Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 84

Тема: Новые правила регистрации РЭС

  1. #61
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В нашей стране спорен даже факт твоего существования.
    Самим не нужно создавать себе проблем. И ничего не будет спорным. Носимое-носи, возимое -вози, стационарное-используй стационарно.

  2. #62
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Тоже спорный момент, в случае жалоб и проверок. Если "возимое", значит нужно его возить, а не использовать стационарно , да еще и с усилителем.
    Не совсем так. Это ранее было (лет 15 и более назад) - возимое РЭС привязывалось к ТС с его рег.номером. Сейчас этого нет и тип "возимое" означает только свойство - перемещаемое в пространстве, но не носимое. Единственное, сложно определиться, что указывать в качестве антенны и высоты ее подвеса.

    P.S. Про усилитель - промолчу.

  3. #63
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Единственное, сложно определиться, что указывать в качестве антенны и высоты ее подвеса.
    Для рст на автомобиле это не так уж сложно, нежели для рст на самолёте.

  4. #64
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    нежели для рст на самолёте.
    Да какие проблемы? Можно и на воздушном судне указать высоту подвеса .

  5. #65
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Регистрация (с точки зрения государства) имеет смысл, только если с зарегистрированного "чего-то" можно взять налог.
    Пока (слава Богу!) с нас ничего за РЭС не берут. СМЫСЛ этой регистрации???
    Просто так написано в "Законе о связи" - надо. И ответственные лица от радиолюбительства просто не хотят (боятся, лень и т.п.) это объяснить чиновникам из минсвязи.
    ... Нынче накануне Дня Победы возникли неприятности при получении позывных серии RP. Заявителям у которых не были зарегистрированы РЭС - отказали.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Я задал как-то вопрос - в каких еще странах мира регистрируют любительские РЭС? Один только товарищ (из РФ) который куда-то там ездит с трансивером высказался в том ключе, что "регистрация это круто, можно показать бумажку на границе" (сильна еще в советских людях любовь к "бумажке"). А сейчас даже бумажек не будет, потому что всё в электронный реестр
    Ну смешно - есть ЛИЦЕНЗИЯ. Ее вполне достаточно, чтобы показать кто ты и зачем тебе эта коробка с кнопками.
    Вот тут... западня. Если в России из неё еще можно выбраться, правда с потерями времени, нервов, с возможностью опоздания на рейс или оказаться без аппарата на какое-то время... Дважды до меня дое... докапывались в Домодедовской таможне при выходе на Родину в последние годы. Сказочно рад, что получил регистрацию РЭС старого образца, а не выписку.
    Что касаемо зарубежья, то слова некоего "одного товарища (из РФ) который куда-то там ездит с трансивером" (да еще со словом "круто" в лексиконе") - это не аргумент.
    Бывал как минимум в трех странах, где без указания марки аппаратуры и лицензии не получишь. И на таможнях... как повезет. С выпиской замухаешься доказывать, что этот трансивер "тот" или "твой, а не чей-то". Совсем недавно на Мальдивах долго изьяснялся, пока бумажку не поленился достать. Там тщательным образом багаж светят на предмет алкоголя со свининой , попутно и все непонятное под разборки подпадает.

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    621
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Единственное, сложно определиться, что указывать в качестве антенны и высоты ее подвеса.
    Неделю назад знакомый регистрировал стационарный аппарат, в новом бланке нет ни антенны, ни высоты подвеса. Или в каждом регионе свой бланк?
    73! Юрий

  7. #67
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Для рст на автомобиле это не так уж сложно, нежели для рст на самолёте.
    Допустим, имеем РЭС на ТС жестко. В движении используем ATAS-120. Добрались до места полевой работы, поставили RR-33. Что указывать для регистрации?

  8. #68
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Неделю назад знакомый регистрировал стационарный аппарат, в новом бланке нет ни антенны, ни высоты подвеса. Или в каждом регионе свой бланк?
    73! Юрий
    Не знаю, какие бланки используются в вашем регионе, а общероссийские требования таковы:
    Регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется путем внесения записи в Реестр на основании заявления заявителя.
    Образец заявления о регистрации РЭС и ВЧУ приведен в приложении № 1 к административному регламенту (DOCX, 18.20 Kb).
    К заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ прилагаются:
    сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых РЭС и ВЧУ(RTF, 377.66 Kb);
    Там есть и тип антенны и высота подвеса и азимут излучения и поляризация.

  9. #69
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Олег (UA0CID), не мути воду. Это новшество в законе для радиолюбителей до одного места. Как было, так и есть. Можно выдохнуть и... дальше стационар таскать на дачу или на природу.

  10. #70
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    У вас всех что, зудит придать важность вашему святому радио его регистрацией? Она всем таможенным, аэропортовским и пограничным службам до лампочки. Никто нигде за последние 15 лет ни на одной границе, ни на одной таможне, ни на одном вокзале, ни в одном самолёте у меня эту регистрацию не спрашивал. У меня сложилось впечатление что офицеры, которые раньше еще слышали про такую регистрацию, давно на пенсии, а новым молодым это не интересно.

  11. #71
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    194
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Допустим, имеем РЭС на ТС жестко. В движении используем ATAS-120. Добрались до места полевой работы, поставили RR-33. Что указывать для регистрации?
    Да какая разница что вы там указываете! Помню регистрировал свой аппарат, сидел перед инспектором, она спрашивает "высота и тип антенны?". Я замялся, у меня и антенны на тот момент не было. Вот её предложение -"запишем диполь и высота 10 метров".
    Им там фиолетово какие вы антенны будете использовать. Есть правила регистрации, вот и пишут по шаблону для всех служб и радиолюбительской и других.

  12. #72
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Ну... Продолжая в таком ключе - забиваем на регистрацию и проблем вообще нет.

  13. #73
    High Power Аватар для RM2P
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    Ефремов
    Возраст
    58
    Сообщений
    949
    Поблагодарили
    430
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Не знаю, какие бланки используются в вашем регионе, а общероссийские требования таковы:

    Там есть и тип антенны и высота подвеса и азимут излучения и поляризация.
    Я "дико" извиняюсь,а что в Вашем бланке(регистрации РЭС) для UA3LLS от РКН написано? В нем указаны антенны,высоты,азимуты и поляризации? В моем бланке,махоньком таком,только аппаратура и сопутствующие мои данные.Всё! Если не трудно,скиньте скриншот Вашего бланка.
    Давайте точное определение бланка - бланк заявления в РКН или бланк Свидетельства о регистрации РЭС.

  14. #74
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    У меня сложилось впечатление
    Вы друг друга слышите? И понять (минимум) пытаетесь? Или как птицы глухари на току? Глянь на пост #65 чуть выше.
    Олег, в прошлом году отметил для себя юбилейный, 30-ый раз только посещения Арабских Эмиратов, к примеру. Так вот один раз даже там докопались (бенчер послужил тому причиной, "это что такое???"). На таможне Мальдив трансивер арестовали. И выдали только тогда, когда предьявил бумагу с его номером. В Домодедове (домой возвращался) на трансивер внимания не обратили (сначала), но ткнули пальцем на изображения транзисторов в стабилизаторе блока питания. Попросили достать, далее уже к трансиверу придрался таможенник. Спорить не стал, видно, что недавно к службе приступил, вызвал начальника. Обьяснения "на пальцах" ни к чему не привели. Регистрационная же бумажка уладила все вмиг.
    Она же и на внутренних рейсах помогает. Аппарат (он у меня 14,5 кг в комплекте) при её демонстрации разрешают брать с собой в ручную кладь. Сдать в багаж... сам понимаешь, если не расколотят - просто чудо. Так что... влетишь ты однажды со своими "впечатлениями". Все до случая.

  15. #75
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,356
    Поблагодарили
    501
    Поблагодарил
    3304
    Цитата Сообщение от RM2P Посмотреть сообщение
    Я "дико" извиняюсь,а что в Вашем бланке(регистрации РЭС) для UA3LLS от РКН написано? В нем указаны антенны,высоты,азимуты и поляризации?
    Где Вы увидели МОЙ бланк? Специально дал ссыль на страницу Роскомнадзора для исключения разночтений! Касается всех в пределах РФ. Идем по процитированной Вами моей ссылке, спускаемся до подтемы "Документы, необходимые для регистрации РЭС и ВЧУ" и видим -
    К заявлению о регистрации РЭС и ВЧУ прилагаются: сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых РЭС и ВЧУ(RTF, 377.66 Kb);
    Качаем данный файл в котором находится шаблон ТТХ РЭС, открываем и обнаруживаем, что под пунктами 15-18 находятся характеристики антенны РЭС. Причем, тип антенны - без вариантов (укажете вертикал - на диполи (яги) не имеете права работать), остальные пункты:
    приводятся при регистрации радиоэлектронных средств, в случае отсутствия указанных данных в частотно-территориальном плане, приложенном к разрешению на использование радиочастот или радиочастотных каналов или при необходимости уточнения сведений
    P.S. Если вы спрашивали как я оформлял свое возимое РЭС, то указывал штыревую антенну с высотой подвеса 2 м, круговой направленостью. За RR-33 возьмут за... На стационаре указывал и азимуты на свой OCF Dipole. Как решить этот вопрос, чтобы и овцы целы и волки сыты - не знаю.
    Последний раз редактировалось UA3LLS; 27.12.2018 в 20:28.
    Сайт-визитка "Книга памяти мирных жителей Смоленской области": https://ua3lls.wixsite.com/knigapamjati
    73! Константин. UA3LLS, R3L-5.

Похожие темы

  1. Регистрация РЭС
    от R1OOL в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 1068
    Последнее сообщение: 05.02.2024, 15:05
  2. Образование позывного и регистрация РЭС
    от Alexander- в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 14:51
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 12:49
  4. Регистрация РЭС и ВЧУ
    от UA3LAF в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 06:49
  5. Новые позывные и правила регистрации радиостанций с 2007года ?
    от АлексеТула1 в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 25.02.2007, 10:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×