Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
  1. #1
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36

    Р-399АКБ1А блок питания КБ2А

    Всем привет! Использую в трансиверном режиме Р399АКБ1А. Но есть проблема с блоком питания КБ2А. Хотел бы узнать, какие токи потребляет приемник от источников +5 В, +12В и +27 В. Дело в том, что в источнике +5 В греется трансформатор и сопротивление 0,75 Ом в цепи коллектора КТ803. Напряжение после диодов на конденсаторах при напряжении сети 190 В составляет 8...9 В, при сети 200-210 В-9...10 В. Менял диоды, электролиты, транзисторы, стабилитроны и т.д.. Замерил ток потребления-2 А. Кто что подскажет, буду очень признателен.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Все таки может кто нибудь измерял ток потребления приемником Р399 по цепи +5 В? Просмотрел всю имеющуюся информацию в сети по данному вопросу, но толком ни чего не нашел. Или излишний нагрев элементов блока питания, это неудачное техническое решение.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9

  4. #4
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Спасибо за информацию, хочу заменить типовые стабилизаторы блока на современные КРЕНы(пока не определился какие?). Приемник работает отлично, в том числе и в трансиверном режиме. Я просто не обращал внимание на БП, стоял себе под столом, пока напряжение 5В не стало гулять. Сейчас заменил электролиты, поставил 3 шт по 4700 мкФ(напряжение поднялось), но трансформатор (+5В, он же и для -2В), где-то через час работы доходит до критического режима(может он и раньше так грелся, а напряжение уже гуляет незначительно в пределах +/- 0,2 в). Вот думаю поставить более мощный трансформатор немного подвинув другие трансы.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Возможно сам трансформатор имеет короткозамкнутый виток. Вы попробуйте проверить на холостом ходу. Разъём к приёмнику отсоедините.

  6. #6
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Трансформатор на холостом ходу не греется да и ток потребления не больше 100 мА.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Трансформатор на холостом ходу не греется да и ток потребления не больше 100 мА.
    Это значит, что в блоке всё нормально. Ток задаётся приёмником. Стабилизаторы только ограничивают напряжение на выходе путём регулирования сопротивления в цепи питания (вых. транзистор это сопротивление создаёт) и их замена ничего не даст. Возможно точность и быстродействие будет лучше, но ток от трансформатора не изменится. Вы выходной транзистор стабилизатора меняли? Может что с базовой цепью.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Я уже все перебрал, просто наверно сам трансформатор не рассчитан на такую длительную нагрузку. Схема стабилизатора выполнена на составных транзисторах на выходе КТ-903 и КТ803. Вот в цепи коллектора выходного транзистора КТ803 стоит мощное сопротивление 0,75 Ом, затем в эмиттере этого же транзистора стоит сопротивление 0,1 Ом(защита по току). Сам транзистор греется слабо, зато эти сопротивления прилично. Напряжение и порог срабатывания защиты работает исправно. Еще вероятно в заводских условиях, переделывали блок питания(модернизировали), диоды выпрямителя +5 В посадили через изоляцию на шасси для лучшего охлаждения(родные так и остались на плате). Все таки наверно просто неудачная схема стабилизатора получилась у разработчиков. Я так думаю, первоначально мощности питания хватало, потом приемник модернизировался, ток потребления возрастал, а до блока питания не "доходили руки". Работая в эфире, спрашивал о работе блока питания Р399, многие радиолюбители отмечают сильный(ненормальный) нагрев его блока питания(правой части). Я уже по блочно проверял нагрузку приемника, собственно для такого количества микросхем(прожорливых) 2 Ампера, должно быть нормально. Как Вы думаете?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Все таки наверно просто неудачная схема стабилизатора получилась у разработчиков.
    ИМХО, что стабилизатор здесь не виноват. Если переделки с диодами были, то это не с проста. В крайнем случае проверьте ток от трансформатора к выпрямительным диодам (переменный). Он должен быть ~2 А. Мощность 5 вольтвой цепи=2А х 5В= 10 W. Мощность от трансформатора = напряжению на конденсаторах выпрямителя на ток стабилизатора. Р=2+0.5х10=около 25W. Габаритная мощность трансформатора какая? Там ещё и 2 вольта? Подсчитайте и сразу станет ясно по трансформатору, выпрямителю и стабилизатору

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Транс 50 Вт, теоретически. Померю вечерком.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Ток потребления в цепи 2 В не более 0,3 А. Основное потребление по цепи +5 В. Подключил 200 Вт-ый трансформатор, все работает нормально. Сопротивление 0,75 Ом(оно прикручено к радиатору возле транзистора КТ803) промазал в месте прикасания с шасси термопастой. После этого шасси стало больше нагреваться, в тоже время нагрев сопротивления уменьшился. У одного из корреспондентов тоже в работе Р-399, также греется блок питания. Вот и получается, что блок питания не рассчитан на длительную нагрузку. Ищу подходящие КРЕН. Нужен КРЕН на напряжение +5 В с током 3 А. Мне не попадались такие, обычно на 1,5 А. Что можно поставить?

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    блок питания не рассчитан на длительную нагрузку. Ищу подходящие КРЕН.
    Я писал уже про расклад мощности по питанию +5V. Если переменный ток от трансформатора равен току +5V, то стабилизатор ни при чём. Что бы Вы не ставили(КРЕН или не КРЕН) 12-15W всё равно должны уйти в тепло. На сопротивлении 0.75 Ома и вых. транзисторе рассеивается около 10-12W и что бы Вы не ставили эти ватты должны рассеятся в виде тепла. Попробуйте уменьшить сопротивление 0.75 Ома. Тепло пропорционально перейдёт в транзистор. БП армейского приёмника, расчитан на круглосуточное дежурство, иначе что это за приёмник для военных целей..
    Вы замеряли переменный ток от трансформатора? Он равет току потребления?

  13. #13
    Low Power Аватар для RK9FBO
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    г. Чайковский
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Мне Б.П. не достался.
    Даны были напряжения (и по моему пульсации), о токах только догадывался.
    Перепад U к-э стабилизатора под нагрузкой не более 3v подбирал напругой на вторичках, иначе перегрев, или К пульсаций.
    Многие стабилизаторы КРЕН + железн. транз. на радиаторах.
    Ощутимо помогла покраска радиаторов в чёрный цвет.
    Где то, и два транз на разных радиаторах.
    Схемы сохранил.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UN7TA
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Taraz (ранее Джамбул)
    Возраст
    59
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    36
    Привет всем! Нашел КРЕНы(5 В и 12 В) на днях перепаяю. Мне посоветовали в источник питания +5 включить параллельно 2 КРЕНа(подобрать с одинаковыми параметрами). Так ли это....? Еще раз измерил потребление приемником по цепи +5В, которое составило 2.05 А. Проверил все электрофоретические конденсаторы в самом приемнике, неисправных не выявил. Микросхемы в синтезаторе и блоке управления работают без явного перегрева. Основной ток 1А потребляет блок управления и коммутации. Синтезатор потребляет 0.6 А. Высокочастотный блок 0.3 А и остальное приходится на блок селекции. Что в принципе наверно так и должно быть. Микросхем много, отсюда и токи. Может кто откликнется из разработчиков Р399, буду очень признателен.

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    02.03.2010
    Возраст
    76
    Сообщений
    423
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UN7TA Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали в источник питания +5 включить параллельно 2 КРЕНа(подобрать с одинаковыми параметрами). Так ли это....?
    Вы наверно, не читаете что я Вам писал по расходу тока и мощности. Замена стаб. на КРЕН, это длинный путь, который приведёт туда же. Тепло всё равно будет выделяться. В природе не существует другого способа ограничения напряжения.(если только p-n переходами диодов в прямом направлении). Попробуйте уменьшить сопротивление 0.75 Ома. Вкрючите параллельно ему , или вместо него , но так, чтобы получилось 0.2- 0.3 ома. Ток от БП останется прежним. Сохранятся все защиты. Тепло уйдёт в мощный транзистор на радиаторе.
    Да, ещё можно уменьшить переменное напряжение на выпрямительный мост до 8-9 вольт. Если на трансформаторе есть такая возможность, то переключите и поработайте. И если есть осциллограф, проверьте пульсации +5 вольт сейчас и при понижении напряжения.

Похожие темы

  1. Блок питания ТВ
    от UA9CVN в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.01.2011, 19:50
  2. Блок питания для радио аппаратуры из блока питания PC.
    от KI6EEO в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2010, 00:18
  3. Блок питания РС
    от iuri6802 в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.02.2010, 11:59
  4. Блок питания для ГУ-74
    от RADIO2005 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 17:50
  5. Блок питания
    от Тимур в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×