Like Tree22976Спасибо

Тема: IOTA

  1. #9241
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2013
    Возраст
    67
    Сообщений
    365
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от R0AZ Посмотреть сообщение
    Может я исключение
    Привет, Вячеслав и Андрей!
    Тоже сегодня, в виде исключения, получил заказным письмом
    Просто толстенький конвертик получился: 8 QSL's и плюс еще за RI0POL "раскладушка" (36х14 см) в виде
    карты с нанесенным маршрутом "Сомова" и все позывные UA4WHX по маршруту.....

    73! Павел R9OK ex UA0YAY

  2. #9242
    радиолюбител Аватар для RJ9I/6
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    станица Бесскорбная
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,024
    Поблагодарили
    553
    Поблагодарил
    731
    Всем привет!
    То же был удивлен звонком с почты на получение заказного письма.
    Пришли карточки от Владимира заказным письмом
    И еще обе VP8S.....
    Получилось за сегодня +7 островов

  3. #9243
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от UA0YAY Посмотреть сообщение
    Привет, Вячеслав и Андрей!
    Тоже сегодня, в виде исключения, получил заказным письмом
    Просто толстенький конвертик получился: 8 QSL's и плюс еще за RI0POL "раскладушка" (36х14 см) в виде
    карты с нанесенным маршрутом "Сомова" и все позывные UA4WHX по маршруту.....

    73! Павел R9OK ex UA0YAY
    А можно фото раскривушки? Здесь были только сканы неск. островов, с континента и RI0POL ни одного скана.

  4. #9244
    Standart Power
    Регистрация
    26.04.2013
    Возраст
    67
    Сообщений
    365
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от UT5URW Посмотреть сообщение
    А можно фото раскривушки? Здесь были только сканы неск. островов, с континента и RI0POL ни одного скана.
    Андрей!

    К сожалению у меня нет сканера и если до четверга никто не выложит- то постараюсь отсканировать и выложить.....

    73! Павел R9OK ex UA0YAY

  5. #9245
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от R7AL Посмотреть сообщение
    Я вот о чем думаю... Получится ли у нового поколения IOTA-охотников, тех, кто сравнительно недавно приобщился к прекрасному
    и имеет 400-500-600 островов, дойти до 1000. Стоимость расходов на экспедиции во всем мире возрастает.
    Основная масса очень редких островов уже активирована, перспективы повторных экспедиций туманны, тенденции отрицательные.
    Я в первую очередь имею ввиду не наши острова. У нас, как-раз, все совсем даже неплохо!!
    Хотя и минули те времена, когда можно было договориться с вертушкой за ящик водки (по рассказам бывалых).
    Василий... острова имеют свойство примагничивать р.любителей )). По своему опыту скажу, что остров, не посещенный лет 7...8 выбирается в верхние строчки востребованных охотниками и, соответственно, путешественниками. Число тех, кто гоняется за островами, неуклонно растет, причем в геометрической прогрессии. Это факт и тенденция последних 20-ти лет. Так что все будет повторяться вновь и вновь. Награды DXCC HR и IOTA - это не из серии "однодневок", которых в последнее время расплодилось бессчетно. Вступивший на тропу к этим вершинам ясно должен осознавать, что это тернистый и многолетний путь. Потому и трофеи престижны и желаннее очень многих, пусть и порой экзотичных.

  6. #9246
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,166
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Число тех, кто гоняется за островами, неуклонно растет, причем в геометрической прогрессии. Это факт и тенденция последних 20-ти лет.
    Михаил, не в обиду сказано, но ты здесь все же лукавишь
    Не знаю ка за 20 лет, но за последние 10, не то что в геометрической програссии,
    вообще роста не наблюдается. Если обратиться к официальным данным, которые я отразил
    на одной из своих таблиц это прекрасно видно. Кто-то приходит, кто-то уходит, за период с
    2007 по 2016 годы количество участников программы IOTA колебалось от 1500 человек (2007г.)
    до 1370 (2012г.).
    Если имелось ввиду, что огромное количество любителей просто охотится за островами, то это
    не показатель роста популярности программы, это домыслы, т.к. количественных данных нигде
    нет. Те люди, которых слышно в "pule up" за островами, можно так же активно слышать и в
    "очереди" за странами, за РДА, WFFми и пр., но не участвующих не в одной из программ
    Т.е. это обычная "радиолюбительская жизнь" Кажды сам выбирает с кем ему работать и
    где ему участвовать

    Ссылка на скачивание таблицы: https://cloud.mail.ru/public/3BWi/M623UjDp9

  7. #9247
    Very High Power
    Регистрация
    16.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,126
    Поблагодарили
    5630
    Поблагодарил
    10721
    Добрый вечер!
    Александр RX9KM прислал на бюро огромную коробку карточек RT9K/0 AS203 (около 18 кг).Кто ожидает-скоро получите

  8. #9248
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    2 UA9LP
    Сергей, я таблицы не смотрел. Чисто по своему опыту. Первая IOTA экспедиция на остров с рейтом 3 %
    в 1999 г. была. Потом еще достаточно. Порой не по одной в год. Была и с рейтом 0.
    Так вот карточек приходит в разы больше!
    Сколько связей подтверждено по логам за EU-188, EU-160 и EU-085 посмотрел.
    Cогласен, что многие зовут из каких-то других соображений, но ... просьба QSL вполне себе критерий, имеющий право на основания для некоторых предположений )) Только за полтора месяца со времени посл. поездки на EU-085 уже 1047 QSO CFM из 12 тыс. (тебе на память отправил вчера )) Поверь, я и в RDA и WFF поездил - там такой подтверждаемости нет и близко. По DXCC сложно судить, поскольку ту же Анголу практически ежедневно в LOTW заливал, а Антарктида - логи бумажные. Замучишься считать ))
    P.S. Вот сходу на такую испанскую таблицу наткнулся.
    http://www.ea2ry.com/iota/index.php?menu=EU
    Есть чему удивляться. Кстати - подтверждает, что стоит лет несколько активно не представить и...

  9. #9249
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,166
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    (тебе на память отправил вчера )) ...
    Огромное спасибо, Михаил

  10. #9250
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Вот сходу на такую испанскую таблицу наткнулся
    Спасибо за ссылку, Михаил. Раньше не попадал на этот сайт. Люблю всякого рода статистику)
    Но сходу не понятно, это только по испанцам данные, или в мире?
    Если в мире, то на чем основана, и почему такое расхождение с данными на сайте RSGB IOTA?
    Во вкладке "most active" не по рейтингу места.
    И очень удивило, что Мальта и Озорские о-ва более подтверждаемы, чем EU-005..

    Также удивило, что у Сахалина такой же рейтинг, что у острова Малый Высоцкий???
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  11. #9251
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Сергей, я тебе "спасибо" нажал, т.к фичи "пожалуйста" нет ))
    Споры - спорами, но мы таки люди. Я уже давненько замечаю, что на некоторые вопросы ты смотришь с позиций охотника, достигшего очень высоких результатов. Чисто прагматически, откинув ненужную "лирику". Наверное в вилке "1000...800" таблички разглядываешь. И это правильно, пусть местами и выглядит цинично. Но только с точки зрения человека, точнее небольшого кол-ва из человеков, подобравшихся очень близко к заветной вершине. И в то же время, сияющий сверху очень близкий свет не только пленит, манит, но и застит... такой взгляд сильно ограничивает кругозор и много чего еще (( Ведь многие, кто гоняется за островами и странами (у кого 400...500 и около 300) вообще никуда не заявлялись. По крайней мере я очень много таковых знаю. И причин на то предостаточно. Вполне понятных и уважительных. Кто-то со временем заявится. А кто-то может и нет. И в этом ничего страшного. Люди получают удовольствие, тратя на это время, средства итп по возможности. И далеко не у всех при этом изначально неким фетишем является получение самой-пресамой доски или увековечивание своего позывного на известных скрижалях. Вот где-то близко с 750 о-вов или после 320 стран аппетит скорее всего резко обострится, кто до этого (хотя он у каждого свой) Рубикона доберется ))
    Ну и приоритеты безусловно поменяются. Как минимум, когда редкость, начнут отгулы на работе брать или сильно недосыпать ))
    А еще я рад, что в данной теме все чаще и чаще появляются путешественники. Благодаря этому охотники их гораздо больше стали понимать и осознавать, как даются острова другой стороне. Сергей, тебе это чувство кайфа (когда подготовишься, доберешься и ступишь ногой на остров, который востребован) видимо незнакомо. Но поверь - этот кайф не меньше, а больше, чем взять необходимый остров с другой стороны пайлапа. Хотя бы тому, что остро чувствуешь свою нужность и полезность для других, а не только для самого себя. Предполагаю, что наши австралийцы, все более активно ставшие ездить, подтвердят сей "фенОмен". Да и не только они, а и те, кто без оного адреналина уже может себя
    представить.
    Цитата Сообщение от RA1ZZ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, Михаил. Раньше не попадал на этот сайт. Люблю всякого рода статистику)
    Василий, да я ссылку-то нашел поисковиком по критерию из трех известных английских слов уже после написания ответа и успел вставить, пока время редактирования не истекло. В отличие от иных, основанных на том, у скольких тот или иной остров есть (по аналогу с RSGBIOTA) этот основан на том, кому остров нужен. Вроде бы по сути одно и тоже... ан нет! И критерии в мире вцелом сильно разнятся критериям в отдельно взятом его регионе. А какая там опросная база у испанца и почему так, а не иначе... остается только догадываться... Я не знаю. Простого ответа, по крайней мере у меня нет. Или сильно не задумывался )) А вот писем по мэйлу от "простых" людей приходит достаточно много. Плюс, как и у всех, свои тараканы в голове усами щекотят )). Вот совершенно точно могу сказать, что в Северной Америке пошло массовое увлечение IOTA, чего еще лет пять назад совершенно не наблюдалось.
    Так что и вблизи, не за три моря... ездить не переездить, будучи востребованным. А уж вдали то... Сколько еще вообще нетопаных радиолюбителями островов! До сих пор вспоминается полностью подготовленная к маю 2014 AF-108... Но без сожаления, т.к. причина была уважительная - семейные обстоятельства. Вот уже почти полгода пытаюсь восстановить там утерянные за это время связи, но увы ((

  12. #9252
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Ну и приоритеты безусловно поменяются. Как минимум, когда редкость, начнут отгулы на работе брать или сильно недосыпать ))
    А еще я рад, что в данной теме все чаще и чаще появляются путешественники. Благодаря этому охотники их гораздо больше стали понимать и осознавать, как даются острова другой стороне. Сергей, тебе это чувство кайфа (когда подготовишься, доберешься и ступишь ногой на остров, который востребован) видимо незнакомо. Но поверь - этот кайф не меньше, а больше, чем взять необходимый остров с другой стороны пайлапа. Хотя бы тому, что остро чувствуешь свою нужность и полезность для других, а не только для самого себя. Предполагаю, что наши австралийцы, все более активно ставшие ездить, подтвердят сей "фенОмен". Да и не только они, а и те, кто без оного адреналина уже не может себя представить.
    ((
    Абсолютно согласен.
    А плюс ко всему перечисленному - столько узнаешь нового в процессе подготовки, чего никогда бы не узнал, если бы не IOTA.

  13. #9253
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,166
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    618
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Споры - спорами, но мы таки люди. Я уже давненько замечаю, что на некоторые вопросы ты смотришь с позиций охотника, достигшего очень высоких результатов. Чисто прагматически, откинув ненужную "лирику". Наверное в вилке "1000...800" таблички разглядываешь.
    Совершенно верные слова пишешь Михаил, но маленько не разобравшись Я не разглядываю, какую-то там таблица,
    а сделал в виде таблицы официальные данные программы IOTA, это маленько разные вещи На счет прогматичности
    ну прямо "в дырочку" - чисто официальные данные и ничего от себя

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ... многие, кто гоняется за островами и странами (у кого 400...500 и около 300) вообще никуда не заявлялись. По крайней мере я очень много таковых знаю. И причин на то предостаточно.
    Да, действительно много людей работает с островами и я таких знаю. У них как бы между прочим,
    "проходя мимо" в копилке может быть 300....500 островов.

    Но....

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Число тех, кто гоняется за островами, неуклонно растет, причем в геометрической прогрессии. Это факт и тенденция последних 20-ти лет.
    ... все что я хотел сказать - это то, что никакой "геометрической прогрессии" не наблюдается, даже в близком к ней
    приближении. Только и всего Чистый прогматизм никакой фантастики
    Мечтать конечно можно, но не в таких же размерах
    Введение автозачета в программе IOTA должно дать "толчек", уверен, будет, но думаю, не значительный.

  14. #9254
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    VK6NAX/P 14002.5
    ОС-??
    164. Rottnest и ничего более до самого августа. И то теперь будет нечасто, ибо холодновато в водичку становится лазить (а лазить приходится каждый раз при спуске и подъеме бота и при высадке на остров, ибо там где я подхожу пирс забыли построить )

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    почему не VK6NX
    Потому что никакой разницы пока. По нашим местным правилам с получением позывного более высокой категории предыдущие позывные не отбираются. В конкретном данном примере VK6NAX был отплачен сроком на год и заканчивается в октябре, если взбредет такая блажь - можно его будет оплатить и продолжать им работать дальше (в рамках ассоциированной с ним лицензии). Особенный курьез местных правил заключается в том, что я могу даже восстановить свой VK3 позывной из F-категории. И даже работать им с территории VK3.

    Если вдруг вам только что показалось, что радиолюбительские правила в VK слегка смахивают на записки сумасшедшего - ничего страшного, вы не слишком далеки от истины

    Практический смысл использовать NAX с OC-164 состоит в том, что еще кое-кому эта группа нужна, с каждой активации появляется человек 10 с запросом карточки, а карточки отпечатаны только на старый позывной и их еще штук 150 есть. А условия категории Standard я все равно не нарушаю, все те же 100 ватт на выходе. Более серьезный PA будет не раньше чем к августу, приходится пересматривать весь сетап полевого питания. Так что NX будет появляться в эфире пока что весьма эпизодически на 17 и 30 метров, когда я буду проверять антенны.

    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    и почему не слышно?
    Опять "черная дыра-с". У всех проход, всех слышно, по всем трекерам видно, что работает все от WSJT до SSB везде по VK кроме южной части VK6. Меня исправно слышат у японцев, в ЮАР и русские антарктические станции - и все.

  15. #9255
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2015
    Адрес
    OC-001
    Сообщений
    215
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA9LP Посмотреть сообщение
    - чисто официальные данные и ничего от себя
    А я, в свою очередь, скоро выложу "отсебятину". На сайте у меня включена google analytics и статистика посещения по странам ведется. Можно будет (с определенными допусками, конечно же) провести сравнение с официальными данными.

    Меня это интересует больше с чисто практической стороны вопроса - сколько карточек печатать.
    Скорее всего статистика будет иметь чисто теоретическую ценность после введения электронного зачета, но поскольку за нее денег не берут ...

    Цитата Сообщение от UA9LP Посмотреть сообщение
    Введение автозачета в программе IOTA должно дать "толчек", уверен, будет, но думаю, не значительный.
    Серьезные сомнения у меня. Думаю, что как был баланс, так и останется.

Похожие темы

  1. Диплом IOTA
    от RU3PU в разделе Дипломы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 22:19
  2. IOTA AF-033 S79LR
    от R9LR в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2011, 13:11
  3. IOTA в APRS ?
    от DL8RCB в разделе APRS: События
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 22:35
  4. LOG+CLUSTER+IOTA?
    от rttyman в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.09.2007, 13:32
  5. IOTA
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2007, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×