Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 39

Тема: Электропитание в экспедиции БЕЗ генератора

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Может о чем то говорит ?! ....
    Это говорит о двух вещах:
    1)Ваши экспедиции с утра и до обеда, после чего с обеда и до следующего утра АКБ ставится на зрядку-автомат от сети 220в.
    2)у Вас не Yeasu FT857 /897 и/или длинный кабель питания.

    Для такого режима работы достаточен АКБ 20А/ч LiFePo4 весом 2кг. Неудивительно, что Ваш полубитый 5-ти летний АКБ имеющий около половину остаточной емкости все еще достаточен для 3-х часовой работы.
    Проблема свинцового АКБ - как его в поле зарядить за время менее 8 часов.

  2. #17
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОК
    Чуть было не купили генератор Хонда, но подумав о заподведниках - решили, что проще купить аккумуляторы в количестве "столько не живут" ...
    На полу за передними сиденьями седана помещается 4 "новых" аккумулятора.
    В нашем с Вами солнечном краю, думать о солнечных зарядках ...
    Впрочем, в Австралии немного по другому.
    О своем опыте рассказал, поэтому у меня на этом все.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Владимир, у каждого свои особенности. Я путешествую один на моторной лодке неделями в необитаемых местах и каждый килограмм груза на счету. Свинцовый АКБ эксплуатируется в режиме хронического недозаряда ибо провожу около 1500qso/неделю. От бензогенератора не работаю из-за помех. А от одной мысли, что 4АКБ нужно было бы перетащить с лодки на берег и обратно и так каждые 1-2 дня ..... цензурных слов нет.
    Вот для таких автономных многодневных походов Ваш опыт эксплуатации АКБ можно применять с большими оговорками.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Очень не правильно поставлен вопрос.
    Радиоэкспедиция, подразумевает... дать максимальному количеству желающих, нужную территорию, остров, квадрат....
    Это экспедиция. Не вылазка в соседний RDA.... Не прогулка с FT817, АКБ 7А/ч и "проволочиной" на куст...
    Нужно думать не о себе любимом, думать о тех, кому эта территория действительно нужна как воздух.
    Все эти "батарейки", солнечные панели... "20 QSO в PSK на 20тке"...
    Друзья... это не серьёзно.
    Такая "экспедиция" пройдет только в двух случаях SV/A и Р5. Будут звать всегда, даже если еле слышно.
    Экспедицию, должно быть слышно громко, во всем мире, всеми видами, на многих диапазонах, достаточно длительное время для максимального шанса всем желающим.
    Необходимо обеспечить нормальную энергетику и антенны.
    Остальное... это: вылазки, походы, поездки, прогулки... Но не радиоэкспедиции.

  5. #20
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Радиоэкспедиция, подразумевает... дать максимальному количеству желающих
    В общем то красивые слова и жирные хотелки это не вредно. Но притягивать понятия за уши не всегда разумно. Экспедиция - путешествие со специально определённой целью — научной или военной. Радио экспедиция - значит связанная с радио экспедиция. У каждой экспедиции свои цели, как и у её организаторов и участников. И должны они только себе любимым. Захотят - будут искать способы дать максимально всем желающим... и далее по тексту, а захотят - будут шумы луны на укв слушать да на 500 кгц или CB связи проводить, или всю поездку CQ JA ONLY. Их право.

    К теме. Простенькая гибкая солнечная батарея за три года деградировала от 400 мА до 130 мА. Китай. Значит выбирать проверенных с гарантией. Готовые панели - то есть элементы в рамах и с прозрачным покрытием - тоже весят значительно - нужно учитывать. На острова возможно ветрогенераторы - обычно там достаточно ветрено. Аккумуляторам с Li... сейчас равных нет по всем параметрам, включая к сожалению значительную цену . Ёмкость аккумуляторов логично подбирать под среднюю производительность генерации плюс сколько то процентов - лишняя никогда не используемая ёмкость только сначала кушает лишние деньги, а потом создаёт дополнительный вес.

  6. #21
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Очень не правильно поставлен вопрос.
    Радиоэкспедиция, подразумевает... дать максимальному количеству желающих, нужную территорию, остров, квадрат....
    Это экспедиция. Не вылазка в соседний RDA.... Не прогулка с FT817, АКБ 7А/ч и "проволочиной" на куст...
    Остальное... это: вылазки, походы, поездки, прогулки... Но не радиоэкспедиции.
    Чтобы хотя бы понимать, о чем вы говорите, прочитайте, пожалуйста - http://dxnews.com/ru/australia-iota/
    Я бы не прочь взять больщой катер, погрузить туда бензоагрегат, стеки антенн, 3-4 200-литровых бочек бензина - и вперед. Но не везде это возможно, увы...

    Но, возможно, вы только и ждете, пока вам отошлют банковские реквизиты, и вы с радостью все проспонсируете ? Я готов... :-)

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    IC-7200/100W трансивер, антенный автотюнер
    Вид работы только CW, с примерным соотношением прием/передача 2:1. Планируется также использование бустера MFJ-4416B.
    1.Ваши корреспонденты не заметят разницы между 100 ваттами и 80 ваттами. Зато потребление снизится на несколько ампер.
    2.Блок MFJ-4416B чудесная вещь. Несколько лет применяю и полностью отказался от мысли о бензогенераторе.
    Применение этого устройства даёт возможность работать на CQ в течении 4-5 часов с АКБ 60а/час.
    3.Ваш график работы даст возможность заряжать АКБ днем в течении 8-10 часов от солнечных батарей соответствующей мощности.

  8. #23
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    А я соглашусь с RV3MP. Если ты между шашлыками проводишь пару связей - это ты делаешь для себя. Но если ты активируешь новую директорию WFF или остров - это ты делаешь для других. Много написано о питании и разницы в мощности, но ни слова об антеннах...

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    К посту №14 надо добавить контроллер, что не даст разрядить аккумуляторы и подключать к нему освещение. С еще + 2 аккумулятора можно питать недолго УМ ватт на 300 или подзаряжать их для смены. Солнечную панель ватт на 200 надо, тогда в солнечное время с 2х аккумуляторов можно работать весь солнечный день. Конечно дорого все это. Ну и антенны, хотя бы по 2 элемента. И еще, если возьмете 12-220, то смотрите предварительно на уровень помех от него, компьютерные могут здорово шуметь.

  10. #25
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    К посту №14 надо добавить контроллер, что не даст разрядить аккумуляторы и подключать к нему освещение.С еще + 2 аккумулятора можно питать недолго УМ ватт на 300 или подзаряжать их для смен ы. Солнечную панель ватт на 200 надо, тогда в солнечное время с 2х аккумуляторов можно работать весь солнечный день. Конечно дорого все это. Ну и антенны, хотя бы по 2 элемента. И еще, если возьмете 12-220, то смотрите предварительно на уровень помех от него, компьютерные могут здорово шуметь.
    Спасибо ! Контроллер буде, он интегральная часть того ящика, который я указал в одном из постов выше.
    Антенный - вот тут самая заковыка.
    2 элемента фазированных на 40 м, вертикальных - хорошо себя показали на о-ве Кенгуру. 2 элемента веревочных на 40-20-15-10 - но тоже фазированные, в виде V. Больше я ни физически в одиночку не потяну, ни поставить так же в одиночку не смогу.
    Можно, конечно, прикупить что-то портативное, но у меня во главе угла электропитание. Без него хоть 4 элемента на 80 привези... :-)

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    1,098
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    865
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    2 элемента фазированных на 40 м, вертикальных - хорошо себя показали на о-ве Кенгуру. 2 элемента веревочных на 40-20-15-10 - но тоже фазированные, в виде V. Больше я ни физически в одиночку не потяну, ни поставить так же в одиночку не смогу.
    Андрей, зачем такие сложности? Посмотрите здесь: F4BKV Web Site
    Вы же планируете работать с островов - кругом соленая вода... VDA будет на порядок эффективнее.

  12. #27
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    Больше я ни физически в одиночку не потяну, ни поставить так же в одиночку не смогу.


    А может найти друга? Как показывает практика, вдвоем и больше гораздо интересней, веселей и результативней ездить.

  13. #28
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от RV6ALI Посмотреть сообщение
    Андрей, зачем такие сложности? Посмотрите здесь: F4BKV Web Site
    Вы же планируете работать с островов - кругом соленая вода... VDA будет на порядок эффективнее.
    Ну что я могу сказать кроме американского "Wow!"или австралийского "Oh bloody hell !"
    Вы просто уменьшаете вес моего груза на примерно 20 кг и добавляете эффективности !
    Обязательно сделаю именно VDA, даже две, так как фиберглассовые 10 м штыри есть уже, да и провод найдется... И ставить их одному не в пример легче, даже по сравнению с 10 м алюминиевой мачтой.
    Да и крутить их нетрудно.

    Только один минус - они однодиапазонные. Но тоже не беда -при их весе.

    Еще раз - огромное спасибо !

  14. #29
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Увы, мало тут народу... да и я бы лучше с подругой поехал... :-) Но жена пока, с полгода-год не сможет составить мне компанию, как на Кенгуру, поправляется после операции.
    А там ее помощь была неоценима, серьезно - ставила антенны со мной, помогала по-всякому...

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Было бы народу поболее можно былоб солдат-мотор с собой прихватить.

Похожие темы

  1. WFF экспедиции
    от UA1CEC в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 09.09.2021, 13:55
  2. Экспедиции RA0Q
    от R4AK в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 09:59
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 08:30
  4. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 09:23
  5. Фотоаппарат SAMSUNG S730 { электропитание}
    от RA6HM в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.05.2008, 16:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×