Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 70
  1. #1
    TVR69
    Гость

    Восклицание Неравные 'шансы' при работе с DX

    Хочется затронуть наболевшую тему. Тему неравных "шансов" в связи с DX`ами!
    Уже не раз сталкивался со стеной европейских (и не только) станций зовущих DX,
    через которую пробиться с банальной "верёвкой" практически невозможно...
    Как уже понятно в роли моей антены-длинный провод и TX/RX Ic-735.
    А,чтобы поставить нечто направленное или повесить нечто эффективное, возникает множество проблем,
    главные из которых-нехватка средств и места для подвеса! Вернусь всё же к теме! так вот, наши коллеги из-за бугра
    практически всегда "обвалакивают" DX со всех сторон так,что сигналы дальней станции, проходившей на 59+,
    вообще нельзя разобрать!!! И во всей этой какафонии пытаешься "докричаться"
    до DX, но бесполезно: "стена" плотно окружила живым кольцом станцию! Подчас можешь получить вдруг
    замечание от коллег с ихними 8el. Ягами и квадратами, мол: You calling, calling and calling-LISTENING!!!
    Естественно calling, а что ещеделать ведь иметь связь с каким-нибудь VK или ZD8 хочется всем,
    независимо от аппарата и антенны р/любителя!!!

    Подчас и DX проводят связи непрактично-вылавливая изо всей этой свалки фрагменты позывных, намного приятней работать с DX
    вызывающим группу р/любителей по цифре позывного или даже по странам (чего было на моей памяти всего раза 2)!
    или как вариант-Split на широкой, а не фиксированной, частототе приёма DX станцией. таким образом последний раз сработал с ZD7VC.
    получил колосальное удовольствие от этой связи, да ещё и полученный рапорт обрадовал 59 как-никак на верёвку-для меня достижение!

    Обращаюсь ко ВСЕМ р/любителям: Будьте вежливы в эфире и всегда, в пайл-апах и без оных, думайте не только о себе,
    но и об остальных коллегах с "верёвками", с малой мощностью и т. д. и т. п.


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,233
    Поблагодарили
    3481
    Поблагодарил
    2474
    Что-то я не понял. Это как, если слышен позывной TVR69, всем остальным стоять и молчать? Или как?

  3. #3
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Не берите близко к серцу и пользуйтесь просчетом времени для оптимальной трассы...

    Я вот так пару дней назад, зашел на 30м в RTTY... Работает ZL8R, толпа зовущих стоит на 4-5КГц шириной... Его слышно по с-метру на 3-4балла всего, раз пять позвал - до лампочки, с моими 100ватт и длинным проводом делать нечего...

    Просчитал оптимальное время для этой трассы и частоты, пошел спокойно заниматься делами, вернулся в нужное время - два вызова и QSO есть, как говорится "с пол оборота". Слышно его уже было 579. Вот это "кайф", я понимаю... А днем народ надрывался вызывая впустую... Другой раз смешно становится...

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    "Подчас можешь получить вдруг
    замечание от коллег с ихними 8el. Ягами и квадратами, мол: You calling, calling and calling-LISTENING!!!"

    И они совершенно правы, как бы это Вас не обижало! Ведь если делают замечание именно Вам, это означает, что Вы или плохо принимаете сигнал DX и продолжаете его вызывать, тогда когда он уже перешёл на передачу, тем самым создавая помехи его корреспонденту, или не выполняете требований DX-а, например влезаете не со своим номером или не на нужной частоте. Обижаться не нужно, нужно учиться.
    Прочитайте и это:

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8292&start=0

    73! UA4HLQ aka CADET

  5. #5
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от TVR69
    Обращаюсь ко ВСЕМ р/любителям: Будьте вежливы в эфире и всегда, в пайл-апах и без оных, думайте не только о себе
    Вам ответили выше - см. в зеркало.

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от TVR69
    Подчас и DX проводят связи непрактично-вылавливая изо всей этой свалки фрагменты позывных, намного приятней работать с DX
    вызывающим группу р/любителей по цифре позывного или даже по странам (чего было на моей памяти всего раза 2)!
    или как вариант-Split на широкой, а не фиксированной, частототе приёма DX станцией. таким образом последний раз сработал с ZD7VC.
    То, что они с вашей точки зрения работают непрактично, это лишь Ваше мнение. Просто есть неумейки, которые работая из редкой территории не могут в силу отсутствия опыта реализовать возможности и дать многим отработать с ним. Тогда это многих просто злит, но ему это всё равно - он просто отдыхает или, как говорят, парень играет как умеет. Но опытные операторы вполне грамотно и играючи "разводят" любой пайлап. Но самому торопиться и рвать глотку тоже не надо. Надо больше слушать. И бывают редкие моменты, когда все молчат - вот в эти доли секунды надо просто "крикнуть" один раз свой суфикс, например (мой) - "майк юнайтед" и тут же получить ответ. Редко, но проходит.
    Работа по номерам тоже многим не нравится и о высоком классе DX-оператора не говорит, он просто упрощает себе работу. А остальные вынуждены ждать своей очереди. Причём, зачастую, по закону подлости, проход кончается именно на твоём номере.
    Самый распространённый и умный способ, конечно, работа сплитом в широкой полосе. И вот тут почти всё зависит от Вас. Не надо много кричать, а лучше быстро сориентироваться в обстановке: каков сплит, как DX отвечает и кому. Т.е. нужно мониторить постоянно частоты, на которых он слушает. Некоторые отвечают и сразу уходят немного вверх и т.д. В этом случае нужно вычислить этот сдвиг и после очередного QSO самому позвать его на эту "ступеньку" выше. Иногда удаётся сработать с одного вызова. На одной и той же частоте отвечают редко. Дойдя до конца сплита вверх, некоторые возвращаются в начало и опять начинают движение вверх, а некоторые сверху начинают спуск вниз, затем опять вверх.
    Если сразу поймёте систему, сработаете даже небольшой мощностью.
    А вот стоять на одной частоте и кричать, надеясь, что тебя услышат - сомнительный вариант. Ну, если только у Вас несколько кило и направленная антенна и Вы доминируете. Может DX на Вас и наткнётся.

    Правда, при работе с очень редкими и новыми территориями, при всех прочих, с малой мощностью и верёвкой вряд ли что толковое получится. Если увлекаетесь DXCC, то дойдёте до какого-то количества стран, а потом упрётесь в необходимость увеличения мощности и постройки более эффективной антенны. Тут уж действует закон леса Иначе пролетаешь, кругом такие же волки
    Я один из тех, кто имеет на сегодняшний день все 337 действующих стран по DXCC (и всего 351 страну). Но такие результаты делаются годами и годами. Желаю и Вам того же! И помните - мастерство не пропьёшь И, главное, не тушуйтесь, все когда-то сработали со своим первым DX-ом!

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от YL2MU
    И бывают редкие моменты, когда все молчат - вот в эти доли секунды надо просто "крикнуть" один раз свой суфикс, например (мой) - "майк юнайтед" и тут же получить ответ. Редко, но проходит.
    ... да не так уж и редко, особенно если этой паре букв фонетику поособенней подобрать. Например испаноязычному кинуть "Мексико Уругвай" и т.п.

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от rttyman
    Не берите близко к серцу и пользуйтесь просчетом времени для оптимальной трассы...
    Это при условии что он работает сутками. А если он последний час работает, тогда как?? Ждать следующею экспедицию?
    Его слышно по с-метру на 3-4балла всего, раз пять позвал - до лампочки, с моими 100ватт и длинным проводом делать нечего...
    А если бы антенна была направленная, то сработал бы.
    Да еще и киловатт бы несколько, вот тогда вообще нет проблем.
    Когда идут соревнования, всегда есть прохождение!! Замечали...

  9. #9
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    пробиться с банальной "верёвкой" практически невозможно
    А чем вам верёвка не нравится?
    Я на 40м с верёвкой 2,5 лямбда неплохо работал в своё время.
    С увеличением длинны Лонгваера лепестки (а их 4 основных)
    становятся уже и прижимаются к полотну антенны.3 а лучше 5 лямбда-вот вам
    хорошая направленная верёвка.Отработал одно направление-передвинул на
    другое.Проверено на практике.73!

  10. #10
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UT2FF
    Это при условии что он работает сутками. А если он последний час работает, тогда как?? Ждать следующею экспедицию?
    Это при условии того, что DX-инг - НЕ СТИЛЬ ЖИЗНИ, а просто для души

    А если стиль - уж можно и об антеннах и моще позаботить, все верно.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    пробиться с банальной "верёвкой" практически невозможно
    Да, и не забудьте наклонить верёвку-что бы максимум излучения уходил под малм углом к горизонту- для дальних связей.Для каждого диапазона
    этот угол различный.

    И ещё.
    Максимум излучения ,в случае несимметричного питания-а именно этот способ в
    основном и используется-будет в сотрону открытого конца антенны.
    Вобщем-перечитать нужно К.Ротхаммеля в части антенн в ввиде длинного провода.И будет вам счастье.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от TVR69
    Уже не раз сталкивался со стеной европейских (и не только) станций зовущих DX,
    через которую пробиться с банальной "верёвкой" практически невозможно...
    :
    Помню, работал я на диплом "Победа-40". Ситуация была аналогичная. Интересующие меня станции находились в основном в третьем районе (тогда существовало деление территории на районы), и в районах прилегающих к нему. Как только появлялся необходимиый корреспондент, его плотненько "окружали". И мне, с Урала, пробить это окружение, было весьмя проблематично, особенно если оно состояло из пятого района. Но диплом я сделал. С веревкой, с несколькими десятками ватт и на диапазоне 160 м используя тактику, описанную в форуме, выше. Ждал тишины, а она всегда бывает 1-2 секунды, надо только выждать, и в этой паузе передавал: "девятый район". Все. Оператор делал направленный вызов и слушал только "девятый". Потом даже стало возникать предчувствие, когда будет пауза. Видимо натренировался.
    В фотографии существует правило: нет плохих фотоаппаратов-есть плохие фотографы. Может и у нас так же?

  13. #13
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    поставить нечто направленное или повесить нечто эффективное, возникает множество проблем,
    главные из которых-нехватка средств и места для подвеса
    Длинный провод много места не занимает.И не смотря на простоту может
    быть достаточно эффективной направленной антенной.
    Обратите внимание на высоту подвеса.Иначе,например ,при расположении её
    на 1/4 над землёй,почти вся излучаемая мощность уходит вертикально вверх.
    Это можно исправить наклоном полотна .
    Направить лепестки диаграммы направленности в сторону желаемых корреспондентов по карте мира в конической равноугольной проекции.
    При этом можно получить 2-3 предпочтительных направления для проведения
    устойчивых связей.Например,если экспериментировать с положеним Юг-Север,
    можно получить лепестки,работающие на Африку и Австралию на юге и Северную Америку на севере.При расположении восток-запад ,можно направить лепестки
    диаграммы направленности на Европу с одной стороны и Японию с другой.
    Рассчитать время проведения связи ,как уже советовали,оттачивать операторские навыки и...
    LISTENING!!!
    С наилучшими пожеланиями.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Похоже автору уже и не интересно.
    Не появляется здесь.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    По опыту своих RDA-экспедиций знаю, что постоянные активные "охотники" никогда не устраивают свалку, а аккуратненько встают в очередь и быстро-быстро получают от меня новый район. Проблемы как раз с "залетными". Шел человек по диапазону, смотрит - пайлап. И ну давай звать во все время, включая даже время моей работы...
    А еще очень помогает изредка, раз в 10-15 минут давать общий вызов направленным, например: "А теперь только 0-й район" - тогда у слабослышимого 0-го резко увеличиваются шансы быть услышанным мной...
    Тут важна личная культура поведения в эфире.

Похожие темы

  1. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  2. Откуда можно найти информация о работе LAN карт
    от Avetik в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2004, 13:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×