Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 99

Тема: Таможня требует Разрешение на ввоз

  1. #1
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572

    Таможня требует Разрешение на ввоз

    Прошу подсказать порядок действий, кто уже сталкивался в последнее время с такой ситуацией.
    Суть коротко:
    - заказал у производителя трансивер Anan-7000DLE MKii.
    - посылка лежит на почте, коробку видел. С почты отправили с документами на таможню - "Вот тут штампик они поставят и выдадим".
    - созвонился с таможней, отправил все нужные документы им по почте, получили, рассмотрели.
    - вердикт таможни - только требуется разрешение на ввоз трансивера. Про пошлину на растаможке - в курсе.
    Тему вроде как изучил, но данные разнятся и не всегда актуальные. Вроде как на Госуслугах всё ясно написано "Разрешение на ввоз РЭС и ВЧУ". Действительно ли это так сейчас работает?
    Достаточно "много букв" на сайте Роскомнадзора и тут.

    Таможня ссылается на "Решение Коллегии Евразийской комиссии от 21.04.2015 № 30", пункт 2.16 и номенклатурный номер 8517.

    Всё усложнено, тем, что подобный трансивер (как и многие) не включен ни в "Единый реестр ЕВК...". Верно ли я понимаю, что в этой ситуации требуется такая последовательность:
    - получить платное заключение в каком-то Радиочастотном Центре (я в Московской области),
    - на основании заключения, подавать (описано на Госуслугах) заявку в Центральный Аппарат Роскомнадзора и ждать получения разрешения на ввоз, или же отказа. Соответственно, для лично использования, физлицо.
    Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Верно ли я понимаю, что в этой ситуации требуется такая последовательность:
    - получить платное заключение в каком-то Радиочастотном Центре
    Да, понимаете верно. Вообще, обычно до этого, совместно с работником таможни, на почте осуществляется вскрытие посылки, с фотографированием и описью содержимого.
    По идее, в РЧЦ должны проводить экспертизу реального устройства, относительно соответствия его установленным в нашей стране нормам, но бывает достаточно принести им что-то типа инструкции пользователя данного аппарата. Денежка там тоже сейчас во главе угла..) Не знаю их сегодняшних расценок; тысячи две, может больше.
    Насчёт обращения в какие-то другие инстанции не слышал, просто с заключением РЧЦ следуете на таможню. По крайней мере, лет 5-7 назад было так.

  3. #3
    Пользователь Аватар для R3DDL
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    г. Калуга
    Возраст
    64
    Сообщений
    547
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    571
    Я сталкивался. Лет пять назад. Мой трансвертер, присланный из Чехии, в результате уехал обратно в Чехию

    Справедливости ради нужно сказать, что обратная пересылка произошла за счет таможни

    Потом он снова поехал сюда, но уже под именем приемника ТВ-сигнала...

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Я сталкивался. Лет пять назад. Мой трансвертер, присланный из Чехии, в результате уехал обратно в Чехию

    Справедливости ради нужно сказать, что обратная пересылка произошла за счет таможни

    Потом он снова поехал сюда, но уже под именем приемника ТВ-сигнала...
    Есть такое: получение товаров с таможенным уведомлением - процедура не для слабонервных и сильнозанятых Иногда проще не получать такую посылку, а перенаправить на второй круг, учитывая свои предыдущие ошибки. Только сильно сомневаюсь, что какая-то пересылка может быть за счёт таможни, эта контора в принципе не должна нести собственных убытков..)

  5. #5
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    сильно сомневаюсь, что какая-то пересылка может быть за счёт таможни, эта контора в принципе не должна нести собственных убытков..)
    А почему бы и нет, если доходы намного превосходят убытки?
    А в наших "конторах" возможно всё. Налоговая не так уж давно поняла, что взыскивать копеечные долговые остатки себе дороже. Порой в тысячи раз...

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А почему бы и нет, если доходы намного превосходят убытки?
    А в наших "конторах" возможно всё. Налоговая не так уж давно поняла, что взыскивать копеечные долговые остатки себе дороже. Порой в тысячи раз...
    Игорь, я понимаю, что философия занятная штука, но данные структуры действуют по утвержденным законодательным процедурам. Предусмотрено отправить мне несколько заказных писем и после взыскать штраф 200р через суд, напрягая весь государственный организм (проходил лично несколько раз за просрочку отчётности и т.п.) - налоговая обязательно это сделает. Не положено таможне оплачивать обратную пересылку - не будет, хоть розами их засыпь.

  7. #7
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Не положено таможне оплачивать обратную пересылку - не будет, хоть розами их засыпь.
    Согласен. Дурь госорганов порой не имеет предела и никакого здравого смысла.
    Во всех сферах и во всех странах.
    , Я балдею, когда в американских боевиках бравые полицейские разрушают полгорода в погоне за преступником, угнавшим авто. Закон, типа, суров и справедлив... но! Бывают "щепки" и издержки.
    Цитата Сообщение от R3DDL Посмотреть сообщение
    Справедливости ради нужно сказать, что обратная пересылка произошла за счет таможни
    Ну, а если это всё-таки произошло, по факту? Бывают же и "хорошие" служаки.
    А насчёт "не положено"... Не положено и взятки брать - за "коридоры", "окна" и преференции. Многих посадили, а скольких не поймали...
    И не розами засыпают, а бабками.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Извиняюсь за off - откуда такие сведения и что они значат:
    "Налоговая не так уж давно поняла, что взыскивать копеечные долговые остатки себе дороже" ?
    Я пару лет назад ушел из официальной предпринимательской деятельности (чему сейчас очень рад) но не более месяца назад, близкому мне человеку был назначен "копеечный" штраф через суд, в связи с соответствующим налоговым правонарушением. Со всеми сопутствующими, до этого, письменными процедурами. Так что, каких-то заметных подвижек в данной области я не замечаю. Компьютеры заточены как надо, Мишустин - форэва!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать порядок действий, кто уже сталкивался в последнее время с такой ситуацией.
    Суть коротко:
    - заказал у производителя трансивер Anan-7000DLE MKii.
    - посылка лежит на почте, коробку видел. С почты отправили с документами на таможню - "Вот тут штампик они поставят и выдадим".
    - созвонился с таможней, отправил все нужные документы им по почте, получили, рассмотрели.
    - вердикт таможни - только требуется разрешение на ввоз трансивера. Про пошлину на растаможке - в курсе.
    Тему вроде как изучил, но данные разнятся и не всегда актуальные. Вроде как на Госуслугах всё ясно написано "Разрешение на ввоз РЭС и ВЧУ". Действительно ли это так сейчас работает?
    Достаточно "много букв" на сайте Роскомнадзора и тут.

    Таможня ссылается на "Решение Коллегии Евразийской комиссии от 21.04.2015 № 30", пункт 2.16 и номенклатурный номер 8517.

    Всё усложнено, тем, что подобный трансивер (как и многие) не включен ни в "Единый реестр ЕВК...". Верно ли я понимаю, что в этой ситуации требуется такая последовательность:
    - получить платное заключение в каком-то Радиочастотном Центре (я в Московской области),
    - на основании заключения, подавать (описано на Госуслугах) заявку в Центральный Аппарат Роскомнадзора и ждать получения разрешения на ввоз, или же отказа. Соответственно, для лично использования, физлицо.
    Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
    Каким-то образом мы Вам помогли, или будут необходимы профессиональные специалисты?

  9. #9
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Каким-то образом мы Вам помогли, или будут необходимы профессиональные специалисты?
    Андрей, спасибо, но.. пока не очень . То, что было раньше, сейчас уже может быть иначе - сложнее или проще. Пока пытаюсь консультироваться с профессиональными специалистами, которые чаще сталкиваются с этими вопросами. Процесс только начался, пока нет результатов.
    Тем не менее, большое спасибо всем ответившим. Буду признателен за любую информацию по теме, опыт общения, любые образцы заполненных документов, там тоже много нюансов есть. Можно конечно на e-mail мойпозывной@mail.ru

  10. #10
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за off - откуда такие сведения и что они значат:
    "Налоговая не так уж давно поняла, что взыскивать копеечные долговые остатки себе дороже" ?
    Андрей, ну не сам же выдумываю. Делаешь грамотно сформулированный запрос в интернете и - вуаля! - получаешь ответы. Из которых выбираешь наиболее достоверные от официальных лиц и структур.
    ...А о подобных действиях налоговой службы читал уже давно, без всяких запросов.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от RU3DNN Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо, но.. пока не очень . То, что было раньше, сейчас уже может быть иначе - сложнее или проще. Пока пытаюсь консультироваться с профессиональными специалистами, которые чаще сталкиваются с этими вопросами. Процесс только начался, пока нет результатов.
    Тем не менее, большое спасибо всем ответившим. Буду признателен за любую информацию по теме, опыт общения, любые образцы заполненных документов, там тоже много нюансов есть. Можно конечно на e-mail мойпозывной@mail.ru
    Ок, надеюсь, после сможете рассказать о своих результатах.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    RU3DNN
    наймите таможенного брокера. они обычно всегда в теме.

  13. #13
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    наймите таможенного брокера. они обычно всегда в теме.
    Были такие мысли.. Но, мне так кажется это нет случай. Разрешение на ввоз требуется всё равно оформлять мне. Да, можно по доверенности. Опять же переплаты за воздух.
    .. пока как очень запасной вариант.

  14. #14
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    2795 бакинских это не 3895 у генри ( а может и 4095) ))) !
    удачи забрать коробочку !

  15. #15
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Это точно.. Куплено (оплачено) было еще в сентябре 2020. Только в начале февраля отправлено из Штатов. В таможенной декларации отправитель указал товар "Amateur Radio Hobby Kit", а не трансивер. Доказать таможне, что там набор плат и железячки для конструирования не удалось. Наверняка, они даже и не вскрывали коробку (на почте с расстояния не заметил следов вскрытия коробки), желали лишь пошлину поиметь.
    Тем не менее, общение по телефону с таможней вполне человеческое и с пониманием они относятся к ситуации, но.. вот по закону - дай бумажку из Роскомнадзора.

Похожие темы

  1. Список разрешённых к ввозу трансиверов
    от RZ3AAM в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 123
    Последнее сообщение: 14.03.2021, 12:38
  2. Ответов: 60
    Последнее сообщение: 07.03.2021, 23:52
  3. Разрешение на работу 50 MHz
    от UA0/MM в разделе 6-метровый диапазон (50,0 ÷ 54,0 МГц)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 20:18
  4. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 14:24
  5. Разрешение на покупку
    от Игорь_Т в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×