Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70
  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Если вернуться к теме, то можно сказать одно - равных шансов нет и не будет НИКОГДА. Уж такова специфика.
    100% ЗА! Слишком много факторов помимо антенн и мощности.Учесть все просто не возможно естественно ишансы у всех равными быть не могут!!

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    897
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Обсуждение плавно перетекло на другие темы. Если вернуться к теме, то можно сказать одно - равных шансов нет и не будет НИКОГДА. Уж такова специфика.
    Верно! Зато удовольствие от DX QSO с худшими шансами куда больше! И надолго запоминается.

    Например - из личного опыта. Я как только получил канадскую лицензию в начале 2006-го, в эфире работала экспедиция с о-ва Петра-1-го 3Y0X. У меня только-только появился Icom 746-oй. Не было ни РА ни антенн. Навесил по быстрому верёвку - уголковый диполь с крыши дома на огород, который в силу очень низкой высоты нигде толком не работал и КСВ не опускался ниже 3-х ни на одном бэнде. Это потом появился опыт - какие антенны и как надо ставить в этих условиях (ставить антенну в огороде - это совсем другое дело, чем на многоэтажных городских крышах!). И стал пытаться дозваться экспедицию. БОльших пайл-апов, чем тогда я ещё не слышал. Да и условия у 3Y0X были очень тяжёлыми. Принимали туго, темп связи был невысоким. Пробую дозваться на разных бэндах - Никак! Уже и руки опускались. Но я знал, что в такие места не каждый год выезжают. В лучшем случае - раз в 5 лет. А сработать - очень хотелось.

    Нащупал, что лучше всего их принимаю на 30м. Значит и они меня там будут лучше слышать. Определил также, что налучшие условия прохождения наступают около 1-2 часа ночи. Три бессонные ночи долбёжки. И на четвёртую - О чудо! мне ответили! На 100 ватт и верёвку. Всего одно QSO удалось. Но сработана новая страна и получена QSL, которая гордо красуется на столе!

    Потом десятки экспедиций были отработаны. И сейчас, если я слышу станцию хоть на 1 балл над шумами - максимум 20 минут и на 99% будет QSO. Но той радости повторить пока не удалось.

    73!

    Виктор

  3. #48
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Но той радости повторить пока не удалось
    Я тоже радовался, но от предыущей экспедиции. Эту "слушал" 2 недели, находясь в Питере, в виде Майк Юнайдет - UA1MU дозывался и дозвался.
    А мой земляк взял 3 раза на 80-ке из леса на вертикальную дельту.

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от VA2WDQ Посмотреть сообщение
    Но той радости повторить пока не удалось.
    Виктор, зачем же лишать себя радости? Натяните антенну в комнате
    Мы опять не о том. Причем тут "равные условия"? Тему с таким названием можно прикрывать.

  5. #50
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    [
    Цитата Сообщение от TVR69 Посмотреть сообщение
    Как уже понятно в роли моей антены-длинный провод и TX/RX Ic-735.
    Поставьте штырек на 3 верхних диапазона,дождитесь максимума
    солнечной активности и Вам будет счастье.
    Михаил Сочинский

    Член Брянского областного радиоклуба
    РОСТО- ДОСААФ.

    Президент Федерации Рыболовного спорта
    Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Личный позывной с 1976 года.

  6. #51
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    ТО ES4RZ

    Извините за офф,но что значит год рождения? На фото вы моложе,чем
    2006-1917=89 лет.....
    ОФФ
    Исправляю свою невежливость (не ответил 2 года назад).
    Год рождения - это год в котором родился.
    В старой подписи было - с 17 года рождения, а не с 17 года.
    Иногда шутят - ты с кагого года? На ответ говорят - это ты начал курить (ходить по женщинам и т.д.), а родился когда?

  7. #52
    Standart Power Аватар для ER1MF
    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    52 Регион
    Возраст
    55
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    950
    Есть еще одно пожелание для желающих сработать Дха - будьте кратки. Бо иногда сильно напрягает, когда кто-то начинает Дху рассказывать какая погода и какое у него оборудование..

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от ER1MF Посмотреть сообщение
    Есть еще одно пожелание для желающих сработать Дха - будьте кратки. Бо иногда сильно напрягает, когда кто-то начинает Дху рассказывать какая погода и какое у него оборудование..
    __________________
    А если ДХ сам позвал и начинает рассказывать о "тяжелой жизни в трущобах Сан-Пауло"? У меня был такой.Кроме того много из SA любят "поболтать"-это у них менталитет такой

  9. #54
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Исправляю свою невежливость (не ответил 2 года назад).
    Офф

    Принято.
    Все таки приятно что хоть через 2 года - но ведь отвечают ! :-)

  10. #55
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,591
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RZ0AF Посмотреть сообщение
    Причем тут "равные условия"? Тему с таким названием можно прикрывать
    Вот это верно.Более-менее равные условия бывают только на очно-заочных соревнованиях,да и то многое от полученной точки зависит.А при работе с DX не может быть никакого равенства.И дискутировать на эту тему просто отбивать хлеб у ослов(пусть они орут впустую).

  11. #56
    QRPP
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    г.Воронеж RDA VR-04
    Возраст
    53
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Cool

    Цитата Сообщение от Сергей-AHL Посмотреть сообщение
    За день не знаю, а за время WW и WPX можно всегда (сам делал).
    Друзья некоторые в последнем WPX просто начинали DX собирать, а потом под конец теста европу и легко получился DXCC.
    Я сам никогда такой цели перед собой не ставил, да и в будни, и притом за сутки, наверно трудновато будет. DX столько в эфире просто нет.

    P.S. QSL - это другая история.
    Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Народ у нас пошёл очень ленивый! Не имея антенн, трансивера и хотя бы 500 ватт в
    помощь, нужно на 40 метрах об огородных делах болтать !
    В простой день, при среднем прохождении, можно минимум на 3-ёх диапазонах DXCC
    отработать! Главное - желание и стремление !!!

  12. #57
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...мне кажется мы не осветили здесь еще один момент, который связан с использованием различных ресурсов прогноза прохождения. Конечно для этого желательно иметь хотя бы комп., а еще лучше и Инет.Очень неплохая прога HP Prop, причем несколько раз пробовал применять это на практике. Что-что, а направления и частоты на которых точно никого не докричишься в данный момент она подсказывала с точностью до 100%! .Кроме этого в Инете есть много ресурсов по прогнозированию прохождения.
    Вспомните в старых журналах Радио постоянно печатался прогноз ( не ахти какой , но иногда...!) прохождения на КВ, спорадики и т.д.
    Опять же на ВЧ есть программа маяков - пож слушайте и делайте выводы...

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW3QO Посмотреть сообщение
    Народ у нас пошёл очень ленивый! Не имея антенн, трансивера и хотя бы 500 ватт в
    помощь, нужно на 40 метрах об огородных делах болтать !
    Был только 897-й, инвертед V, и желание работать.
    На этом комплекте на сороковке можно работать, правда киловатчики забивают. Но минут за десять можно достучатся до 70% дехов..

  14. #59
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,591
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от RW3QO Посмотреть сообщение
    В простой день, при среднем прохождении, можно минимум на 3-ёх диапазонах DXCC
    отработать
    Юра,а ты попробуй это сделать на 100 ватт и хотя бы GP.А не на 3 элемента и 1,5 кило.Тогда и советы о картошке давай.Не у всех под задницей коллективки есть.

  15. #60
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RW3QO Посмотреть сообщение
    Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Народ у нас пошёл очень ленивый! Не имея антенн, трансивера и хотя бы 500 ватт в
    помощь, нужно на 40 метрах об огородных делах болтать !
    Наоборот,не ленивый.Имея дельту на 80 м на "все бенды" +хоме маде+200-300(а некоторые 50-100 Вт) многие и с ДХ работают и в контестах,и самое главное на 40 м о "картошке" не болтают.Таких много и их уважать нужно,иначе где б вы корспондентов бы на внутренних тестах набирали???
    Что касаеться "равных шансов" и т.д. так это абсурд.Если есть возможность,то зачем себя ограничивать???Разве по своему желанию.Иначе не было бы супер антенн,супер усилителей и "биг-ганов".Представте себе ДХ-експедицию на пацифик со сто ватт и диполем-Вам понравиться???Думаю,что нет.Так вот сегодня тот кто киловатом из дому "рычит",завтра с киловатом и с ХОРОШЕЙ антеной,что б Вас со ста Ваттами услышать будет работать с одной из "мост вонтед"...
    Так,что если у Вас ограниченно или нет возможности это не беда и не зазорно-но учиться работать и с такими условиями надо.
    Что касаеться этики-то я бы не сказал,что все у кого большая моща перебивают/мешают и т.д.,скорее таких единицы,а вот то что им быстрее ответят-так они к тому стремились,совершенствуя свой сет-ап.
    В общем не вижу причин критиковать тех у кого моща большая-наоборот стремись к совершенствованию,а не ной по поводу и без.
    А если даже сто Ватт(кстати на ВЧ это не так уж и мало-у меня на 20 м всего 40 Ватт ,а выше еще меньше) на 40 м УЖЕ можно работать с ДХ(при условии антены на этот диапазон хорошей),а на 20 и далее тем более.
    Желаю всем хорошего сет-апа и наслаждения от НАМ!

Похожие темы

  1. Отчет О Выполненой Работе.
    от ВасиличЪ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 14:24
  2. Откуда можно найти информация о работе LAN карт
    от Avetik в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.05.2004, 13:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×