Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 115
  1. #16
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Поисковики в инете дают туеву хучу ссылок, но вот именно такого пока не нашел...
    __________________
    Можно просто поставить кабельные сальники нужного диаметра, закрепив их на стеклотекстолитовой или "оргсеклянной" пластинке.
    У меня для кабелей в стене отверстие 10х10см под перекрытием, а зазор заполнен погодоустойчивым черным поролоном (шнур 5х5 см). Снаружи козырек над отверстием. Дергать кабели с разъемами очень просто.

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    KO85RQ
    Возраст
    48
    Сообщений
    79
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Система низковольтного питания 13.8в,развести по шеку проводом 10квмм, поставить несколько комплектов клемм для подключений, минус на землю .
    Не лишним может оказаться так-же 36в,5в.

  3. #18
    QRP
    Регистрация
    03.03.2003
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Не помешает ещё диктофон,а то иногда впопыхах забываешь записать имя или позывной.Ещё бывает надобность в магнитном держателе,чтоб со стола постоянно не падали всякие железки,светодиодный налобный фонарик(постоянно нахожу ему применение).

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    83
    Заземление отдельно рабочее, отдельно - молниезащитное у мачт, между ними перемычка не менее 16кв. медью или полосой.
    На электропитание - помежоподавляющий фильтр.

  5. #20

  6. #21
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Ну вот, близок час переезда в отремонтированный дом, а там и пора будет приступать к Шеку.
    Трехфазка уже введена, щиток установлен. Дальше планирую поставить два двухфазных сетевых фильтра - ребята выдрали с какого-то блока. На вид мощные короба размерами примерно метр длиной, высотой 10-12см, шириной около 20см. Получается на каждую фазу по фильтру.
    Дальше планирую развести по шеку четыре проводки: одну трехфазную (для РА - однозначно анодник буду делать трехфазным), и три ветки на 220В. Причем хочу их сделать на грани "изврата" (извиняюсь за выражение) - то есть, поставить в силовой шкаф (в "прихожке") три ОСМ-1.0 с первичкой на 380В, включив между фазами, со вторичкой на 220В. Предполагаю, что у меня получится "двухфазная" сеть на 220В с заземляющим проводом.
    Обратите внимание - практически всё оборудование, устанавливаемое хэмами в шеке (в основном это касается трансиверов и компов), в своих силовых блоках имеет именно такое построение. То есть, взять к примеру БП компа. По схеме 220В заводится двумя проводами, а корпус БП подключен к среднему контакту вилки.
    В обычном случае (подключение, скажем к обычной электропроводке многоэтажки) "накрученные" фильтра по питанию дают 50-типроцентный эффект, так как один из проводов все-равно подкючается к "нулю". Не лучше было бы для подобных случаев делать хороший фильтр по одному проводу, а не тратить второй набор комплетующих на замыкаемую наглухо цепь?
    Может я не прав - прошу подправить.
    Короче, ИМХО, будет обязательно иметь место более эффективная фильтрация плюс распределение нагрузки между фазами (при переключении на передачу (речь идет пока про НЧ) просадки по сети +/- 20В и более, влекущие за собой, например, блики и полосы на экранах соседских телевизоров и прочие подобные прелести не прибавят почитателей нашего хобби).
    Теперь про ВЧ. Есть еще одна задумка, опять же на грани "изврата". А не имеет ли смысл (пока еще стоят только стены) все хозяйство "завернуть" в металлическую сетку. То есть, на стены, пол и потолок наложить экранировку и "намертво" заземлить?
    Не будет ли это ну о-о-о-очень излишним???
    Ну, уважаемые хэмы, каково ваше мнение????????????????????

  7. #22
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,907
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    На передающих центрах обычно делают "радиотехническую землю" - медной шиной ок. 100х2 мм (или подобных размеров (от мощности передатчиков зависит, в данном случае в одном помещении стояло 3 или 4 20-киловаттных и 3-4 5-киловаттных передатчика), обязательно медной, не железной, соединяют все корпуса передатчиков (и дальше никуда это не идёт). Таким образом снимают наводки на корпуса по ВЧ и они перестают "жечься". Думаю, Вам надо таким же способом соединить корпуса всех трансиверов и усилителей в этой комнате, шину можно меньшего сечения взять или толстую медную фольгу от экранов больших коаксиалов.
    А про "завернуть в сетку".., наверное, на любительских частотах и мощностях (всё меньше 5-10 кВт input, наверное!) это излишне.

  8. #23
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    На вид мощные короба размерами примерно метр длиной, высотой 10-12см, шириной около 20см
    Это что-то старое американское. Новые американские - кубики 15х15х15 см х 64 ампера на фазу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01262_00.JPG 
Просмотров:	640 
Размер:	850.4 Кб 
ID:	10769  

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    То есть, на стены, пол и потолок наложить экранировку и "намертво" заземлить?
    Несколько лет назад при оборудовании предыдущего шека(отдельная комната в квартире девятиэтажки)- завернул всю комнату в фольгу, сетка в окне и дверях-всё это привёл к одной точке заземления. Особого эффекта не обнаружил, показалось, что пропали некоторые шумы (от работающей электробритвы) хотя возможно сосед стал применять что-то другое. Шум от проезжающих трамваев остался. Убрал сетки с окон и двери- без изменений. В шеке плохо работал сотовый и транк.

  10. #25
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    стол покрыть металлическим листом
    Не стал бы этого делать - даже из соображений безопасности. Просто дерево - оно и приятнее и всегда теплое. Можно сверху положить стекло, под которым можно разместить подручные бумажные материалы. А железо даже если и заземлено - только в электротехническом смысле же - может и пощипывать от ВЧ..

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Вот бы ещё ссылочку...
    w w w.roxtec.ru
    +1 UT7UV
    Были случаи выгорания всего, что было снаружи контейнера базовой станции, в т.ч. и фидеры поплыли, но этот гермоввод не дал проникнуть температуре внутрь и пожара там не было. Ну а с т.з. герметизирования от внешней влаги и удобства внедрения новых кабелей - удобства очевидны, т.к. конструкция разборная.

    У меня, конечно, другой случай (квартира на 1м этаже в 9эт доме), но я максимально пытался учесть ДО ремонта квартиры все свои хотелки на долгое будущее. Смысла описывать все не вижу, т.к. ситуация не та, но:
    1. Туалет-таки необходим, тем более, что возможность для этого есть (или была?) И не БИО!
    2. Свой качественный контур заземления (я забивал три швеллера длиной 2.5м под балконом)
    3. Стол - стооооол! Он должен быть большим и позволять разместить в нем ВСЮ необходимую информацию, справочники и пр - люблю, когда все под рукой. Я себе делал столешницу шириной 80см, ТОЛСТУЮ, длина всего 1.4м - ну некуда было его еще удлинять, в итоге, второй трансивер потом просто придется вторым этажом ставить. Но под усилитель место заготовлено. Конечно, много разных ящичков в тумбочке, причем, длина не максимальная (ну 80см - куда такие ящики?), а в задней их части полки предусмотерл (нигде такого не видел!) для всяких не часто используемых радиоштучек. Пролезть к ним можно под столешницей, ну или с внешней стороны стола - кому как удобнее, они не маячат перед глазами ибо спрятаны. Сверху на столешницу сделал типа большой этажерки - полки под книги, куча секций для CD и т.п. и шкафчик с закрывающейся дверцей - QSL-бюро 8-) - тут и чистые QSL и которые получены. Между полками по 10 см.
    4. Розетки с третьим контактом. У меня в стене 4 евро розетки - для подключения сильноточных девайсов, отведен от них удлиннитель евро на 6 розеток, прикручен к столу в укромном месте, чтоб в глаза провода не бросались и прямо вплотную к нему прикручена колодна на 5розеток (не евро) и соединена с первой, в итоге достаточно отверстий для подключения всяких наших штучек в 220В. Но неудобно же лазить под стол - над столешницей просто колодочку поставил на две розетки не евро - паяльник там включить или еще что по-быстрому... Очень доволен, что сей факт предусмотрел.
    5. Шина заземления рядом с магистральным 1/2" кабелем - на нее заведено ВСЕ оборудование шека.
    6. Не забыть об отдыхе - можно проложить в стенах провода под акустику 5.1, например - ну, это кому как... Мне это не нужно было ибо не планировал, но под TFT телевизоры в комнатах сразу заложил под потолок розетки для 220В и подключения ТВ-кабеля.

    Короче, НИКАКИХ соплей и пр - нет, т.к. заранее все предусмотрел и все вложил в стены ДО ремонта!

    Ну а остальное для данного случая, наверно, не столь уже и важно - коммутатор, его устройство, разводка по крыше и пр.. Ну, разве что, на крыше под ВЧ кабели тросы натянуты на уровне 1.5м - к ним вязаться.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от rv9sv/9 Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад при оборудовании предыдущего шека(отдельная комната в квартире девятиэтажки)- завернул всю комнату в фольгу,
    Даже слов нет, но отреагировать хочется! Крутой эксперимент!

  12. #27
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Не стал бы этого делать - даже из соображений безопасности
    Так рекомендует ON4UN.
    А что мешает сверху положить стекло?!

  13. #28
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Так рекомендует ON4UN.
    А что мешает сверху положить стекло?!
    В принципе, можно и ДВП постелить и т.п. ;-)
    Против авторитета ON4UN ничего не имею, но самого щипало на коллективке, где всего-то был стол обит алюминиевым уголком. Ну не вижу я смысла в стальном листе на столе... Если только, чтоб столешница стала "долгожителем" и не подлежала износу А так - только вероятность того, что в ходе различных экспериментов с электроизделиями (коими полна наша жизнь), один из оголенных контактов (конечно же фазный) упадет куда попало (а это "где-попало" - вся металлическая поверхность стола) и может казус случиться...

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Ну вот, близок час переезда в отремонтированный дом, а там и пора будет приступать к Шеку.
    ... ну так может быть все-таки пару-тройку фотографий интерьера и экстерьера

  15. #30
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,907
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    592
    Чтобы не "щипало" ВЧ, см. п. 22.

Похожие темы

  1. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×