Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 59

Тема: Намотка трансформатора

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Через пол-года витки продавят фторопласт и надёжность такого трансформатора резко упадёт! А если это высоковольтная обмотка?
    Если намотать без перекрытия, таким как я мотаю, 0.02, то может и продавит. Поэтому мотаю с перекрытием витков и толщина получается втрое больше. Кроме того, плотная намотка с натяжением не означает значительное растяжение провода. Да и попробуйте вручную, без механического намоточного станка вытянуть провод 0.8.
    Будучи студентом намотал трансформатор для самодельного трансивера. Тор. Мощность небольшая ватт на 100. Изоляция фторопластовая. Во время ковыряний в трансивере паяльником что то видимо закоротил. Потом обнаружил что напряжения на выходе одного из стабилизаторов практически нет. Потрогал трансформатор, а он горячий-горячий. Но ни дыма ни копоти... Когда козу ликвидировал, все равно с напряжениями проблемы были. В холостом ходу вроде напряжения все в норме, а под маломальской нагрузкой все сильно падает. Оказалось что перегрелся и безвозвратно деградировал сердечник. А обмотки остались целехоньки. Это к вопросу о надежности.

  2. #17
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вот такая.
    Вообще-то, фторопласт молочно-белого цвета Это что-то другое, похоже на ПЭТФ (или, в просторечии, ПЭТ). Попробуйте нагреть в пламени спички - если поджигается с трудом и даёт значительную усадку при нагревании, то это точно ПЭТФ. Опыта применения в трансформаторах не имею, мы уж как-нибудь по старинке...

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Оказалось что перегрелся и безвозвратно деградировал сердечник.
    Это что-то новое для меня! А мужики-то и не знали, отжигали пластины трансформаторного железа для образования окисной плёнки (изолятора) на поверхности железа...

  4. #19
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5076
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    После чего прекратить нагрев и не вынимать катушку до начала застывания смеси на поверхности расплава.
    Хорошее дело, спасибо. Варить только катушку или весь трансформатор?
    И про "не вынимать". Т.е. оставить в той ёмкости, где учинял сию кулинарию, пока содержимое не застынет? А потом просто очистить изделие от внешнего парафина. Я правильно понял?
    Что ж, придеться одну каструл испортить, хорошо один живу, мозги никто любить не станет
    И ещё вопрос. Надо полагать, что катушка должна "с головой" погрузиться в получившуюся жидкость? Сколько примерно парафина надо?
    Последний раз редактировалось RN3S; 15.02.2016 в 13:01.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  5. #20
    Low Power
    Регистрация
    07.12.2013
    Возраст
    47
    Сообщений
    97
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    11
    безвозвратно деградировал сердечник. может пермалой был?

  6. #21
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Это что-то новое для меня!
    Все когда то бывает в первый раз...
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    А мужики-то и не знали, отжигали пластины трансформаторного железа для образования окисной плёнки (изолятора) на поверхности железа...
    Смотря как отжигать... Одно дело если на огне, другое если в ТВЧ установке. Пластину может быть и в ТВЧ можно отжечь, а вот что происходит в замкнутом сердечнике, если его греть магнитным полем от витков, намотанных на нем, утверждать не буду, я не настолько профи в этом деле.
    Цитата Сообщение от RA0JGB Посмотреть сообщение
    безвозвратно деградировал сердечник. может пермалой был?
    Да нет, обычное железо...

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,639
    Поблагодарили
    5314
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Сергей, для намотки использую фторопластовую ленту от РК кабеля, ширина 15мм. Беру огрызок с метра полтора длинной, снимаю верхнюю рубашку, а сам деэлектрик, и есть лента. Сидишь кино смотришь и разматываешь. Если нужно и сколько могу выслать. Она легкая, так, что не дорого, при получении, просто сделаете перевод на мою карту, стоимость пересылки и всех делов.
    И не жалко Вам кабель? Из него получаются чудесные 1/4wl трансформаторы, сопротивление которых можно подобрать сматывая эту самую изоляцию в нужных количествах. Все смотрю на то чтобы его купить (старые запасы кончились практически), но цена что то не нравится
    Да и толстовата эта лента для межслойной изоляции.
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Вообще-то, фторопласт молочно-белого цвета Это что-то другое, похоже на ПЭТФ (или, в просторечии, ПЭТ).
    В кабелях РКхх-х-21(22) как раз таки фторопласт.

  8. #23
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,658
    Поблагодарили
    8610
    Поблагодарил
    6075
    Попробуйте нагреть в пламени спички - если поджигается с трудом и даёт значительную усадку при нагревании, то это точно ПЭТФ.
    Спасибо за совет, попробовал. От зажигалки, не загорается, дает, небольшую усадку. Грел долго. Добываю с РК-50 Ом. Оплетка и центральные жилы посеребренные.
    На фото торик готовый и огрызок после добычи, с остатками.
    Название: Фото0052.jpg
Просмотров: 877

Размер: 21.0 КбНазвание: Фото0053.jpg
Просмотров: 874

Размер: 22.1 КбНазвание: Фото0054.jpg
Просмотров: 870

Размер: 27.6 Кб
    У меня много, а за не имением использую данный материал. За инфо спасибо, почему то думал, что это фторопласт.

  9. #24
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,658
    Поблагодарили
    8610
    Поблагодарил
    6075
    И не жалко Вам кабель?
    Этот не жаль. Отдельные куски. Естественно 100м бухты я на такие вещи не пущу. А огрызки, чтоб не валялись в дело пошли.

  10. #25
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    272
    И еще вдогонку: в хозяйственных магазинах ищите строительный бинт, еще есть лента для склеивания линолеума, бинт вообще очень эластичен, утягивает плотно, не рвется.

  11. #26
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5076
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Вот такая.
    Спасибо. Да ну, стоит ли слать так далеко, это ж время, да и разве ж я, при необходимости здесь это не найду? Да и мне кажется это не вариант, она ж узкая и сколько её надо, чтоб произолировать 15 слоёв. Кабель портить жалко, он тоже сейчас не дёшов

  12. #27
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,386
    Поблагодарили
    2980
    Поблагодарил
    5076
    Цитата Сообщение от R7TW Посмотреть сообщение
    И еще вдогонку: в хозяйственных магазинах ищите строительный бинт, еще есть лента для склеивания линолеума, бинт вообще очень эластичен, утягивает плотно, не рвется.
    Толстый он. Для изоляции целых обмоток у меня есть бумага с разобранных трансформаторов. Мне же нужна для межслойной изоляции первичной обмотки. А там-то, по прикидкам, слоёв 15-20 у меня будет. Нужно что-то тонкое.

  13. #28
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,658
    Поблагодарили
    8610
    Поблагодарил
    6075
    Да ну, стоит ли слать так далеко, это ж время, да и разве ж я, при необходимости здесь это не найду?
    Сергей, мое дело предложить, ширина 15мм. Мне не в напряг, если нужна помощь. Бывает, что реально негде взять. Удачи. 73!

  14. #29
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Толстый он.
    Не толстый, есть разные. Жаль я сейчас не дома, можно сфоткать и выложить. Он тоньше марли и тянется.

  15. #30
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Варить только катушку или весь трансформатор?
    И про "не вынимать". Т.е. оставить в той ёмкости, где учинял сию кулинарию, пока содержимое не застынет? А потом просто очистить изделие от внешнего парафина.
    - "Варить" только катушку, погружать "с головой". Посудину для нагрева заливки подобрать минимально возможного размера, желательно квадратной, или прямоугольной формы (для минимизации расхода заливки. Внутрь каркаса можно вставить деревяшку, за которую удобно вынимать и поворачивать катушку.
    - Из-за большой теплоёмкости меди заливочная смесь начинает остывать у стенок "кастрюли" и на поверхности. После образования корки толщиной 3 - 4 мм катушку можно вынимать. Часть заливки стечёт, это не страшно. Катушку нужно вращать в разных плоскостях до полного остывания (можно применить бытовой вентилятор для обдува). После этого аккуратно убираются подтёки и поверх катушки наклеивается полоса бумаги с данными тр-ра: № вывода, кол.витков, d провода, напряжение.
    З.Ы. Емкость для "кулинарных" опытов с трансформатором сберегите! У вас появится масса новых приятелей, с которыми Вы проведёте немало приятных минут за чашкой чая, пока трансформаторы будет булькать

Похожие темы

  1. Ферит и намотка
    от fillzest в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.09.2011, 23:37
  2. Требуется намотка трансов, пайка плат
    от winso в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 18:52
  3. Расчёт трансформатора
    от rom4x в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 16:18
  4. УМ на 2-х ГК-71 без трансформатора
    от UN7JID в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.12.2007, 23:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×