Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62
  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    17.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Зарядка АКБ солнечной батареей

    Можно добиться полной автономности, если использовать солнечную батарею. Самостоятельно оказывается, собрать совсем не сложно. У кого есть опыт работы с солнечными батареями?

    Добавлено через 42 минуты
    Вот тут обнаружил инструкцию по сборке с фотографиями:
    eco-nomy.ru/index.php/e4d/sb/76-2011-05-13-13-14-51


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    ну во 1 видимо что ток он мерял на кз.
    значит на 12 вольтовом акуме будет не 2 ампера а дай бог 0,5
    чо таким током заряжать можно я хз, ибо заряжать таким током надо 16 часов. нигде кроме крайнего севера в полярную ночь больше я себе представить не могу мест где есть такая длительная инсаляция.

    во 2 - ну можно зарядить акум 2-4 ампер-часа. то есть в реальных условиях его заряжать надо 3 дня как минимум. какой от этого прок непонятно. что питать 3 дня от такого слабоого акума можно я не знаю. радио? пальчиковые батарейки будут стоить в тыщу раз дешевле чем ЭТО

    в 3 - пару лет назад цена солнечной батареи размером 5 на 10 см была как минимум тыщи две рэ. на фото таких там штук 30-50, далее считаем............

    итог - по мне так в 100раз проще и дешевле купить китайский генератор на 500 ватт за 3 тыщи рублей, если уж надо где то сидеть без электричества не одну неделю. хотя куда мне так забрести надо в центральном российском регионе я не представляю
    свои 3 тыщи китаец отработает верно и честно. да и размер его будет помимо всего прочего раз так в 15 меньше чем этот парус одинокий. и мощность в 10 раз больше

    ну вот как то так
    этой солнечной батареи хватит разве что мобилу зарядить, ни на что большее она не способна

    таскать ее с собой дав придачу к ней акумутор нехилой массы - я не понимаю зачем это
    применять ее дома????????? полный бред - в любом доме есть электричество, если его нету эта игрушка все равно ничего не даст.
    даже если посмотреть на эко дома то чтоб дом обеспечить электричеством ему надо всю крышу из батарей сделать, то есть примерно так и выходит - крыша даст в солнечный день киловатт 5-10. для дома средних размеров в притык как бэ.

    по мне так проще вот такую крутилку купить за 600 рублей - приход такой же будет а размеры и цена в 100 раз меньше

    ваще тема - тролизм какой то...........
    Изображения Изображения  

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    На сплавах и пеших экседициях может оказаться
    единственным источником зарядки АКБ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	59597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	228 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	59598   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	59599  

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    22.09.2011
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Чем будет регулироваться ток заряда?

  5. #5
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RU0APN Посмотреть сообщение
    Чем будет регулироваться ток заряда?
    Ток СБ не бесконечен даже в режиме КЗ,потому будет определятся самой АКБ.

  6. #6
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    То RA3POD
    Алексей, Вы по-видимому серьезно темой СБ на практике не занимались.
    Теория, это прекрасно. Но, теория без практики мертва. Ну и насчет тролизма... Я бы не делал таких скороспелых выводов. Тема, как раз очень актуалная.
    Ведь речь идет об автономном электропитании за счет энергии солнца или ветра, если хотите.
    Никаких тебе шумных электрогенераторов на бензине или солярке.
    Я, так понимаю, что топикстартер имел ввиду имено вариант когда мы находимся на на рыбалке, на охоте или просто на природе, в лесу, на берегу моря или реки.
    Это я попытался объяснить свою точку зрения в использовании даровой энергии солнца, ветра и т.д.
    А теперь из собственного опыта использования СБ.
    Каждый год я со своими друзьями, Николаем UT3NH и Юрием UT7NR провожу проводим свой летний отдых с семьями на морском берегу в живописном месте в 40-а километрах от Одессы.
    Буквально перед самой поездкой я, совершенно случайно, приобрел шесть солнечных батарей на напяжение 7 В при токе нагрузки 250 мА. Т.е. мощность каждой равна 1,75 Вт. Размер одной СБ равен 150 Х 60 Х 4 мм.
    В батареях установлены диоды Шотки для паралеьного соединения. стоимоть одной батареи составила 20 гривень или $2,5.
    Соединил последовательно по две СБ в группы. Затем три группы СБ соединил паралельно и получил общую батарею напряжением 14 В при токе нагрузки 750 мА т.е мощностью 10,5 Вт всего за $15.
    Согласитесь, не так уж и дорого.
    По-быстрому, "на соплях", собрал контроллер заряда, ипользовав ОУ в качестве компаратора и и банальное электромагнитное реле. Все это хозяйство объединил в схему СБ + контроллер + АКБ 18 а.ч.
    В качестве гелиостата использовался механизм от старого механического будильника установленного на обычном фотоштативе, который по в течение суток подворачивал СБ по Солнцу. Вот такой примитив был создан для первого эксперимента с СБ.
    Что показал эксперимент?
    А показал он вот что. Мощности СБ оказалось вполне достаточно чтобы поддерживать АКБ постоянно в тонусе. А именно, постянно, каждый день заряжались 2-3 мобильных телефона, не только наши, а и соседей по палаточному городку. Практически весь световой день работал радиоприемник Деген, подключенны через адаптер 12\6 В, а "жрет" он немало, 100-120 мА. В вечернее время освещение палаток (6 шт. по 3 Вт) и стола под навесом (15 Вт) практически без ограничений по времени. В ночное время можно было, по желанию, включать вентилятор в палатке. Иногда от комаров помагает.
    В результате, после 14 дней пребывания на море, я привез домой АКБ разряженную всего 20-25%.
    На следующий год я планирую взять с собой СБ мощностью 63 Вт (уже приобрел за $65). АКБ емкостью 100 а.ч. Гелиостат будет уже с электрическим приводом в двух плоскостях. Планирую в этот раз взять с собой и трансивер IC-740. Думаю, что несколько часов в сутки можно будет поработать в эфире мощностью 10-30 Вт.
    Так, что желающие, присоединяйтесь к экперименту. Будем делиться опытом. А Вы - тролизм...

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    нигде кроме крайнего севера в полярную ночь больше я себе представить не могу мест где есть такая длительная инсаляция.
    жесть.

  8. #8
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    На сплавах и пеших экседициях может оказаться
    единственным источником зарядки АКБ

    Окуни-то, какие А!!!
    На их фоне Аккумуляторы можно забыть совсем!!!

  10. #10
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Буквально перед самой поездкой я, совершенно случайно, приобрел шесть солнечных батарей на напяжение 7 В при токе нагрузки 250 мА. Т.е. мощность каждой равна 1,75 Вт. Размер одной СБ равен 150 Х 60 Х 4 мм.
    В батареях установлены диоды Шотки для паралеьного соединения. стоимоть одной батареи составила 20 гривень или $2,5.
    Соединил последовательно по две СБ в группы. Затем три группы СБ соединил паралельно и получил общую батарею напряжением 14 В при токе нагрузки 750 мА т.е мощностью 10,5 Вт всего за $15.
    Согласитесь, не так уж и дорого.
    да, согласен - недорого
    ну да - признаю, я не знал что цены так упали - в этом моя единственная ошибка
    да, сб я не юзал. во первых я на машине всегда и везде, во вторых изза их цены, в третих у меня нет условий для из использования.
    покажите где в магазинах такие

    года 3-4 назад цены я видел в десятки раз выше

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    17.11.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня солнечная батарея на 65W за день заряжает АКБ 62 а/ч, естественно не севший в ноль.
    Вот отчет:

    eco-nomy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=79:2011-09-27-17-42-11&catid=42:2011-01-05-01-53-45&Itemid=56

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3POD Посмотреть сообщение
    да, согласен - недорого
    ну да - признаю, я не знал что цены так упали - в этом моя единственная ошибка
    да, сб я не юзал. во первых я на машине всегда и везде, во вторых изза их цены, в третих у меня нет условий для из использования.
    покажите где в магазинах такие

    года 3-4 назад цены я видел в десятки раз выше
    Цены сейчас здорово упали. Если купить набор пластин и собрать СБ самому, вообще недорого получается.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от karafara Посмотреть сообщение
    Цены сейчас здорово упали.
    ну да есть такое, китаезы стараются
    я щас так смотрю можно сб мощностью 200 ватт купить за 5-7 тыщ рэ если поискать
    а площадь ее примерно чуть больше 1 метра кв.
    это предлагают для электрификации домов с акб, инвертором и контролером системы всякие...........

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Неделю назад на радиорынке в Митино - цокольный этаж - видел СБ размером примерно 30 на 40см мощностью 10Ватт, напряжение 17Вольт ,ток 0.58 А. Цена 3000 руб. Дороговато...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    митька не показатель, там без лоха и жизнь плоха

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Неделю назад на радиорынке в Митино - цокольный этаж - видел СБ размером примерно 30 на 40см мощностью 10Ватт, напряжение 17Вольт ,ток 0.58 А. Цена 3000 руб. Дороговато...
    Крутовато !
    Батареи у нас в Зелике выпускают, надо порыться поискать какое предприятие. может и в розницу торгуют. Я тоже этим летом хочу реализовать эту идею, сделал телеграфный маяк на 28 Мгц, есть идея закинуть его на трубу на 115 метров и автономно оставить его там жить с аккумулятором 12Ah Кто какой контроллер применял ?

Похожие темы

  1. 28 МГц: прохождение в годы максимума солнечной активности
    от UR5XMM в разделе 10-метровый диапазон (28,0 ÷ 29,7 МГц)
    Ответов: 630
    Последнее сообщение: 24.03.2024, 21:50
  2. Новый цикл солнечной активности
    от RA9LT в разделе Диапазоны
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 11:43
  3. Зарядка от солнечной батареи
    от Amure1983 в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2007, 23:04
  4. Инфо по солнечной активности на КВ ?
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.11.2004, 13:54
  5. Интегратор солнечной облученности
    от rpm в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2004, 21:21

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×