравствуйте! У меня проблема с электрической сетью - напряжение колеблется от 150 В до 250 В. Я хочу выровнять напряжение для своего компьютера. Сначала купил APC Back-UPS CS 500, затем автоматический регулятор напряжения Line-R 1200 - не помогает. Поэтому я хочу изготовить автоматический регулятор напряжения похож на APC Line-R 1200 только с более широким диапазоном входного напряжения ибо он, может работать только в диапазоне от 160 В до 270 В, и позволяет включить через него не более 500 Вт. Для этого думаю намотать трансформатор на первичную обмотку допустим 300 витков, а на вторичную пусть 500. На вторичной сделать отводы от 200 с шагом 20 витков до 500. И теперь основная проблема нужна схема для коммутации которая должна автоматически переключать на нужный отвод вторичной обмотки в зависимости от напряжения на входе. Помогите найти такую схему.

    Посмотри здесь:
    три дабл-ю.ntpo.com/electronics/schemes_4/12.shtm
    три-дабл-ю.godinav.narod.ru/

Похожие темы

  1. Автоматический тюнер MFJ 929
    от RV6LUA в разделе Антенные измерения
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2019, 07:26
  2. Автоматический тюнер IC-756PRO
    от RV9UCN в разделе IC-756
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 16:43
  3. Автоматический тюнер LDG Z-11Pro
    от RW9UU в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:04
  4. Автоматический тюнер MFJ-998
    от R3SE в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.10.2008, 19:59
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 00:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×