Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: О процедуре ввоза РЭС физ лицами, если РЭС нет в реестре разрешенных для ввоза

  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    О процедуре ввоза РЭС физ лицами, если РЭС нет в реестре разрешенных для ввоза

    Здравствуйте, дорогие радиолюбители.

    Хочу поделиться с вами историей, в которую я попал, пытаясь купить в США Kenwood TH-F6A и получить его по почте, и всеми вытекающими отсюда "открытиями".

    Началось все с того, что я по незнанию указал в качестве адреса получателя адрес офиса компании, где работал. Так было удобнее. Незнание заключалось в том, что мне не было известно, что адрес юрлиц действует на таможню как красная тряпка на быка. Они сразу включают "ответственность", ибо с юрлица можно получить денежек. Инвойс был оформлен по-честному, так что там было написано TH-F6A. Увы, этой поративки в реестре разрешенных к ввозу нет, что таможня быстро обнаружила и посылку задержала.

    Сделаю отступление. TH-F6A - это американская версия TH-F7E, которая легально импортируется в Россию. У 6-й модели шире диапазон 2м, и есть еще диапазон 220 Мгц, в РФ любителям не доступный. Но мы-то все знаем, что потенциальная возможность РЭС р/л службы работать за пределами р/л диапазонов в РФ не является причиной для отказа в регистрации, то есть в легальном использовании. Мне это было известно, поэтому я позвонил в Роскомнадзор (далее РКН) для разъяснений о процедуре ввоза.

    РКН мне сообщил, что мне следует обратиться в Радиочастотную службу (далее РЧЦ) за услугой Проверки соответствия ТТХ ввозимого РЭС обобщенным требованиям ГКРЧ.

    Отступление. До 16 марта 2012 года таможенные органы принимали в качестве разрешительных документов от физлиц в том числе Заключения о соответствии из РЧЦ. Хотя, тут же стоит отметить, что по правилам таким разрешительным документом для таможни может являться только документ из РКН в соответствии с пунктом 5.5.5 Положения о РКН. 16 марта 2012 г. во все таможенные отделения было направлено письмо какого-то генерала таможни за номером 01-11/12157, запрещающее принимать в качестве разрешительных документов на ввоз РЭС что либо, кроме документов из ЦА РКН.

    Непосредственно покупка происходила весной 2011 года. Я подал комплект документов в РЧЦ ЦФО. Через день мне позвонил человек из РЧЦ и сообщил, что РЧЦ не сможет дать положительное заключение, т.к. по крайней мере в части диапазона 144 МГц диапазон частот РЭС Kenwood TH-F6A 144-148 МГц, что не соответствует обобщенному решению ГКРЧ о выделение полос р/л службе. Я расстроился, но после недолгого спора выдохнул и получил официальную бумагу на руки. Увы, того первого отказа у меня не сохранилось, но формулировки были в стиле бюрократии - отказано, т.к. не соответствует. А что не соответствует и чему, сказано не было. Но да неважно на данном этапе.

    В тот период жизни у меня было много командировок и работы, я плюнул. РЭС уехало продавцу. Продавец развел руками со словами "мы около 50 штук TH-F6A ежегодно поставляем в Россию, это первый случай". Ответ на этот вопрос простой - таможня 99% вложений не проверяет, особенно когда физлицо покупает себе. В моем случае, "увы", таможня действовала по закону.

    Прошло некоторое время, я вспомнил о ситуации и решил все таки довести разборку до конца. Как это так - РКН на учет РЭС поставить может, то есть РАЗРЕШАЕТ использование, если верить г-ну Демочко, а ввести нельзя!? Да и в реестре разрешенных к ввозу 99% РЭС любительской службы имеют не заблокированные 50 МГц и черт его знает какие еще расхождения с Решением ГКРЧ о выделении полос радиолюбителям. Ведь решение ГКРЧ - это требование к ИСПОЛЬЗОВАНИЮ спектра, а не к конструктиву РЭС, иначе каким образом попали бы в Реестр все те РЭС с 50 МГц и т.п.

    Поэтому летом 2012 года я решаю смоделировать ситуацию и иду за услугой Проверки ТТХ ввозимого РЭС в РЧЦ ЦФО, подаю пакет документов и получаю интересный отказ. Скан отказа в прикреплении под номером 1. Обратите внимание, что пишет РЧЦ. Я прошу провести проверку соответствия ТТХ решению ГКРЧ, а мне отвечают - ввозом занимается РКН, туда и обращайтесь. При этом в перечне услуг РЧЦ ЦФО такая услуга есть.

    На всякий случай звоню в РКН уточнить процедуру. Мне по телефону говорят - да, действительно РКН дает документы физлицам на ввоз, если ввозимого в реестре нет, однако, основанием для этого должно служить положительное заключение из РЧЦ, мол, подайте документы повторно, они, должно быть, ошиблись.

    Подаю документы повторно, повторно получаю отказ, скан номер 2.
    Потрясающе. Я прошу РЧЦ продать мне "молоко", а мне отвечают, мы не продадим Вам молоко, потому что "блинчики" продает РКН.

    Пытаясь понять, что происходит, я пишу официальную просьбу разъяснить процедуру ввоза в РКН как орган, вроде бы как стоящий выше РЧЦ. Получаю ответ за подписью Иванова. Скан ответа номер 3. То есть РКН снова посылает меня в РЧЦ, обещая посодействовать этим письмом Иванова.

    Отступление. Тем временем РЧЦ ЦФО меняет свой внутренний регламент, убирая физлиц из контрагентов по этой услуги вообще. Вот тут ее регламент. Раньше эту услугу оказывали всем, теперь только ИП и юрлицам.

    Поэтому, когда я прихожу в третий раз за месяц с тем же пакетом документов, у меня его принимают нехотя, говоря при этом, что я должен сказать спасибо РКН, т.к. РКН на РЧЦ "давит". Проходит время и я получаю ответ о проведенной проверки ТТХ ввозимого РЭС. Скан ответа номер 4.

    Обратите внимание, что РЧЦ на мое третье обращение отвечает не напрямую, а через РКН. Где очень обтекаемо отвечает, что заявленное РЭС (ни модели, ни ТТХ) не соответствует Решению ГКРЧ (как не соответствует тоже не написано).

    Я перезваниваю г-ну Федорову в РЧЦ, чтобы понять, почему меня "игнорируют". Вопрос мой простой - почему мне не отвечают по существу, подробно, что такое-то РЭС не отвечает таким-то требованиям. На что Федоров очень уклончиво отвечает, хотя по телефону ему нечего боятся. В конечном итоге все доходит до тех же полос 144-148, когда можно 144-146. Вот коротко диалог:

    - Но Вы видели письмо Демочко, РКН не против использования этого РЭС.
    - Мы не РКН, используйте, ввозить - нельзя.
    - Вы по сути запрещаете ввозить авто, которое может ездить 120 км/ч по причине ограничения скорости в городе до 60.
    - Нет, плохая аналогия.
    - Но как тогда в Реестр попали куча РЭС Р\л службы с 50 МГц, например?
    - У комиссии ГКРЧ свои соображения и отношения с импортерами, спросите у них.
    - Почему Вы не дали развернутое объяснение в письменном виде?
    - Не обязаны.

    Далее, я все же хочу получить детальные результаты проверки ТТХ ввозимого РЭС от РЧЦ, чтобы мне было что обжаловать выше. Пишу официальный запрос в РЧЦ, на что получаю ответ в скане номер 5.

    То есть РЧЦ присылает очередную отписку, откровенно говоря неправду, т.к. никаких исчерпывающих объяснений я от них не получал.

    Ничего не остается, жалуюсь опять в РКН. Пишу два обращения - одно по поводу правомерности исключения физлиц из контрагентов услуги, второе - попытка выудить подробности проверки ТТХ, проведенной ранее. Получаю две отписки из Московского РКН, отписки за номерами 6 и 7.

    Отчаявшись, записываюсь на прием к заместителю генерального директора РЧЦ ЦФО в надежде объяснить, что его сотрудники неправильно проводят экспертизу и вообще, почему РКН кидает стрелку на РЧЦ, а РЧЦ - обратно.

    Сегодня утром и я имел разговор с одним из замгендиров РЧЦ ЦФО. Вот диалог вкратце:

    - Почему мне дважды отказали в оказании услуги, хотя в регламенте было написано, что она оказывается всем, а формулировка отказа и того была странной?
    - Вам отказали в оказании услуги, потому что мы не оказываем ее физлицам с 1.07 (06).2012, регламент просто не успели поправить.
    - Но вот РКН говорит, что РЧЦ обязано осуществлять проверку соответствия, если РЭС нет в реестре.
    - Верно, мы можем это сделать, но не по вашему заявлению, а по требованию РКН, но и сами РКН могут это делать, просто не хотят. Ведь импорт физлицами в соответствии с п. 5.5.5. Положения о РКН - их компетенция.
    - Почему на мою просьбу о детализации проверки ТТХ мне ответили отпиской?
    - Потому что Вы просили через РКН, у них и просите детализацию.
    - Я считаю, что ваши сотрудники проводят экспертизу неправильно, т.к. Решение ГКРЧ - это требование к использованию спектра радиолюбителями, а не строгие требования к конструктиву РЭС. Ведь автомобили могут ездить быстрее разрешенного, ведь в Реестре куча станций с диапазонами шире...
    - Неверная аналогия. И да - решение ГКРЧ - это требование к использованию, импорту и построению*!
    - Но где это написано?
    - Это написано в законах, ищите, не могу сказать.
    - Но в Реестре разрешенных ко ввозу куча РЭС с диапазонами, не укладывающимися в Решение ГКРЧ о выделении... Выходит, комиссия, пополняющая реестр, руководствуется другими соображениями?
    - Если Вы располагаете фактами о том, что какие-то РЭС в Реестре нарушают Решение ГКРЧ, сообщите в Минком или Прокуратуру, разберутся. Да, комиссия ГКРЧ, пополняющая Реестр, принимает заявки от бизнесменов-импортеров. Мало ли, может обманывали комиссию бизнесмены.
    - Но вот еще письмо Демочко, оно косвенно подтверждает, что препятствий к использованию нет.
    - Правильно пишет Демочко. Он имеет в виду потенциальную возможность работать за пределами р/л диапазонов, но закрытую программно.
    - Вы можете прямо сейчас пойти в Бермос или Системы связи и убедиться, что их РЭС могут передавать за пределами р/л диапазонов. Как быть?
    - Мы боремся с этим. Все РЭС на территории РФ должны быть ограничены в работе в соответствии с Решениями.
    ...


    То есть точка расхождения ясна. Обобщенные решения ГКРЧ по использованию спектра радиолюбителями - это не только правила использования спектра, но и правила конструирования РЭС и импорта. Для меня это - чушь. Но, видимо, я один такой xxxxx. И у всех вас, уважаемые р/л, все РЭС работают строго в соответствии с Решениями. Иначе вы - потребители контрафакта и прочего черного импорта.

    Если честно, не знаю что дальше делать. Есть последний вариант - напишу подробно обращение в минком. Но я знаю, чем кончится. Мое обращение спустят до РКН, а РКН мне пришлет очередную отписку типа "РЭС должно соответствовать. Реестр заполнен правильно".

    Зачем я тут это написал, я не совсем понимаю.
    Честно, хотелось бы услышать позицию уважаемого сообщества. Услышать советы, как быть дальше. Смириться, или попробовать как-то довести до конца. Или конец уже настал - и Решения ГКРЧ - строгие требования, а все эти рэс, начиная с FT-817ND - это преступный недосмотр нашей доблестной службы по контролю ...

    73 de RN3AKA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 Первый отказ РЧЦ ЦФО.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	223.0 Кб 
ID:	89710   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 Повторный отказ.jpg 
Просмотров:	277 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	89711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 Ответ РКН о процедуре ввоза.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	89712   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 Ответ РЧЦ ЦФО через РКН.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	89713   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 - Последний ответ РЧЦ ЦФО.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	180.5 Кб 
ID:	89714  
    Вложения Вложения


  2. #2
    QRP Аватар для UN1F
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    31
    Да! сочувствую, слишком все запущено в РФ в плане бюрократии и административных барьеров. Такого не должно быть, это создает большое поле для коррупции и прочее. У нас в Казахстане, также еть проблемы, но не так сложно ввозить, тем более для физ лиц, да и юр лицам таких проблем не ставят. Аппарат должен быть сертифицирован, и далее таможня выпускает. Реестра с марками станций у нас нет. Предлагаю просто завозить все такие аппараты через Казахстанских радиолюбителей или фирмы (НДС-12%, пошлины такие же) далее пересылать в Россию, так как здесь уже Таможенный Союз и для физ лиц в пересылке ограничений и проверок нет, а использовать Вам можно. Написали Вы правильно, такой волокиты надо еще поискать, есть ли где больше ? Считаю что например общественные объединения такие как СРР, должна бороться с такими проявлениями административных барьеров со стороны гос органов. Напишите письмо им для принятия мер.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Кирилл!
    ситуация предельно проста-нежелание что-либо делать по инициативе снизу,а только отрабатывать "указивки" вышестоящего начальства. К сожалению,сейчас такая ситуация ВЕЗДЕ!!! Теплые места на "государевой службе",зачем принимать какие-то самостоятельные решения....?
    Я несколько раз в подобных постах пытался привлечь внимание нашего сообщества к проблеме пополнения списка разрешенных на ввоз аппаратов...,но откликов никаких. СРР ,видимо тоже у нас очень занят другими"глобальными проблемами"
    Что делать в вашем случае?
    -напишите мне в личку или на ящик Ваш телефон,переговорим,я дам координаты своего друга,кто занимается по своей фирме подобными делами и "живет" в Минсвязи,пообщаетесь с ним,я думаю,он подскажет правильный путь.
    А так;
    -письмо в Минком
    -письмо в Прокуратуру(очень сомневаюсь что что-нибудь членораздельное скажут)
    -Суд,если разберутся,то решение будет в Вашу пользу,,но небыстро

  4. #4
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...чудеса...выходит регистрировать можно,а ввозить нельзя...в ЕТС, в перечне РЭС и ВЧУ для регистрации TH-F6A присутствует...

  5. #5
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    И зачем такая большая и длинная возня? Не хочет РЧЦ, надо было обращаться в ГРЧЦ. Что б разобрались и разъяснили...

  6. #6
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от UN1F Посмотреть сообщение
    Предлагаю просто завозить все такие аппараты через Казахстанских радиолюбителей или фирмы (НДС-12%, пошлины такие же) далее пересылать в Россию, так как здесь уже Таможенный Союз и для физ лиц в пересылке ограничений и проверок нет, а использовать Вам можно.
    да это не дело, ну то есть, это решение проблем в виде костылей, надо попытаться все же решить ее напрямую, вроде проблема простая. Мне запрещают пользоваться автомобилем, который может ездить быстрее 110 км/ч, т.к. в РФ это потолок разрешенной скорости. Это смешно, но увы, это только нормальным людям смешно. Сотрудники РЧЦ считают такую аналогию неуместной, а письмо Демочко - либо дипломатическим идеалом, либо безответственной чушью.
    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    А так;
    -письмо в Минком
    -письмо в Прокуратуру(очень сомневаюсь что что-нибудь членораздельное скажут)
    -Суд,если разберутся,то решение будет в Вашу пользу,,но небыстро
    В Минком письмо готовлю, там молодой министр, есть надежда, что он там команду с приходом поменял, может достучусь на кого. Но опыт общения с чинушами позволяет мне ответы предсказать - "да, все РЭС в Реестре попали туда в соответствии с Требованиями ГКРЧ. Если вам в РЧЦ сказали, что РЭС не отвечает Требованиям, значит так и есть", ну и "Если вы располагаете информацией о том, что какие-то РЭС в Реестре не отвечают требованиям, например, в части полос частот, сообщите нам, мы инициируем проверку". Потом они проверят, найдут РЭС с 50 Мгц и прочими отклонениями, заблокируют их ввоз до момента, пока поставщик частоты не заблокирует на заводе, а меня радисты проклянут за "хотел как лучше, а ...".
    Касательно суда и прокуратуры пока подсказали не спешить, т.к. один фиг пройдет все так - судья запросит экспертизу в РКН, РКН ее проведет и скажет, что РЧЦ прав, и что РЭС правда ввозить нельзя. На этом все кончится.

    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    И зачем такая большая и длинная возня? Не хочет РЧЦ, надо было обращаться в ГРЧЦ. Что б разобрались и разъяснили...
    ГРЧЦ этим не занимается. На вопрос ввоза физлицом они отвечают быстро и прямо - в соответствии с п 5.5.5 Положения об РКН это компетенция РКН. ГРЧЦ так же не имеет влияния на территориальные РЧЦ и полностью верит их решениям, и говорит, что обжаловать их работу могу только в РКН, минкоме или суде.


    Я еще раз внимательно прочел простой и всем известный документ 10-07-01, номер которого мне уже снится. Там есть формулировка - полосы выделяются для использования, разработки, модернизации и производства.
    Я понимаю, что производство тут можно трактовать как ЖЕСТКОЕ требование этого Обобщенного решения касательно границ частот. Но это НЕ ЯВНО. А учитывая, что почти все иностранные РЭС частотами с Решением ГКРЧ не бьются, это косвенн подтверждает, что такого жесткого требования нет.

    Ну и пункт про ввоз смешной - 7. Ввоз на территорию Российской Федерации РЭС любительской службы и любительской спутниковой службы должен осуществляться в установленном порядке.

    Порядок ввоза понятен. А вот регламент, в соответствии с которым происходит процедура помещения РЭС в Реестр остается загадкой и тайной. Думаю, его просто нет.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    61
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    TH-F6A. Увы, этой поративки в реестре разрешенных к ввозу нет,
    Попробуйте заглянуть сюда:http://www.ets-res.ru/list/. Здесь сей девайс значится как разрешённое любительское РЭС...
    И ещё: В Твери у коллеги была подобная проблема с таможней - он просто взял в роскомнадзоре справку - разрешение на ввоз (к стати без проблем), и таможня отдала ему его TS-590. Разница лишь в том, что посылка шла именно ему, как частному лицу, а не коммерческой фирме.

  8. #8
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RA3IX Посмотреть сообщение
    Попробуйте заглянуть сюда:http://www.ets-res.ru/list/. Здесь сей девайс значится как разрешённое любительское РЭС...
    И ещё: В Твери у коллеги была подобная проблема с таможней - он просто взял в роскомнадзоре справку - разрешение на ввоз (к стати без проблем), и таможня отдала ему его TS-590. Разница лишь в том, что посылка шла именно ему, как частному лицу, а не коммерческой фирме.
    ЕТС РЭС и ВЧУ - это просто реестр. Никакого отношения, увы, к реестру разрешенных для ввоза он не имеет.
    В данный момент я жду две отказных резолюции из центрального аппарата РКН по TH-F6A и по Elecraft KX3. Второе "на дурачка" писал, описав все свойства КХ3, которого так же нет в разрешенных для ввоза, в соответствии с буквой решений ГКРЧ о выделении полос радиолюбителям. Все равно не прошло. В очередной раз по телефону человек, который вел мои заявления (не последняя должность в "разрешительном" департаменте), сказал, что если нет в Реестре разрешенных для ввоза, то разрешения мне выдать не могут и мне надо идти в РЧЦ. А на то, что меня Митрофанов (замгендир РЧЦ ЦФО) послал куда подальше как физлицо, РКН развел руками, мол, ВНИМАНИЕ! обратитесь в ... ДРУГОЙ РЧЦ.

    Меня это конечно все давно умиляет на грани утомления. Я попросил в РКН документ, регламентирующий процедуру. Сделал я это уже не в первый раз, и делал и письменно. На что получил ответ - такого документа нет. То есть, вы понимаете, вот весь вот этот ввоз частниками, посылания меня в РЧЦ, посылание меня в РЧЦ за третий километр - это все в головах наших доблестных роскомнадзоров и прочих фгуп и никакого основания не имеет.

    Касательно Вашего знакомого и TS-590, расскажу, как было. В соответствии со старыми порядками, когда еще РЧЦ ЦФО принимало заявления от физ лиц, он обратился туда, подав документы так, что по частотам 590-й проходил ТОЧНО по решению ГКРЧ, то есть, грубо говоря, соврал в подаваемых документах, а очередной чудик-неумеха из РЧЦ ЦФО не обратил внимания, поэтому получил на руки положительную резолюцию и, как следствие, та модификация 590-го попала в Реестр разрешенных для ввоза. В реестр даже кстати написано, что основанием было решение РЧЦ. То есть, во-первых, его путем пойти я не могу уже, т.к. РЧЦ ЦФО больше не принимает физлиц, да и обмануть не всегда получается по частотам. Да и выход ли это, начинать все с обмана? Так правовое общество не построить.


    Касательно ситуации в целом, т.к. я больше уже не вижу выходов из сложившего парадокса, когда бОльшая часть станций, встающих на учет РКН и присутствующих в любительской части реестра разрешенных для ввоза, не соответствует требованиям так, как этого хочет РЧЦ, а мне одну такую ввезти запрещают, да еще и открыто почти признаются, что у них нет регламента на этот счет, мне ничего не остается, как накатать очередную большую "кляузу" в минком. И тут я уже буду вынужден, чтобы не быть голословным, приложить конкретный список РЭС из любительской части, которая не соответствует требованиям так, как сидит в голове у Митрофанова. И когда они вдруг пропадут оттуда из-за моего письма, не обижайтесь и не проклинайте, я всего лишь хотел как лучше.
    73!

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA3QIX
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    64
    Сообщений
    417
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    20
    А что ситуация с TS-590 изменилась ? Он появился в реестре ?

  10. #10
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от UA3QIX Посмотреть сообщение
    А что ситуация с TS-590 изменилась ? Он появился в реестре ?
    С индексом S точно есть. Можете проверить, ссылку на реестр я давал в первом сообщении в самом начале.

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    08.04.2013
    Возраст
    58
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Касательно Вашего знакомого и TS-590, расскажу, как было. В соответствии со старыми порядками, когда еще РЧЦ ЦФО принимало заявления от физ лиц, он обратился туда, подав документы так, что по частотам 590-й проходил ТОЧНО по решению ГКРЧ, то есть, грубо говоря, соврал в подаваемых документах, а очередной чудик-неумеха из РЧЦ ЦФО не обратил внимания, поэтому получил на руки положительную резолюцию и, как следствие, та модификация 590-го попала в Реестр разрешенных для ввоза.
    73!
    Всем привет, очень интересная у вас тема.
    Я, кстати, тот самый "знакомый" уважаемого Алексея RA3IX.
    Все немного не так было, как Вы рассказываете - никого я не обманывал
    Роскомнадзор оказывает гос. услугу по выдаче разрешения на ввоз РЭС и ВЧУ любительской службы, внесенного в его же реестр. Kenwood TS-590S есть в этом реестре. Я заполнил все документы из того списка. который требуется для осуществления гос.услуги и отправил в Роскомнадзор по электронной почте, т.е. просто их отсканировал в формате PDF, - всё в один файл. Они их получили, проверили реестр - да, есть такой, выписали мне разрешение на гербовом бланке и прислали мне. Я его отнес в таможню и все, выдачу посылки разрешили. Ноль рублей, немного нервов и времени - всех дел чуть меньше месяца.
    Я просто прочитал то, что есть у них на сайте и сделал всё по инструкции.
    Мне понравилось и я пошел дальше.
    Запланировал я KX3. Сделал такой же пакет документов и отправил в Роскомнадзор. Мне ПОЗВОНИЛИ и сказали, что разрешения не будет, так как KX3 нет в реестре Роскомнадзора. И правильно - его там действительно нет: в случае с кенвудом я сам нашел его номер и вписал, то в KX3 номера я не нашел - оставил ячейку пустой. Но, эта ситуация признана стандартной, т.е. они мне вполне четко объяснили, что на моё имя придет официальный отказ в выдаче разрешения по причине его отсутствия в реестре и предложение обратиться в РЧЦ ЦФО. Я сформировал пакет документов, необходимый для РЧЦ ЦФО для проведения экспертизы, предварительно позвонив туда по поводу как мне вписать себя, т.е. физ лицо в бланк, где только юр.лицо. Они мне все объяснили (и я так понял. что это у них обычная практика). Затем отправил все документы, включая письмо с отказом из Роскомнадзора - оно, кстати и является основанием обращения, - по обычной почте, электронку не принимают. Через неделю мне пришел счет за проведение экспертизы - 1800 рублей, я оплатил. Далее, на основании моих документов сформировали документ о том, что моё РЭС подходит в качестве РЭС любительской службы (!) и отправили одно мне а его копию - в Роскомнадзор с указанием исходящего номера его же письма с отказом мне в разрешении. Раз в месяц в Роскомнадзоре собирается комиссия, на основании её решений выдаются разовые именные разрешения. Кстати, разрешения для любителей все именные, сроком на год.
    Всё, никакой мистики и путаницы, все четко по той информации, что есть на сайте.

    Добавлено через 13 минут
    Кстати, еще момент.
    Таможня при определении что можно ввозить, а что нет, оперирует списком, утвержденным Министерством связи. В нем есть почти все Yaesu, айкомы и, внимание .... Элекрафты, причем все, но именно КX3 в нем нет. И кенвудов там нет никаких. А если в этом списке чего-то нет, то они должны запросить у меня, как у декларирующего РЭС, разрешение на ввоз, которое по их инструкции выдает ... Роскомндзор, который в структуре Минсвязи этим и занимается. Они мне даже адрес в интернете дали, где искать Роскомнадзор и пр.
    Так что путаницы точно никакой нет, все нормально. Правильно все оформил - вовремя получил.

    Да, вот ещё: почему разрешение физ. лицу дают на год? Сейчас разрешен ввоз беспошлинно для личного использования оборудования до 10000 евро. Круто! Но, таможня четко складирует все эти разрешения. И если человек припёр через месяц еще одно такое же РЭС и ВЧУ - будут вопросы и счет на таможенную пошлину, скорее всего. а через год - пожалуйста. Мне пришлось объясняться, что KX3 - это другой аппарат (и были вопросы, а зачем вам два? они же одинаковые? омериканцкие? вдруг вы их продаете?). Так что имейте ввиду, бизнес таким честным способом маловероятен.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    61
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    ...ну, воть... А мне стало-ть повезло: мой FT-90R, который я тоже приобрёл у меруканьцев, как выяснилось, тоже не числится в реестре, но я получил его запросто, как коробку из под ботинок, без всяких таможенных претензий...

  13. #13
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    RA3IBB, спасибо большое!

    Я не имел в виду, что именно Вы там темнили с документами. Человек, по обращению в РЧЦ которого 590-й попал в реестр, либо указал данные не в соответствии с характеристиками 590-го, либо чиновник, который его пропускал, действовал по каким-то другим соображениям. Ибо зам ген дира РЧЦ ЦФО, увидев характеристики 590-го и тот факт, что он попал в реестр их решением, сразу сообщил следующее: либо их чиновник ошибся, либо подающий документы их подделал

    вот тут:
    Цитата Сообщение от RA3IBB Посмотреть сообщение
    Всё, никакой мистики и путаницы, все четко по той информации, что есть на сайте.
    можно подробнее? на сайте РЧЦ ЦФО Вы имеете в виду процедуру?
    к сожалению, в соответствии с ее новым описанием, я даже обратиться к ним не могу за этой услугой, если внимательно там прочитать регламент, который РЧЦ приняло без согласования с каким-либо вышестоящим органом, принимают они теперь только заявления от юрлиц и ИП. НО это не главное. Главное - что я и НЕ ДОЛЖЕН к ним обращаться в этой ситуации, но об этом ниже.

    Далее касательно КХ3. Это, если честно, уже просто фантастика. Г-н Митрофанов из РЧЦ ЦФО либо оказывается балаболом, а его подчиненные - обычными чудиками, либо у меня что-то кармическое. Вы мне скажите, Вы характеристики КХ3 указывали строго в соответствии с мануалом? мануал копию прикладывали?
    Дело в том, что по спецификациям элекрафт КХ3 не пролазит в РФ, если верить букве закона РФ, как ее читают сотрудники РЧЦ ЦФО и один из замгендиров.

    Вы не могли бы здесь опубликовать или в приват мне прислать решение РЧЦ по КХ3, дело в том, что на его основании РЭС попадает в реестр и всем ввозящим дают зеленый свет, однако, КХ3 до сих пор в реестре нет и у меня на почте лежит письмо от РКН, в котором мне отказывают в ввозе КХ3 буквально неделю назад Вы давно на руки этот документ получали? Что-то тут не складывается. РЧЦ ЦФО уже год как не работает с физлицами, а по Вашему разрешению КХ3 должен был попасть в реестр, но этого не произошло. Выложите, умоляю, копию резолюции из РЧЦ, пожалуйста
    Цитата Сообщение от RA3IBB Посмотреть сообщение
    Так что путаницы точно никакой нет, все нормально.
    Вы ошибаетесь. Есть не просто путаница, а вопиющий бардак, творящийся по одной простой причине, которую мне озвучил окончательно недавно важный человек из РКН, который попросил его фамилию до конца разборок неписать в интернете.
    Внимание: в Роскомнадзоре, на чье попечение отдана разрешительная функция ввоза РЭС физлицами, НЕ СУЩЕСТВУЕТ регламента о том, как эту функцию осуществлять. Хотите веселую деталь? РОСКОМНАДЗОР НЕ ИМЕЛ морального и юридлического права Вас, как физлицо, отправить за услугой в РЧЦ ЦФО, да еще и чтобы с вас там сняли деньги. Этого НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, это должен был делать САМ роскомнадзор, т.к. ВЫ обратились к НИМ, а уже где провести процедуру экспертизы ввозимого РЭС и как они должны были решать сами. Но они воспользовались простой вещью - беспомощностью граждан, отсутствием регламента, в сторону которого гражданин может апеллировать, и негласным соглашением с РЧЦ, т.к. эта услуга у них платная.

    Цитата Сообщение от RA3IBB Посмотреть сообщение
    Да, вот ещё: почему разрешение физ. лицу дают на год?
    Это просто формальность, принятая в РКН. Главное, что в Реестр РЭС попадает надолго. И за новое разрешение через год никому платить не надо будет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3IX Посмотреть сообщение
    ...ну, воть... А мне стало-ть повезло: мой FT-90R, который я тоже приобрёл у меруканьцев, как выяснилось, тоже не числится в реестре, но я получил его запросто, как коробку из под ботинок, без всяких таможенных претензий...
    Вообще числится, правда, с датой окончания действия 2005 году))
    Да, Вы просто не представляете объем китайского передающего барахла, который наши доблестные, господи прости, бог им судья, таможенные офицеры, пропускают кому тоннами, кому штуками.

    К слову, как я вероятно писал выше, портативку кенвуд, из-за которой у меня началось увлекательное погружение в океан русского "авось", за неделю до меня заказал парень с радиосканера, мы с ним вместе обсуждали, как покупать, с того же магазина хэмсити.

    Мне менеджер хэмсити так и написал - типа, а вам объяснили причину отказа? А то мы тут 30 штук уже в этом году в РФ отправили, первая возвращается только.
    Вот такая таможня.

  14. #14
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Кирилл, я три раза за последние четыре года ввозил-вывозил свою TH-F6A из New Yorka в Минск через Москву.
    Без проблем - как мобилу ввозил
    Летом планирую опять в Минск поехать, если все еще надо TH-F6A, обращайтесь в личку - в Шереметьево заберете у меня радио и все дела.
    p.s. А позывной RN3AKA нигде не числится...
    Спасибо за предложение! Да, для личного временного пользования - там отдельный регламент, хотя я мне кажется, что и он тоже не существует. Да я давно купил себе в утешение TH-F7E где-то в Европе, сэкономил копейку, правда, да не суть. Теперь у меня цели нет что-то ввезти, есть цель - наказать роскомнадзор и минкомсвязи за то, что за 20 лет "свободного" рынка в этой стране так и не написан один из примитивных регламентов, а все делается наобум. Я даже готов им его написать, хотя и не в моих правилах выполнять чужую работу бесплатно.

    Позывной я просто никуда не вводил, т.к. не видел в этом особого смысла :-( Ко мне даже местный модератор приставал, мол, введи по хорошему, а то по плохому введем, но так и не пояснил, зачем, даже заставил меня скан-копию лицензии ему прислать. Советский союз вроде бы в прошлом, но КГБ из людей не выветривается никак, ну ничего.

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA3IX
    Регистрация
    12.12.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    61
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    Вы просто не представляете объем китайского передающего барахла, который наши доблестные, господи прости, бог им судья, таможенные офицеры, пропускают кому тоннами, кому штуками.
    ну, почему ж не представляю... ведра полтора с той кучи вывезено в мой адрес по просьбе наших тверских коллег, которые просто не очень дружат с интернетом и принципиально не хотели оформлять заказы на себя...

Похожие темы

  1. Ограничения ввоза трансиверов б/у в РФ
    от RZ3DEB в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 03.02.2009, 22:43
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 16:12
  3. Реестр радиостанций, разрешенных к регистрации
    от ua1479 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 21:15
  4. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04
  5. Правила ввоза передающей аппаратуры
    от UncleFox в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.10.2004, 11:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×