Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: схема самоделки для контроля напряжения ячеек аккумулятора

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    03.03.2023
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Восклицание схема самоделки для контроля напряжения ячеек аккумулятора

    Здравствуйте, столкнулся с потребностью иногда проверять напряжение на последовательно соединенных ячейках АКБ (4S). Для этого хочу использовать маленький китайский вольтметр, и с помощью кнопки переключать измеряймую ячейку. Когда-то видел подобное в интернете, но к сожалению потерял источник, и теперь никак не выходит придумать как комутировать ячейки и переключать выводы идущие к вольтметру. Не хотелось бы использовать микроконтроллеры и дополнительные АЦП, все должно быть компактно и дешево, в идеале простая схема например с счетчиком. Если кто-то видел что-то подобное, или может подсказать что-то, буду очень благодарен!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	99.0 Кб 
ID:	337069  


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Вот основа для такой конструкции. Светодиоды индицируют номер банки, а вольтметр включается в общий провод индикаторов. Количество переключений по кольцу через диод с нужного вывода.
    Остальное сообразите сами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Аккум.png 
Просмотров:	15 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	337080  

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    03.03.2023
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Я уже пытался использовать счетчик, и этого мне не достаточно. Я могу подключить вольтметр к земле, и коммутировать только плюс от вольтметра к разным ячейкам, но это даст мне измерение сначала первой ячейки, потом суму первой и второй, и т.д., что мне не подходит (так как мне нужно измерять каждую ячейку по отдельности). Другой вариант требует соединить минусы ячеек на общую шину, но они уже соединены последовательно, и я не могу это сделать. Может я что-то не знаю, или думаю в неправильном направлении?

    В общем мне нужно коммутировать и минус вольтметра, для этого я могу использовать дополнительные Р-канальные транзисторы, и открывать их одновременно с N-канальными которые коммутируют плюс вольтметра, но как их открыть одновременно? И как организовать питание счетчика так, что б он смог своими выходами подавать нужное напряжение на базы транзисторы которые стоят в разных контурах.

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    самое простое без электроники,можно применить 2х платный или многосекционный галетник.Конечно допотопно,но зато сверхнадёжно и копеечно.Вместо кнопки будет клювик на нужное количество направлений-аккумуляторов

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    03.03.2023
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Вариант конечно, но довольно таки громоздко.переключатели таких типов больше чем размер вольтметра. И хочется все таки схему. Что б в будущем например интегрировать куда-то схему и розширить функционал. Вроде бы задача такая простая, а на практике не понятно как реализовать

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Ну и пусть габаритное.Или вам в кармане таскать?Задача вроде простая,но непонятна цель и смысл.Если разрядилась банка аккумов,то каждый элемент потом заряжают отдельно в зарядном устройстве. А это ЗУ покажет ёмкость и вообще пригодность каждого аккумулятора.Это касается гидридных .Если литиевые,то там уже стоит защита от дурака:отключает аккум от запредельного заряда и разряда.Аккумулятор это расходник и нет смысла что-то выгадывать чудными схемами контроля.Как правило эти занимаются,купив по дешёвке реальный шлак с фантастической ёмкостью.

    - - - Добавлено - - -

    Наличие нужного напряжения на аккумуляторе это не признак нужной ёмкости и в итоге нужной токоотдачи.Зарядите какой-нибудь дохлый АА аккум:вольтметр радостно отрапортует о наличии на нём аж 1,3-1,4в.Только он у вас отработает дай бог полчаса,а может и вообще сразу поникнуть,например в фотике...

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    03.03.2023
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Если вас интересует цель устройства, то мне это нужно для примерного контроля относительного внутреннего сопротивление разных ячеек Li-Po аккумуляторов для квадрокоптера. Защит там никаких нет от слова совсем. Работать это должно так: зарядка всегда балансирует ячейки, а после полета я могу проверить оставшиеся напряжения на всех банках, если оно примерно одинаковое - ячейки имеют примерно одинаковое внутренне сопротивление. Измерять настоящее сопротивление банок уже не такая простая задача, но мне точные цифры не к чему, мне нужно только что б значение было одинаковым в разных ячейках.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,806
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    На коптере несколько аккумуляторов?Или вместо одного самопально собрали банку для умощнения?
    Какие ячейки в li-po?Он же монолитный и неразборный и внутри стоит плата контроля.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от VadimKit Посмотреть сообщение
    после полета я могу проверить оставшиеся напряжения на всех банках, если оно примерно одинаковое - ячейки имеют примерно одинаковое внутренне сопротивление.
    Проверять нужно не остаточное напряжение (оно будет одинаковое, называется ЭДС, ну если совсем не умер), а напряжение под нагрузкой - тогда как то можно судить о внутреннем сопротивлении. В старину назывался такой прибор "нагрузочная вилка". Нагружаем, по очереди, каждый элемент аккумулятора стандартным резистором и измеряем на нём напряжение - чем оно (напряжение) меньше, тем хуже элемент.

  10. #10
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от VadimKit Посмотреть сообщение
    Измерять настоящее сопротивление банок уже не такая простая задача, но мне точные цифры не к чему, мне нужно только что б значение было одинаковым в разных ячейках.
    Не усложняйте ситуацию. Давно пользуюсь зарядным устройством LitoKala Lii-500. Можно увидеть и реальную ёмкость и внутреннее сопротивление элементов ( от одного до четырёх ).

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    03.03.2023
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Ваше зарядное устройство предназначено для цилиндрических и подобных АКБ. Для моих АКБ нужно зарядное устройство намного дороже, и естественно вольтметр и пара радиокомпонентов дешевле и удобнее для моих целей. Тема была создана не для предложения альтернативных вариантов решения проблемы, а для возможной помощи с созданием схемы конкретного устройства, но к сожалению пока я не наблизился к разгадке данной задачи.

    - - - Добавлено - - -

    Аккумуляторные батареи которые используются для коптеров состоят из последовательных ячеек, и повторюсь, нет там никаких защит! Мощности которые выдают такие Аккумуляторные батареи доходят до пары киловат в пиках, защита для таких мощностей будет как сам аккумулятор если не больше. Но это все не сильно касается открытой темы. Задача состояла в коммутации одного вольтметра к разным ячейкам ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО соединенных ячеек. Какие это ячейки и зачем, это уже не важно.

  12. #12
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    А пищалка с али что, не подходит? Там даже кнопки нет, автоматом перещелкивает ячейки. Или Вам надо именно самоделку?

    - - - Добавлено - - -

    https://www.youtube.com/shorts/KzOqhQvP6lc

  13. #13
    Standart Power Аватар для R9WF
    Регистрация
    07.08.2019
    Возраст
    64
    Сообщений
    311
    Поблагодарили
    173
    Поблагодарил
    140
    "столкнулся с потребностью иногда проверять напряжение на последовательно соединенных ячейках АКБ (4S). "
    - переключатель 4П2Н и вольтметр

  14. #14
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    Вот он. https://aliexpress.ru/item/32825141191.html И не надо ничего изобретать. У меня он с тех времен, когда DJI не было и в помине, летал на КК.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от VadimKit Посмотреть сообщение
    на практике не понятно как реализовать
    Это главное. И кто ...

    - - - Добавлено - - -

    Схема проверки одного элемента (из ВРЛ № 98), Номиналы резисторов под свои нужды, вольтметр "китай". Это в принципе и всё.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0002.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	337242

    Будете вы проверять один элемент или по группам - выводы от них, из батареи выполнить придётся. Какая проблема - подключил, проверил - следующий! Переключатель, кнопка, это не имеет значение. Навороты любят деньги (сказано вами - не дорого).

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 12:37
  2. Схема стабилизатора для работы с аккумулятором
    от power2 в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 15:32
  3. Схема ЗУ для аккумуляторов
    от RW6HRM в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 09:16
  4. Контроль заряда автомобильного аккумулятор.
    от Santuciy в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 22:10
  5. Нужна схема ЗУ для АА аккумуляторов
    от UA1M в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 13:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×