Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 70
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    И бывают редкие моменты, когда все молчат - вот в эти доли секунды надо просто "крикнуть" один раз ...
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    ... да не так уж и редко ...
    Вот такое как раз часто удается с карибами, центральной и южной америкой, когда они окучивают USA. После этого, некоторые из них, будучи очень удивленными спрашивают QRZ EU.

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Правда, при работе с очень редкими и новыми территориями, при всех прочих, с малой мощностью и верёвкой вряд ли что толковое получится. Если увлекаетесь DXCC, то дойдёте до какого-то количества стран, а потом упрётесь в необходимость увеличения мощности и постройки более эффективной антенны. Тут уж действует закон леса Иначе пролетаешь, кругом такие же волки
    А тут я согласен на все 100%.

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Работа по номерам тоже многим не нравится и о высоком классе DX-оператора не говорит, он просто упрощает себе работу. А остальные вынуждены ждать своей очереди. Причём, зачастую, по закону подлости, проход кончается именно на твоём номере.
    А может кому-то и усложняет. Недавний пример работающего нынче DX: на 40 метров минут за 20-30 он провел 3 QSO и QRT, т.к. толпу он успокоить не смог.

    Цитата Сообщение от TVR69 Посмотреть сообщение
    так вот, наши коллеги из-за бугра практически всегда "обвалакивают" DX со всех сторон так, что сигналы дальней станции, проходившей на 59+, вообще нельзя разобрать!!!
    Так же про нас может сказать почти вся Европа, когда зовут DX в востока.

    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Так что лучше - гоняться за ним по частоте последнего корреспондента...
    Когда в прошлом году в Домодедово показали фильм про N8S, то в там был момент, как (по моему) K6SRZ работал CW на 20, то легко было заметить, что заканчивая QSO, он уже слушал другую частоту, так что его точно не было смысла звать на частоте предыдущей станции.

  2. #32
    High Power Аватар для UU3JC
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Симферополь, Крым
    Возраст
    56
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    27
    из проверенных вариантов для CW - это так или иначе выделится из общей каши зовущих.

    1. звать на скорости ощутимо меньшей чем средняя скорость у зовущих.
    2. не звать сразу как только DX перешел на прием, выждать одну две секунды.
    3. добавить "хрипотцы" в свой сигнал

  3. #33
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    И бывают редкие моменты, когда все молчат - вот в эти доли секунды надо просто "крикнуть" один раз свой суфикс, например (мой) - "майк юнайтед" и тут же получить ответ
    Верно.
    Но как раз автор, думаю, затрагивает тот случай, когда этих пауз нет.
    Просто многие европейцы как раз и "You calling, calling and calling-LISTENING".
    Уже рапорт DX дает другому, а тот вызывает и вызывает, вызывает и вызывает.

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Самый распространённый и умный способ, конечно, работа сплитом в широкой полосе.
    Да, ни один DX работающим таким образом не был пропущен.
    Причем по статистике не больше 10 вызовов. В среднем 3-4.
    Тут главное быстро найти того, кому ответили и дать вызов как только закончится QSO. Обычно успеваю и как только я нашел того, кому ответили, тут же отвечают и мне.

    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Правда, при работе с очень редкими и новыми территориями, при всех прочих, с малой мощностью и верёвкой вряд ли что толковое получится
    Тут не поспоришь.

    Однако как мне кажется, в посте автора есть верное зерно. Не надо его пост вопринимать в виде "не могу работать с DX, требую послаблений". Суть, как я понял, в том, что если бы было больше этики, если бы ВСЕ нормально "listening", а не превращали пайлап в балаган, то возможности взять DX-а было бы больше.
    В организованном пайл-апе, даже пусть час посидев без сплита, можно взять DX'а используя всякие стратегии. А когда балаган, когда в кластере "Monti-Payton Circus" пишут - тут если ты не Big Gun никакие ухищрения не помогут.
    Вот вчера CX работал. Слышал я его на 5 баллов. Можно сработать в принципе.
    Но когда я даже не слышу кому он ответил из-за толпы продолжающих орать с +10 европейцев - что тут попишешь.
    Вот сегодня была арктическая станция. Сработал, так он мне говорит, я же вам отвечал, а вы куда-то пропали. Конечно пропал, если из-за тех, что не хочет "listening" и продолжает орать, я не услышал, что мне ответили.

    Ну а для тех, кому нужны стартегии, вот мои. Конечо, почерпнуто от наставника плюс в Интернете.
    1. Сам не в восторге от этого, но работает - почему не использовать.
    Мой позывной RA6XTD. Поэтому TD это как бы не мой позывной, но раз так делает весь мир - то почему бы и нет. Так что используем часть позывного (лучше звонкие) и пару раз даем их. Одинаковая последовательность звуков, следующая одна за другой, помогут DX-у ее разобрать. Ну и плюс часто работало то, что DX думает в моем случае, что его вызывает Гватемала.
    Часто если какая-то европейская станция (спецпозывной), когда я даю только TD они воодушевляются и так бодренько "td station, only td". И голос сразу разочарованным становится, когда я даю уже полный позывной. hihi
    Ну что ж поделать.
    2. Наступание на хвост.
    Честно говоря не люблю я это дело (сам если на вызов работаю не отвечаю тем, кто не дает послушать заключительное слово), но если DX или просто интересная станция отвечают таким, то использую этот метод.
    Т.е. когда корреспондент прощается, в момент его "all the best, 73" (убедившись, что оба обменялись рапортами и DX верно принял позывной корреспондета) я пару раз даю свой суффикс. Помогает.
    3. Как верно заметили использую паузы.
    Т.е. если станции идут с одинаковым уровнем и получается каша, то dx слушает и слушает.
    Тут надо понять, что он никому не отвечает, а пытается выхватить что-то из каши. Наконец, орущие переходят (обычно одновременно hihi) на прием, послушать - дозвались они или нет, наступает пауза в долю секунды и тут "тэнго делта". "Тенго делта го эхед".
    Yesssss!
    4. Не звать сразу. Секундную паузу выдержать.
    Таким образом будет каша, а потом опять же "TD" что и выхватывает DX.
    Конечно, многие используют эту тактику, поэтому терпение и слушание.

    Ну и соответственно комбинируем то один способ, то другой, используем разные стратегии и добиваемся своего.
    Слушаем, терпим, стискиваем зубы, слушаем + настойчивость.
    Ну если уж совсем ничего не помогает, если как в случае со вчерашним CX используя имеющуюся аппаратуру поделать нельзя - то не портим себе нервы и идем искать другого DX'а.

  4. #34
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Golfstream Посмотреть сообщение
    А она, то есть - толпа, не знает, что есть DX cluster?
    Как только кого-то "слили" в кластер начинается зоопарк, зовут, даже не слушая, что он там, этот DX отвечает и кому. Бывает позывной в кластер неправильно напишут. Или QRT DX сделал, а народ надрывается.....
    Я говорил что можно успеть до толпы если ты читаешь один из первых..
    А если боятся казусов, в виде не так позывной записали, QRT сделал, то тогда DX кластер тебе не надо.

  5. #35
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Да, ни один DX работающим таким образом не был пропущен.
    Причем по статистике не больше 10 вызовов. В среднем 3-4.
    Тут главное быстро найти того, кому ответили и дать вызов как только закончится QSO. Обычно успеваю и как только я нашел того, кому ответили, тут же отвечают и мне.
    Не знаю,каким макаром,но почти всегда "проламываю" стену из европейцев.Редко бувает,не удаеться.Тоже как правило три-четыре вызова.Но вот антенны действительно каждая на свой диапазон.Исключение диполь на 160-80 м,но и особых ДХ у меня там и нет-не более двух десятков(на 80 м).160 только "начинающий",но на 40 м,часто удаеться "перекричать" "кьерпистов" с UA3-UR-UA6.Но вот,что интересно,особой универсальной тактики нет когда сделать вызов ДХ-просто какое-то внутренее чутье.(Может мыслью передаю ДХ-у )

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Однако как мне кажется, в посте автора есть верное зерно. Не надо его пост вопринимать в виде "не могу работать с DX, требую послаблений". Суть, как я понял, в том, что если бы было больше этики, если бы ВСЕ нормально "listening", а не превращали пайлап в балаган, то возможности взять DX-а было бы больше.
    Вот сдесь согласен.Но не с тем как вызывать ДХ(понятно что если зовут по номеру и лезть не со своим номером некрасиво,но в Италии вряд ли нас читают),а вот о крикунах,когда уже проводишь связь и уточняешь либо свой кол либо что еще,недают этому самому ДХ принять тебя нормально.Такие есть и не среди "итальянцев".
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А если боятся казусов, в виде не так позывной записали, QRT сделал, то тогда DX кластер тебе не надо.
    Насчет ДХ кластеров-мне и не интересно.Со своими сто ватт отслеживаю трассы,что когда проходит и ищу,тех кто интересен.Как правило круглосуточно можно работать с разными ДХ(не только в терминатор,так как у них свой терминатор!) и вполне реально сработать ДХСС за один день(не забыв собрать Европу конечно ).

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Насчет ДХ кластеров-мне и не интересно
    А кто заставляет, слушай сам..
    Только совет был дан не тебе, а тому у кого направленных антен нет.
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    вполне реально сработать ДХСС за один день(не забыв собрать Европу конечно
    Докажи, сработай, и не забудь про QSL!
    Потом расскажешь и покажешь.

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Докажи, сработай, и не забудь про QSL!
    Владимир сработать и получить карточки,как говорят в Одессе уж больно разные вещи !

    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А кто заставляет, слушай сам..
    Только совет был дан не тебе, а тому у кого направленных антен нет.
    А я ничего против Вашего совета не имею-кто как хочет так и работает.Я лишь сказал о себе.Что касаемо направленных антен,то они у меня только на 15 и 10 м.
    Остальные просто диапазонные.(вертикальные дельты-то есть не такой уж и супер пупер сет-ап)А во время крупного теста,даже со сто ватт вполне реально -
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    сработать ДХСС за один день
    что собственно многие и делали.А вот потом превратить связи в карточки-сами знаете !

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Докажи, сработай, и не забудь про QSL!
    Потом расскажешь и покажешь.
    За день не знаю, а за время WW и WPX можно всегда (сам делал).
    Друзья некоторые в последнем WPX просто начинали DX собирать, а потом под конец теста европу и легко получился DXCC.
    Я сам никогда такой цели перед собой не ставил, да и в будни, и притом за сутки, наверно трудновато будет. DX столько в эфире просто нет.

    P.S. QSL - это другая история.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    а за время WW и WPX можно
    Чего-то они там в Америке упустили. Надо выдавать DXCC на основании результатов контеста. Вот денюжков нарубили бы
    В хороший год и 5 бэнд за WW делается.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Белоозёрский
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,061
    Поблагодарили
    2121
    Поблагодарил
    3656
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Чего-то они там в Америке упустили.
    Во, Андрей, в дипломах посмотри: 48 HOUR 100 NATION AWARD.
    Хорошо напомнил, надо заявку написать.

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    48 HOUR 100 NATION AWARD
    Выглядит симпатиШно. Стоит прилиШно. Зато как я понял не вообще никакого геммора ни с карточками ни с любыми другими подтверждениями. Все на полном доверии.

  12. #42
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,727
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    Когда в прошлом году в Домодедово показали фильм про N8S, то в там был момент, как (по моему) K6SRZ работал CW на 20, то легко было заметить, что заканчивая QSO, он уже слушал другую частоту, так что его точно не было смысла звать на частоте предыдущей станции.
    Жаль не видел фильма, а вот кто то из операторв N8S на 20 м так аккуратно с определенным шагом водил народ по частоте, что просто надо было послушать вычислить этот шаг и без проблем работать. Но наверное на других диопазонах работали другие и такого эффекта я не видел , а жаль

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Владимир сработать и получить карточки,как говорят в Одессе уж больно разные вещи !
    В Одессе говорят: Две большие разницы, хотя я и не одессит!
    Проблем сработать нет (провести 100 QSO за сутки), проблема собрать нужных в одно время. Про карточки, это уже второе. Выполни вначале первое. В логе я за двадцать минут могу написать и выложить на обозрение, как проведенные связи.
    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    За день не знаю, а за время WW и WPX можно всегда (сам делал).
    Про тесты разговора не было, и про сутки разговор.
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    кто то из операторв N8S на 20 м так аккуратно с определенным шагом водил народ по частоте, что просто надо было послушать вычислить этот шаг и без проблем работать.
    Никакого определенного шага нет, просто он крутит ручку вверх и в низ. Таким образом проходит весь участок, туда и обратно.
    Сам не раз так проводил связь.
    Находил кому отвечает, и вызывал герц 300 выше или ниже от предыдущего корреспондента, зависит куда смещается. Это все приходит с опытом. Можно и просто стоять на частоте, и он когда то тебе ответит, если на тебе никто не сидит с киловатом.

  14. #44
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Обсуждение плавно перетекло на другие темы. Если вернуться к теме, то можно сказать одно - равных шансов нет и не будет НИКОГДА. Уж такова специфика.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    Сканируй постоянно DX кластеры. Так тоже можно успеть до толпы..
    Когда был помоложе (HI) и не было кластера сканировал эфир, и тов. с кластером приходя на спот слышал меня там ( по крайней мере в CW - больше нравится), и постоянно удивлялся

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    3. добавить "хрипотцы" в свой сигнал
    Одно время UW3DI (II) слегка подплакивал - здорово помогало :elf:

Похожие темы

  1. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  2. Откуда можно найти информация о работе LAN карт
    от Avetik в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2004, 13:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×