Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59

Тема: Намотка трансформатора

  1. #31
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    -
    З.Ы. Емкость для "кулинарных" опытов с трансформатором сберегите! У вас появится масса новых приятелей, с которыми Вы проведёте немало приятных минут за чашкой чая, пока трансформаторы будет булькать
    Я уже подумал об этом. Придётся купить специально для этих целей, ибо возможно, что пригодится в дальнейшем.
    Кастрюльку куплю, аллюминиевую, диаметром сантиметров 15(меньше пока не видел). Материал посуды, надеюсь не критичен? Но вот опять же, сколько для нее парафина надо, понятия не имею. Высота катушки 5 см.
    Ну и дальнейшие действия представляю так. Намотал, собрал трансформатор, погонял под нагрузкой, замерил токи, напряжения и шоб не грелся. Ну а уж потом опять разбираю, "варю" катушку и собираю окончательно.

  2. #32
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    А нужен он там парафин то? Трансформатор под дождем будет работать?

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Поспрашивайте знакомых электриков может у кого есть конденсаторы из конденсаторных установок. Банки очень большие и бумаги там на всю жизнь хватит. Может у них содержимое этих банок где-нибудь валяется. Мы из банок этих в своё время канистры под бензин делали. 20 литров входило. А содержимое просто выкидывалось. Бумага там великолепная. Тонкая и изоляционные свойства высокие. Намотал с такой бумагой не одну сотню всяких разных трансов. И ни каким парафином не пропитывал. Выглядят они примерно так:
    http://forca.ru/spravka/nizkovoltnoe...ustanovok.html

  4. #34
    High Power Аватар для RN2D
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    67
    Сообщений
    751
    Поблагодарили
    350
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Про конденсатор думал, раньше так и делал, но........ в своё время взял и повыбрасывал всё старье
    Этот вопрос решается элементарно. Зайдите в ЖЭК к электрикам, у них наверняка валяются старые светильники с люминисцентными лампами, кои повсюду освещают подъезды. В этих светильниках стоят конденсаторы 3,8 мкф х 450В. В них как раз используется бумага тоненькая как папиросная. Между слоями бумаги тонкая алюминиевая фольга, фольга свободно удаляется. Когда мне бывает надо намотать трансформатор, пользуюсь именно бумагой из таких конденсаторов.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RN2D Посмотреть сообщение
    Этот вопрос решается элементарно.
    to RN3S! Серега! На радиорынке зачастую стоит мужик на УАЗике, прям супротив центральной арки парка, у него много всяко разных трансформаторов типа ТН, цена 200-300 руб. Для своего последнего УМа брал у него. И не надо будет ни кастрюль, ни прочих изысков, а сколь времени сэкономишь........
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  6. #36
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    to RN3S! Серега! На радиорынке зачастую стоит мужик на УАЗике, прям супротив центральной арки парка, у него много всяко разных трансформаторов типа ТН, цена 200-300 руб. Для своего последнего УМа брал у него. И не надо будет ни кастрюль, ни прочих изысков, а сколь времени сэкономишь........
    Так я ж говорил уже. Был я там. ТН-5 видел. Не подходит, нужно, начиная с ТН-7 и дальше. А потом, мне кроме накальной нужны еще обмотки. Для управление реле. И лампу буду не в катод запирать, а в 1-ю сетку. Поэтому сам мотаю. Время терпит. Не молодой уже быстрей-быстрей, а значит тяп-ляп делать, как бывалоча
    Может ещё и для экранной намотаю, если габариты позволят.
    Ты мне телефон Михалыча давай, СМС мою видел, чего телефон отключил?

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    http://www.medsovet.info/msk/herb-buy/11181 купить парафин
    Для низковольтной обмотки достаточно в качестве прокладки между слоями просто газетка с пропиткой. Высоковольтная- стирофлекс или подобный материал. И мотал я плотно.
    Следите, чтобы не западал верхний слой на нижний. Лаковой изоляции не хватит.
    Последний раз редактировалось UA3AFO; 15.02.2016 в 17:36.
    Александр UA3AFO :: Член Клуба RCWC № 011

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    737
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Мотаю трансформатор. Нет в наличии ни лакоткани, ни трансформаторной бумаги
    "Зачаровало" вступление - я так ни разу не пробовал, а провод есть? или тор какой? ))
    А если серьёзно - посчитайте сколько Вам надо лакоткани на межобмоточные изоляции с учётом того что,
    что полосы надо нарезать будет по-диагонали по 45 град(а не вдоль-поперек рулона) и с адресом мне в л.с.
    пересылку компенсируете. (ширина имеющегося рулона- 1м). Кстати один слой лакоткани держит от 2 до 4кV
    (в Даташите на неё прочитал), не лепите меж обмотками папиросно-трансформаторную бумагу контрацептивной
    толщины - потерянное время назад не вернешь...

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    http://www.medsovet.info/msk/herb-buy/11181 купить парафин
    Для низковольтной обмотки достаточно в качестве провеладки между слоями просто газетка с пропиткой. Высоковольтная- стирофлекс или подобный материал. И мотал плотно! и следите, чтобы не западал верхний слой на нижний. Лаковой изоляции не хватит.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Кастрюльку куплю, аллюминиевую, диаметром сантиметров 15(меньше пока не видел
    Зачем Вам пропитка? Это лишнее. Транс, наверное, в помещении стоять будет. Аккуратно мотаете, лакоткань между обмотками, между слоями высоковольтной обмотки лавсановую плёнку, потом, если будет желание, лаком покроете снаружи.

  11. #41
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Зачем Вам пропитка? Это лишнее. Транс, наверное, в помещении стоять будет. Аккуратно мотаете, лакоткань между обмотками, между слоями высоковольтной обмотки лавсановую плёнку, потом, если будет желание, лаком покроете снаружи.
    Вы наверное мой самый первый пост не читали? Нет у меня ни лакоткани, ни лавсановой плёнки, ни лака, увы.

  12. #42
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN2D Посмотреть сообщение
    айдите в ЖЭК к электрикам, у них наверняка валяются старые светильники с люминисцентными лампами, кои повсюду освещают подъезды. В этих светильниках стоят конденсаторы 3,8 мкф х 450В. В них как раз используется бумага тоненькая как папиросная. Между слоями бумаги тонкая алюминиевая фольга, фольга свободно удаляется. Когда мне бывает надо намотать трансформатор, пользуюсь именно бумагой из таких конденсаторов.
    А если использовать бумагу из масляных конденсаторов, то будет еще надежнее. Там используется трансформаторное масло - хороший изолятор. неоднократно применял в повышающих тр-рах.

  13. #43
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5061
    Друзья, коллеги. Всех благодарю за ответы. Помогло
    Выбор сделал, с материалом и дальнейшими действиями определился.
    А так-то, "...нешто я, да не пойму? При моём-то при уму?"(с)
    Заплати я немного денег и мне пришлют то, что нужно. Заплати я ещё немного и мне пришлют новенькое что-то, прям с завода. Хоть лакоткань, хоть лавсан в оболочке. Заплати я несколько тышш и пришлют готовый трансформатор. Заплати пару-тройку десятков тышш и будет мне счастье в виде готового аппарата, для которого собираю транс. Заплати десяток десятков тысяч и будет у меня трансивер не хуже, чем у других. Ну и т.д. и т.п.
    Но...... вопрос был про "из подручных материалов". Наверное на это есть причины. Ну не пускаться же мне в подробности личных обстоятельств?

  14. #44
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Использовал кальку. Но лет через пятнадцать пробило.

  15. #45
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,074
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Но...... вопрос был про "из подручных материалов".
    Я вам написал в пост №2 все из подручных,а кальку покупал в супермаркете ,Бумага для выпечки, рулон длина 8м и цена до 100р. ,выдерживает темп.220* а все остальное в силе.Делайте!

Похожие темы

  1. Ферит и намотка
    от fillzest в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:37
  2. Требуется намотка трансов, пайка плат
    от winso в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 18:52
  3. Расчёт трансформатора
    от rom4x в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:18
  4. УМ на 2-х ГК-71 без трансформатора
    от UN7JID в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×