Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 49
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    По поводу регистрации - где можно почитать окончательный способ регистрации на настоящее время с учетом последних поправок в частотные диапазоны и правила регистрации?
    Вообще-то нигде.
    Есть общие положения, но в каждой области существуют свои нюансы.
    А для СПб (судя по постам в форумах) вообще тяжелая ситуация, какие-то завышенные требования (причём помногим вопросам).
    У нас это проходит так:
    http://www.samaraham.ru/main.php?d=info/oformlenie

    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Если станция имеет больше частот чем указано в категории
    А чем вас первый пост этой ветки неустроил?
    Цитата Сообщение от DmitryElj

    Почему правила регистрации станций при открытии позывного, и при наличии уже существующего отличаются? Регистрацией станций в этих случаях занимаются разные организации?
    Вы ошибаетесь- выдаёт позывной Радиочастотный центр, а регистрирует аппаратуру Россвязьнадзор(и без позывного регистрации небудет).
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Если я иду покупать станцию, какие сертификаты мне требовать с продавцов
    Опять же по местным условиям.
    У нас требовать перестали.Типа-новый аппарат и хорошо(проверим и напишим акт технического состояния). Старый аппарат,т.е. б/у-тоже самое.

    Так что вам надо у своих ,у местных радиолюбителей выяснять эти нюансы.

  2. #17
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW4HM
    Так что вам надо у своих ,у местных радиолюбителей выяснять эти нюансы.
    При чем здесь местные - не местные. Мы вроде в ОДНОЙ стране живем и правила ОДНИ.
    Просто чиновники немного разные, так любого разного, можно (и нужно) на место ставить - чтоб не переусердствовал.

    Процедура описывалась МНОГО РАЗ. Пока (в свете последнего указа Президента) ничего не изменилось.

    Никаких сертификатов, актов тех. осмотра и пр. лабуды радиолюбителю НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Читайте регламент по регистрации РЭС и не будет лишних вопросов.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    2 RW4HM:
    > А чем вас первый пост этой ветки неустроил?

    Понимаете, письмо по электронной почте - не является документом имеющим юридическую силу. Вот потому я и спрашиваю - кому-нибудь удалось реально доказать чиновникам их неправоту и зарегистрировать аппарат с бОльшими диапазонами несмотря на их возражения?

    > выдаёт позывной Радиочастотный центр, а регистрирует аппаратуру Россвязьнадзор(и без позывного регистрации небудет)

    Почему тогда для получения позывного уже требуют наличия аппаратуры? И как я понял, в этих случаях аппаратуру проверяют _разные_ люди? Или в некоторых городах эти организации объединены?

    Как мне объясняли знакомые, для некоторых трансиверов нельзя зарегистрироваться на открытие позывного, но если позывной уже есть то зарегистрировать эту же станцию можно. Бред какой-то.

    2 RV3MI:
    > Мы вроде в ОДНОЙ стране живем и правила ОДНИ

    И тем не менее, даже в этих двух вышестоящих сообщениях уже есть противоречия. Вы например, пишете что "актов техосмотра не требуется", в сообщении выше написано наоборот что нужен.

    PS: Реально смысл проблемы заключается в том что
    (а) непонятно
    (б) я боюсь купить трансивер который мне в итоге не зарегистрируют, и получится что деньги на него потрачены (почти) напрасно, а стоят они не так уж дешево.

  4. #19
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Еще раз повторяю - читайте административный регламент. Если найдете там про акты осмотра необходимые при регистрации РЭС любительской службы, сообщите мне пожалуйста.
    Письмо Демочко о регистрации РЭС - ЯВЛЯЕТСЯ документом, несмотря на то что получено по эл. почте. Сегодня такой обмен документами допускается.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    ИМХО, у нас не прецедентное право, и письмо какому-либо человеку автоматически не становится при этом документом, обязательным для исполнения всеми чиновниками. Впрочем может и ошибаюсь.

    Что касается "питерской специфики", получил ответ по почте от одного из радиолюбителей, цитирую:
    ---
    Открыться получится только со станцией работающей на передачу _ТОЛЬКО_ 144-146.
    ---
    Другой человек также подтвердил что двухдиапазонки (я хотел брать станцию поддерживающую 144-146 и 430-440) в Питере регистрировать отказываются.

    Вот мне и интересно, есть ли тут те кому на практике удалось доказать чиновникам их неправоту? И может ли кто-нибудь из официальных лиц приближенных к СРР, прокомментировать эту ситуацию?

    Хотя я понимаю, что в принципе докопаться можно и до столба за то что стоит
    Если смотреть то же Приложение-1 со списком частот, то например в диапазоне 430000-432100 можно работать лишь в SSB или CW, что ни одна портативка не обеспечивает. Но получается что если строго следовать букве закона, то ни один импортный трансивер регистрировать нельзя.

  6. #21
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Что касается "питерской специфики", получил ответ по почте от одного из радиолюбителей, цитирую:
    ---
    Открыться получится только со станцией работающей на передачу _ТОЛЬКО_ 144-146.
    ---
    Другой человек также подтвердил что двухдиапазонки (я хотел брать станцию поддерживающую 144-146 и 430-440) в Питере регистрировать отказываются.
    Это так, но только при ОТКРЫТИИ . Человеку, уже имеющему позывной, зарегистрировать любую станцию- не проблема.
    У меня другая беда- Лариса Васильевна отказывается выдавать новое Свидетельство о присвоении позывного сигнала, взамен старого, с истекшим сроком. Грит, не нужно оно тебе боле..
    Может, и правда не нужно?

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Мы вроде в ОДНОЙ стране живем и правила ОДНИ.
    Живем то в одной сране и правила одни,но действует всё в ней не по правилам, а по понятиям. Так как правила написаны наполовину и ссылаются на ещё не существующие законы,акты,постановления.
    Пример из жизни: стоимость абонорования аб/ящ. в разных регионах ОДНОЙ страны у ОДНОЙ организации различается в разы!
    Цитата Сообщение от RV3MI
    Никаких сертификатов, актов тех. осмотра и пр. лабуды радиолюбителю НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Читайте регламент по регистрации РЭС и не будет лишних вопросов
    Ага, я в декабре оформлял станцию-акт был нужен, ребята поехали в январе-уже ненадо. Что,закон изменился?
    Мне жизни нехватит,что бы прочитать всю ту лабуду, что наши законотворцы и их окружение наваяли.
    Вопрос из жизни: надо ли платить Радиочастотному центру ежегодный сбор за лицензию, если уже получил новое Свидетельство о регистрации радиостанции?

    И так по большинству вопросов-по закону одно, а в жизни.....

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Вот ещё один из ответов про Питер с сайта радиосканера:
    ---
    я звонил ЛВ, спрашивал о списке радиостанций, которые они берут на регистрацию для 4 категории, мне было сказано, что такого списка нет. Я спросил, а как быть?
    Надо приносить им самодельные радиостанции (или переделанные, т.е. на базе чего то там). А они берут её на замеры, потом возвращают.
    Мне было сказано что ЭТО должно быть к примеру на 2 метра и на 5 ватт.
    С диапазоном 430 мгц НЕ зарегистрируют.

    По поводу 430: мне сказали, да да да, есть такая бумажка, знаем знаем, скоро всё будет хорошо, но вот мы работаем пока по-старому.
    ---

    Вот и понимать это можно как угодно, учитывая что диапазон частот был принят 26.09.2005, а они до сих пор работают "по старому"...

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Мне было сказано что ЭТО должно быть к примеру на 2 метра и на 5 ватт
    Ну и купите такую носимую станцию(всё равно потом пригодится)-получите позывной-а далее по накатанной дорожке.
    Это конечно при условии, что потом захотите повысить категорию и выучить телеграф.

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    Без проблем регистрируют канальные профессионалки, жестко зашитые в диапазоне 144-145 МГц, может быть действительно есть смысл в "особо тяжелых случаях" купить такую, или взять напрокат.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RW4HM
    Ну и купите такую носимую станцию(всё равно потом пригодится)-получите позывной-а далее по накатанной дорожке.
    Это понятно, только я хотел брать двухдиапазонку VX-6R (144/430) чтобы можно было и на 430 использовать. Тем более что по закону имею право на использование этого диапазона.

    Конечно в идеале, можно было б побороться за свои законные права, только вот было бы свободное время...
    Думаю, может написать письмо в РЧЦ и заодно в СРР, описав ситуацию, пусть попробуют принять какие-либо меры (вообще интересно, должен ли СРР в аналогичных ситуациях защищать интересы радиолюбителей?). На большее сил вряд ли хватит, не адвоката же в самом деле нанимать...

  12. #27
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от Ю-2
    Человеку, уже имеющему позывной, зарегистрировать любую станцию- не проблема.
    ... это раз!

    Цитата Сообщение от Ю-2
    Может, и правда не нужно?
    Не нужно. Главное когда маятник качнется в другую сторону не забыть сходить получить вновь придуманное (надеюсь уже СЕРТ) свидетельство. И обретем мы, Россияне, наше маленькое радиолюбительское счастье.

    Цитата Сообщение от RW4HM
    Ага, я в декабре оформлял станцию-акт был нужен, ребята поехали в январе-уже ненадо.
    Нам не повезло. Мы живем в эпоху перемен. "Раньше было лучше" (С)
    "А что-то будет по-любому после нас!" (С)

    Цитата Сообщение от DmitryElj
    про Питер
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    но вот мы работаем пока по-старому.
    Жаль тех кто в эту эпоху перемен открывается в Питере, мы тут живем по -старому. Реально.

    Цитата Сообщение от RW4HM
    Ну и купите такую носимую станцию(всё равно потом пригодится)
    ... не булка хлеба по цене-то.
    Цитата Сообщение от Ю-2
    "особо тяжелых случаях" купить такую, или взять напрокат.
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    На большее сил вряд ли хватит, не адвоката же в самом деле нанимать...
    Никого нанимать не надо.
    Я же говорил на прошлой неделе как поступить. Берется прямо в клубе радиостанция и на открытие товарищ отправляется с ней, на справедливый вопрос Ларисы и там паренька, который замеры делает, что с этой радиостанцией приходил вчера Иван Иваныч. Почти честно ответить, - "Ну да, вчера она принадлежала Ивану Ивановичу, но вечерком он мне ее продал, теперь моя!"
    И так открывать вновь открываемых, пока "по-старому" жить не перестанут .

    Честь и хвала радиолюбителям, кто вновь открывается в наше время в Питере!

    (Хотя я сам в 1981 году несколько месяцев открывался на EZ9F.. строил передатчик, регистрировал, получал характеристики из школы, и т.п., а когда дело дошло до открытия мне уже исполнилось 16 лет и я получил RA9FKW, свой первый позывной. Если кто-то чего-то хочет ищите пути к выполнению. а не коллекционируйте причины по которым не выполнить)

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Думаю, может написать письмо в РЧЦ и заодно в СРР, описав ситуацию
    А заодно в Международный суд по правам человека.
    Здесь уже выдали все пути решения(заметьте реального решения) вашей проблемы.
    У меня такое чувство,что вас интересует сам процесс, а не HAMradio.
    Тогда вы ошиблись форумом-поищите юридический.

    Цитата Сообщение от UA1ATI
    ... не булка хлеба по цене-то.
    Ну и не цена Шатла.
    А наше хобби всегда стоило денег и личного времени.
    Если жалко и того и другого, то лучший вариант это СВ станции или безлицензионки на 430МГц.

    Не вижи смысла в дальнейшем продолжении темы.

    73!

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RW4HM
    Здесь уже выдали все пути решения(заметьте реального решения) вашей проблемы.
    У меня такое чувство,что вас интересует сам процесс, а не HAMradio.
    Как раз-таки наоборот - в первом же вопросе я спрашивал удавалось ли кому-либо _реально_ переубедить чиновников. Судя по всему, ответ отрицательный.
    Что ж, значит будем искать обходные пути

    Цитата Сообщение от RW4HM
    А заодно в Международный суд по правам человека
    И тем не менее, п.2.1 устава CPP - "Союз создан в целях защиты прав и интересов граждан РФ в сфере занятия радиолюбительством".
    Если данная проблема в Питере действительно является массовой (а похоже так и есть), и существует уже больше года, почему бы питерскому отделению СРР не послать официальный запрос руководству РЧЦ и не разобраться с ситуацией.

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DmitryElj
    Как раз-таки наоборот - в первом же вопросе я спрашивал удавалось ли кому-либо _реально_ переубедить чиновников. Судя по всему, ответ отрицательный.
    Что ж, значит будем искать обходные пути
    Проблема в том, что те, кто уже открылся, мало интересуются проблемами новичков, снобизм своего рода.

    Кроме того, по старой памяти спорить с Л.В. боятся, она в свое время власть над любителями имела неограниченную. Да и трудно с ней спорить - аргументов она не слушает, на бумаги, присланные по почте, отвечает в соответствии со своими убеждениями, не боясь ставить подпись и печать своего начальника.

    Обходные пути оне не приемлет. Представьте, что имеете дело с пожилой школьной учительницей, заслуженной и прочее. Она хороший человек, но переубедить ее невозможно, даже аргументировав свою речь документами с подписЯми, законами и постановлениями. Она этого просто не услышит.

    Так что либо регистрировать станцию на двойку (и не забыть подключить к ней заземление :-), либо ждать изменения в законодательстве.

    Готов пообщаться приватно, рассказать про свои мытарства (неоконченные, кстати). Ибо форум может читать кто угодно, а в Связьнадзоре отнюдь не дураки сидят.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 16:37
  2. Активность любительских станций с музейных судов
    от RA1AOM в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.06.2006, 13:39
  3. Ищу инфо о СК-Д-24
    от LENO4KA sk-d-24 в разделе Телевизоры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.03.2006, 13:07
  4. Инфо у соседей
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2006, 18:48
  5. Нужна инфо о P-311
    от xcom-killer в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 22:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×