Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 113
  1. #46
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Мы же все коллеги-радиолюбители.
    Нет. Здесь все провокаторы. Поэтому и:
    Цитата Сообщение от M0EDX Посмотреть сообщение
    Провокационная тема какая-то.

  2. #47
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Автор русским по серому просит : не звать его !!! Пусть читают все и передадут соседям ! Посему : закрывать и уж тем более сносить тему - не надо ! Чтоб помнили все .
    Каждый в прочитанном видит то, что хочет.
    Особенно если перед этим не читает.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Андрей, звал когда ты был на о.Кенгуру и еще разок - не больше. Честно!
    Ну Владииимир... :-)
    Я ж писал - речь не идет об экспедиции, там все все равно зовут и это...ну... приемлемо более-менее.
    Речь же о работе с теплого стула, из постоянного QTH, не особенно редкого, когда оператор пытается что-то выполнить.
    Если бы я жил не в VK5, а, к примеру, в VK0 - темы бы этой не было никогда. Еще как-то могу понять тех, кто работает на австралийские дипломы, там да, VK5 нужен, и практически DX, поскольку мало.
    Ну а так - ну далеко, ну экзотика, ну "прохождение пощупать"... все.

    Добавлено через 34 минуты
    И ко всем - давайте заканчивать, что ли.
    Потому как осуждающие настолько явно не читали внимательно мой первый пост, что смешно.

    Но считать энергетику - трудно, трассы смотреть - лениво, кластер хотя бы пролистать - кто из Австралии, когда и кого спотит - совсем ломает.

    Ну был бы я в D6 или EA8 - повернул бы антенну и работал кого хочу почти всегда. И всем остальным отвечал в любое время суток, ибо пайл-ап.
    Но нет его...я с трудом выцарапываю SA, проходя там в лучшем случае на 449 один ЧАС в сутки. - в теории. А еще плюс прохождение, местные помехи и т.д. Заранее спасибо всем, кто напишет - усилитель купи ! Могу. Но не хочу нарушать лицензию.

    Если бы я мог, я бы повесил первое сообщение как объявление без возможности добавлять посты и потом снес. Но увы..

  3. #48
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Думаю, VK5MAV, своим постом сюда вы эту проблему вряд ли решите. Мне кажется брекальщикам эффективнее всего давать 59 и 73, т.е. быстро проводить QSO чтобы не мешали. Можно спотить себя в кластере с комментом SA only, это мне кажется эффективнее чем грозные предупреждения на форуме.

    С другой стороны, каким нужно быть олухом, чтобы не понять что человек работает с направленным вызовом...

    Хотя случаи бывают разные. Однажды я услышал товарища с российским позывным, который работал на общий вызов где-то чуть выше 14200 телефоном. Звал на английском, причем это был просто общий вызов, без DX, обычный CQ twenty. Я позвал тоже на английском он не ответил, подумал ну мало ли с сигналом что, позвал еще. Человек нехотя ответил, с возмущением, что то вроде, вы что не слышите, я не вас зову совсем ? Я честно говоря такого не ожидал и постарался объяснить свою точку зрения, но как понял потом, у товарища словарный запас не очень выходил за рамки типового QSO, поэтому дискуссии не получилось.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Человек, соотечественник, по-русски попросил не доставать его при направленных CQ.
    А тут одни аЯ!

    Это у нас характерная черта: "...........а можно я? А мне? чё, жалко?".

    И опять поехали, кто в лес, кто про дрова. Суть темы не в этике, как писалось ранее, а к просьбе, с четким указанием временного промежутка, в остальное время автор темы ответит всем. С соблюдением регламента и этикета.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Андрей ! Я читал с самого начала . И уже насписал - считаю , что Вы имеете право давать направленый вызов . Как и не отвечать тем , кому не хотите . Так что ....

    Увы ... Я тоже наш , свой .... Иногда ну очень хочется вне очереди . Но тогда я зову на очень большой скорости один раз и сразу прицепом 599 . Захочет ответить - тоже сходу 599 GB . Нет - ну что ж ... А вот долбить до посинения ...

    Это не вопрос этики в эфире . О которой раз в неделю появляются темы . Элементарная вежливость ... С обеих сторон , кстати ...

    Всё ! Всем терпения и благорозумия . 73

  6. #51
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Иногда ну очень хочется вне очереди . Но тогда я зову на очень большой скорости один раз и сразу прицепом 599 . Захочет ответить - тоже сходу 599 GB . Нет - ну что ж ...
    -1

    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    Суть темы не в этикете, как писалось ранее, а
    в менталитете.

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Я посмотрел статистику в логе - более 50 % связей у меня - с Россией.
    Неужели вы думаете, все связи мне интересны ?
    Я пробовал ставить себя на место оператора, дающего направленный вызов, к примеру, из YJ на 10 метрах, проходящего оглушительно и нужного мне как воздух, зовущего Европу - и уходил с частоты.
    Короткое QSO ведь не трудно провести? Раз зовёт человек, значит ему очень нужна связь, либо он новичёк в эфире и не понимает, что такое CQ SA. Просто быстро дать ему 59(599) и повторить для всех громко и разборчиво "NO EU,PLEASE".

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    ну далеко, ну экзотика, ну "прохождение пощупать"..
    Последние может и вторично. Первые два , больше всего "влекут и манят" к Вам .Магия VK , многим что 0 что 5 без разницы. Слышно хорошо, у нема "веревка " вот он зовет , ему до ***** , что вас SA интересует. Да ОН потом будет всем рассказывать ,что Австралия у меня каждый день. Интересного в эфире стало много меньше, а если у этого меньшего и свои интересы, то тогда только "картофель" остаётся. Будте терпимей, вы VK . если не так.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Те, к кому я обращался. прочли. Так что цель (моя, наглая, индивидуалистическая) достигнута
    А на прямую в эфире спросить или сказать не пробовали???

  10. #55
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Короткое QSO ведь не трудно провести? Раз зовёт человек, значит ему очень нужна связь, либо он новичёк в эфире и не понимает, что такое CQ SA. Просто быстро дать ему 59(599) и повторить для всех громко и разборчиво "NO EU,PLEASE".
    Вы знаете, скоро я просто буду копипастить свои предыдущие ответы из этой темы, надоедает писать одно и то же.

    Попробуйте поставить себя на мое место.
    Меня еле разбирают в Южной Америке. Рапорт мне дают 449 - это обычная вежливость, значит - я на уровне или почти под уровнем шумов.
    Я слышу также. АРУ в таких случаях только мешает. И тут по ушам хлопает с силой 7-9 баллов сигнал резвого зовущего. Или нескольких. Все, на несколько секунд я ничего на уровне шумов не слышу.Полностью закрывая сигнал того, кто, возможно, зовет меня из Южной Америки.

    Просто дать зовущему его позывной, рапорт, дождаться его ответа, причем с большой долей вероятности он даст оба позывных, а то для верности и пару раз, потом почти 100% имя и город пару раз, затем попрощаться и выслушать опять-таки длинное прощание.
    Особенно, если человек - новичок.

    Я понимаю человека, сам такой же, знаю, когда распирает радость от связи. Но слушать нужно все-таки ? Или "Отдай жену дяде, а сам иди...иди.." ну все знают окончание.

    NO EU/JA/etc. производит точно такое же впечаление, как QRZ SA. Никакого.
    Проверено 5 минут назад снова.

  11. #56
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Короткое QSO ведь не трудно провести? Раз зовёт человек, значит ему очень нужня связь.
    СНОБИЗМ.
    Красиво и легко выглядеть этаким благородным рыцарем, благодетелем всех страждущих. Но! Если не контролировать ситуацию, то из таких "коротких QSO" может состоять всё благоприятное для тебя время. Это раз. Во-вторых, сделав поблажку одному, которому ну "очень нужна связь", хотя он не вписывается в заявку направленного вызова, имеешь бо-о-льшой шанс обрушить на себя лавину всех тех, кто ещё себя как-то сдерживал, подчиняясь, хоть и со скрежетом зубовным, определённому порядку. Сами знаете: если кому-то можно, почему мне нельзя? Ну, а нежелание потакать нашим желаниям и получать удовольствие за чужой счёт мы сразу называем снобизмом. С Северной Америкой хочет работать, гад! А Конотопом брезгует...
    P.S. "Раз зовёт человек, значит, ему очень нужна связь..." Звучит так, вроде речь идёт о жизни и смерти. Полный абсурд, надо сказать. Процентов 90 зовут, так сказать, для проверки слуха. Тех же экспедиционеров в пайлапах, в течение всего периода, часто долбят одни и те же люди. Уже и в логе, вроде, и нет сомнений, что киловатт и антенна работают, как надо... Всё равно - прозвучать-прогреметь, утереть нос пайлапу, получить ещё раз 59+++ - кому-то классно и бальзам на душу. Вопреки здравому смыслу несколько разрядить обстановку для стоваттников, с нетерпением ожидающих завершающих дней, когда большинство "накушается".
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  12. #57
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,212
    Поблагодарили
    4802
    Поблагодарил
    1742
    Было со мной такое в 1989 году... г.Саратов, коллективка при доме пионеров UZ4CXV .. пионеры проводят первые связи.. на десятке вялое прохождение... пионер на поиск работает, и тут громко так..CQ.. DX... UH8... ни кто его не зовёт. пионер счастлив, даже сам записал позывной станции, спрашивает меня: зовём?... зови, отвечаю.. пионер зовёт... а ему в ответ летит фраза " Ты чё, не слышишь что я DX вызываю?".. сам тогда был без особого опыта.., хотел было взять микрофон и сказать" Вам тяжело ответить начинающему оператору?, у него это первая связь...", не стал, крутнул произвольно волкодер... "Ищи другого, говорю.. этот слишком великий"... Не приятный осадок остался... до сих пор порой вспоминаю... особенно когда на мой CQ DX.. отвечают далеко ни DX.., будте добры, дайте рапорт хотя бы, если Вас зовут значит это кому то нужно.

  13. #58
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Цитата Сообщение от EW1CK Посмотреть сообщение
    Хотя случаи бывают разные. Однажды я услышал товарища с российским позывным, который работал на общий вызов где-то чуть выше 14200 телефоном. Звал на английском, причем это был просто общий вызов
    У меня тоже такое было, причем неоднократно.
    Дает общий вызов станция из ex-USSR, чувствуется. что уровень английского невысок (у меня он тоже не блещет).
    Зову по-русски, чтобы обрадовать человека и упростить ему связь.
    В ответ - "5-й район, вы что, не слышите, что не до вас ?"...
    Так постепенно отбилось желание вызывать в SSB.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    Будте терпимей, вы VK . если не так.
    Да правы вы, я все понимаю. Но иногда терпелка уже не выдерживает и рвется.
    Что и произошло вчера. А копилось долго...:-)

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    А на прямую в эфире спросить или сказать не пробовали???
    Пробовал, увы.
    Но загвоздка в том, что опытный человек такое совершает краяне редко, а неопытный меня и слышит не очень, так как антенна все-таки отвернута, и телеграф - что русский, что английский - читает плохо.
    Поэтому мораль телеграфом ему читать, чувствуя, как уходит "окно" - это уж совсем мазохистом быть.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Тех же экспедиционеров в пайлапах, в течение всего периода, часто долбят одни и те же люди. Уже и в логе, вроде, и нет сомнений, что киловатт и антенна работают, как надо...
    Эт точно.
    Вот отработал VK5MAV/5 с о-ва Кенгуру... Небольшой DX.
    Посмотрел журнал - а у некоторых по 5 связей на одном диапазоне, иногда по 2 в день...:-)
    Но в данном случае как раз я горд за наших - это японцы и американцы отличились.

  14. #59
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    NO EU/JA/etc. производит точно такое же впечаление, как QRZ SA. Никакого.
    Проверено 5 минут назад снова.
    На какой частоте вы звали SA?
    Я тоже хочу провести с вами QSO!

    Андрей.. Ну вы же сами сказали:
    Цитата Сообщение от VK5MAV Посмотреть сообщение
    Я понимаю человека, сам такой же, знаю, когда распирает радость от связи.
    Ну так что теперь?
    Конечно, слушать надо.. увы, не все внимают такому совету, и не только в RU.

    Можно посоветовать таки ответить очень коротко, и не уставать повторять - only SA.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #60
    Покинул форум Аватар для VK5MAV
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Adelaide
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,347
    Поблагодарили
    4188
    Поблагодарил
    4038
    Подходите, люди добрые, беритя все, что нажито честным трудом ! Магнитофоеов импортных - три...
    14007.0. Жду

Похожие темы

  1. Вызов на радиотелефон texet
    от Gnomid в разделе Бытовая техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 12:53
  2. TP50CE: вызов на восток
    от RW3AH в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.09.2011, 20:30
  3. Направленный Wi-Fi адаптер с USB-коннектором
    от RX3AOE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 09:49
  4. Ложный вызов
    от gorro в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 14:01
  5. Направленный микрофон органного типа
    от Z777 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.10.2004, 15:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×